Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына (часть 4)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 228, 229, 230 ... 240, 241, 242  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N@dya писал(а):
Девочки, а вы не задумывались, что наша тема несколько неправильно звучит: "как пережить...", Разве это можно пережить. Наверное, правильнее - как с этим жить.....

Название теме дал кто-то из нас старожилов или еще до нас.
Входя в эту тему, мы поддерживали и ее название. Даже вопросов себе не задавали - думали, что не выживем , не переживем. Но пережили, выжили, кто год, кто 2, а кто и 8.
Время шло и мы думали, что может быть все-таки "время лечит", и тоже оказалось неправдой: время учит жить на людях - хоть это не всегда и получается, время формирует устойчивые досаду и обиду, обостряя вопросы "за что, почему, кто" - хоть и знаем уже многое, а всё не узнаем никогда.
Есть и мамы, которые дали себе установку, что жить надо, но не думаю, что они ЖИВУТ.
Наверное и правда, правильнее было назвать "Как выжить", но кому это надо! Во всяком случае - я ценить свою жизнь уже не умею, не хочу или не получается. Качусь, иногда и бесцельно, вниз по наклонной в 1 градус. И что там за спуск впереди...
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina120858, здравствуйте...Примите мои соболезнования и поддержку....нечего сказать....НЕТ таких слов утешения, которые могли бы утешить маму с нашей болью и потерей....Поэтому просто как то терпите, держитесь ....читайте форум....плачьте...не сдерживайте слёз... не нужно сдерживаться....нет...я не о том...что как многие говорят " НЕ ЛЕЛЕЙТЕ СВОЁ ГОРЕ...." эти слова К НАМ НЕ относятся....у нас нечего лелеять - уже вся наша боль проросла в нас и она с нами....как я всегда говорю это мая любимая боль,от которой я никогда не откажусь....Это боль моего Олежки....Держитесь , Ирочка....как получается....карабкайтесь. чтобы нести дальше ПАМЯТЬ - ЖИЗНЬ СЫНОЧКА....если не мы....мамы....то КТО????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поздновато прочла пост Австралии, но с ответами Натальи и Маринки согласна.
Злая я стала! Посоветовать тебе, Наташа, может и нечего, но думаю, что я бы сестричке сказала, что её старшенькой "повезло", что ей квартира досталась. И, видимо, не важно, какой ценой. Теперь у нее есть цель - дождаться, когда и вторая квартира освободится для другой дочки. Можно и Господа попросить. Вот тогда ей будет полное счастье! Лишь бы она потом спала спокойно! А то вдруг есть то самое Там!

А вообще, одно дело для родителей - потерянные дети, и совсем другое - остальные потери!!!
Вот хочу рассказать. Встретила младшего сына бывшего институтского сотрудника. Как дела, мол?
Лучше всех, - говорит, - папа стал трижды дедушкой, сестра родила тройню. Удивил.
На работе с его коллегами поделилась новостью. А они мне: "Это тот мужик, у которого старший сын погиб месяц назад?" Я затихла и вышла...
Злая, говорю, я стала...
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛД писал(а):


А вообще, одно дело для родителей - потерянные дети, и совсем другое - остальные потери!!!
Вот хочу рассказать. Встретила младшего сына бывшего институтского сотрудника. Как дела, мол?
Лучше всех, - говорит, - папа стал трижды дедушкой, сестра родила тройню. Удивил.
На работе с его коллегами поделилась новостью. А они мне: "Это тот мужик, у которого старший сын погиб месяц назад?" Я затихла и вышла...
Злая, говорю, я стала...


Лида, это не ВЫ злой стали.....мы может быть БЕСЧУВСТВЕННЫЕ , т.к. потеря велика слишком....вылетела душа наша вместе с...тогда ещё...сразу...ну ..тогда...в тот проклятый миг...НО НЕ ЗЛЫЕ МЫ....(и не нужно говорить ,что мы ДО тоже такие были ....) НЕТ...НЕ БЫЛИ ТАКИЕ....не смели мы ЛЯПАТЬ тому , кто живёт с потерей такие слова ...." А...это тот мужик..." , находясь рядом с человеком у кого боль ВСЕГДА....хоть через СКОЛЬКО времени....ВСЕГДА....Это вот ОНИ злые,безмозглые и язык без костей....мы бесчувственные от пустоты в душе и нашей тоски....а они - по сути бесчувственные...люди такие ...встречаются.......У меня соседка, она давно переехала из нашего подъезда....очень давно...лет 15 назад....а сына она похоронила 20 лет назад....так вот....встречая её....до моего ДО (сейчас редко куда выхожу)...., а это выходит прошло где то 17 - 18 лет её боли ...меня как молнией пронзало....сыночек у неё утонул.....и никак даже в голову не приходило что то ляпнуть, не смела я....я помнила о её боли....поздороваюсь, спрошу что то нейтральное ...вы в лес ездили за грибами? или скажу у нас очень плохо топят,батареи чуть тёплые....и она не бежала от меня....она ответит...иногда расскажет, что делала у сыночка на кл....какие цветочки и рассаду вот купила....сама...сама расскажет...если захочет и если есть силы....А БОЛИ И ГОРЮ ЕЁ БЫЛО 18 лет....до моего ДО.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонним людям (соседи, сотрудники, друзья...) я уже не удивляюсь. Давно и ничему. Но близкие-то...
Я хотела сказать то, что брат-то не сказал, что беда у них, живая беда, огромная рана..., а о радости сказал. Может и правда - такая радость, что и беду затмила. ...а может потому что брат. Отца-то я не видела...
Я всегда думаю, часто ли вспоминают мои родные о сыне, брате, племяннике... Неужели не часто... Он же был - ВСЁ...
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга без сына



Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может злее стали , может более жесткими. У нас когда 9 дней сыночку было, я стала винить беспредел в стране нашей, что мол ненавижу страну которая позволяет детей губить. А моя подруга высказалась , что мол она Киргизию любит, хотя и потеряла мужа много лет назад у нас в горах.А я ей очень нехорошо ответила , до сих пор стыдно. Я ей сказала , что муж не сын. Сама только после вспомнила разговор тот. А теперь совестно очень, что мерила степень горя. И сейчас если бы не муж мой не знаю что бы со мной было.Вечером говорю мужу - как бы выжить нам и нужно ли выживать. А он мне - ты что мол , а дочь , а я. Так что девочки потихоничьку, помаленьку а жить надо
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44496мой мир рухнул 22 августа 2013 года. Ушёл мой сын Лавренченков Кирилл 1996 года рождения. Люблю тебя мой сынок.Прости меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольга без сына



Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina120858 писал(а):
Как вы все правы насчет того ,что к нам отношение у наших друзей и сотрудников "особенное".ДО всё было нормально ,а ПОСЛЕ ....У меня на работе коллектив из пяти женщин ,и у четверых из нас были жизненные трагедии ,но вот одна...Когда я вышла на работу после своей трагедии,то эта дама стала совсем меня избегать ,в кабинет мой даже не заглянет,соболезнования даже не высказала,чай вместе уже пить не зовет Я что другая стала,или проказой больна....а сама она хотела свою племянницу с моим Юриком познакомить Так что мывсе "странные женщины".А у вас реальная поддержка .Спасибо,девочки
Страх это Ирина - перед нашей потерей . Обычный страх.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44496мой мир рухнул 22 августа 2013 года. Ушёл мой сын Лавренченков Кирилл 1996 года рождения. Люблю тебя мой сынок.Прости меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
N@dya



Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 254
Откуда: Электросталь Московская область

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛД писал(а):
Я хотела сказать то, что брат-то не сказал, что беда у них, живая беда, огромная рана..., а о радости сказал. Может и правда - такая радость, что и беду затмила. ...

Я тоже про свою беду никому не говорю, кто знает - тот знает. Не хочу охов/ахов и каких-то пустых слов и расспросов. Моя боль - во мне, и никакого сочувствия тоже не хочу. Поэтому когда дальние родственники или знакомые что-то спрашивают про детей - отвечаю, что все нормально. Не хочу никого ни во что посвящать - жили они без такой новости, ну и пусть дальше живут, им по большому счету все равно.
Может и этот брат тоже придерживается такого мнения? И не думаю, что какая-то радость может затмить ТАКУЮ боль.
_________________
Никогда не поймешь - как хорошо было вчера, пока не наступит завтра!
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=35217
http://my.mail.ru/mail/letolion/photo/12
сбило электричкой. Иногда любовь убивает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот, а говорите - я не злая. Даже не подумала так! Спасибо за такую трактовку!
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N@dya



Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 254
Откуда: Электросталь Московская область

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛД писал(а):
Да, вот, а говорите - я не злая.

ОЛД - ну вот заладила: злая, злая. А я что-то не пойму - в каком месте злая-то?
_________________
Никогда не поймешь - как хорошо было вчера, пока не наступит завтра!
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=35217
http://my.mail.ru/mail/letolion/photo/12
сбило электричкой. Иногда любовь убивает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга 73



Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina 120858 примите мои соболезнония и поддержку. Вам уже написали, время не лечит...будем вместе учиться как-то выкарабкиваться. У меня прошёл маленький срок, но мне очень хочется поддержать Вас в вашем горе.
Мама Данила 15.03.96-03.09.13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня муж спросил на днях: "А у меня тоже такие глаза, как у тебя?". "А какие у меня?" Он ответил - У тебя глаза побитой собаки...Ему видней, я уже давно в зеркало не смотрю, так- умылась и ладно. Я что- то такое подозревала о себе. На людей стараюсь поменьше зыркать, боятся люди моего взгляда... Глаза отводят, голову отворачивают.. Так я и не смотрю - чего людей пугать. Я уже писала здесь, а сейчас просто повторюсь - люди думают, что наше горе заразно. Я почти всех друзей потеряла - не знают они, как с нами себя вести.
Новым горемычным мамочкам мои глубочайшие соболезнования и моя поддержка. Меня очень поддержал наш форум в свое время. Читайте, будут силы - пишите. Теперь здесь и наша семья, и друзья, и коллеги...
_________________
Эмма, мама Настены
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AAT



Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2013 4:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка(Irina120858)! Примите и мои соболезнования... Разделяю вашу боль и подставляю своё плечо... Мне год назад очень помог этот форум, такие же мамы-бедолаги. Сначала читала несколько месяцев тему с самого начала, потом зарегистрировалась. Мы здесь - одна семья, хотя все очень разные. Боль одна, мысли одни... И вы пишите про своего сыночка. Вас поймут, поплачут вместе с вами... Говорите, говорите, выговаривайте свою боль.
... Юра... Юрик... Юрочка... родное имя... год рождения 1986...
Любимые наши мальчишки... Счастье наше... И наша боль... До конца...
_________________
Алла, сын Юра (23.07.1986-24.05.2012), ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2013 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,дорогие мои огромное вам всем спасибо за поддержку и соболезнования.Все мы действительно как одна большая семья обьединённая одним огромным горем.Сегодня ездили к Юрику ...наревелась...Просила его чтобы хоть знак какой-нибудь мне подал,что у него ТАМ всё хорошо,что там его встретили родственники...и вдруг солнце из за тучки вышло и лучиком своим прям по фотографии Юриной скользнуло .Значит ,думаю я ,что всё у него в порядке.Но не снится он мне.Может и снится ,только сон у меня пока медикаментозный,поэтому не помню его.Но однажды,перед похоронами я лежала с закрытыми глазами
слышу всё, что происходит в квартире т.е не сплю.И вижу такую картину..Станция железнодорожная ,рельсы ведут в разные стороны,темно,свет фонаря...на самом дальнем пути стоит паровоз и пар вокруг него .В вагон,а он один,по ступенькам поднимаются люди...бабушка с фанерным чемоданом...и вижу Юру своего .Он стоит в полевой форме босой без кепки,рукой держится за поручень и одна нога на ступеньке ,вторая нога на земле а в руке у него узелочек из белой ткани и он смотрит на меня ...Вот так мы,видимо с ним прощались...
Девочки,у меня с Юриком в один день день рождения Хорошо ли это
а то я никогда об этом не думала.Кстати, я всю его жизнь за него патологически боялась.


Ирина мама Юры
12.08.1986-27.09.2013 погиб на реке Амур
Зачем,сынок ,пережила
тебя любовь моя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 185
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2013 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, у меня день рождения совпадает с днем рождения моего отца. Он себе сделал "подарок" на свое 25-летие.Мой папа погиб,утонул. Через 17 лет, утонул мой сын. Что это карма? Или мой сын,"доживал" жизнь моего отца?Это, была его судьба.
Я благодарна, что судьба дала мне такого сына. Я люблю и очень горжусь своим сыном. Я постоянно ему говорила, что ты- мое чудо, самое большое счастье в моей жизни. Он знает, что я его люблю, люблю очень сильно,сильно. Я знаю, что ему сейчас очень хорошо и несмотря ни на что, мы с ним будем вместе. Медленно, но я иду к нему. К своему Юрасику.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=15489
Мы тебя любим,очень,очень......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 228, 229, 230 ... 240, 241, 242  След.
Страница 229 из 242

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group