Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как это ни прискорбно, но...поборы на кладбищах...
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Кладбища
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LarisM



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2009 3:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, поборы везде. Кладбище - лишь часть всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опять пойманы какие-то работники кладбищ... Правда в сюжете "Вести-Москва", откуда и взят оригинальный текст, фигурирует не директор кладбища - уж его-то я знаю! А очередная жадная подстава...

=="Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали руководителя одного из московских кладбищ – за захоронение в семейной могиле он требовал 80 тысяч рублей. Убитые горем родственники согласились заплатить. Не исключено, что до этого соглашались и другие. По словам столичных чиновников, на кладбищах пользуются ситуацией – и это связано не только с состоянием родственников накануне похорон, но и с тем, что в Москве не хватает земли.

Организатором ритуальных услуг Юрий Наумкин работал недолго – меньше года. Его карьеру на Введенском кладбище прервал мужчина, у которого за похороны отца – ветерана войны – господин Наумкин затребовал сумму, в десятки раз превышающую ту, которая указана в прейскуранте.

"Я сказал, сколько копка могилы стоит. Всё вместе – 4950, а не 4500! Слушать лучше надо!" – огрызается Наумкин.

Однако человек, обратившийся с жалобой в УБЭП, утверждает, что речь шла совсем о других цифрах. Сотрудник Введенского кладбища пояснил: цена возросла только потому, что на семейном захоронении заявителя растёт большое дерево, и его корни сильно осложняют работы по рытью могилы. Дальнейшие переговоры мужчины с организатором ритуала прошли под контролем сотрудников милиции.

"Был задокументирован факт получения сотрудником ГУП "Ритуал" Введенского кладбища 80 тысяч рублей", - рассказывает оперативный сотрудник УБЭП ГУВД Москвы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп".

"Более того, у оперативников есть информация, что задержанный мог и раньше заниматься подобными поборами. Сейчас будут проверять все документы, с которыми занимался сам задержанный, и опрашивать тех людей, кто недавно похоронил родственников", - отмечает пресс-секретарь УБЭП ГУВД Москвы Ирина Волк.

Факты вымогательства на московских кладбищах оперативники фиксируют регулярно. Год назад были задержаны сотрудники ГУП "Ритуал". Они предлагали родственникам умершего место на Пятницком кладбище, где захоронения в принципе запрещены. Поэтому и ценник за место чиновники выставили не больше не меньше – полмиллиона рублей. Со временем ставки у тех, кто привык наживаться на горе людей, потерявших близких, могут только возрасти. Дефицит земли увеличивается. Московские власти признают, что места для захоронений катастрофически не хватает. Настаивают на том, что умерших надо кремировать.

"У нас уже почти до 60% кремация идёт. На эти колумбарии, естественно, нужно меньше земли и всего прочего", - заявляет руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

Предложение чиновников отдавать предпочтение кремации удивляет и настораживает Московскую патриархию.

"Православные люди хотят, чтобы их тела были погребены в землю, поэтому к инициативе московских властей, связанной с увеличением кремации, мы относимся плохо", - подчёркивает руководитель пресс-службы Московской патриархии протоиерей Владимир Вигилянский.

Этот вопрос неоднократно обсуждали в Общественной палате. Там считают, что у москвичей должен быть выбор – как и где хоронить своих близких.

"Подмосковье рядом, и мне кажется, что власти Москвы и области смогут договориться и решить эту проблему. В Подмосковье земли хватит", - считает член Общественной палаты РФ Марина Большакова.

Идея хоронить москвичей в Подмосковье в столичном правительстве витает уже несколько лет. Землю даже прикупили – в Дмитровском и Ногинском районах. Но пока там ещё никого не похоронили. Местные жители не очень-то рады перспективе жизни у кладбища."==

Сохраняя авторские права "Вести-Москва" вот ссылка на страницу: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=49296&cid=15
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksanderII



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2009 18:32    Заголовок сообщения: Как это ни прискорбно но поборы на кладбищах Ответить с цитатой

FORgvEN.sluGhTER,
Хочется верить, что Вы не терорист.
Они тоже умирают друг с другом, а не друг за друга.

Ну, а если по теме, то коль уж возник такой вопрос "Как понять, что он - это то единственный?", то надо понять "Почему?" возник вопрос. Вы что-то не договариваете .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан 24



Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте!

Я хронил свою маму 4 апреля 2009 года на Перепеченском кладбище(родственное захоронение)
Похороны обошлись в 80 тысяч рублей.
На счет поборов встретился только с одним инцдентом: могильщики взяли 6000 тысяч рублей за рытьё, не смотря на то что в кассу кладбища ОПЛАТИЛ ЗА РЫТЬЁ МОГИЛЫ 7 800 рублей(((.
Мне очень повезло агент Лена Петрова очень хороший человек - от начала и до конца занималась всем процессом( я только контролировал).
Когда мы приехали на кладбище за день до похорон и пошли осматривать могилу, пришли молодые ребята-могильщики посмотрели на могилу, сказли что могила будет вся в воде(начал апреля) и что тысяч шесть им хватит......перед этим они смотрели на Лену и спросили кем я ей прихожусь)), она мне сразу сказала чтоб я сказал что друг....- это сумма которая идет им в корман за трудности с откачкой воды из двухметровой могилы....У меня больше не было вопросов я выложил эту сумму.

В день похорон когда наша процессия приехала на участок, я пошел к могиле и посмотрел: из могилы была откачена вода, немного сантиметро 10-20 было воды на дне, но ребята сделали спецальные уступы на которые положили гроб и задрапировали могилу. вот как -то так.

Большое спасибо Лене Петровой
_________________
КАЖДЫЙ ОСТАЕТСЯ СО СВОЕЙ БОЛЬЮ В ДУШЕ ОДИН НА ОДИН.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руслан 24



Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-бы тут ни говорили суммы такие у всех "плавают" 246 тысяч, 500 тысяч ...это понятно, где дерут а где нет, да еще зависит от того и каие позиции выбраны на похороны.

Похороны около 80 тысяч вошло:
1.Гроб 13 тысяч обитый тканью(модель ЛУЧ обитый атласной тканью, постель из атласа в гроб, подушка из атласа, покрывало церковное из атласа)
2. Бальзамирование, грим и тд.. 10 тысяч рублей
3.автобус(МЕРСЕДЕС на 17 человек) с морга - в церковь- на кладбище -домой 10 тысяч
4. 4 венка по 90 см по 2000 тыс
5.Крест сосновый 2 шт по 3 800
6.Рытьё могилы официально в кассу 7 800
7. Могильщикам за рытьё- 6000
8 Поминки дома- 10000
_________________
КАЖДЫЙ ОСТАЕТСЯ СО СВОЕЙ БОЛЬЮ В ДУШЕ ОДИН НА ОДИН.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gluksi



Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В декабре 2010 года мы похоронили нашего малыша (4 дня прожил) на Домодедовском кладбище, в Подмосковье... В Москве уже не предлагают...Я чуть сама не умерла услышав цену похорон (место, оградка, и копание) 130 тыс руб... Хлынули слёзы, колени подкосились, муж успел подхватить меня... Я даже никогда не держала столько денег в руках...После моей операции, меня долго продержали в роддоме и малыша нужно было срочно забирать из морга... Правда у них семейные захоронения и рядом есть ещё местечко для одного человека... Нам предложили похоронить за меньшую стоимость аж в Подольском районе... Притом там за всё платишь отдельно, примерно в такую же сумму и выливается....И ездить очень далеко получается, Домодедовское намного ближе... Пришлось занять деньги... Я что-то подписывала, муж оплачивал, дали чек именно на сумму 130 тыс руб....А вот гробик, веночки, крест - это уже отдельная плата... Честно даже не помню во сколько нам обошлись похороны... Гробик везла на коленках, согревала малышу ручки, несла до могилки... Не отдавала никому...Всё как в тумане....На это и рассчитано... Горе затмевает и уже готовы отдать за близкого умершего человека всё что у тебя есть, а если и нет, то занять... За вечную колыбельку для нашего крохи мы до сих пор расплачиваемся! Притом на территории Домодедовского кладбища по иронии судьбы существует церковь "Скорбящих матерей"...Так вот под этой эгидой и творятся поборы и злодеяния....Думаю место в Преисподнии руководству кладбища давно уже уготовано, притом бесплатно)...Кстати там тоже ГУП"Ритуал" орудует....
_________________
Помним тебя всегда малыш!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волосы дыбом встали! Последняя фраза Ваша, мама, как приговор, абсолютно справедливый приговор! И они, руководство кладбищ, все ГУПы и им подобные, живы и, ничего себе, здоровы, живут спокойно с близкими, полагают, что справедливо счастливы, и совесть их не мучает.
У нас тоже платятся немалые деньги, но по кладбищу в дождик и снег не пробраться! Душа разрывается...
А за что же наши добрые детки теперь так далеко от нас! Может им и хорошо Там, а как нам Тут?!!!
Просто пишу, что думаю, - не обсуждаем это дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gluksi



Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях были на могилке у нашего малыша...Прибрались, я посадила цветочки... И за время нашего прибывания там, к нам (как и к другим скорбящим) подходили не раз разные служащие кладбища, с вопросом не хотим ли мы поставить памятник, или сделать бетонный бардюрчик (высотой 20 см .примерно) по периметру могилки, чтоб земля не ползла.. Я как раз сажала цветы, посмотрела на него заплаканными глазами, а он всё перечислял свои услуги...Ради вежливости поинтересовалась сколько стоит бардюр ...25 тысяч рублей... Опять же вежливо отказались... Как я уже говорила ранее, нам ещё за могилку для малыша расплачиваться... Если честно, не понимаю зачем они ходят по могилам и предлагают свои услуги, ведь кому надо, тот сам может к ним подойти, их контора находится прямо на выходе из кладбища...А вот так ходить и приставать просто кощунство, как мне кажется... Я ведь не просто сажала цветы, я мысленно общалась с малышом, зачем же тревожить в те минуты, когда хочется побыть наедине? Последнего предлагающего пришлось просто уже отшить...
_________________
Помним тебя всегда малыш!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gluksi! Не расстраивайтесь. Это у нас - горе, а у них заработок, простой хладнокровный заработок. Это, как и врачи, - без видимого сочувствия оперируют во спасение или просто режут без надежды на успех - такая работа. И деньги при любом исходе берут немалые. Такая она тутошняя жизнь! Моя бабушка говорила:"живой живое думает".
У нас не ходят, но если бы подошли, я бы сказала, что, если я захочу, я их сама найду. И все. Не убивайтесь из-за этого.
С глубоким сочувствием к Вашему горю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gluksi



Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам!!!
_________________
Помним тебя всегда малыш!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uljana76



Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 71
Откуда: эстония

СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я читаю и ужасаюсь. СЛАВА ГОСПОДУ что нам на пути подготовок похорон повстречались только хорошие люди. похороны братишки были 18,05,2011 года. всем занимались я, мама, брат, жена братишки моего и его теща, все были в таких чувствах, но как нам помогли люди. все хлопоты взяла на себя ритуальная служба и вышла нам все в 411,80 евро, услуга морга( все что надо) 67,81евро, а на кладбище нам дали выбрать самим место 223евро( 123 это и копка и все что надо, а 100евро-это аренда места на 20-ть лет)все в месте вышло 702,60евро, в церкве 23евро, и сами поминки( тут я не помню сколько где то 50евро). если перевести на рубли то это 30248,40. а вот паметник и все остальное будем устанавливать в годовщину( через год)
_________________
Женичка, братишка 09.12.1984-15.05.2011г 26лет. сердце
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8232http:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=15600
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Кладбища Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group