Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
потеря МАМЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 25, 26, 27  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котенок 35



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала мне было очень сложно-не могла спать одна(я же сней спала год)спала с папой,потом папа запил на похоронах-он у нас просто алкоголик пожизненный без кодировок не может и вот мы с братом его постоянно останавливаем.Он то уезжал к своей женщине,то приезжал жил с нами.Мы живем в трехкомнатной квартире-у брата своя семья-жена,ребенок-ему легче.А я одна-папа,когда не пьет,он хороший-готовит,все покупает,но все равно с ним не поговоришь по душам,это мы с мамой как подружки были-все друг другу рассказывали,я ей приходила и вечером все рассказывала-как прошел день,свои личные дела,она мне все советовала и поэтому по началу я чувствовала пустоту,ждала,что сейчас она войдет и мы как всегда поговорим,посекретничаем.Но хорошо что у меня есть 2 тети-мамины родные сестры,я к ним могу в любое время приехать и все рассказать,а с одной тетей мы каждый день общаемся по телефону-моя крестная.А сейчас я снова одна-папа уехал в связи с тем,что в стране кризис-работы нет.Мне 24 года и что-то мне все никак не встретить свою вторую половинку,очень хочу детей 2 девочек-вот смысл жизни,мне станет легче,когда я буду о ком-то заботиться.Да это год был очень сложным-високостный,я понимаю всем тяжело,нужно просто как то жить.Мне просто маму жалко-такая молодая,хотя кто знает-может там ей хорошо,хочется верить,что Бог забирает хороших людей,она была просто АНГЕЛ-нет слов такая добрая,жила только ради нас и вот она нас выростила и за это ей спасибо!!!Извините,мне так хочется с кем-нибудь из вас пообщаться,мы ведь все потеряли самых близких людей,пишите мне-с уважением,Екатерина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия153



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катечка, вы тоже держитесь! И себя не вините, вы ведь не медик, чтобы сразу поставить диагноз и помочь. И на счёт скорой вы тоже не заблуждайтесь особенно. Мы, к примеру, вызвали скорую сразу (хотя я была на работе), так вот: она приехала позже, чем я с работы, а когда мамулю и нас увезли в больницу, то около 2 -х часов нас промурыжили в приёмном покое (больница Костюшко, С.Петербург), затем положили маму в отделение, поставили капельницу и всё...Я не знала( тоже не медик), что инсульты могут быть геморогическими и ишемическими (сейчас знаю всё), и только томограмма даст ответ. Если помощь оказана вовремя при геморогическом инсульте (кровоизлияние в мозг), то человек не только останется жив, но и будет, скорее всего, ТРУДОСПОСОБНЫМ. Так вот маме не сделали томограмму, а на следующее утро она впала в кому. 5 дней - кома и смерть...Кого винить? Тоже виню себя, инсульт ведь возникает на нервной почве, а она много переживала из-за меня...Так мало пожили наши мамочки, так много мы не успели для них ещё сделать и сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 2
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша мама умерла 22 мая. Прошло полгода. Но очень тяжело и больно. Вечная ей память. Она так много страдала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Наша мама умерла 22 мая. Прошло полгода. Но очень тяжело и больно. Вечная ей память. Она так много страдала.


Моя мама умерла 19 мая. Недавно тоже было полгода. Все равно больно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 2
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама болела 8 лет. Сначала она потихоньку ходила по квартире, могла даже что-то приготовить, ухаживала за собой. А потом от нас ушел отец, ушел к женщине, этажом выше. Мама очень переживала, стала чувствовать себя хуже. Месяца через три он вернулся, просил прщение, мама простила. мы с сестрой тоже, ради нашей мамы. Он пил, пил постоянно. Прошло полгода. Он заявил, что ему нужно устраивать свою жизнь, он еще молодой. И ушел... В дом напротив. Мы остались одни. Мама, сестра и я. Я работала, а сестра поступила учиться заочно. Нужно было ухаживать за мамой. Она совсем сникла и начала таять на глазах. Четыре года она просидела, не могла пошевелить и ногами, ни руками. Просто сидела и смотрела в окно. Как ребенок. Иногда приходил отец. Как всегда пьяный, если дверь не открывали, то он ее просто выбивал и устраивал скандал. Даже руку поднимал на беззащитную женщину. Приходилось вызывать милицию. Чего только нам пришлось пережить. Было очень трудно, но была мама. Она была рядом, а сейчас ее нет. Так больно. Сестра учится на последнем курсе, я стараюсь ей помогать. Ведь я обещала маме. А сейчас объявился наш отец. И начал трепать нервы и нам. Делит с нами "имущество". Вот такая история. Хорошо хоть мама больше не мучается. Пусть отдохнет спокойно. Спасибо всем за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котенок 35



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena соболезную вам-ваш отец истрепал все нервы вашей мамы как и мой,а все болезни как известно от нервов.Не понимаю таких людей как можно иметь столько наглости,чтоб так себя вести.И моя мама тоже умерла в частности из-за того,что мой папаша нашел себе любовницу,как было больно смотреть на нее как она переживала,смотреть какие кольца,цепочки он ей возит,хотя ей он никогда такого не дарил.Занял комнату как король и жил на два фронта-работал-зарабатывал прилично,нам по тысячи-две даст а все возил туда,там машину купил-хвастался,по выходным мотался к ней,я просила его уехать,ведь он наладил свою жизнь-зачем нас мучить,он ни в какую не хотел уехать,а теперь когда мама умерла,он очень хочет уехать,да теперь некому нервы мотать,он себя не винит в ее смерти,говорит надо было по врачам ходить,да ему это не понять-наверно он не любил...сначала я просила его остаться-а теперь думаю-да пусть едет,просто он говорит-что в Новый год приедит его Надя,так как он устроился временно-2 через 2 работает и то что ему будет не уехать,я в никакую не хочу ее видеть в нашем доме и туда ехать не хочу(зовет в гости)Как он не понимает,что никогда я не приму ее,хотя и желаю ему счастья,хочу чтоб он был с ней,но видеть ее не хочу.ГОСПОДИ МНЕ ДАЖЕ НЕ ВЕРИТЬСЯ,что Год уже прошел-что я живу-я думала я умру,мне было так тяжело,сейчас полегче я отпустила ее...5 декабря была годовщина,папа не пошел.ну это понятно,да и брат тоже-пришел с ночной смены и лег спать-как его только совесть не мучает.Одной мне тяжело-я все себя винила-а меня все успокаивали,представляете какого было бабушке?хоронить свою дочь-я все боялась-что у нее случиться разрыв сердца,ей досталось в июле этого года еще и дедушка умер,так она сейчас одна в деревне ей тяжело одной привыкать жить.Этот год очень сложный оказался-я помню мама говорила-наступает високостный год-тяжелый,а я думала что наоборот-успокаивала ее,я верила, надеялась,что все наладиться и вот.Сейчас я тоже надеюсь-что все измениться в лучшую сторону,хожу в церковь-прошу у БОГА помощи.Надо как то жить-хотя иногда бывают такие моменты,когда я плачу и думаю-ну за что???ну почему жизнь такая тяжелая,может война в 2010 году будет-как Ванга предсказывала и мы все умрем,хотя хочется жить-детей очень хочу.Такое время наступило тяжелое,куда мир катиться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия153



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как я прочитала в какой-то газете:"В этом году "старуха с косой"должна быть довольна"...Столько смертей и несчастий..и среди знаменитых людей, и среди простых... Я тоже думала станет легче, но становится только тяжелее. Первый месяц, а может и два я была как замороженная, сознание отказывалось принимать, что мамочки нет больше, а сейчас я осознаю это, и боль с новой силой пронизывает меня, ужас моего положения охватывает меня с головы до ног. Скоро будет 3 месяца как нет мамы. Иногда пытаюсь "обмануть" себя, занимаю себя чем-то, отвлекаюсь, но это ненадолго. Хожу в церковь и молюсь, это помогает, но потом опять... Я хочу преодолеть это состояние, но не могу. Очень люблю маму и хочу быть с ней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котенок 35



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья 153-Держитесь вам тяжело,т.к. слишком мало времени еще прошло,потом будет легче.Да вот такая штука жизнь-мы жили хорошо,радостно,тихо и спокойно и никаких бед не знали,а тут тебе такое горе.Мы все думали дедушка умрет,он просто болел,сделали ему операцию на кишечник,хотя тоже за год исчерпал себя,все переживали за него-жалко тоже жалко-хороший был человек,но он хотя бы пожил до 70 лет.Вообщем незнаю такова судьба-мама не хотела жить из-за переживаний она совсем скисла-может БОГ и забрал ее в свой мир-где все только светлое и доброе!!!Но я никогда ее не забуду!Наталья а вы памятник когда собираетесь ставить?Мы уже плитку и поребрик поставили-дорого деньги сдирают,теперь собираюсь копить на памятник к весне-лету,самое сложное,надо будет выбирать фасон,какие слова написать или лучше молитву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия153



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник и всё остальное мы будем ставить в апреле -мае. Так, говорят, надо, земля должна осесть. Что напишем на нём тоже не знаю пока. Чтобы ни написали это будут просто слова, которые порой не могут выразить то, что чувствуешь. Никакими словами не передать боль от разлуки с мамой. Мне кажется, что мы даже разговаривали с ней на каком-то своём языке, на котором мне теперь не с кем поговорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФРЕСКА



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 29
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пол года как ушла мамуля...Очень тяжело ,опять наворачиваются слезы ,в памяти крутятся последние моменты ее жизни. С трудом верится ,что это не сон ,глазами ищу ее на улице , понимаю что чудо не произойдет ,оттуда никто не возращается....В последнее время стала мама часто сниться ,хотя лица ее не вижу ,но знаю ,что это она А недавно приснилась и попросила ,чтобы я ей и моей младшей сестре поставила свечки ...почему ,незнаю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_ing



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама ушла 19 декабря этого года. Ей было 59 лет.
В два часа мне позвонила на работу бабушка и прокричала, что мама умерла.Я не поверил. Ошалевший, пулей вылетел с завода, понесся домой. Лишь приехав и увидев посиневшие губы, почувствовав холод её тела я понял, ЧТО случилось. Теперь остался я и отец. Бабушке 87 лет и думает она последние годы лишь о смерти. О так называемых "родственниках" , которые во время маминой болезни ничем нам с отцом не помогали, (хоть и при средствах. Да в былые годы мама чем могла им помогала) я говорить не стану.
Я единственный ребенок в семье. Жизнь наша легкой никогда не была, но мама везла этот воз со стоическим усердием. Ей я обязан буквально всем. И тем, что меня не затянул двор, и образованием... Можно перечислять бесконечно. У неё была тяжелая форма артрита коленных суставов, проблема с поджелудочной. В последние годы она перенесла 2 микроинсульта. Они нанесли удар и по ее психике (голоса и ...). Болезней был целый букет. С отцом мы и не знали, за что и браться. Накопили денег на вливание в колени и профилактику микроинсультов. Частично мамуле стало легче. Последние полтора года добили ее. Бабушка все видела и понимала, говорила мне. Но я так люблю маму, что тогда даже и помыслить не мог об этом. Для любящих сердец матери должны жить вечно...
Последние полторы недели мама возжигала свечку перед образами и по часу молилась. Бог услышал её и даровал ей легкую кончину. Бабушка говорила, что все произошло в считанные минуты.

Разумом я понял, что иначе не могло случиться. Но сердце болит, слезы кончаются и остается пустота вперемешку с болью. Не могу простить себе, что не держал мамину руку в ее последнюю минуту.
Каждое воспоминание о ссоре с ней вонзается в душу как острый шип. Господи, как печально колыхал холодный ветер ленточки ритуального венка, когда я уезжал с кладбища...
Мне 26 лет. Знаю, что мама хотела, чтобы я устраивал свою жизнь, обзаводился семьёй. Но сейчас мне тяжело и больно, и как жить дальше - не знаю.
Да еще этот липкий леденящий страх за отца, так как он теперь моя единственная опора в жизни.
Мама же для меня всегда будет живой.

Простите, что так много написал, но вроде немного полегчало.
Буду рад любому слову сочувствия и поддержки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр!
Примите искренние соболезнования!
Уход мамы - есть невосполнимая утрата! Боль, от этой трагедии, ещё очень долго будет сопровождать вас, но она постепенно сгладится! Сейчас, ещё рано что-то советовать - каждый, переносит уход близкого человека по-своему. Главное - вы сами должны понять, что нет ничего вечного в этом мире! Всем нам хочется, чтобы наши родные, любимые люди жили всегда, чтобы всегда можно было навестить их, позвонить, поговорить...
Если вам легче в храме - то ходите на службы, причащайтесь, соблюдайте посты! Это тоже хорошая психотерапия!
Если не очень тянет к церкви - то не мучайте себя! Займитесь тем, что нравится! Не обязательно окунаться в работу - может есть какие хобби, интересы, навыки?!
Не подумайте, что я кощунствую - просто сам, так и вышел из кризиса. Отвлёкся на изготовление памятника, занялся поиском гранита, его доставкой, обработкой, потом, очень много проводил времени на кладбище, и не просто - сидя и думая: "как же мне плохо", а восстанавливая участок, делая ограду, устанавливая памятник... Мне, это дело понравилось - помимо того, что я рядом с мамой проводил время - ещё и для других родных сделал мемориал - тоже душевная подпитка!
Ровно через месяц - маме будет год! Боль осталась, но то паническое состояние ушло - появилась цель в жизни, появилась девушка, и, главное - есть чувство выполненного долга! Ну и новые навыки очень пригодились - теперь я - "хранитель" всех родственных захоронений - восстанавливаю памятники предков, подновляю обветшавшие, изготавливаю заново - сломанные и разбитые...

Александр - не надо винить себя и родственников! Никто не знает истинную судьбу и кому-сколько отпущено времени в этом мире! Живите! Думайте о живых, не забывая о ушедших! Но всё ж живым нужна действенная помощь, а для ушедших - только память!

Память, о Вашей маме, навсегда останется в вашем сердце и в сердцах всех кто знал её!
Царствие ей Небесное!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayana



Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_ing писал(а):
Мама ушла 19 декабря этого года. Ей было 59 лет...

как же все это знакомо мне... через 4 дня будет полгода как мамы не стало. мне 44, она полгода не дожила до 70-летия... немолода я, немолода была она. но как же тяжело было и есть осознавать, что ее такой родной, такой моей нет... она болела, она прошла через страдания и я готова отдать что угодно, ЧТО УГОДНО, чтобы хоть одна душа живая или неживая дала бы мне знать, что там ей хорошо. а там это где? иногда я зло плачу, потому что осознаю, что там нет ничего, и что наши милые и дорогие становятся тем, что можно назвать "абсолютное ничто". иногда я очень остро осознаю что она рядом, что она везде, где я... истерика ушла почти. но осталась тяжелейшая тоска. я не знаю превратится ли она в светлую печаль. но пока это просто звериная плохо преодолеваемая и очень резко ощущаемая тоска... как же сильно я ее люблю... каждый день я думаю о том, что я теперь никогда не услышу ее "доча", и никакой возраст, никакое отдаление ( я - в Австралии) никакие семейные дела и обязанности не сделают мою жизнь легче.... это крест. жизнь стала другой.


еще очень хочу спросить, может это нехорошо, но это мучает меня - почему у них после смерти становятся другие лица? отлетело что-то что делала мою маму мамой? замечали ли вы, что лица - похожие, но совсем другие... чужие... не хочу помнить мамино посмертное лицо, не помню его, но все время крутится... я одна такая странная?


давайте все скажем друг другу - крепитесь и делайте все чтобы быть достойными их памяти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия153



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sayana писал(а):


еще очень хочу спросить, может это нехорошо, но это мучает меня - почему у них после смерти становятся другие лица? отлетело что-то что делала мою маму мамой? замечали ли вы, что лица - похожие, но совсем другие... чужие... не хочу помнить мамино посмертное лицо, не помню его, но все время крутится... я одна такая странная?


...

Вы не одна такая, моя мамочка тоже была не похожа на себя после смерти. Дело в том, что души наших милых умерших уже не находятся в теле после того, как оттуда уходит жизнь. Остаётся только оболочка. И в этом мы должны видеть ещё одно доказательство того, что душа бессмертна. Как бы я хотела встретиться с мамочкой. Я не всё ей успела сказать и объяснить. Она ушла неожиданно. Без неё всё потеряло смысл, я чувствую себя абсолютно потерянной и несчастной. Брожу в этом тёмном, холодном и неуютном мире чужая всем и чуждая самой себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_ing



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2009 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия153 писал(а):


Я не всё ей успела сказать и объяснить. Она ушла неожиданно. Без неё всё потеряло смысл, я чувствую себя абсолютно потерянной и несчастной. Брожу в этом тёмном, холодном и неуютном мире чужая всем и чуждая самой себе...


Наталия, я вас понимаю и искренне сопереживаю. Для меня мама тоже ушла внезапно. Я абсолютно был к этому не готов. Не знаю как у вас, а у меня остались в памяти самые теплые воспоминания, кроме тех , что связаны с этим проклятым днем. Они то и превращают жизнь в настоящий кошмар, а ночь - делают бессонной. Стараюсь их прогонять, заниматься каким-нибудь делом. Пережить все это мне помогает только отец. Я тоже очень хочу встретиться с мамой, потому, наверное, и веры не утерял. И помните - вы не одна , здесь всегда найдутся люди, которые поймут и поддержат вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 25, 26, 27  След.
Страница 8 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group