Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына часть 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 115, 116, 117 ... 229, 230, 231  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2015 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка и Оленька, главное то, что вы сделали для детей.

Ваше сердце прочло молитву, огонёк свечи через своё пламя-плазму донесёт Свет материнской ЛЮБВИ ненаглядным детям...
Ваши Порывы и Действия были чистыми и искренними.

А служители церкви пусть сами разбираются со своей собственной совестью.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2015 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь их простит...а у нас с вами девочки совсем другие мысли,мы идем о своих детях помолиться.Кто как может,главное от чистого сердца,а служителям таким "Бог судья".У меня тоже множество вопросов к служителям,не буду пока писать,сейчас пост...я и так стала совсем редко посещать Храм,да и посты не держу...плохая из меня христианка...но все же,хоть и говорят...что это не вера(а по мне так-это совершенно так и есть ВЕРЮ В ДУШЕ и чувствую Господа рядом)
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2015 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз вчера до поздней ночи смотрела ролики из ЮТУБа об отроке Вячеславе.
https://youtu.be/9l66EZec1IY
И с такой любовью и верой говорил отрок о Боге, что я задумалась, а почему же у меня нет такой любви и веры... и пришла к выводу, что служители церкви своими поступками делают всё чтобы мы не верили... вроде бы нелепость, но прочитала посты Лены и Оли и поняла, что не одна я с такими ощущениями.
От церкви отошла в последнее время совсем. И меня это мучает. Прошу постоянно за это прощение у Андрюши.
Не могу сказать, что не верю в Бога, но в церкви мне неуютно, не нашла я там тепла душевного.
_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2015 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто любит Бога, наплюйте на то, как ведут себя священники и иже с ними - диаконы, певчие, свечники, благочинные и прочая, прочая, прочая...Поверьте - Бог-Отец, Иисус Сладчайший и Дух Святой, все Ангелы и Архангелы, Херувимы и Серафимы, Престолы и Господства, Начала и Власти не виноваты в этом! Не должны нехорошие примеры недостойных высокого звания священников определять степень нашей веры. Не отходите от церкви, если увидите недостойное поведение тех, кто должен нести нам веру. Оставьте их Господу и пусть Он с ними разбирается. Девочки, я желаю вам веры, крепкой, как скала. И пусть никакие смертные люди, кем бы они ни были, хоть Патриархами, не собьют вас с правильного пути.
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемида



Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2015 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу не хорошую вещь, но кто знает кто внутри ими управляет в эти моменты, может от дьявола поступки, они ведь люди... Моя мама говорит, Бог у меня вот здесь И показывает на грудь...
Напишу что недавно прочитала: Мама как Бог?, - почему?. -ей никто не верит, никто не слышит не слушает, не замечает... но когда приходит несчастье, все идут к Маме... Вот так и мы пришли к богу, что и почему узнаем потом и правда, что каждый ответит за свое.. А как же люди живут в дальних деревнях и селах , храма рядом нет... у каждого бог внутри, Бог рядом когда мы со слезами просим у м... наших деток о них, ангелочки летают и доносят нашу любовь к деткам и приветы от нас... Простите за сумбурность, я Вас люблю
_________________
Елена,мама Артема
10.02.1998-30.01.2013
Очень люблю тебя милый сын, Темушка-ты жизнь моя
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44141
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2015 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, батюшки это не Божьи служители, а служащие в церкви. Это их работа. А отношение к своей работе у всех разное. Кто-то душу вкладывает, а кто-то просто " часы отрабатывает". Они такие же грешные, как и мы. Сан не придает святости. Нам надо установку себе сделать, что в церковь мы идем не к батюшке, а к Господу. Вот Он-то услышит и поймет.
У меня тоже были проблемы в общении с батюшками. И уходила из церкви в полном непонимании, а через некоторое время чувствовала потребность туда вернуться...Синдром качелей здесь тоже срабатывает.
Верю, что детки наши очень близко к нам находятся. И что им ТАМ хорошо. А встреча наша непременно будет.
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2015 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не захожу на форум даже читать, а уж писать - и подавно!
Такой стаж смертной скорби, как у некоторых из нас (Ольга Ф, Мандра, я и др), не каждому отведен. Живы - и то забота Божья. Может быть! А может и нет, может это вообще вопреки тому, что для нас он делает.
У меня и не было особого отношения к религии, к церкви, к священнослужителям, а теперь... Я преклоняюсь перед теми умными, рассудительными, терпеливыми, грамотными , служителями церкви или не церкви, кто умеет сказать так, чтобы ты уверовала хоть во что-нибудь, почувствовала и поверила в здешнее присутствие дитя своего, чтобы хоть чуть оттаяла твоя вымерзшая душа, в которой уже нет ни тепла, ни сочувствия, ни желания понять другого с бедой, которая несравнима с твоим свежим или уже устоявшимся горем (муж дерется, дети в гости не ходят, на работе или в доме неприятности и пр).
А ходить к кому бы-то ни было, просить понимания, говорить о своем горе с кем-попало, незачем!!! И не надо на них обижаться - есть ступени горя, они на нижних, неопасных, а мы на средних или верхних ступеньках крутейшей лестницы, с которых скатиться можно только в бездну, а самое страшное - в безумие.
А вообще, никого, давно ни о чем не прошу, ни Бога, ни Всевышнего, ни Дьявола, никого. Поставила себе цель - я сама, а не меня, мной, для меня. Тоже пользы не много, но все-таки - винить хоть некого.
Сначала шли жуткие часы, потом страшные дни, потом слезные месяцы, теперь - годы безысходности.
Сейчас у меня -новый этап: только сжирающая тоска и, кажется, что уже нет и надежды на возврат в терпимую жизнь.
Я далеко, а ВСЁ, даже годы ожидания возврата, даже родные могильные камни и заброшенные участочки, остались там - в Донбассе, куда даже на мгновение не попадешь и взгляд на родные места не бросишь. Есть ли там то место, где ты сказал тельцу своего ребенка последнее прости-прощай?! Есть ли еще на земле корявая дорожка к его погосту, которую исходила и облила слезами за долгие месяцы и годы?! Растет ли там хотя бы трава или только одна большая черная яма?!
И это тоже мне по силам испытание? И это тоже надо пройти, испытать, прошагать с верой на возможное возвращение?
Это-то кто велел сделать: Бог, соратники его, верующие в могущество Господа, его служители или я сама продолжаю ломать и без того изуродованную жизнь?
Прости меня, сынок, и за это тоже! И вы, подруги по горю, простите и задумайтесь над тем, что в любой момент наша жизнь может стать еще хуже...
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kleo



Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида (ОЛД)... У меня просто нет слов...Не знаю, что сказать, и не могу промолчать. Горе горькое, ужасное....И только пропадающая порой надежда на встречу с детьми ПОТОМ, после этого всего. Лида, простите меня, НО - Держитесь! Правильно, не правильно - не знаю, но если как-то не стараться смириться - можно сойти с ума.
Можно, я попрошу? Господи, все Святые силы Небесные, прошу Царствия Небесного, Света и жизни вечной р.Б. Дмитрию. Маме его, скорбящей Лидии - помощи и покровительства....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=14466
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верочка! Спасибо.
Не знаю, что на меня снова нашло, а может и не уходило... Как могло так случиться, что было 6 десятилетий жизни, понятной, казалось удачной и заслуженной (так казалось!), а теперь идет вторая половина десятилетия уничтожения всего, что было в моей памяти, в образе жизни, резко вверх по крутой синусоиде... Думаю, что так не только у меня. За что всё?
Еще раз спасибо за виртуальную помощь и поддержку. Пока в уме и твердой памяти - как иначе?!
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 2:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидочка,родная...читаю и плачу...ужас...просто ужас...Правильно ты пишешь...подумайте...ведь может быть еще хуже и больнее...Миленькие наши мальчики и девочки...как же тошно без вас...как же мы вас любим...У меня еще не такой большой срок и может быть еще тысячу раз все изменится...но пока...я в таком периоде...пока я истинно верю в свою встречу с сыном....не может быть иначе!!!!по другому не может быть!!!он не мог просто взять и исчезнуть...Я НЕ ВЕРЮ...Спасибо вам девочки,что делитесь своими мыслями,своими снами,знаниями...спасибо вам за дружбу...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидочка, сил тебе и веры, что повод для радости обязательно будет. Как не жестока судьба с нами, но ведь оставила соломинку: тебе доченьку, мне внука.
_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет. Бегу-бегу к вам, чтоб сразу рассказать. Вы тоже, наверное, заметили, что чаще всего сны снятся под утро, а особенно тогда, когда утром встанешь, поделаешь кое-какие дела и снова ляжешь подремать...

Так сегодня было и у меня. И тут сон: мне кто-то дал посмотреть видео, где Настюша на линейке или каком-то собрании (моя золотая первая учительница!). Я очень ярко и чётко, просто НАЯВУ вижу её, все её жесты, мимику, причёску, слова, которые она говорит детям и взрослым, слышу ГОЛОС.....ЛЮБУЮСЬ своей дочкой.
И тут вдруг я не выдерживаю, срываюсь и подбегаю к ней. Крепко обнимаю её, прижимаю головку к себе, и сквозь слёзы говорю ей: Настенька, ты знаешь, как сильно я тебя люблю, очень люблю! Настя в ответ гладит меня по волосам и отвечает: да, знаю, я тоже тебя люблю , мама.
-- Скажи мне хоть, где ты живёшь?

--ВО ДВОРЦЕ.

Мои рыдания усиливаются, и я чуть ли не криком спрашиваю снова: а ты хоть помнишь ещё, что я твоя мама?
-- ДА, ПОМНЮ!
Настюша слегка отстраняет своё личико и по нему пробегает еле уловимая тень строгости и недовольства: только, пожалуйста, не плачь никогда...

Проснулась и меня тут же просто накрыли слёзы. Это уже третий сон, в котором дочка просит не плакать.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, спасибо за такой " глоток" веры, что жизнь продолжает существовать. Спасибо Настеньке...детонька дорогая не забывает свою мамочку, приходит. А Юрик мне давно так не снился, чтобы обнять его, прижаться, чтобы, как наяву....Даже иногда приходит мысль о том, что забыл меня. Но, прочитав про Настеньку, появляются снова силы чтобы ждать, верить...и как-то жить.
Оленька, обнимаю и плАчу вместе с тобой...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иринка. Я и сама окрылённая.

Если цифры на твоём нике означают число, месяц и год рождения, то у нас с тобой разница всего в два дня...
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анжелика Д.



Зарегистрирован: 31.03.2015
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем форумчанам и форумчанкам добрый день! Честно говоря, нашла этот форум случайно, но заинтересовалась темой по роду своей профессиональной деятельности (преподаватель). Пусть простят меня все здесь присутствующие, но не могу не высказать своего мнения (возможно, оно поможет кому-нибудь из вас).
Во-первых, хочу поделиться своим личным опытом переживания потерь. Еще когда я училась на первом курсе университета, умер мой горячо любимый дедушка. Горе нельзя было описать словами... Мне не хотелось делать абсолютно ничего, я наплевала на учебу и чуть было не пошла по кривой дорожке.. И так продолжалось до тех пор, пока я не сказала себе: "СТОП!". Так больше нельзя, так продолжаться не может! Я просто в один прекрасный момент (это где-то месяц спустя после потери) сказала себе, что должна жить, любить эту жизнь и РАДОВАТЬСЯ ей! Поэтому я всем форумчанам хочу посоветовать того же - ЖИЗНЬ надо ЛЮБИТЬ, радоваться ей! Она у вас одна у всех! ДРУГОЙ жизни у вас НЕ БУДЕТ никогда! Я правда искренне хочу чтобы вы это поняли.. Что касается детей, знаете, у моей соседки со старой квартиры ситуация была очень похожа на вашу.. У нее разбился на машине сын, негодяй и раздолбай, который учился в школе на одни двойки, потом его выгнали из университета... У нее осталась умница - красавица дочка! Отличница, победительница олимпиад, и просто лучезарный человек.. Но, представьте себе, тетю Валю (соседку) дочь не радует! Ну, не то чтобы не радует, а просто она настолько погрязла в своем горе, что напрочь забросила свою дочь, только и делает что ходит на могилу к своему непутевому сыну, а у нее такая прекрасная девочка растет перед глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 115, 116, 117 ... 229, 230, 231  След.
Страница 116 из 231

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group