Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как пережить смерть сына
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 253, 254, 255  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
check



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я "шагаю не в ногу". Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CHECK, согласна с Вами во всём. Не живём. Я всё время думаю тоже: зачем пришла в этот мир?, где результат моей 56 летней жизни? в любимом холмике на кладбище?, на котором 3й раз цветы выкапывают....

Не корите Татьяну, она так хочет всем помочь. А глаза у неё тоже потухшие, как и у всех нас. Посмотрите её фото на форуме ДО и ПОСЛЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2009 9:13    Заголовок сообщения: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Девочки, дорогие мои, держитесь. Жить нам с вами не просто трудно,...а очень трудно. На "своей шкуре" убедились в выражении " ...жизнь до... и жизнь после...". Такими, какими мы были раньше, мы уже не будем. Я не смеюсь над тем, над чем смеялась раньше, около меня остались лишь небольшое количество людей, которыми я очень дорожу, от остальных потихоньку отошла сама, и т.д. Со стороны, даже очень близким друзьям никогда не понять наших чувств, потому что в одном горе, но мы все приспосабливаемся к жизни по-разному. Завтра два года как ушёл сын, так вот подруга говорит, зачем собираешь людей? посидели бы с мужем и сестрой, помянули и всё. Я собственно никого специально не звала, но люди придут, человек 30. А я рада, мне хочется чтобы собрались люди, которые помнят Женьку и будут о нём говорить. Но это для меня важно и нужно, а ведь кто-то не хочет делиться своим горем, и тихо поминают на кладбище - значит им так легче. И так во всём, дорогие мои, так во всём. Татьяне дано свыше больше, чем нам с вами, ей дана Вера сильнее, чем у нас. "... Кто верует в Меня, возьми свой крест и чашу, чтобы следовать за мною". Истинно верущие люди во всём Уповают на Господа и верят, что Господь милостив и каждого любит. У меня есть приятельница, очень близкий мне человек, так вот она всегда говорит: Всё принимаю с благодарностью от Господа, всё, и плохое и хорошее". И действительно, всё принимает без ропота. Когда у меня истерики, она со мной справляется в пять минут. Завораживает своей верой, доводами и примерами. Держитесь , дорогие мои, держитесь. Сама чуть жива, со вчерашнего дня трясутся руки, поминутно три дня с 23 по 25 живу по минутам того страшного года. Вот в аварию попал, а я на даче загорала, вот узнала, что пропал, вот нашли и т.д.
Всё, простите, не могу больше писать. Сил нам, здоровья, и "дожить на ногах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2009 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда принимаю и понимаю мнение каждой из нас. У нас у всех разные характеры - оптимисты и пессимисты, сильные и слабые, лидеры и нуждающиеся в опеке. Отсюда и разное отношение к нашей дальнейшей жизни. Нам всем одинаково жутко живется без наших детей. Но! Я хочу оставшиеся мне годы именно ЖИТЬ! Мне не важно сколько их будет. Но сколько бы Господь ни отмерил, я буду постоянно трудится над тем, чтобы не выглядеть жалкой и обиженной. Я такая. И я смогу! Возможно в моих словах больше оптимизма потому, что я живу без моего мальчика уже целых 3 года, мой горький опыт , увы, большой. Мои мысли и чувства пришли уже в какой-то порядок. Я более-менее научилась себя контролировать. Я уже писала в каком-то из разделов форума о том, что за год до гибели сына умерла жена моего брата 40 лет. У всех горе. Я рыдаю. А сын подошел ко мне вплотную, положил руки на плечи и глядя мне в глаза сказал :"Не надо плакать, мама, ей сейчас ведь хорошо" И так радостно улыбнулся при этом... Я еще возмутилась тогда " что ты такое говоришь, неужели ты и правда веришь в то что мы там продолжаем жить?" И он очень уверенно ответил "Конечно". Вот эта сцена и дает мне силы и веру. Раз мой мальчик был уверен в бессмертии, то как же я могу сомневаться в этом? Любое мое сомнение разделяет нас. Я это чувствую. Поэтому в "черные" дни я бесконечно прошу у сына прощения за истерики и слезы.
Я этим летом впервые за три года уехала в отпуск. На море. Раньше мы ездили компанией с друзьями, бегали по ресторанчикам, пили вино, танцевали, все время смеялись. А сейчас я играла в воде с 7-летним племянником, читала, наслаждалась морем и солнцем. И мне было хорошо. Мой отдых стал другим. Как и вся моя жизнь. И так во всем. Все не так как раньше, но я живу.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАТЬЯНА, я 9й месяц выживаю с Вашей помощью и очень Вам благодарна за поддержку. Мы многие заходим на форум поплакаться, задать свои "почему?". А вы - чтобы пожалеть, объяснить, успокоить, потому что уже научились с этим жить. Многие, мамы научившиеся жить, покинули форум, а Вы с нами нянчитесь. СПАСИБО, Вам за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень хочется чтобы этот форум продолжал жить. Чтобы мы продолжали общаться долго-долго. Чтобы со временем научились рассказывать друг другу не только о своем горе, но и о тех радостях, которые появляются в нашей жизни. Я не верю, что что их нет, что хотя бы иногда наши лица не озаряет улыбка! Пишите об этом. Здесь не осудят за это. Это не должно обидить тех, чьи раны еще свежи. Думаю, мы будем рады видеть, как выздоравливают наши души и исцеляются сердца! Выкладывайте фото, рассказывайте обо всем. Давайте жить! Вместе!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
линда



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Уже долго не писала, но читала каждый день. 26 июля будет год, но я не верю. Я знаю, что это страшно, но я ничего с собой поделать не могу. Почти месяц пролежала в больнице, толку-ноль. Наверное, как пьяница, сам не захочешь, никто помочь не может. Сегодня пироги приносила на работу. На работе моего Лешу знали все, всем нравился, а пироги пекли в ресторане, где он работал. Как это все тяжело, еле вынесла, а еще ...... Даю себе слово, что надо жить, а как? Какой счастливый папа, который на кладбище умер, при захоронении сына. Я тоже так хочу, но увы....
Всем вам девочки спокойствия, правильно Татьяна делает, учиться у нее надо, но не могу пока, простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2009 13:06    Заголовок сообщения: о выживании или о жизни? Ответить с цитатой

Умница Вы, Татьяна! Мужественная и правильная! 3 года выдержать такую муку - это сколько же надо над собой работать?!
Я не верю, что будет время, когда я тоже смогу и себе, и подруге по горю сказать - мы уже теперь живем, а не выживаем.
Наверное, я просто очень слабая, а может как-то все по-другому у нас: остался нам в наследство по нашим пенсионным меркам большой невыплаченный кредит, без сынули родились его детки, а его жена полностью отказала нам в общении - зло ушла в глубокое подполье (не смогли мы ничего решить-не заслуживаем увидеть внуков!), и вообще... Сказать "все плохо" - это не сказать ничего!
Как человек должен держаться, чтобы выдержать наше неизбывное горе и эти все нечеловеческие проблемы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Это моя любимая доченька Настенька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валентина59



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мандра писал(а):
...Многие, мамы научившиеся жить, покинули форум...

Марина, мы не покинули форум, да и, навряд ли, теперешнее состояние, любой из осиротевших матерей, можно назвать жизнью по тем меркам, которыми определялось это слово для нас до потери...
я продолжаю каждый день заходить на этот сайт, да и уверена, что все, кто хоть раз был здесь, писал или только читал, не перестают читать и перечитывать форум.
Просто, когда вечером, придя с работы и читая все ваши сообщения,
ОСОБЕННО тех МАМ, кто ради памяти своих сыновей и дочерей, преневозмагая боль от утраты любимого ребёнка, сколько бы ему или ей ни было на тот страшный момент (40, 30, 20 или всего лишь 13 лет),
молятся Тому, кто однажды дал возможность быть МАМОЙ;
верят, что обязательно снова увидят своих мальчиков и девочек;
тех МАМ, кто падают от бессилия, но потом встают и идут в церковь, едут на кладбище;
тех МАМ, кто один-на-один тихо или навзрыд плача от горя о потери своего, улыбаются при встрече с чужим ребёнком и вспоминают своего чисто и светло...;
тех МАМ, кто своими советами помогают другим и самим себе выйти из депрессии....
так вот, когда читаешь сообщения таких МАМ, как ТатьянаП., ОльгаФ., Наталья, Валентина61, Светлана(австралия), Лариса, Марина(мандра), Лариса, Тюльпана, да и всех пишущих на форуме,
то понимаешь, что ты собиралась сегодня написать о том, то что уже только что у одной из вас прочитала...
уже мы давно заметили, что очень часто у нас у многих схожи судьбы и взгляды...
да мы разные, наверняка и дети наши тоже были разные....
но общее у нас - научиться достойно доЖИТЬ ради тех, кто ждёт и любит нас Там, и кому мы нужны ещё Здесь...
Милые мои, поверьте, всё что я сейчас написала - это не наставления вам, это скорее внушение самой себе, что Татьяна права - мы должны стать сильными и в горе тоже...
_________________
"ГОСПОДИ! Дай мне Терпение, чтобы вынести то, что нельзя изменить.
ГОСПОДИ! Дай мне Мужество, чтобы исправить то, что изменить можно.
И дай мне Мудрость, чтобы отличить первое от второго."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валентина59



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 2:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, Настенька действительно ПРЕКРАСНА!!!
Мамочки, у которых ушли сыновья, не успев жениться,
смотрите какая с ними девушка...
Может действительно Там есть ЖИЗНЬ, просто нам с вами
Здесь не дано это знать точно...
у нас есть только наш выбор - ВЕРИТЬ в эту жизнь и заслужить встречи или
не верить и только роптать...
давайте все вместе, поддерживая друг друга, будем ВЕРИТЬ,
так хочется опять встретить своего любимого сыночка, ему всего лишь было 13...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюльпана



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 12:27    Заголовок сообщения: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Подписываюсь под каждым словом Валентины.Валечка какая же ты умничка поддерживаеь всех.вот я не могу я только захожу читаю и много для себя подчеркиваю.спасибо всем огромное.девочки держитесь дорогие мои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
check



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суббота - родительский день и меня тянет на кладбище к сыну. Я с ним разговариваю, плачу, а мимо идут люди и смотрят на меня как на ненормальную. Неужели не понимают, что нет ничего роднее и дороже, чем эти два метра земли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я на этом форуме - пишу редко, но прихожу сюда почти каждый день... Плачу вместе со всеми.... Скучаю по сыну... Люблю его до самозабвения.... Понимаю каждую из вас... Господи, дай нам силы!...
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIDENIE



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Check,не думаю,что именно так считают люди просто,проходя мимо,видя Ваши эмоции,на самом деле "проходят мимо" Вашей трагедии,прочувстсвуя это поверхностно.И не их вина в том,что понять наши чувства они не могут,если их не постигло подобное.К сожалению,и я когда-то была одной из них,сочувствовала,если так можно выразиться не так, теперь язнаю и чувствую гораздо больше и глубже,но какой же ценой достались эти познания! Единственное,что оказалось верным в моих предположениях,так это то,что я считала,что близким становится тяжелее после похорон,когда проходит какое-то время и наступает постепенное осознание случившегося.
А по поводу "счастливого" папы,умершего на похоронах у собственного сына,думаю неизвестно лучше ли уйти сразу за... а может осталась какя-то миссия здесь:у кого-то это вера в бога,и поэтому необходимо молиться здесь,чтобы им ТАМ было лучше,у кого-то это оставшиеся дети,внуки или же престарелые родители,которым без тебя наступит безысходность.В моём случае,я знаю,что во мне очень нуждаются мои немощные родители и свекровь,дочь и её дети,муж,у которого уже 1,5 летняя депрессия. Все они тоже живут с нашим горем и пропускают его через себя каждый день.Мои родители,например,прошли весь ад ВОВ,фашистские лагеря.голод,смерть всех их членов семьи.в мирное время-смерть 2их маленьких детей,но никогда от них я не слышала.чтобы они хотели умереть при каких.то обстоятельствах.Вот и сейчас,моя мама,еле передвигаясь,только по дому,всё время читает молитвы за её внука,нашего сына. Конечно мы долны были уйти раньше его,ему 21 летнему ещё бы жить и жить.Если бы можно было поменять нас местами,но мы-бессильны,поэтому остаётся только ПЕРЕЖИВАТЬ в прямом смысле этого слоав нашего мальчика.
Дорогие мамочки,всем желаю терпения и ещё раз терпения в нашей доле и надежду на встречу с нашими детками,оказавшимися ПО ТУ СТОРОНУ...
Ольга Ф.-дочечка Ваша,красавица!

Прошу прощения за сумбурность в высказываниях.писала.не поспевав за мыслями.перечитывать не буду,иначе прдётся всё удалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 253, 254, 255  След.
Страница 39 из 255

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group