Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как пережить смерть сына

 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 21 Май 2011 9:37    Заголовок сообщения: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Действительно,я думаю ,что те,кто так рано тем или иным способом по-
кидают этот мир ,посланы сюда ,чтобы что-то донести,ведь смотришь на фотографии здешних "сайтовских" ребят,все они какие-то светлые.Мой
Женя относился,как сказали многие после смерти,к интеллектуалам.Он много читал и размышлял. Последняя им прочитанная книга была "Берег"
Юрия Бондарева.Он ещв всё говорил:"Мне надо успеть её прочитать".
А куда успеть?Я сама эту книгу ему принесла,мне понравилась в молодости.Он подчёркивал некоторые фразы.И вот смотрю,что он подчеркнул.Это как раз перед гибелью."Кто же сказал,что человек мо-
жет быть счастлив только тогда,когда станет бессмертен?Какой здесь смысл?Познать великую тайну жизни и смерти- как познать? Значит найти невозможное,крайнее...Исчерпать до дна все страдания,сомнения,поиски,борьбу и лишить самого смысла жизни,а значит- и временной радости преодоления.Да.в этом непреложная суть.Отними этот импульс и люди превратятся в муравьёв и проклянут своё бессмертие. ТАК,МОЖЕТ,СМЕРТЬ-ВЫСШЕЕ ПОЗНАНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ
ИСТИНЫ? Нет,человек полностью счастлив тогда,когда овладевает непостижимой тайной,перестаёт бояться смерти." Значит, мой сын теперь уже выше меня,он познал последнюю истину.По моим понятиям простой приземлённой души не должно бы такое случиться.Но вот-он ушёл. И совершенно не приходит во сне.Кстати,советую прочитать эту книгу . Там главный герой тоже теряет сына(маленького).И ещё фразы из этой книги,тоже подчёркнутые моим Женей :"...Святой,сокровенный и великий закон человеческой жизни,закон надежды,веры в то,что ничто не исчезает бесследно.Закон,обманывающий физическую смерть каждого:
НАДЕЖДА НА ТО,ЧТО ВСЁ ВЕЧНО." И ещё автор передаёт своё понятие
ощущуния смерти:"Когда мы умрём,мы будем ходить,двигаться друг возле друга,но мимо,всё мимо живых,никогда не встречаясь,не узнавая их,не видя один другого-по иной синусоиде времени."
А после гибели сына автор пишет:"Тогда я потерял половину жизни.НЕ ТОГДА ЛИ УШЛА ПРОЧНОСТЬ ИСТИНЫ?"... Половину-это для отца,а для матери единственного сына- всю жизнь.
И ещё,перебирая бумаги Женины я нашла на клочке листка неизвестно откуда выписанную,видимо,понравившуюся ему фразу:"КАЖДАЯ МИНУТА,КАЖДОЕ БРОШЕННОЕ НЕВЗНАЧАЙ СЛОВО ИЛИ ВЗГЛЯД,КАЖДАЯ ГЛУБОКАЯ ИЛИ ШУТЛИВАЯ МЫСЛЬ,КАЖДОЕ НЕЗАМЕТНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА,ТАК ЖЕ КАК И ЛЕТУЧИЙ ПУХ ТОПОЛЯ ИЛИ ОГОНЬ ЗВЕЗДЫ В НОЧНОЙ ЛУЖЕ -ВСЁ ЭТО КРУПИНКИ ЗОЛОТОЙ ПЫЛИ"...
И жизнь его,как и ваших сыновей,для нас сейчас-крупинки золотой пыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group