Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Время идет...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сообщите об ошибках в длительности нашей новой жизни.
Другая дата, по возможности исправить.
33%
 33%  [ 1 ]
Нет ошибки
66%
 66%  [ 2 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с армией, я правильно всё сделала. Договорилась, Артем сам расплатился. Как раз в армию надо было идти с 2000 года после окончания университета.
Кстати, про маму, которая потеряла взрослых сына и дочь. Еще когда мы переписывались: проблемы со здоровьем, лечится постоянно. Они присмотрели девочку 13 лет и взяли её на выходной. Повезли в эрмитаж, в театр,... (они по жизни с мужем по музеям, театрам, ...). А девочка с пустыми глазами, мимо них смотрит и, по большому счету, до фонаря ей все музеи, театры итд. Они тогда сильно расстроились с мужем. Получается, если с маленького возраста брать, жизни не хватит вырастить, взрослую - она уже сформировалась.
Нам в России надо понимать усыновление как в Америке: берут в любом возрасте исключительно, чтобы помочь человеку в жизни. А у нас на первом месте "смогу ли я полюбить...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Вот я опять приблудилась к вам. Нашлась Людмила, которая похоронила сразу взрослых сына и дочь. Пишет, что в феврале муж простоял в очереди на морозе за святой водой, она в это время молилась в церкви, отстояла всю службу. Муж простыл сильно, заболел. Делали операцию. Вот как это понимать? Сейчас вроде бы стало лучше, потихоньку ходит. Купили себе кошку коричневую, как негритянка, она носится по комнатам аки петарда. Сейчас опять прочитала ответы церковных людей на вопросы родителей "Как жить после смерти сына?". Отвечают, что надо радоваться... Вот хотела бы увидеть хоть одну мать, которая радуется смерти сына. Наверное, я что-то не допонимаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмилла писал(а):
Сейчас опять прочитала ответы церковных людей на вопросы родителей "Как жить после смерти сына?". Отвечают, что надо радоваться... Вот хотела бы увидеть хоть одну мать, которая радуется смерти сына. Наверное, я что-то не допонимаю....


Здравствуйте, девочки. Люда...да правильно ты всё понимаешь....правильно....нет,....нет в природе нет такой мамы, которая радовалась бы уходу дитя....НЕТ, и не мог (ла) ТАКОЕ сказать мама, папа....бабушки, дедуши, близкие....ушедших деток, НИКОГДА НЕ СКАЗАЛА БЫ ТАКОЕ МАМА, а тот кто такое говорит....не знал он лиха....не знал....А если на такое отвечашь "А ты бы радовался (лась) ....сразу сплёвывают.....чтобы не прилипло....говорят.....А вот советовать и "успокаивать" сами могут....Ну об этом мы уже говорили - переговорили....Помните матушку.....уж какая ВЕРА у неё!!!! а вот что то не смогла радоваться.....Кощунство всё это.....только бы вдумались....что советуют....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2012 23:16    Заголовок сообщения: время идёт Ответить с цитатой

Посоветовать радоваться мог только дурак. А если это священнослужитель, то не в осуждение ли он носит крест?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=579

Посмотри в мои смеющиеся глаза и ты заплачешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2012 23:23    Заголовок сообщения: время идёт Ответить с цитатой

Отец Сергий – «О потере детей»

"Конечно, на такие вопросы ТАК – через журнал – не ответишь… любой священник подтвердит: надо видеть глаза человека, слышать его голос, надо брать его руки в свои, и, - даже если нет на это сил – утешать, как заповедано Христом… Так что всё, сказанное ниже, - не утешение. Это – размышление. Горькое – ведь мне, как и всякому батюшке в наше время в нашем месте, не раз приходилось хоронить детей (в маленьком, на немногим более 80 000 жителей, Минусинске – в год около полутора тысяч похорон, и стариков-то мало умирает, всё больше – зрелых и молодых…и, увы, немало детей), - стоишь на кладбище, ёжишься от пронизывающего ветра, выглядываешь: и где она, похоронная процессия, где катафалк? – ан нету катафалка: подъезжает скромная «шестерка», и под мышкой несут маленький ящичек, вроде того, что используют для помидорной рассады… И вот – отпевание, и полные упования слова из Чина отпевания младенцев не особо радуют и обнадёживают, и дым из кадила, как бы ни был хорош ладан, - горек и невыносим…
Горькие мои мысли и тревожные. Тревожные – ведь и у меня трое детей. Старшая – совсем взрослая, младшие – еще младшеклассники… Честно говорю: потеряй я одного из них – не знаю, как я смог бы это перенести. Ни за что не ручаюсь, правда.
Но если я за себя не ручаюсь – как жить-то?! Опереться-то – на что, на кого?! И вот оно и есть, последнее отчаяние: «Господи! вот служу я у Тебя священником десять лет, - а вера-то моя слаба! Я верую, - но Ты, Ты Сам, помоги моему неверию! Сам, своими силами, - ну как я выдюжу?! Ты, только Ты!...» (и прочие, как в молитвословах речется, «безумные глаголы»…)
Младенец, коему – нет и года…Венчик бумажный – слишком тяжел для маленького лобика, и к чему всунуто в прозрачные пальчики «рукописание» - молитва о прощении грехов?... и как ответить на немой вопрос родителей –«за что?!» - молодые папа и мама, хорошие, добрые христиане, несколько лет просящие у Бога для них, бездетных (по чьей тоже вине?!) – ребенка; и – вот…
Парень 17 лет: саркома…Сгорел быстро, родные не успели понять, что к чему…
Девушка, единственная, любимая дочь у матери, - уехала учиться в большой город… Убили ее там . Мама – замкнулась в себе, закаменела в своем неизбывном горе. Мама ходит в храм, исповедуется, причащается даже. – но из обыденной жизни выпала совершенно. Устроив на могиле дочери мавзолей, все дни проводит там, забросила работу, повседневные дела, вся – в служении умершей дочери… Кормит белок на ее могиле, белки – сытые, разжиревшие…
Мальчик-дошкольник сгорел в доме, по неосторожности матери… Она была на похоронах, но не смогла выйти из машины. И я – не смог подойти близко, такие чёрные волны горя рвались оттуда; благословил издали…
Дети, невинно страдающие и умирающие – сорбент мира. Они собирают в себя его грех, его грязь. Если бы не их страдания, мир бы, наверное, погиб в страшных мучениях… Нет горя на земле горше, чем горе матери, потерявшей ребенка . «Плачет Рахиль о чадах своих и не хочет утешиться, ибо их нет».
Как быть, если это произошло? Как быть – священнику, к которому мать пришла и с этим горем, и со страшными, отчаянными вопросами, на которые нет ответа ( а какого труда ей подчас стоит совершить такой приход в храм!...)?
Самое последнее дело – что-то ДОКАЗЫВАТЬ страдающей матери. Логически объяснять и надеяться, что раненое сердце её будет внимать логике… Думается, что священнику, назидающему : «Радуйся! Хорошо, что умер – а то бы вырос и стал безбожником или наркоманом!...», лучше бы подумать, не в осуждение ли себе носит он крест… «Нет, не хорошо, что умер!» – закричит сердце матери – и будет право. Потому что – поверх всех резонов мира сего – живое чувство материнства в ее сердце вложил Сам Бог. Всякая мать ( не говорю о крайних случаях, о патологиях, когда мать равнодушна к судьбе ребенка, - пусть кто-то скажет, что ныне в обществе таким случаям несть числа, но все же они – страшное исключение…) – желает счастья, радости, здоровья своему чаду, а главное – ЖИЗНИ.
Поэтому – что сказать матери, потерявшей ребенка? Да, сказать правду: он сейчас – на ступень ближе к вечной жизни, чем вы сами. Вряд ли надо говорить, что «ему сейчас хорошо» - как может мама согласиться, что чаду хорошо – без неё? – но что есть реальность, в которой живем мы все, и взрослые, и дети. Разлука тяжела – но она не вечна. Если вы любите свое дитя – то все равно будете с ним, ведь любовь притягивает, как магнит – железо, по выражению одного из персонажей небезызвестного фильма «Матрица», «любовь – не эмоция, любовь – это связь между объектами»….
«Быть вместе с ним», надев петлю на шею? – даже не думайте. Вот в этом случае точно с ним не будете. И боль свою – не утешите, только усугубите.
Но если вы хотите быть вместе с ребенком – а он – у Бога, - то Бога вам не миновать. Употребите жизнь не только на то, чтобы горевать об утрате – но и на то, чтобы измениться самой, войти в эту вечную жизнь и тоже быть с Богом. Только возле Него вы встретитесь с утраченным чадом.
Мама воскликнет : «А чем ДОКАЖЕТЕ?!»
Вот тут я, правда, не знаю, что сказать… Чем же я докажу. Правда, не знаю. Могу только одно сказать: «Ну так а что ж делать-то нам с вами, родные вы мои?! ну что?! Ну давайте потерпим, поверим Богу на слово!... доживем – а там видно будет!»
Наверное, больше и ничего, уж простите… Страшная она штука, жизнь. Рискованная. Но надо её жить, эту жизнь, надо идти вперед, - ради тех, которых мы любим…
Ещё раз оговорюсь: всё это можно сказать тому родителю, кто расположен СЛЫШАТЬ (а такое устроение человека – уже половина его исцеления от душевной раны). Но – одно предупреждение: ежели ты, иерее, будешь это все говорить ИЗДАЛЕКА, с высоты своего сана, без искреннего сострадания к человеку, - толку не будет. Видишь ли, исцеляет только любовь Христова. А она подается не иначе, как через нашу любовь, как вода к растению поступает не просто так, а по системе капилляров, нарушь которую – и самый щедрый полив пропадет втуне, растение погибнет… Бери этого человека на себя, говори, или молчи, или плачь вместе с ним, или просто молись о нем, - как тебе твоя пастырская любовь подскажет… А нет этой любви – кайся. Кричи: «Христе, ну нету любви у меня, сделай что-нибудь! Не оставь нас, грешных! Верую, Господи, помоги моему неверию!» Вера, видишь ли, через которую Господь творит чудеса, - это не просто «нечто и туманна даль», не мифический флогистон, витающий в пространствах, не умозрение, - это орган, мускул внутри человека. А его надо как-то тренировать, прилагать усилия к его шевелению… И, призывая страдающего родителя : «Веруй!» - надо учиться веровать самому, работать атрофированным мускулом. Иначе – ежели не можешь сам плавать, как же утопающего спасёшь?.."
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=579

Посмотри в мои смеющиеся глаза и ты заплачешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2012 11:24    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

Наташа,спасибо.Спасибо за сообщение.Эти слова мне написал в ответ на мои вопросы священник(сейчас не помню из какой церкви,или монастыря,я многим вопросы задавала) в первый мой год...год первый моих страданий...Меня потрясли слова "не в осуждение ли себе носит он свой крест..." Это было так смело и так за меня,а не за церковь и тех священников,которые свысока говорят с матерями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2012 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за этот пост.И дело не в священниках. Они тоже - люди. Роль у них такая в этой жизни. Дело в нашей ВЕРЕ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group