Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
вера
На страницу 1, 2, 3 ... 109, 110, 111  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2011 18:30    Заголовок сообщения: вера Ответить с цитатой

Саши нет один год 2 месяца и 11 дней. Говорят первый год самый тяжёлый. Ерунда. Тяжёлой будет вся жизнь. По крайней мере для меня. Я не смирюсь с его уходом. НИКОГДА.
Все говорят - сходи в церковь, станет легче. А я не могу. Я верила. Сама покрестилась в 17 лет, выйдя сознательно из комсомола. Верила, что бог дал мне семью, сына, счастье. А теперь думаю - зачем? чтобы забрать? Бред. Перед тем, как всё случилось я была в церкви, первая свеча - за Сашу. И что? Куда смотрел бог? Не услышал? Не увидел?
Куда он вообще смотрит? Дети гибнут в мирное время, матери убивают детей, отцы насилуют. Он что, ослеп?
Не могу даже подходить к церкви, не могу видеть "рабов божьих". Храмы растут как на дрожжах, а школы и больницы разваливаются.
Что же мне делать? Говорят, без веры нельзя жить. Так я и так уже не живу, а существую. Зачем всё, если Там неизведанное Ничто?
Я смотрю вокруг и не вижу божественной благодати, вижу лишь, что подонкам и уродам жить легче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2011 19:56    Заголовок сообщения: Re: вера Ответить с цитатой

ирина40 писал(а):

Я смотрю вокруг и не вижу божественной благодати, вижу лишь, что подонкам и уродам жить легче

Правда Ваша, Ирина, - подонки черпают энергию у всех и всюду, а невольно отдающие - заболевают, мучаются, гибнут...
Значит неправильное было воспитание, несовременное, не для нашего страшного земного бытия! И уже ничего не исправить!
И все-таки, держитесь - ради земного сохранения памяти сыночка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Память тоже недолговечна. Ровно столько, сколько я проживу. Годом раньше, годом позже - она умрёт. Почему все говорят о вере? Разве тупо верить это спасение?
Я, наверное, запуталась, но мне погано до тошноты. На всех каналах батюшки, на дорогах - кресты, а жизнь всё гаже и гаже. Саше было 17 лет, он не пил, не курил, помогал мне во всём, учился хорошо. А теперь мне говорят, что я его неправильно воспитала. Он оказался "стрессовонеустойчивым". Получается я сама погубила ребёнка. А ещё говоряь - бог дал, бог взял. Такая бессмыслица во всём этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я делаю ошибки, когда волнуюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала,я одна такая.Каюсь,когда читаю молитвы, когда прошу о прощении грехов, (не великих у него,я думаю).добавляю - зачти ему душу его добрую.дела добрые и СТРАШНЫЕ МУКИ НАЗЕМНЫЕ, а в голове - а за что ты послал их ему,если всё по ВОЛЕ БОЖИЕЙ делается?За что меня покарал смерть самого дорогого существа,без которого жизнь теперь - не в жизнь? За то,что эгоиста и гада современного из него не вырастила?
Вот так. Может,ему это надо было? Ведь вон как всё изменилось.Система ценностей вообще перевернулась,может,и Там всё перевернулось.И как кто-то на Форуме писал,теперь надо Дьяволу молиться, у него искать поддержки.тогда всё хорошо будет.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вы не одна такая. Ноя и не молюсь, и в церковь не хожу. Не могу. Сама покрестилась, сама и раскрестилась. Знаете я ещё года 2 наза у Гавальды прочитала повесть "Просто вместе" (сейчас фильм по ней сняли). Там бабушка, вспоминая свою жизнь, рассказала героине, что когда она была маленькая стала свидетелем, как в речку упал священнослужитель и кричал "Мама". Она, будучи несмышлённым ребёнком, которого приучали к тому, что надо у бога просить спасения, бросила тонущему чётки, наивно удивляясь почему он зовёт маму, а не бога. И вот, на пороге смерти, она сознаётся, что ещё тогда в неё закралось сомнение и просит её прах не предавать обычному ритуалу, а развеять над цветами в её любимом саду, возле дома, где она была счастлива. Так что мы не одни. Просто мы можем сознаться в этом потому что бояться уже нечего, самое страшное уже произошло. И я точно знаю, что страшнее ничего не может быть, чем потерять единственного ребёнка. А кому-то ещё страшно. А вдруг? Но я думаю, даже если ВДРУГ, то мальчику моему уже хуже не будет. Самое противное, что ушедшие, как правило, здоровые воспитанные добрые дети, генофонд народа. Обществе не хочет думать об этом, обществу комфортно без них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все кинулись в веру, скупают иконы, соблюдают церковные праздники. Толпы стоят на службах в церкви, а в это время их дети в клубах курят кальяны. Ещё меня поразила одна женщина. Она рассказала, что обратилась к батюшке с просьбой разъяснить, почему она такая богобоязненная, соблюдает все правила, молится, но у неё постоянно случаются несчастья, а у её соседей, ведущих неправильный образ жизни, торгашей, и вообще непорядочных людей, всё хорошо и всё складывается. Так вот, батюшка ей ответил, что просто бог забыл об этих людях. Это же идиотизм. Получается, что мы, кто обращался к нему, накликали испытаний, вымолили смерть своим детям. Я не понимаю, ничего не понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Вера



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 212
Откуда: Белоярский ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это точно накликали.Я до ухода сына ежедневно читала утром молитвы и до года заставляла себя,а сей час немогу.В церьковь только по субботам на панихиду.Жить не хочу,ничего не радует.Держусь только ради мамы,я же знаю как тяжело хоронить детей.И все время вспоминаю бабушку(мамину маму).Она донская казачка никогда не ходила в церьковь.Бабушки соседки идут она им записки денежку даст,а сама никогда не видела.А сейчас думаю,детей хоронила,раскулачили и выслали на шахты,дедушка немного поработав заболел и умер.Вот я и думаю наверное все сложив тоже веру потеряла ну теперь не узнаешь.Так что Иринка ты не одна и легче не становится.
_________________
Костя Арапов 20.08.1990-11.06.2010 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, скажу крамольную вещь - кроме горя, невыносимого горя, Саша оставил мне свободу. Свободу от всех и всего. Я ничего не боюсь и не делаю того, что не хочу делать. Я не хожу в церковь, общаюсь с кем хочу (с вами, например), говорю что думаю. Чего мне теперь бояться? Мне плевать, кто меня похоронит и что будет Там, плевать на то, что обо мне думают, мне не интересен социум в принципе. Во мне что-то сломалось. Я просто жду, когда сяду в тот самый самолёт, или в тот самый поезд, или в ту самую машину, или мне поставят тот самый диагноз. И мне не страшно. Потому что страшно - это просыпаться по утрам, смотреть на сволочей, на детоубийц, на кипящую вокруг жизнь.
А бог? Ну если он всё таки есть, я с ним там разберусь.
Моя бабушка прожила 84 года. Война, голод, смерть дочери, дедушки и ещё много всякой жизненной гадости. Но весь путь она прошла с именем бога и с молитвой. А когда всё случилось с Сашей, которого она считала самым светлым человечком среди всей родни, она сняла крестик и сказала: "Бога нет". И умерла через два месяца. Избавилась от одинокой и горькой старости. Вот так. И я думаю, что это правильно.
Прошу всех не судить меня. Я не пытаюсь отвернуть вас от веры. Я просто делюсь своими мыслями. Потому что устала от вранья и притворства в реальной жизни. Я ведь для вас всего лишь буква на экране и если я не права просто сотрите её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Викторовна



Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, чтобы вы не писали и не говорили , мы все отчасти с вами согласны... Вера и неверие перемешались.... Потребность заходить в церковь уходит, как и вера в божью справедливость...
Моя рана, наверное, рубцуется мелкими шажками (хотя разве может она зарубцеваться совсем ????????????!!!) первое время мне тоже было на все наплевать , да и сейчас я ни сколько не беспокоюсь о том, что со мной будет.... Но жизнь продолжается и она вся на инстинктах, конечно поменялись приоритеты, все стало каким то неважным, однообразным,и теперь все больше хочется затаиться , не говорить , не думать, не БЫТЬ ДОЛЖНА .....Но так не получается и поэтому постоянная борьба внутри..
А моя свекровь тоже всегда была верующей , а теперь и сама не знает как ответить на этот вопрос....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2011 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец мужа /ему было 90 лет/ после ухода Антоши разбил в их доме все иконы.И свекровь поняла.И у стариков ушла вера,похоронив дочь и старшего внука.До года я часто ходила в церковь,все-таки на определенном этапе религия-хорошая психотерапия.А сейчас? Богохульствовать все же не буду,промолчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2011 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх - вот что заставляет людей следовать всем обрядам. Страх перед неизведанным.
Но ведь смерть ребёнка теперь "ведомое понятие". И я знаю, и вы все знаете - самое страшное хоронить свою кровинку. Хуже и страшнее НИЧЕГО для меня больше нет.
А ритуалы погребения, ночные бдения у гроба и т.д. т.п. это в назидание живым, чтобы ещё больше боялись. Религия всегда, во все времена была второй властью. А власть преследует одну цель - властвовать, повелевать. Посмотрите телевизор - власть целуется с религией, а потом посмотрите вокруг - геноцид наций, обвал системы образования, наркомания, разврат. "Куда плывёт корабль?" - писали Стругацкие в 1993 году. В никуда - можно ответить в 2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера в Бога и люди, которые ее несут в массы-не одно и то же.Путать Бога и людей не надо.А мне все церковные обряды, молитвы и все, что связано с церковным поминовением сына, очень помогло. Теперь вот отошла от церкви, по лености, мне тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2011 5:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну помогло и хорошо. А для меня это всё равно мракобесие. Извлечение денег, ломание душ, враньё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2011 5:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благолепие и вера в царя-батюшку всегда поддерживались в народе. Таким народом проще управлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 109, 110, 111  След.
Страница 1 из 111

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group