Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОЖЕТ ЛИ МЕСТЬ УБИТЬ БОЛЬ УТРАТЫ???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Викушка



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Волгоград-Москва

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 15:44    Заголовок сообщения: ПОМОЖЕТ ЛИ МЕСТЬ УБИТЬ БОЛЬ УТРАТЫ??? Ответить с цитатой

9 марта 2008 года в автокатастрофе погиб мой любимый братишка.погиб далеко от дома.на счету водителя, убившего его, а иначе я просто не могу считать, он уже второй.Заведено уголовное дело, но этот человек на свободе и судя по всему ничего ему за это не будет.Он отвел удар от себя и подставил моего брата прямо под удар автобуса.Прошло почти 4 месяца, а ненависть к этому человеку не дает мне спокойно жить.Он жив, а моего любимого братишки нет!!!! первая смерть сошла ему с рук и я не хочу, чтобы сошла вторая.....хотя понимаю, что месть может погубить и мою жизнь бесповоротно.Как мне быть???

УШЕЛ ОТ НАС. НЕЛЕПО.ГЛУПО
С ПОТЕРЕЙ ЭТОЙ ТРУДНО ЖИТЬ
НО ГДЕ Б ТЫ НЕ БЫЛ, ЗНАЙ РОДНОЙ,
ТЕБЯ НЕ В СИЛАХ ПОЗАБЫТЬ.
МЫ ЛЮБИМ, СКОРБЬ БЕЗМЕРНА, ВЕЧНА
ГОРИТ СВЕЧОЙ В ДУШЕ ЛЮДЕЙ
ДЛЯ НАС ВСЕГДА ТЫ РЯДОМ ГДЕ-ТО
КАК ОГОНЕК ВО МГЛЕ НОЧЕЙ.


Последний раз редактировалось: Викушка (11 Июл 2008 15:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викушка!
Вы знаете, к сожалению, мы, потерявшие своих близких в разных обстоятельствах, всё равно склонны к обвинению кого-то или чего-то! Где-то, нам кажется, что виноват водитель, не свернувший в сторону, где-то, мы считаем, что виноваты врачи, не оказавшие вовремя или оказавшие не должную, в нашем понимании помощь, где-то обвиняем себя и окружение, за недолжное внимание и заботу... Ну и что же делать?! Пойти убить того водителя, или перестрелять врачей, или самим наложить на себя руки?! Тем самым, став убийцей, накликая на себя ненависть близких тех людей, которых посчитали виновными... Здесь, может получиться замкнутый круг!
В каждом, конкретном случае, нужно либо досконально разбираться, либо не ворошить его вовсе - тогда и для души легче, и для общества не опасно.
В Вашем деле очень много тонкостей, и, тем более Вас, сейчас, переполняет чувство ненависти и озлобленности! Если заведено уголовное дело, то суд решит его вину (хотя конечно, часто и суды подкуплены, и в самих судьях играет человеческий фактор). Тогда считайте и верьте в то, что этот человек, рано или поздно, понесёт заслуженное наказание! В конце-концов, подайте на него в суд в порядке гражданского иска и наймите хорошего адвоката. Это что касается "мести". А для Вашего успокоения, я бы посоветовал сходить пару-тройку раз в церковь (не важно - верите или нет!), побеседовать со священником - поверьте, человеческое общение и участие, делают чудеса! А ненависть, стараться гасить в себе - в нашем мире её и так предостаточно!
Викушка, поверье - месть, никогда не убьет боль утраты! Братишку не вернуть, и надо делать так, как велит ваше сердце! А так же, поддерживать родителей, и, если у братишки остались вдова, дети, то и их! Ну и себя - тоже не распускать! Жизнь идёт, жизнь продолжается!
Я очень соболезную Вашему горю! Держитесь!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят - месть это удел слабых. Искать виноватых, вымещать свою злобу и горе на других - разве это по человечески? Поверьте, тот человек который повинен в гибели вашего брата и так уже наказан. Не думаю что легко жить, зная что убил . Не нам судить друг друга. Есть высший суд - Божий. Вот Там все и встанет на свои места. И каждый получит свое по заслугам.
Мой сын и трое его друзей тоже погибли.И за рулем того молоковоза тоже сидел водитель. Но я до сих пор не знаю о нем ничего. Я даже не знаю результатов расследования трагедии. И знать не хочу. К чему задавать вопрос "Почему?" Я не верю в случайности. Все уходят в свой срок. Да, нам, оставшимся тяжело. Но ради них, ушедших, будем оставаться людьми, будем уметь прощать. Ведь миром править только ЛЮБОВЬ!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ...полностью с вами согласна. В смерти моей дочери тоже есть виновные. Но мне легче не станет, если я узнаю кто они. И мстить...не вижу смыла. Моей дочери мне никто не вернет, а брать на душу грех не хочу. Зло всегда пораждает зло....и бумерангом возвращается к нам же.
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 22:13    Заголовок сообщения: поможет ли месть убить боль утрат Ответить с цитатой

Месть, наверное, не поможет. Но иногда надо и бороться. Когда у меня погиб сын, я просила Гаишников: только не обвиняйте незаслуженно сына. Мне ничего с другого участника ДТП не надо, я подпишу любые бумаги. Они мне пообещали, водитель позвонил мне, попросил прощения, сказал, что не хотел убивать моего сына. Я простила и успокоилась. Через месяц пришла бумага из ГАИ, в которой было сказано, что в аварии виноват мой сын. От обиды тряслись руки. Чтобы обезопасить себя, водитель заплатил, чтобы виноватым признали моего сына. Я встала на тропу войны, начала писать жалобы в прокуратуру, их там теряли, целую зиму я бодалась с прокуратурой и отделом дознания ГАИ. И вот на моё счастье в прокуратуре нашёлся честный и порядочный сотрудник, в следственном управлении честный следователь. Обнаружилась видеосъёмка аварии, в итоге провели расследование, дело тнаправили в суд. Водитель нанял аж двух адвокатов, которые предлагали мне и деньги и курорты, как трясётся за свою шкуру. А когда обвинял, фактически убитого им моего ребёнка, совесть его не мучила. Что решит суд, то пусть и будет. Мне его теперь не жалко, буду добиваться серьёзного приговораю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья! А вы пытались узнать что-нибудь о том водителе? Есть ли у него семья, дети? Может он один сын у родителей? Что будет со всеми ними, когда его осудят? Ведь могут стать несчастными близкие ему люди. Неужели вы этого хотите? Вы слышали молитву "Отче наш"? Там есть слова обращенные к Господу "... И прости нам прегрешения наши, яко же и мы прощаем должникам нашим..." Главная заповедь библейская - возлюби ближнего, как самого себя.
Прошу вас, не горячитесь. Подумайте обо всем еще раз.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2008 18:39    Заголовок сообщения: поможет ли месть убить боль утрат Ответить с цитатой

Конечно знаю всё. У него семья, ему почти 60 лет, у него 5 детей и внуки, наверное, есть. Когда он платил деньги ментам, чтобы обвинили моего сына, он о чём думал? только о своей шкуре! Когда я получила бумагу из ГАИ, которая начиналась словами: "...выехал на дорогу, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был, не убедился в безопасности своего манёвра..., и врезался в стоявший в среднем ряду автомобиль..."; а заканчивалась словами: "... производство по делу об административном нарушении в отношении Лукашева Е.А. прекратить..." - со мной была истерика. Водитель тоже получил такую бумагу, текст ему наверняка понравился. Можно было позвонить мне по телефону, или по почте прислать письмо или как-нибудь обозначить себя? Он бизнесмен, и наверняка думает, что всё покупается. Мне его не жалко. Он не пожалел ни меня, ни моего сына. Вину свою не признаёт, смотрит видеозапись аварии и говорит: "всё было не так..." Я понимаю, борьба предстоит большая, суд ЦАО он купит, но есть Городской, Верховный... Я не отступлю. Пусть это жестоко, но я не могу (да и не хочу) ничего с собой поделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remiz



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я поддерживаю Вашу позицию. Неправедно обвинить человека, который не может за себя постоять - это как мародерство. Мне было бы жаль этого человека, если бы он, совершив случайное убийство, раскаялся и повинился. А если он совершив один грех - убийство, берет на свою душу второй, не менее тяжкий - лжесвидетельство, а следом и третий - на человека, который не может ответить и защититься (есть и такой), то о каком раскаянии идет речь? Я верую в Бога, но в данном случае простить ДЕЛА такого человека и тем самым дать совершиться неправедному деянию - это против совести, а значит против Бога . Удачи Вам, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2008 22:31    Заголовок сообщения: поможет ли месть убить боль утрат Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку. Поверьте, если бы изначально он сказал: "Я виноват, но ничего уже не исправить", клянусь, я бы без единой копейки подписала бы статью 25 УПК о примерении сторон, и всё, дело закрыли бы сразу. Я и сейчас не подала на него гражданский иск (о возмещении материальных убытков). Хоронить сына, заказывать памятник мне помогали мои родственники и друзья сына. Уверена, надо в любой ситуации быть Человеком и уважать чувства других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викушка



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Волгоград-Москва

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2008 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыре месяца нет рядышком тебя.
Все это время жизнь моя в тумане.
Родной мой, как же плохо без тебя,
Как нелегко осознавать, что жизнь твою украли.
В висках пульсирует одно лишь слово-«МЕСТЬ»!!!
Но и она мне вряд ли уж поможет,
Погиб ты, но умерла семья,
Никто тебя всем нам вернуть не сможет.
Молю я Бога только об одном-
Найди на небесах успокоенье.
И мне, братишка, суждено одно-
Унять гордыню и принять смиренье……
Люблю, тоскую, молюсь о тебе……..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль утраты ничем не убить
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, утрата она останется навсегда....но можно и нужно принять ее. Мы все не вечны. Но сколько бы не осталось нам жить, надо жить и уметь радоваться жизни. Иначе остаток жизни может превратиться в ад. Это не надо ни покинувшим нас, ни нам самим.
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викушка



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Волгоград-Москва

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЬЕТСЯ БОЛЬ ВНУТРИ МЕНЯ,
ПОТЕРЯЛА, БРАТ, ТЕБЯ!!!
НЕ НАЙТИ УЖЕ ВОВЕК,
ТЕБЯ, ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.
НЕ ЗАДАТЬ НЕМОЙ ВОПРОС,
ТЫ УШЕЛ И ВСЕ ВСЕРЬЕЗ….
НО ПРИНЯТЬ БЕЗУМНО СЛОЖНО-
НЕ ОБНЯТЬ И НЕ СПРОСИТЬ,
КАК ТЫ, ГДЕ ТЫ, ВСЕ НЕПРОСТО,
НО КАК-ТО С ЭТИМ НУЖНО ЖИТЬ…
ВСЕ ВРЕМЯ ЛЕЧИТ, ТОЛЬКО СТРАШНО
ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО НЕ ВЕРНЕШЬ……
ОТДАТЬ ПОЛЖИЗНИ ВРЯДЛИ МОЖНО,
ДА ВЕДЬ НИКТО И НЕ ВОЗЬМЕТ….
МНЕ СНИШЬСЯ, ПОЧЕМУ-ТО РЕДКО,
А ХОЧЕТСЯ ПОГОВОРИТЬ……..
И ВСПОМНИТЬ, МИЛЫЙ, НАШЕ ДЕТСТВО
И ВО ДВОРЕ ПОШУХЕРИТЬ…
СЛОВА, СЛОВА, НО ВСЕ БЕЗ ТОЛКУ
СЛОВАМИ БОЛЬ НЕ ПЕРЕДАТЬ.
ПОРОЙ СТАНОВИТСЯ УЖАСНО
И ДИКО ХОЧЕТСЯ ОРАТЬ!!!!
НЕТ СМЫСЛА, ЗНАЮ, НИКАКОГО,
ОТТУДА НЕТ ПУТИ НАЗАД….
СМОТРЮ НА ФОТО И МЕЧТАЮ
ОБНЯТЬ ТЕБЯ ЛЮБИМЫЙ БРАТ…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, держитесь, я очень Вам соболезную. Царствие небесное Вашему братику, вечная память ему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викушка



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Волгоград-Москва

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ ПОЗВОНИШЬ, СКАЗАВ - «ПРИВЕТ», СЕСТРЕНКА!
ЗВОНЮ, НО НЕДОСТУПЕН АБОНЕНТ.
НАВЕРНО НЕТ НА СВЕТЕ ХУДШЕЙ ДОЛИ-
ТЕРЯТЬ ЛЮБИМЫХ И РОДНЫХ НАВЕК.
ПОМОЧЬ, ПРЕДОСТЕРЕЧЬ УЖЕ НЕ СМОЖЕШЬ,
И НЕ ЗАГЛЯНЕШЬ ВГЛУБЬ ЗНАКОМЫХ ГЛАЗ.
И ОСОЗНАНИЕ ПОТЕРИ НЕ ОТПУСТИТ
И БОЛЬ ВНУТРИ СПОКОЙНО ЖИТЬ НЕ ДАСТ.
ЛИШЬ ПАМЯТЬ ВЕЧНА, ЗНАЧИТ, ПОМНИТЬ БУДУ,
ТЕБЯ, БРАТИШКА ДОРОГОЙ!!!
ПРИДЕТ ПОРА И ВСТРЕТИМСЯ МЫ СНОВА.
ЛЮБЛЮ, ТОСКУЮ, ВЕРЮ МОЙ РОДНОЙ…….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group