Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына (часть 4)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 190, 191, 192 ... 240, 241, 242  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2013 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка6320 писал(а):
... Вернуть бы тех,кого забрали небеса...Хоть на минутку , лишь увидеть лица...Чтоб посмотреть в давно забытые глаза ...Сказать три слова и отпустить их.. к птицам...

Эх, девочки, редко заходу на форум - душа уже болеет сама, одна. Считаю, что так надо...
Вот прочла и ранилась! Кто такое придумал, другой рифмы не нашел, наверное, сложилось так в стих. Кем это забыты глаза детей? Не верю и вы не верьте - глазки-то их не забыть никогда, привычки, жесты, черточки лица, голос даже звучит и давит-давит-давит... Где они, с кем они, винят ли в разлуке нас, оставшихся Здесь... Сколько вопросов... Некуда деться от воспоминаний и боли-боли-боли... Скоро 5 лет.

Светлана М писал(а):
...да и меня мои окружающие ругают за этот сайт в том числе и муж и сотрудники....говорят что там тебя ещё больше утопят.....Да не могу я больше ни с кем общаться... никто меня не понимает... а на работе приходиться маску натягивать... хотя и не очень получаются у меня эти маски....друзья от меня все отошли...

А плевать на всё, Светлана. Если душа просит - заходите, пишите или читайте. Это не сайт удерживает наше состояние, а жизнь прошлая счастливая, нами неоцененная в свое время, удерживает светлая и верная материнская любовь. По-моему - это правильно, что нас что-то или кто-то привел сюда. Это наше и больше ничье! Не надо об этом говорить не тронутым болью, пусть живут своей жизнью и думают свои думы. У нас теперь всё по-другому.
Знаю маму, которая училась в юности на параллельном потоке. Ее потере сынули тоже скоро 5 лет, тоже ноябрь 2008... Она после ухода сына ни разу не вышла из-за своего высокого забора, из своего прекрасного когда-то, построенного для сына, дома. Не знаю - здорова ли она. Не знаю, позвал ли ее кто-то неведомый на интернет-сайт, подобный нашему. Я не позвала, я не поучаствовала сознательно - значит так ей надо, значит так хочет ее душа. Как и моя хочет теперь по-разному. Ведь душа моя живет не внутри, а рядом с телом, у нее свои запросы, свои прихоти. Не привыкает только она вот к такой жизни...
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки, здравствуйте! Вот и "старая гвардия" отозвалась: Наталья, Мандра, Лидочка-ОЛД, и Австралия порой даёт знать, что не забывает нас. Рада очень вам я! Наверное, форум связал нас на всю оставшуюся жизнь, всех мам, кто здесь явно и незримо (только читают).
Цитата:
"Не знаю, позвал ли ее кто-то неведомый на интернет-сайт, подобный нашему. Я не позвала, я не поучаствовала сознательно - значит так ей надо, значит так хочет ее душа."

Моя соседка через дорогу в апреле похоронила второго молодого сына. За неделю до этого её прооперировали, отняли грудь. Я подходила к ней высказать сочувствие, ненавязчиво предложила литературу о жизни после смерти. В ответ услышала:"Не надо, всё будет хорошо..."

Значит, и без форумов и книжной информации живут дальше мамы. От некоторых мам я слышала: я редко общаюсь в сети, у меня совсем нет сил заходить в интернет, нет желания вообще общаться.... даже с такими же, как сама.
А про себя я скажу так: у меня нет сил ЖИТЬ БЕЗ ВАС!!! Без нашего форума!
Это наши роднульки связали нас на все последующие времена в этом воплощении. А может, и не только....
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AAT



Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2013 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Старая гвардия"... После того, как нашла этот сайт, месяца 3 читала, не регистрируясь. Все детки стали родными. И мамы тоже.
Когда кто-то из вас пишет на сайте, возникает чувство, как у первоклассника перед выпускником школы: они уже взрослые, прошли через то, что тебе только предстоит. Чувствуется и их забота, и внимание, и опыт... Трепет в душе, отчасти - радость от того, что встретил родного, близкого человека... Может я не совсем правильно отражаю свои чувства, но пытаюсь...
Да, вы уже прошли тот путь, по которому идём мы, мамы с небольшим стажем. Не пропадайте, вы нужны нам...

Про сайт. Правильно Лида-ОЛД написала: "Если душа просит - заходите, пишите или читайте". Для меня сайт - это лекарство, которое снимает боль. Может, ненадолго, но помогает. Здесь выскажешь то, что "не тронутые болью" уже не хотят слушать. У них своя жизнь, свой ритм, они уже пережили, оставили в прошлом наше горе. Которое нас не отпускает и вряд ли отпустит когда либо. Если получается уже без лекарств или они нужны уже через раз - хорошо. Вряд ли сайт сам по себе может кого-то из нас утопить. Или выплывешь, или утонешь - это зависит уже от самогО человека.

Про сильных мам... "Мамы, которые посильнее, на такие сайты не заходят.." А мы - не "посильнее", мы такие, какие есть. И ищем то, что помогает именно НАМ.

Цитата:
Настоящие мамы не могут жить без своих детей. Значит, я неправильная, не мать, а ехидная какая то

Мариночка23! Никакая вы не "не мать". Вы - обыкновенная МАМА, любящая своего ушедшего сына, плачущая, тоскующая. И сердце не железное. Не думайте так. Не надо.

А теперь из жизни других мам.
У моей подруги около 20 лет назад умер отец. Ему было лет 55. В годовшину его смерти прямо за столом умерла его мама. Не выдержало сердце...

У свекра есть подруга. Она была сначала подругой свекрови(её нет уже 7 лет), а потом их семьи. Она из воевавших, активная, сильная женщина. Сейчас, правда, здоровье уже подводит, проблемы с ногами... У неё личная жизнь не сложилась. Жила она со своей сестрой и её сыном. Это был их общий сын... Когда мальчику было 11 лет, он ехал из музыкальной школы на трамвае, кондуктор не закрыла дверь, и он выпал, и попал под колёса, и всё...
Когда эта женщина рассказывала про племянника, нужно было видеть её, видеть её глаза, слышать её голос... Боль не прошла... А прошло уже 50!!! лет.
_________________
Алла, сын Юра (23.07.1986-24.05.2012), ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liliya



Зарегистрирован: 01.05.2012
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2013 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , девочки. В последнее время редко бывала на сайте ( на неделю уезжала, потом то дача, то с интернетом сложности), но мысленно не расставалась. Не знаю как подобрать нужные слова, но вот так же болит, кричит душа, так же вопросы без ответов.

Я вообще думаю что мамы которые посильнее на такие сайты и не заходят...
Светочка, а мне наоборот кажется, что мамы , которые пишут и стараются помочь другим - очень сильные. Сама я слабая , чувствую , что не хватает сил, умения найти нужное слово, поддержать, поэтому особенно благодарна всем , кто пишет, делится своими мыслями, деток наших вспоминает. Часто бывает, что в душе что-то происходит, или знаки какие,что только мы, попавшие в другое измерение, можем понять, но мысленно расскажешь, а написать не хватает слов, сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана М



Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 80
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот весь день захожу на этот сайт.... ищу здесь чего-то...сама толком не знаю чего....Куда ещё деться???? Если от горя крышу сносит.... с катушек слетаю....на улицу не выхожу.... ни с кем не общаюсь... просидела месяц дома в отпуске... проревела весь месяц.... завтра надо ползти на работу....Все мы наверное заходя сюда ждём что кто-то что-то напишет... думаем увидеть хоть какую-то поддержку для себя.....
_________________
Светлана мама Артёма Любимый сыночек погиб в страшной аварии по вине пьяного мажора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paok



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 569
Откуда: германия

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2013 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, вы правы..и я мечусь..знаю же что не откуда ждать помощи. нет ее...так как никто не вернет любимого ребенка...но все мечусь , все ...и так до конца...накрывает ...сил нет...До тех пор пока забиваешь разум какой нибудь вздорной идеей...бессмыслицей... блудишь во мраке или оцепинении туманности...как будто ждешь чего то... или думается, что он живой..где то живет и ты его встретишь..пусть не сейчас .., но есть такая надежда..но когда начинаешь впускать человеческое мышление..и думаешь, что ты его никогда не встретишь дома, не отпразднуешь праздники, не поедешь в гости , на отдых...то.есть привычное . знакомая жизнь матери и сына...не будет...В лучшем случае что то другое, где он не сын, а я не мать... сущность , пусть духовно близкая... но будет ли эти отношения...ведь главное. отношения..вся наши жизнь отношения...и тогда уже мрак...тяжесть..и не знаешь чего ждешь... Боже, за что же нам это? Или все Случай...
_________________
Димочка, сыночек, я так тебя люблю и ты навсегда со мной.
31.01.1993 23.03.2011 ДТП пассажир , по пути домой после тренировки.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=34538 |url|
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена В.



Зарегистрирован: 22.02.2013
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мамочки, как же тяжело, захожу часто, читаю..... а вот написать сил нехватает, как накрыло в полгода...... и до сих пор..... ни дня, ни минутки не проходит без слез и боли...... словами описать не могу свое состояние, в голове только одно..... ВСЕ...ВСЕ... НИКОГДА НЕ УВИЖУ.....НИКОГДА НЕ УСЛЫШУ..... и жизнь кончилась, не могу ничего, .... И НЕ ХОЧУ.... Не хочу видеть это солнце, не хочу дышать этим воздухом, ничего не хочу..... Если бы можно было все вернуть назад, вернуться в тот страшный день....... Но НИЧЕГО НЕ ВЕРНУТЬ!!!! Это самое страшное.... и ничего сделать уже нельзя..... От сознания всего этого в душе только ужас, холод и все замирает..... жизни нет. Чем больше времени проходит, тем тяжелее, НЕПРАВДА!!!!! ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ!!!!!! Становится только тяжелее и тяжелее и этому нет и НЕ БУДЕТ конца, потому что я никогда не смогу отпустить из своей души любовь к сынульке, никогда я не дам своей душе успокоится. Я знаю, я просто уверена, что пока я живу мой сын останется в моей душе...... Может быть сумбурно написала, но душа как кровавая рана, которая не заживает, а кровит и болит все сильнее и сильнее......
_________________
Из жизни сын ушел мгновенно, а боль осталась навсегда....... Андрей (22.12.1978 - 04.01.2013г.г.)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=43993
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А душа как кровавая рана все кровит и болит все сильнее и сильнее и нет этому конца и не будет никогда...И дети наши всегда будут занимать все место в душе и сердце и любовь наша пройдет все границы и измерения и связь наша не прервется никогда....Любим вас очень очень наши самые замечательные дети... Но как же больно без вас...
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2013 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olena Kiev писал(а):
А душа как кровавая рана все кровит и болит все сильнее и сильнее и нет этому конца и не будет никогда...И дети наши всегда будут занимать все место в душе и сердце и любовь наша пройдет все границы и измерения и связь наша не прервется никогда....Любим вас очень очень наши самые замечательные дети... Но как же больно без вас...


Полностью согласна...с каждой буковкой.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2013 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, и я со всеми вами, хоть и бываю сейчас редко в интернете, работа, уезжала.. но мысли всегда здесь.. здесь мне помогли понять, что я не сошла с ума и я не одна.. мы нужны друг другу.. раз мы все нашли этот сайт - значит нам это нужно, может это наши дети подтолкнули нас, видя, что мы ищем хоть какой-то выход из безумия, в которое погружались (про себя я так и могу сказать).. и ведь правда, что только здесь мы можем поговорить о наших детях, какие они, как мы их по-прежнему любим, мы здесь на одной волне - понимаем друг друга, чего не скажешь об окружающих нас людях.. у всех разные потребности, я вот тоже подруге потерявшей сына, сказала о сайте, но она не стала заходить, значит, по-другому как-то выживает.. а мы здесь нужны друг другу..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мамы! На сайте МЕСТОВСТРЕЧ http://mestovstrech.com/

(Уважаемые посетители! Некоторые разделы форума доступны только зарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста! --- среди этих разделов ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ ) есть мама Дани, Полина. Она написала удивительную книгу памяти о своём сыне. Я прочла её на одном дыхании, не могла остановиться...
С разрешения Полины я даю здесь ссылку. Вот слова Даниной мамы: для меня очень-очень важно, чтобы люди читали о Дане!!!!!

ВОТ АКТИВНАЯ ССЫЛКА

Книга о сыне

Она начинается так:

""Я пытаюсь сердечко сложить по кусочкам,
словно пазлы скрепляю я, первый,второй.....
Но оно не становится целым как прежде,
в нем кусочек потерянный - ты мой родной....

У любимого лица
Пляшет огонек свечи...
У разлуки нет конца –
Плачь, молись или кричи.
И проходит чередой
Караван постылых дней,
Боль старухою седой
Все становится сильней.
Как сквозь черное стекло
Вижу день, закат, рассвет.
В мире тризну правит Зло,
Раз тебя на свете нет!
Что назначено судьбой –
Не объедешь на коне,
Я жила одним тобой –
Что ж теперь осталось мне?!
Память, горе без конца,
Слезы жгучие в ночи...
У любимого лица
Пляшет огонек свечи...
Жизнь кончилась. Вот просто взяла –и кончилась – и не имеет никакого значения, что еще дышу, ем, сплю, с трудом переношу жару, зябну от кондиционера. Да, я хожу на работу, вожу машину, разговариваю. Это я – и не я, вернее, не одна я, я больше никогда не буду одна –со мной в моей душе живет смерть – твоя смерть, сыночек. И так будет, пока она не убьет и меня – скорее бы, скорей! Я улыбаюсь ей навстречу – наверное, никто еще так не хотел умереть, как я – но люди умирают – а я все живу...
Я хочу записать все, что я помню, раз я помню и живу еще. Никто не помнит уже тебя маленьким, подростком, юношей, не осталось никого из близких – одна я. Тяжкий это груз – память – когда она остается вместо...""

_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM


Последний раз редактировалось: Ольга Ф. (03 Авг 2013 16:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 185
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2013 5:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,Оленька!
Как же Вы правы! Пустая жизнь,без цели и без будущего. Наша жизнь похожа на ракету. Оторвались от земли,летим в никуда и не скем. Дети наши далеко, жизнь нормальная под нами. Мы весим между небом и землей.Пустота в душе. Я уже писала, что общаясь с любым ребенком, моя душа молчит, в ней огромная дыра,прожженная гибелью моего сыночка. Душа моя ничего не чувствует. Я думаю, возможно ли закрыть эту дыру,родив еще одного ребенка или усыновив другого.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=15489
Мы тебя любим,очень,очень......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана М



Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 80
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2013 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки..... сегодня 10 месяцев.....10 ужасных месяцев без моего Артёмки.....Светлая память тебе ...мой лучезарный мальчик...... Как же сильно я люблю тебя... как же невыносимо плохо и тяжело мне без тебя....
_________________
Светлана мама Артёма Любимый сыночек погиб в страшной аварии по вине пьяного мажора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2013 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память Артёму. Светочка, прими мою поддержку....ну вот так незримо, но я с тобой....Терпи,Свет....терпи....Страшная и долгая у нас будет боль.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Р



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2013 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя я думаю, что вот родив своего я не знаю , как будет, а усыновив вот я бы думала каждый день. Своего сына чем то обделила а если взять чужого я все время буду думать вот своего не уберегла, а для чужого все делаю и все время буду сравнивать со своим.так что рожать мне поздно, да и усыновлять тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 190, 191, 192 ... 240, 241, 242  След.
Страница 191 из 242

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group