Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Психология горевания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaWam



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: RF

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2010 12:51    Заголовок сообщения: Психология горевания Ответить с цитатой

Это касаемо тех, кто имеет корочку психолога не важно-- институт, курсы или ещё что или просто любит книги по психологии -- и при этом на каждом шагу твердит "я психолог", убеждает, что видит вас насквозь и всё это является его единственными аргументами в любом споре. А споры возникают частенько, потому что "психолог" любит поучать, давать советы и выпячивать свою значимость по любюому поводу и без оного. Как правило, общаться с ним становится неприятно и неинтересно уже после 1-3 бесед и люди его сторонятся -- но он объясняет это " боятся моей прозорливости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SemenOV



Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 17:31    Заголовок сообщения: Психология горевания Ответить с цитатой

Чем дальше продвигаеться психология, тем больше возникает скользких мест взаимодействия её с религией.

на пример?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые ищут объяснение феномену: почему одни люди помнят только плохое, а другие только хорошее
Светлана КУЗИНА — 04.11.2010
-это статья в "Комсомольской правде". И там же:СОВЕТЫ МЕДИКА

Как избавиться от болезненных воспоминаний?

Консультирует врач-психотерапевт Дмитрий ЯГУДИН:

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ РАЗДРАЖАЮЩИХ ВЕЩЕЙ

- Предупредить появление тяжелых воспоминаний вы можете, избегая мест, связанных с неприятными событиями вашей жизни. Мы редко сознаем, насколько много в нашем окружении зрительных подсказок, напоминающих о различных ситуациях прошлого. Это может быть и шарф, подаренный подругой, с которой вы давно поссорились, и любимая тарелка умершего мужа, и даже сумка, из которой когда-то у вас украли кошелек. Как только вы установили источник отрицательных эмоций, немедленно избавьтесь от этой вещи
. Ну что можно сказать на это?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2010 21:12    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Этот психотерапевт может иметь даже ученую степень!
А от Земли, от воздуха, от летнего тепла, от солнечного света, от окружающих знакомых, от еды (и той, что любил дорогой человек и вообще всей, которую ели вместе!) тоже надо избавиться!
Все знают способ, как это сделать...
Вот и весь научный труд - подстрекательство к самоубийству, лишению права на существование, на ухаживание за приютом ребенка (ну или любого дорогого близкого ушедшего!), на саму ПАМЯТЬ!
Вот это помощь - я понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2010 11:09    Заголовок сообщения: психология горевания Ответить с цитатой

По моему, суъективному, мнению, психологи - просто дармоеды, совершенно никакой пользы от них нет. Что может сказать психолог матери, у которой больной ребёнок, той, которая похоронила ребёнка, той женщине, у которой не складывается личная жизнь? Что можно посоветовать, не испытав то же самое. Даже и испытав что-то, не значит, что твоё мнение правильное. Вон, сколько нас на форуме, у всех одно горе, но и выживаем мы все по-разному: кто-то в храме, кто-то интересуется возможностью общения с ушедшими, кто-то впадает в страшную депрессию. Когда я собирала документы, мне велели пройти школу приёмных родителей. работа с психологами. Я позвонила туда. и очень молодой голос, с осознанием собственной важности и исключительности, начал мне говорить, как мне необходимо с ними заниматься, они будут проводить со мной тренинги. Смешно и муторно слушать, я , естественно, категорически отказалась.
Рекомендации психолога - вычеркнуть воспоминания!!!! Это разве не дурь???? Это преступление! Как вычеркнуть свою жизнь, молодость, любовь? Вычеркнуть всё, чем сердце жило самые счастливые годы своей жизни? Беречь себя и не вспоминать? Зачем тогда жить? Правильно написала Лида, остаётся наложить на себя руки. вопрос - зачем идти к психологу?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Л.



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 142
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2010 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не хочу вычеркивать из жизни воспоминания. Наоборот, я всеми силами стараюсь хранить память, не забывать, я перебираю вещи дочки, фотографии. Это моя жизнь, 18 лет это была моя радость, теперь - боль, но я все помню, а самое тяжелое - как вчера. Мне кажется вычеркивать тяжелые воспоминания, чтобы себя не беспокоить, это просто предательство.
Моя близкая подруга, 10 ноября 2010 года в день, когда было три года трагедии с моей дочкой, сказала мне (я уверена, из лучших побуждений, чтобы меня поддержать): "три года - это рубеж. Теперь тебе будет легче, вот увидишь, это не я придумала, я об этом читала, так считают психологи, врачи и др. Теперь у тебя все изменится".

Девочки, ЧТО может у меня измениться???? Так может сказать только человек, который сам не переживал утрату ребенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вот у вас не было такого: у вас стряслось горе, вы потеряли любимого ребенка, а ваши ближайшие родственники, например, брат или сестра и их семья, просто исчезли с вашего горизонта, ушли в тину, в туман, закрылись в своей ракушке? Не было ни предложений помочь с похоронами, ни попыток поддержать словом. На кладбище были только в день похорон и то в количестве одного человека, остальные ни разу не посетили могилу сестры и племянницы. И тишина на целый год, ни звонка, ни привета. У меня так было. Я не стала выяснять отношения, дополнительный стресс мне не нужен.

Что это? Особая психология горевания? Уход от чужих проблем? Махровый эгоизм? Инфантильность? Как это объяснить?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2011 14:47    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

У меня такое было и есть. Единственная родная сестра вообще не была на похоронах моего сына. Потом ,приезжая ко мне отдохнуть,не ходила на кладбище. А потом,когда пришлось пойти,сказала: Хватит уже плакать, это уже в прошлом, надо жить настоящим.... И никогда не приглашали моего сына приехать,ни сестра,ни бабушка его(моя мама).

Последний раз редактировалось: Акулина (09 Окт 2011 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2011 14:53    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

ЭГОИЗМ ,просто жуткий эгоизм,но скорее,это даже бессердечность и абсолютное безразличие(волнует только своё) . Через три года я была у мамы,там же живёт и сестра. И при одном разговоре,она мне сказала,что родные должны помогать,поддерживать.(Это я должна была помочь и поддержать их,потому что от её сына ушла невеста...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть категория людей - потребители.. они никогда и ничего для других не делают, им это не нужно, не интересно, не важно, лениво и т.д., но для них нужно в лепешку разбиться если иначе, то обида.. все мы с такими людьми сталкиваемся, и родные такие есть и так называемые друзья.. лучше не думать, почему они так себя ведут - мы так не умеем, и не надо.. хотя, очень обидно и горько.. у меня свекр такой, живет с нами.. когда ему сказали о Саше (дед вроде его любил?..) он продолжил смотреть передачу по ТВ, прошло две недели, он в 7 утра будит и говорит: купите программку ТВ, Я УЖЕ 2 НЕДЕЛИ без нее живу!!! недавно поинтересовался когда полгода - он не помнит!!! когда лишился внука! ему всего 66 лет, с памятью все в порядке, а вот с душой.. и такой всегда по жизни, примерно то же было в прошлом году, мы в феврале похоронили свекровь, бабушку Саши и Алены, они вместе прожили почти 40 лет! и нулевая реакция.. чистой воды потребитель.. к сожалению нам еще горше, когда такие люди живут рядом..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1661
последний раздел -"Патологическое горе"-а если застрянешь на нём,как в глухом колодце,что дальше делать,не написано.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж действительно.. как все по полочкам разложено.. кроме последнего.. и сказать-то психологу нечего... для кого эти статьи пишутся?.. кто нормально живет - такое читать не станет.. нам и так все известно... про себя..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Марина, эта Елена Черепанова,известный психолог по стрессам,как может рассуждать по стрессу от горя потери ребёнка,с некоторыми её положениями я не согласна Видно,что пишет -человек догматик,сам не знающий ,что это такое,ещё дающий советы.Есть,конечно,что и в точку,но -начало -шок-это и так понятно,а дальше -то что? На антидепрессантах жить? Нет ответа.Скорее всего, -а как сможешь,так и выживай,чухайся.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, Лена, что мы все теряли близких и до.. пережили.. жили дальше.. но потеря ребенка за гранью разума, здесь нет и не может быть каких-то логических рассуждений.. у тоски нет логики.. у любви нет логики.. а взять себя в руки, отвернуться от своей же жизни, прожитой вместе с детьми, невозможно.. нас предала сама жизнь..и как простить это предательство.. психолог, сам переживший такую беду.. сам растеряется.. мы с трудом находим какие-то слова другим мамам-сиротам.. хотя все те же чувства эмоции..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2011 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное,что мы можем друг другу сказать(это я по личному ощущению),что ты такая не одна,держишься на плаву,есть такие же,и такие же ушедшие детки,которые ,как мы надеемся, оставшись без нас,стали друг другу поддержкой,ведь все они здесь собрались такие хорошие, вернее,то ли мы через них объединились здесь,то ли они через нас,тем не менее, наш Форум мне заменяет всех психологов, а это через таких же мам,как я.Значит,мы сами себе психологи,сами себя лечим и тащим,не зная никаких схем и этапов горевания.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group