Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НЕ ЛЕЧИТ ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2008 20:15    Заголовок сообщения: Re: не лечит время боль утрат Ответить с цитатой

наталья писал(а):
Не стой у могилы моей, не грусти,
меня ведь здесь нет, я не сплю, ты прости,
отныне я ветер, сорвавшийся с неба,
ночное сияние первого снега,
луч солнца, резвящийся в спелом зерне,
я тёплые капли дождя на стекле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже несколько раз прочитала Ваши стихи, Наталия!

Спасибо большое за эти строки... Читаешь их и становится немного легче, хоть ненадолго отступает боль от недавней потери...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я плачу всё время.... немогу принять что нет моего друга..... немогу.
Вчера съездила на могилу к нему постояла поревела, а потом приехала домой и такая тоска на меня напала(. Выть хотелось.
И знаете я плачу постоянно. Душу как будто рвут на части.
Может что то можно сделать? Я немогу так больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛеГрей



Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мари писал(а):
А я плачу всё время.... немогу принять что нет моего друга..... немогу.
Вчера съездила на могилу к нему постояла поревела, а потом приехала домой и такая тоска на меня напала(. Выть хотелось.
И знаете я плачу постоянно. Душу как будто рвут на части.
Может что то можно сделать? Я немогу так больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Crying or Very sad

Мари, у меня тоже страшное горе , погиб любимый муж , я тоже плачу постоянно , легче не становится , да и не станет , наверное, когда любишь по-настоящему , смерть любимого понять и принять невозможно. И сколько бы не прошло время , душа будет болеть , ксорбить, а сердце разрываться на части... Значит такая горькая судьба....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2008 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё повидавший на пути своём,
Изведавший все горести на свете,
Из благ земных молю лишь об одном -
Пусть никогда не умирают дети.


Я понимаю: этому не быть,
Смерть без разбора расставляет сети,
И всё ж я не устану говорить:
"Пусть никогда не умирают дети".


Не распуститься дереву опять,
Которому зимой весна не снится,
О невозможном если не мечтать,
То врядли и возможное свершится.


Я мир воспринимаю без прикрас.
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в стопервый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"

/Кайсын Кулиев/
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2008 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда от нас уходят дети,
Что остается после них?
На сердце-дюжина отметин,
И клок волос совсем седых,


Ненужная теперь кроватка,
Невыключенный в детской свет...
А я опять играю в прятки
С детьми, которых больше нет:


Они не спрятались за дверью,
И не залезли под кровать.
Дыханье задержу - и верю,
Что нужно тщательней искать:


Качаю черную оградку,
Как колыбель, в сырой земле.
Вы хорошо играли в прятки,
И не найти вас больше мне.


Проснуться б снова на рассвете,
Обняв детей, встречать рассвет.
Когда от нас уходят дети,
То и рассветов больше нет.
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как ветви маслины, вокруг стола
Сидели шесть деток, не зная зла.
Уста славят Бога и лица горят.
Здоровье и счастье дано для ребят.
Вот ветка одна стала выше других.
То Вернер прекрасный, то первенец их.
Молились родители часто в любви:
"Семью нашу, Господи, благослови!
Дай, Боже, чтоб каждый из наших детей
Тебе послужил всею жизнью своей."
Тихонько спустился Учитель Христос,
Задал Он родителям чудный вопрос:
Чтоб отрок ваш был непричастен греху,
Отдайте его Мне служить наверху.
Особо один получил благодать, -
Хотел бы Я первенца в небо забрать.
Сердца встрепенулись, жаль сына до слёз.
Пришёл неожиданно с неба вопрос.
Но всё же решились, согласье дано:
"Бери его, Боже, он Твой всё равно!
Ты дал ему жизнь, щедро благословил,
Для службы Тебе не жалеет он сил.
Так рано служить удостоился он.
Возьми же его на небесный Твой трон!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DANA



Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 10
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай мне силы вдохнуть свежий воздух!
Хоть на пару секунд дай мне силы!
Я мечтала подарить тебе звёзды,
Получилось - цветы на могилу...

Дай мне волком завыть среди ночи!
Дай увидеть тебя в сновиденьи!
Я желала тебе жизни долгой,
Получилось - мольба о прощеньи...

Дай мне рук твоих нежно коснуться!
Дай прижаться к тебе и смеяться!
Я хотела тебе улыбнуться,
Получилось - навек попрощаться...

Дай мне выжить среди этой муки!
Дай мне силы в пути отдышаться!
Я хотела держать твои руки,
А пришлось мне за гроб твой держаться...

Дай мне силы уснуть и забыться!
Сделай так, чтоб всё сном оказалось!
Я в могилу с тобой зарываю
Нашу жизнь, что в мгновенье сломалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denis



Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2008 22:34    Заголовок сообщения: ___Не вылечит время боли утрат___ Ответить с цитатой

Crying or Very sad Спасибо за стихотворения, они хоть на какое то небольшое, но мгновение дают возможность забыться. Трудно, очень трудно, время не лечит, мне только хуже от потери самого близкого друга, с которым стали братьями и на протяжени 18 лет не было такого дня что бы мы не созвонились... А жизнь, мой друг детства любил, просто ему не везло в последнее время. Он развелся со своей женой с которой они дружили с детства (у них есть ребенок 7 лет), жена узнала о том, что он начал встречаться с шестнадцатлетней девочкой (по глупости, случайно), и с ней они встречались два года, естественно он её полюбил, я пытался его отговаривать, да и все пытались. Говорили что это не серьёзно, что хорошим это не закончиться, но он однолюб. Ему было только 28 а девушек всего было две. Ему казалось до последнего что все встанет на свои места, но в последнее время он начал замыкаться в себе, блуждал в каких то мыслях о самоубийстве, мы с ним по долгу гуляли, я пытался взбодрить его, мы как братья (20 лет почти каждый день созванивались и гуляли, и в перепалки попадали) ,а за два часа как произошла трагедия мы пообщались с ним по телефону, Я даже не понял что он прощался, мне кажется что он не хотел умирать, просто хотел устроить демонстрацию, но время сыграло с ним не в его пользу, родственники увидели его в ванной повешенным через 10-15 минут как наступила смерть, он был еще теплым. Даже на кладбище когда хоронили чуствовал через гроб его тепло, а в ту ночь когда это случилось мне рассказали что я кричал во сне "Ты живой, ты живой" хотя о том что произошло узнали все только утром.
Я даже сам решил поступить его способом, меня откачали, и я лежал в больнице может быть и он спас мою душу. Вечная память в моем сердце навсегда.
А совсем недавно он мне приснился:
Я добирался на клабище, которое почему то стояло на возвышенности и поднявшись увидел в далеке могилу, рядом было дерево(тополь наверное) и цветы красные. Я подошел к его могиле, ям не было, гроб был не закопан тело было накрыто с лицом, более того - стоял второй гроб слева, без человека, но со стопкой аккуратно сложенных вещей. Тело друга лежащее в гробу я начал раскрывать и увидел завязанные руки у друга, которые немедленно стал развязывать, тело его было окаченвшее прохладное, но будо пошел обратный процесс (т.е. человек оживает, и если еще пройдет какое то определенное время он будет оживлен), потом он поднялся, улыбнулся, но радость прошла быстро мы о чем то разговаривали, потом он захотел попить кофе горячий (все это проходило на кладбище), но я понимал и заставил его не пить кофе сейчас, пото му что существовал какой то закон: Если выпить горячий кофе, можно нарушить поцесс оживления человека и он так и останется мертвым. Друг меня послушал и лег в гроб обратно.Ломаю голову к чему сон.
Он мне часто сниться, я хожу в церковь, собираюсь к нему на могилу в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2008 20:30    Заголовок сообщения: не лечит время боль утрат Ответить с цитатой

Денис, возьмите себя в руки. Что за мысли приходят вам в голову? Что значит "поступить таким же образом"? Вы подумали о своих близких? Молитесь за своего друга, обязательно и самое действенное- это заказать неусыпаемую псалтырь и подавать милостыню, особенно самым нуждающимся (бомжам, падшим алкоголикам и горьким пьяницам), но не деньги, а еду: булку, бутерброд, или что-нибудь съестное и при этом про себя скажите за кого милостыня, Бог услышит ваши слова. Вашему другу нужна только молитва, много молитв. Помоги вам Господь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LENA_68



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 1
Откуда: г. Королёв

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2008 19:18    Заголовок сообщения: не лечит время боль утрат Ответить с цитатой

"Хоть люди говорят, что время лечит,
Никто не скажет, сколько дней иль лет
Пройти должно, чтоб стало легче –
В душе от каждой раны остаётся след...."
_________________
Зажгите свечи, встаньте под Образа, Всем, живущим там у Бога, всем Молитва там Нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, я Вас понимаю, мне кажется. Вы пишете, что общались чуть ли не каждый день - конечно, такая потеря сродни тому,что что-то в Вас умерло. Пережить.. - это как-то не то слово. Ведь это не пережить. Можно как-то заново, уже жить с этим.
А я вот перестала осуждать самоубийц.. Не то чтобы я их раньше осуждала, но вроде как религия таких человек судит... А я и сама запуталась. Зачем говориться, что там нам будет лучше, чем здесь... Зачем тогда продолжать жить здесь.. тем, кого здесь ничего не держит.(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2008 3:25    Заголовок сообщения: не лечит время боль утрат Ответить с цитатой

Елена, позвольте не согласиться с Вами. Вы пишите(... что общались чуть ли не каждый день - конечно, такая потеря сродни тому,что что-то в Вас умерло). Тяжело другу, а родителям? Легко? Гораздо труднее. Пережить горе невозможно, учиться жить с этим, вот это правильно. Как жить с этим? нет рецепта, у кого как получается. Я не представляю себе, что чувствуют родители, которые не могут подать записку об усопшем ребёнке, заказать панихиду и т.д. Из всех родителей, которые потеряли детей, я думаю и уверена, им тяжелее всех. А они живут, им тяжело, а они живут. Господи, верую, помоги моему неверию! Ходите в церковь, молитесь, помните своих ушедших - пусть в этом будет смысл жизни, пока не появится другой смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2008 16:37    Заголовок сообщения: Re: не лечит время боль утрат Ответить с цитатой

наталья писал(а):
Ходите в церковь, молитесь, помните своих ушедших - пусть в этом будет смысл жизни, пока не появится другой смысл.

Не очень-то помогает, Наталья...
И я говорю именно о таких ситуациях, когда ты сам не поймешь, в чем же может быть твой смысл жизни, когда тебя здесь ничего не держит (любимого человека нет, детей нет, близких нет). Бывает и так, и при этом вот и непонятно, ради чего жить.
А родители, потерявшие детей, - конечно, им тяжелее, я не сравнивала ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2008 19:09    Заголовок сообщения: не лечит время боль утрат Ответить с цитатой

Лена, я тоже не сравнивала ситуации. Может немного коряво получилось, но я хотела показать, что есть горе большее, чем у нас. Это, конечно, не спасает, но немного приводит в себя. Я похоронила единственного сына, и мне казалось, что я самая несчастная. А через 3 месяца около моего сына похоронили братьев-близнецов, по 20 лет, которые погибли на пожаре в институте. Когда я увидела их могилу, у меня затряслись ноги так, что я еле-еле устояла. Плакала и повторяла: ",,,несчастная мать". Но и она живёт, карабкается, плачет, НО ЖИВЁТ. Научиться жить с горем трудно, очень трудно, НО МОЖНО и даже НУЖНО. Кто будет молиться за наших усопших? кто будет молиться усердно, так, как мы можем? Мы для этого здесь и остались, чтобы облегчить жизнь Там нашим дорогим и любимым, они на нас надеются. Очень . Помощи Божьей всем скорбящим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group