Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
чувство вины перед умершим
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фотиния



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 7:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю смогла бы я что-то делать по дому, уходить на работу, смотреть телевизор или даже просто включать его если бы я держала дома.У меня чувство, что сынок от этого мучился бы.Нет, ему нужен покой.Сергей и так рядом со мной всегда и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотиния прямо сказала,как будто про меня.Полностью согласна.

Особенно не представляю,если бы я кушала или болтала,а прах его был бы рядом.Мне бы казалось,что это как сувенир и сын бы оскорбился.Девочки,это мое мнение,простите.если кого обидела.Когда мы хоронили,нам очень верующая бабушка сказала,чтоб мы быстрей предали его прах земле,а то душа будет не успокоена и будет мучиться между тем и этим светом.Простите еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья13_06



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 682

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна очень правильно сделала. То место, где сейчас Женя просто рай.
В любом случае мы не вечны. И придет время расстаться с самым дорогим. А кто его знает как этим распорядятся. Оказывается ничего нельзя откладывать на потом.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5595
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7392

Я живу в бесконечности боли и горя......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 15:22    Заголовок сообщения: чувство вины перед умершим Ответить с цитатой

В предыдущей битве экстрасенсов победил молодой человек, забыла имя. Так вот, он, рассказывая о своей рано ушедшей маме, рассказал как он с ней общается, приходя на кладбище и видел как души усопших тоже присутствуют там же.
Рядом с Женькой покоится много молодёжи, и я думаю у них там "своя компания" тоже есть. Я думаю разные знакомства там, например, все наши детки (с нашего форума) уже Там познакомились друг с другом; в храм, в который каждая из нас ходит, тоже есть "компании, которых регулярно поминают в этой церкви" и так далее. Место последнего пристанища это как квартира для живых. Должна быть и быть красивой максимально.
В своё время, когда к году обустраивали могилку, то замерили и заказали две лавочки. Когда устанавливали и так приладим, и по-другому - ну не встают, не смотрятся. Муж спросил: ну и куда её, а я сразу же поняла и говорю - конечно Серёге (это очень близкий друг сына, который ушёл за два месяца до моего). У Серёжки не было лавочки. Приехали, установили она вписалась прямо как по заказу, Женька поделился. Теперь ходят друг к другу в гости, и у каждого своя лавочка.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=579

Посмотри в мои смеющиеся глаза и ты заплачешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рядом с моим сыном,все родственники,все пожилые.И дальше уже чужие,но все уже немолодые,пожившие на белом свете немало.Один он молодой,совсем мальчишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалка



Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2012 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он покончил с собой, потому что был из бедной семьи и считал, что в жизни ему ничего не светит. А я наоборот. И он умер. И я чувствую огромную вину, что у меня было и есть то, чего так хотелось ему и из за чего он себя убил.
_________________
Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви

Люблю тебя, дорогой

Любимцы богов умирают молодыми. Quem di diligunt, adolescens moritur

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZL



Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут на фейсбук прочитала, мама одна это написала, о вине, и я так поняла что она имеет ввиду. У меня вина перед Женей, потому что я его мало видела и плохо знала в его взрослые годы. У вас то как... дети живут с вами, взрослые, вы им готовите поесть, стираете, вещи покупаете, знаете с кем дружит, когда спать пошел, когда на работу встал. А тут дети чуть 18 исполнилось - уходят из дома. Уехали учится и домой уже не возвращаюся. Мой Женя вернулся домой после института, пожил дома пока работу искал, и все - сьехался с его девочкой. Ихотя и жили они от нас не далеко - у нас были редко, а мы у них так вообще пару раз. Не звали они нас сильно, жили своей жизнью, вечеринки, работа, а мы дочку маленькую растили, в ней все растворились, ей мы были нужны, а Жене - уже нет. Ничего не настораживало, казалось что все шло как и надо. Сына уже выростили, он жил своей жизнью. А я его - не знала в его этой взрослой жизни. Вот это меня убивает. Знала большие события, решения. А вот обычное житейские мелочи, которые и составляют жизнь - какую он музыку любил? Какой его фильм был любимый - не знаю. И вот это меня убивает и нет мне за это прощения. И не наверстаешь этот пробел уже никогда.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7885
http://www.virtual-memorials.com/main.php?action=reflections&mem_id=20756
Жанна, мама Жени. 24 ноября.1984-20 февраля.2010, пропал 20 февраля 2010, нашелся 8 ноября 2010 в Бостонской Заливе, США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна! У многих мам и не за океаном так. У мальчиков, которые выросли, появились свои маленькие, а может и большие секреты. Такая жизнь!
Не пристанешь, не выспросишь. "Все нормально!" И что там в быту, в работе, в отношениях - одному Богу известно.
А если еще любовь, да не совсем ему ответная, или расчетливая, или подлая... Не поделится, не унизится, а...
Так что, Жанночка, хоть и в разных странах мы, но беда одна, нам всем понятная, одинаково неразделенная ни с кем, одинаково никем не понимаемая... Вот так!
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Жанна, именно так было у нас. взрослый сын почти не бывал дома последние месяцы. возле любимой каждую секунду буквально. домой забежит на полчаса, что-то возьмет из одежды, что-то бросит в стиральную машину...если я еще не уснула - заглянет в мою комнату, обопрется рукой о спинку моей кровати, а она - заскрипит, и я точно знаю, что пришел сынок мой сережа - открою глаза улыбнусь, как дела, сынок? все хорошо мама, нормально, мама. и я сплю себе дальше.
а как оно было на самом деле я узнала вскоре сама.

никто больше не заходит в мою комнату и кровать больше так не скрипнет. удивительно. ведь об этом не знает никто, кроме нас с сыном.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2012 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Жанна, у нас тоже так было. И это незнание мелочей взрослой жизни очень сильно тяготит. Но вряд ли взрослые парни прислушиваются к советам мам. Они обычно слушают, но поступают как мужчины, самостоятельно. Я тоже многое не знала, благо была сеть вконтакте и что - то узнавала оттуда. Сейчас все наши недоработки для нас очень значимы, хотя в обычной жизни на них не обращаешь внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2012 16:57    Заголовок сообщения: Re: чувство вины перед умершим Ответить с цитатой

окленат писал(а):
сегодня ровно месяц как погиб очень хороший человек. Повесился. Весь этот месяц я от горя не нахожу себе места. Ему было всего лишь 33 года, он был замечательным человеком. Такие, как он редко встречаются в нашей жизни. Он очень любил мою дочь, они встречались 3 года, а потом она его бросила из за того, что разлюбила , полюбила другого. Толик сильно переживал и надеялся вернуть ее. Я поддерживала его , но наверно мало с ним разговаривала, то стеснялась, то слов нужных не могла найти, но всей душой переживала за него, он мне как родной был. Через 2 недели после того, как они расстались, мы с дочкой уехали в отпуск, а когда приехали, на второй день он повесился. Я не знаю как пережить мне это горе, у меня огромное чувство вины перед ним, перед его родителями. И очень очень жаль, что такой человек ушел из жизни! Только недавно оправилась от одного горя и вот опять...Ровно год назад погиб любимый человек моей старшей дочери, с которым они собирались пожениться. Тоже приехала из отпуска от нас, живет она в Питере, и на второй день он разбился на водном мотоцикле. Так тяжело переживала, так жалко было парня, жалко дочь, что у нее такое горе. Она долго жила одна после развода и наконец встретила человека, которого полюбила и который полюбил ее, и тут такое случилось! И теперь она опять одна. А так хочется чтобы дети были счастливыми! Как душа за них болит! И из за Толика очень душа болела, когда дочь его бросила. А после его смерти я вообще покой потеряла. Горе невыносимое! Хочется поделиться, высказаться, поэтому и решила написать


Молитесь , просите прощения у Бога . По вере Вашей и отпустится Вам. Я за Вас помолюсь . Дай Бог Вам терпения и сил .
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group