Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какие цветы сажать на могиле?

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2008 23:40    Заголовок сообщения: Какие цветы сажать на могиле? Ответить с цитатой

Вот что я нашла по этому вопросу:

Растения, которые можно высаживать в цветочнице на могиле, должны в первую очередь быть засухоустойчивыми и неприхотливыми, так как обычно им достается мало внимания с нашей стороны. Лучше всего для этой цели подходят почвопокровные, которые к тому же способны противостоять напору сорняков. Они удобны и тем, что их можно сажать совместно с луковичными (нарциссы) и мелколуковичными (сцилла, мускари, подснежники).

Выбор растений во многом зависит от освещенности. На старых кладбищах обычно много больших деревьев, под кроной которых образуется тень. В таком случае сажают барвинок малый, тиареллу сердцелистную, зеленчук желтый, пахизандру верхушечную, вальдштейнию тройчатую. Если место достаточно светлое - камнеломку моховую, ацену, различные виды почвопокровных седумов. Кроме того, весеннецветущие многолетники и двулетники - примулы, маргаритки, незабудки, бадан, виолу рогатую.

Из неприхотливых многолетников рекомендуем почвопокровные герани, прежде всего герань кроваво-красную. В тени хорошо различным видам хосты. Если есть возможность регулярно ухаживать за цветами, то небольшой участок в цветочнице можно оставить под однолетние культуры (рассада которых высаживается ежегодно): бегонию всегдацветущую и клубневую, бальзамин Уоллера, цинерарию приморскую, алиссум морской, тагетес отклоненный и тонколистный. Но за этими растениями необходимо тщательно ухаживать (подкормки, полив, прополка).

Тому, кто редко посещает кладбище, лучше высадить кустарники - кизильник горизонтальный, лапчатка кустарниковая, бересклет Форчуна. Территорию вокруг цветочницы очень украшают вечнозеленые хвойные растения, такие как туя западная, можжевельник обыкновенный и казацкий, сосна горная и сосна черная и другие.


Честно сказать я далеко не цветовод (даже дома ни одного цветка нет), но этой весной хочу привести в порядок могилку дедушки мужа (у свекрови все времени нет). Так что теория теорией, но хотелось бы услышать совет практиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал бывают какие то околомемориальные покрытия. На могильном участке всегда сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могила моей свекрови на старом затененном кладбище (Орехово-Зуево)
В основном прижились всякого рода очитки.
Многолетняя стелющаяся гвоздика погибла.
В прошлом году высадила нарциссы, самые простенькие (чтобы ни у кого рука не поднялась).
А у родственников на Южном кладбище (Питер) ничего не хочет расти. Новая часть кладбища, болото, ни деревца. За лето все выгорает...
Бабушка всегда сажала на могиле своей мамы (Смоленское кладбище, Питер) фиолетовые виолы. Теперь они для меня исключительно кладбищенские цветы

_______________________
Hаши меpтвые нас не оставят в беде
Hаши павшие как часовые
Отpажается небо в лесу как в воде
И деpевья стоят голубые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из собственного опыта советую сажать петунии. Рассаду сажают с интервалом в 20-30 см. Разрастаются пышныи красивым ковром. Неприхотливы. Не требуют частого полива. Однолетники.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Av22



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1
Откуда: Балашов-Москва

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Я слышал бывают какие то околомемориальные покрытия. На могильном участке всегда сухо.


Подробно об ОКОЛОМЕМОРИАЛЬНОМ ПОКРЫТИИ можно узнать на сайте www.nft-proekt2.ru
На прошедшей 16-ой Международной похоронной выставке эта разработка была награждена Большой Золотой медалью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group