Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как пережить смерть сына
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 253, 254, 255  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть одна надежда - когда и мой черед придет и я предстану перед Господом, то на мой вопрос "почему" я услышу такой ответ, который все расставит по местам. И я пойму, что другого действительно было не дано. Что все оправдано: и боль и скорбь. И я подумаю " ну вот, а я глупая, плакала и страдала, а нужно было только потерпеть..."
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раиса



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете,мой сын ,незадолго до того...,мне говорил по телефону(я была в Москве в командировке)"Мама,я иду по улице,все такие веселые,а мне не весело" Такое настроение у него последнее время было(конечно ,его слова я не оставляла без внимания:врачь,психолог,лекарства...)Я его пыталась успокоить.что все будет хорошо,все его очень любят,через два дня я приеду...
Так вот я о чем:сейчас как никогда я понимаю сына.У меня не вызывает раздрожение чья-то радость,но все вокруг мне настолько безразлично,непонятно,серо,как и ему когда-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Непонятно". Это именно то слово, которое выражает то состояние в котором мы с вами находимся. Для чего? Зачем? В чем смысл всей дальнейшей жизни? Была цель - вырастить сына, женить, дождаться внучат. ОКстати, ожидание внуков было моей идеей фикс. Я все время к сыну приставала "ну роди мне поскорее внучат" Он смеялся в ответ. И вот все рухнуло. Что впереди? Одинокая старость? Страшно. Гоню от себя все эти мысли. И вам советую. Что -то другое появится взамен. То что будет нас радовать и давать смысл в этой жизни. Нужно набраться терпения и ждать!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ия



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
"Непонятно". Это именно то слово, которое выражает то состояние в котором мы с вами находимся. Для чего? Зачем? В чем смысл всей дальнейшей жизни? Была цель - вырастить сына, женить, дождаться внучат. ОКстати, ожидание внуков было моей идеей фикс. Я все время к сыну приставала "ну роди мне поскорее внучат" Он смеялся в ответ. И вот все рухнуло. Что впереди? Одинокая старость? Страшно. Гоню от себя все эти мысли. И вам советую. Что -то другое появится взамен. То что будет нас радовать и давать смысл в этой жизни. Нужно набраться терпения и ждать!


Да, это и мои слова тоже... Мы тоже хотели внуков дождаться, няньчить их, помогать растить... А теперь что???
7 декабря было 3 месяца, как мы сыночка потеряли, единственного, любимого, хорошего нашего мальчика, ему было бы уже 22года...
БОЛЬ,которая сильней с каждым днём, не отпускает ни днём, ни ночью...
_________________
Мама Александра 12.10.1986 - 07.09.2008, погиб в ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WAPS



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
"Непонятно". Это именно то слово, которое выражает то состояние в котором мы с вами находимся. Для чего? Зачем? В чем смысл всей дальнейшей жизни? Была цель - вырастить сына, женить, дождаться внучат. ОКстати, ожидание внуков было моей идеей фикс. Я все время к сыну приставала "ну роди мне поскорее внучат" Он смеялся в ответ. И вот все рухнуло. Что впереди? Одинокая старость? Страшно. Гоню от себя все эти мысли. И вам советую. Что -то другое появится взамен. То что будет нас радовать и давать смысл в этой жизни. Нужно набраться терпения и ждать!


Смысл дальнейшей жизни - в самой жизни. Да, Вашему сыну не удалось успеть продолжить род, подарить Вам внуков, но это не повод для отчаяния. Для кого-то смысл жизни в продолжении рода. У всех он разный. Вам нужно найти именно свой, тот, который подходит именно Вам. Можете взять детей из детдома, представьте, как им тяжело. А Вы можете им помочь. Им будет счастье, а для Вас - смысл жизни. Да, они от чужих родителей, гены и кровь не Ваша, но ведь это не должно быть принципиально. Когда есть цель и смысл - всё должно уходить на второй план.
_________________
http://medicinform.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раиса



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я тоже думала,что я жалею с потерей сына о потери внуках,а теперь мне кажется,что я просто хочу его сильно прижать к себе,смотреть на него,слышать голос,вдыхать запах,любоваться какой он высокий сильный добрый...
_________________
"Вечно любимый и вечно влюблен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, да, именно простого живого прикосновения не хватает, присутствия. Понятие, представление о том, что Там - устаканилось. А вот тоска по живому, по кровиночке.
Я постоянно вспоминаю, как предчувствуя уход, прилабунивалась ему под бочок, когда он редко бывая дома, то работа, то друзья, то девушка, приходил и валился на мою кровать спать, а я под бочок, прижаться, запомнить тепло, тело. Пишу и плачу. Тоска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 12:49    Заголовок сообщения: Re: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

[quote="наталья"]Девочки, мы выживаем, наверное, потому, что до конца сами не верим в то, что с нами произошло. Лично у меня иногда промелькнёт осознание того, что произошло. Немедлеердце разрывается на тряпочки в этот момент,

Оказывается, так одинаково устроен человек... Я тоже думала над этим. И мне тоже казалось, пережить это невозможно... Что нас хранит? Физиология, Господь? И у меня точно так же: На секунду осознаёшь, что сына нет больше... И тогда - о ужас! Кажется, разорвётся голова (моё ощущение), просто разлетится на тысячи кусочков!!! Кажется - ещё секунда - и всё... И тут как будто предохранитель срабатывает. Опять какое-то сужение сознания...........
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна пишет: Я со своим горем живу два года. И если бы меня спросили, выбирай - жизнь заново но без рождения сына а значит и без потери его, или ту жизнь какая есть. Я выбираю второе. Я счастлива что он у меня был! Я живу памятью о нем! Был период когда я мечтала о чудо-препарате, который сотрет мою память.

Я тоже думала над этим. Я тоже сначала хотела всё забыть - потому что невозможно больно было помнить... Потом я застывала от ужаса от мысли: вдруг я забуду его лицо, его голос... Я выла от этой мысли, кровь в жилах стыла... Потом я думала: лучше б я осталась старой девой... бездетные не знают, что значит - быть матерью, и значит, они никогда не потеряют самое дорогое.... Но они н7икогда не узнают, как толкается в животе ребёнок; как сжимается от обожания сердце матери, когда она смотрит на спящего сына; как вкусно пахнет сыночек; как болит душа матери за неудачи сына......... Да, много переживаний у нас от наших детей... но даже переживания - сладкие.
И сейчас я тоже выбираю жизнь с сыном. Она была долгой - 20 лет, 2 месяца и 1 день. Но такой маленькой - если учесть, что я осталась жить. 20 лет - счастья, жаль только, не всегда это понимала....
Вернуть бы 1 денёчек, один часок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с каждым вашим словом!
Моя близкая подруга не была матерью. И вряд ли уже станет ею. Все 15 лет своего замужества она мечтала и надеялась на чудо. Увы. Когда хоронили моего сынулю, и я была где-то далеко от всего происходящего, я вдруг услышала ее слова"как я тебе завидую..." Мелькнула мысль, что мы все сошли с ума и она в том числе. Спустя какое-то время эта фраза вспомнилась. На вопрос "почему" подруга ответила " я лишена не только радости материнства, но и материнского горя... моя жизнь пуста..." И это правда. Когда в женском кругу заходит разговор о детях, я активно в них учавствую, делюсь опытом, даю советы. Я ведь вырастила сына. Я воспитывала его 20 лет. А если бы я не была матерью? Страшно предствить...
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 19:26    Заголовок сообщения: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Да, да,да, хоть бы один денёчек вернуть, один часок. Для того, чтобы успеть сказать: "Я тебя люблю, ты моё счастье, ты самый лучший". Не успела.. как жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я часто говорила сыну о своей любви. Я его называла "выродочек мой" В хорошем смысле этого слова. Он когда был маленьким все просил рассказыть как я его "выродила"...
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писала:
Моя близкая подруга не была матерью. И вряд ли уже станет ею. Все 15 лет своего замужества она мечтала и надеялась на чудо. Увы. Когда хоронили моего сынулю, и я была где-то далеко от всего происходящего, я вдруг услышала ее слова"как я тебе завидую..." Мелькнула мысль, что мы все сошли с ума и она в том числе.


И мне женщины-коллеги рассказывали: когда они узнали о смерти моего сына, все были потрясены. Многие плакали - почти все знали его.Кто-то сказал:"Как же так: вырастить взрослого сына-и..." Плакала и одна женщина -очень славная, ей Господь не дал детей,- которая сказала:" Она была матерью целых 20 лет, а я - ни одного дня......"
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раиса



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,недаром говорят:"Все люди счастливы одинаково,а несчастны по-своему.
Вот ,кто-то завидует,что 20 лет была матерью?
Может зацепиться за это?
_________________
"Вечно любимый и вечно влюблен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раиса, с Вами можно связаться лично? Например, написать на e-mail?
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 253, 254, 255  След.
Страница 6 из 255

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group