Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
цинизм не имеет границ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатеринаа



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 170
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обращайте на таких "подруг", нормальная подруга такого не скажет... Просто эти женщины не испытывали то,что ипытыаете вы.. и они не знают,что это и как это... Просто,иногда, надо думать,что говоришь и кому говоришь... А вы, очень хорошие, добрые... и ваши дети вас очень любят, и они благодарны,что вы у них такие есть...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40633
Катя,девушка Игорька. 12.06.1987-4.10.2012 Погиб в ДТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Ш



Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатеринаа писал(а):
Не обращайте на таких "подруг", нормальная подруга такого не скажет... Просто эти женщины не испытывали то,что ипытыаете вы.. и они не знают,что это и как это... Просто,иногда, надо думать,что говоришь и кому говоришь... А вы, очень хорошие, добрые... и ваши дети вас очень любят, и они благодарны,что вы у них такие есть...

Катюшенька! Спасибо за поддержку и понимание. Стараемся не обращать внимание, но сердце настолько изранено, что любое нетактичное высказывание вызывает боль...
_________________
Сын Шумилин Николай трагически погиб 15 июля 2012г. на месте пассажира в машине свадебного кортежа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да девочки люди порой совершенно не думают что говорят, а нас такие слова просто добивают, я неоднократно слышала в свой адрес, от сочувствующих, какое горе я б не пережила, я б с ума сошла, я б рядом легла. Теперь я отвечаю "не зарекайся", никто и предположить не может что с ним завтра будет и как он это переживать будет. Противно слышать все это, никто не залезет в мое сердце и не узнает что там, никто не знает моих ночей и дней, никто не знает моих мыслей никто. И не судите не надо. А еще, когда это слышу, хочется кричать, что да, вы такие прекрасные матери, а я так, наверное и не любила сына единственного, а потому мне все равно, сволочь я, стерва, вот вы да, вы настоящие матери вы б не пережили и сразу рядом легли и закопались. Противно все, взгляды эти оценивающие, шушуканье за спиной, заглядывание на живот мой (не беременна, а почему?), надоели. Не знаю, наверно я не права, злая я стала и несправедливая, но так тяжело сил нет, а живу вопреки всему живу. Для чего то же нас тут оставили после такого? Простите девочки что это пишу. только вам могу сказать больше никому.
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатеринаа



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 170
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Ш писал(а):
Екатеринаа писал(а):
Не обращайте на таких "подруг", нормальная подруга такого не скажет... Просто эти женщины не испытывали то,что ипытыаете вы.. и они не знают,что это и как это... Просто,иногда, надо думать,что говоришь и кому говоришь... А вы, очень хорошие, добрые... и ваши дети вас очень любят, и они благодарны,что вы у них такие есть...

Катюшенька! Спасибо за поддержку и понимание. Стараемся не обращать внимание, но сердце настолько изранено, что любое нетактичное высказывание вызывает боль...


Понимаю... Мне как-то одноклассница сказала.. "Еслиб у меня такое было, я не знаю чтобы тогда делала" На тот момент, мне было не до этого.. я не вникала в ее слова.. промолчала.. Сейчас каждое слово задевает.. А так хочется всем крикнуть "Не трогайте меня"
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40633
Катя,девушка Игорька. 12.06.1987-4.10.2012 Погиб в ДТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Ш



Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olena Kiev писал(а):
Не знаю, наверно я не права, злая я стала и несправедливая, но так тяжело сил нет, а живу вопреки всему живу. Для чего то же нас тут оставили после такого? Простите девочки что это пишу. только вам могу сказать больше никому.

Аленочка! Все правильно написала. Вопреку всему мы живем. Мы живем, чтобы оставить память о наших мальчиках... Хотя ох как тяжело нам... Каждый день себя поднимаю, одеваю маску, иду на работу и жду субботы, чтобы поехать к моему дорогому мальчику...
_________________
Сын Шумилин Николай трагически погиб 15 июля 2012г. на месте пассажира в машине свадебного кортежа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я Верочка также все ищу соломинку чтоб зацепиться тяну себя за волосы за что угодно, правда туго получается, гоню мысли злые, а тут бах и обязательно напомнят тебе, что ты дрянь как можешь жить то без сына ох и страшно все это...
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 22 Май 2013 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ты можешь жить без сына...

НИКАК. Я уже говорила и повторюсь - МЫ НЕ ЖИВЁМ, МЫ ВЫЖИВАЕМ..............................
Да. Мы такие. Не как все. Мы другие. Но мы любим - именно ЛЮБИМ, а не любили - своих детей сейчас сильнее, чем это было прежде.
Эту любовь сможет понять только такая же, выживающая без ребёнка мама, как мы...
Да пошли они все эти сочувствующие и утешители куда подальше. Надоели. Ненавижу их за их любопытство, шушуканье за спиной и цинизм.
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036


Последний раз редактировалось: Ирина Р (22 Май 2013 12:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 22 Май 2013 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно мы не любили, а любим и проживаем каждый день вместе со своими детками. Во время разговора в поминальный день, одна из родственниц произнесла "...это Андрюшке 33", а я не задумываясь " 37..." она в недоумении посмотрела на меня потом на даты на памятнике и ничего не сказала. А я подумала для них его нет и ему осталось навсегда 33, а я проживаю с ним эти дни и годы и поздравляю с каждым днём рождения... для меня сынуля живёт и взрослеет. Вот только совсем ничего не рассказывает в последнее время...
_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Май 2013 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мандра писал(а):
"...это Андрюшке 33", а я не задумываясь " 37..." А я подумала для них его нет и ему осталось навсегда 33, а я проживаю с ним эти дни и годы и поздравляю с каждым днём рождения... для меня сынуля живёт и взрослеет. Вот только совсем ничего не рассказывает в последнее время...


Всё так, Марина...... и я всегда говорю НАСТОЯЩИЕ ГОДЫ сыночка, Олега своего....и так же поздравляю каждый год с днём его рождения......ПО-ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ У НАС....МЫ ВСЕГДА, ЕЖЕСЕКУНДНО С НАШИМИ ДЕТЬМИ.....МЫ ЖИВЁМ С НИМИ.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Май 2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что это никакое не "недопонимание", а элементарная бестактность, жадное любопытство до чужого горя, желание покопаться в чужой беде, подпитаться чужими эмоциями. А ещё высокомерный взгляд на беду другого человека с высоты своего благополучия...и радостная мысль - "а у меня-то не так, меня это миновало!"
Я столкнулось с этим, когда хоронила маму (она покончила с собой). Тогда соседка мне тоже заявила - "я бы такого не пережила!" Тогда у меня тоже всё в душе перевернулось, но я сдержалась. А сейчас я даже не пытаюсь сдерживаться. Моим соседкам, которые на лавочках задницы просиживают, тоже очень интересно, где мой сын...(они ничего не знают, он жил в другом месте) Одна просто достала своими вопросами, и я ей так и ответила - Вам что, обязательно всё про всех знать надо?...и услышала за своей спиной возмущенное - ууууу, оооо...словно в улей хворостинку засунули...Но мне на них начихать, я с ними на лавочке никогда не сидела.
Я вообще ни с кем на эту тему не разговариваю, не хочу тешить чьё-то любопытство. Настоящее сочувствие можно ожидать только от самых близких родственников, всё остальное - показуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Май 2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька ты точно сказала все показуха, по большому счету всем наплевать и на меня и на моего ребенка, а поговорить и понаблюдать это любят. И что б не случилось теперь в нашей жизни мы не на что хорошее не имеем права, мы не должны жить. Сегодня читала историю теперешней жизни нашей форумчанки Тани Петровой с приемной девочкой Зоей, море фотографий, чудная девочка, цветущая красивая Таня, я просто по-хорошему порадовалась за них, дай Бог им здоровья и счастья, молодец что решилась. Я не знаю смогла ли б я, но когда я об этом заикнулась сотрудникам на работе мне сказали "Ты что, ты знаешь какие там дети зачем тебе это, тем более после такого ребенка, они такие не благодарные". Я не знаю что я сказала бы год назад, но теперь я ответила: "Какие, такие же как и свои, чем они виноваты, такие же несчастные как и я, а свои все прекрасные и замечательные вырастают?" Они посмотрели на меня пожали плечами да и пошли по своим делам к своим детям, совершенно забыв обо мне.
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Май 2013 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, год назад эта соседка тоже похоронила мать. И не сошла с ума, не умерла, живет...Легко говорить про других!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терпсихора



Зарегистрирован: 07.10.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2015 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это наоборот хорошо. Память нужно. Новые технологии дают новые возможности, через пару десятков лет все привыкнут и никому подобные сайты не будут казаться цинизмом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2015 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“Уезжайте отсюда, вам здесь делать нечего, ваш сын умер”

ДАРЬЯ МАКАРОВА | 12 НОЯБРЯ 2015 Г.
Пять лет Дарья Макарова борется с системой здравоохранения за допуск к детям в реанимацию, за оказание своевременной и адекватной помощи. О причинах этой борьбы Дарья рассказала в своем Фейсбуке.

Сегодня умер мой сын. Ровно 5 лет назад. И сегодня я хотела бы рассказать, насколько мы больны.

После смерти Максима я потеряла смысл жизни. Я не понимала, что происходит, не знала какое время суток, мое тело существовало, но меня в нем не было. Так продолжалось несколько дней, пока я не выплеснула часть своей боли на бумагу – пока не написала свой рассказ, который не смогла дописать до конца. Рассказ я прочитала на похоронах – 16 ноября, и мои родственники попросили его опубликовать.

С тех пор вы меня знаете. Случилась огромная история, много дел сделано, но не сделано главное – я не смогла сломать черствость и безразличие в тех, кто сообщает родителям о смерти детей.

За пол года до смерти Максюши, моя сводная сестра потеряла сына (внутриутробная смерть за день до родов), и она мне рассказала КАК в Европе обращаются в таком случае с родителями. Я была поражена чуткости, такту и бережному отношению медработников.

Но это у них… У них есть специальные комнаты в больницах, где родители могут переодеть малыша, покачать его на руках в последний раз, ПОЦЕЛОВАТЬ свое дитя… Они могут отпустить его.

Формат этого отношения задает международный фонд SANDS (рекомендую погуглить), в России их нет.

Как было со мной:

Утром 12 ноября нас с мужем пригласили к 12:00 на консилиум, с нами говорили и вешали лапшу на уши… Но нас не пустили к сыну после консилиума, который проходил в соседней комнате от реанимационной палаты. Меня буквально под руки выводили из отделения. Выставив нас за дверь, нам сказали, что часы приема как обычно, уходите…. Но мы не ушли.

Мы стояли перед дверью, выслушивая ворчание медперсонала о том, что мы мешаем всем. Я помню то ощущение вакуума – ни боли, ни страдания, просто вакуум. И я в нем… просто жду, как окуклившаяся гусеница. Прошло 2 часа, к нам вышел зав. реанимацией… Ну как вышел… Он выглянул из-за двери и сказал:
– Уезжайте отсюда, вам здесь делать нечего, ваш сын умер.

И всё. И точка.

Я вышла из оцепенения и услышала издалека свой голос:

– Но как…? …Вы же говорили… врачи же видели его… почему умер?… как это возможно?!

– Уезжайте, вы мешаете остальным.

– Но можно его увидеть? Попрощаться хотя бы?!

– Получите тело из морга и попрощаетесь!

И закрыл дверь на замок.

И тут первый провал в памяти – не помню, что именно произошло, но, говорят, я пинала дверь реанимации ногами и кричала, чтобы меня пустили к сыну, что я не уйду, пока не увижу его.

Дверь открылась и мне сделали строгий выговор, пообещали вызвать охрану и вывести меня из больницы насильно.

Не знаю как, но я уговорила врача отвести нас к Максюше.

Реанимационный зал. Старый советский кафель, облезлая дермантиновая кушетка, на ней лежит сверток. Подхожу на ватных ногах и боюсь заглянуть свертку в лицо. Муж обнимает меня… но мы не плачем. Мы просто не верим. Большего ощущения сюрреализма в моей жизни не было.

Возле нас стоит кто-то из сотрудников реанимации и строгим голосом выдает команды:

– Руками не трогать! Близко не подходить!

Этот голос возвращает меня в реальность и в голове проскальзывает мысль: “Я никогда этого не забуду. Это же кошмар какой-то”. Поворачиваюсь на голос и спрашиваю:

– А можно его поцеловать?

– Нет!

Вот поймите – НЕЛЬЗЯ матери целовать своего сына. Нельзя и все тут. Не положено. В их БОЛЬНОЙ системе коррдинат, где все с ног на голову, где человеческая жизнь не значит ничего, где нет ничего человечного, нет добра и сострадания, в их мире матери запрещено целовать ребенка, а тем более – взять на руки.

Это наше общество… его значительная часть. Это электорат. Это народ…. больной, бездушный, тупо выполняющий инструкции, придуманные нелюдями.

В нашей стране НЕЛЬЗЯ родителям посещать детей в реанимации (нам с мужем давали по 2 (!!!) минуты один раз в день), НЕЛЬЗЯ попрощаться с умершим ребенком, НЕЛЬЗЯ взять его на руки.

Много чего нельзя. В ретроспективе последних 55 часов жизни моего Максима, могу сказать, что отношение к нам – скотское. И страшно, что люди, работающие внутри системы, не родились такими, а стали, благодаря системе. Правила и регламенты написаны какими-то роботами-фашистами.

И я точно знаю, что если бы тогда с нами поступили по-человечески, если бы к нашей потере и нашему горю отнеслись бережно, если бы позволили проститься с сыном и отпустить его, то я не стала бы эти пять лет заниматься благотворительностью, политикой и изменением системы здравоохранения.

Пять лет я работала бесплатно, помогая родителям маленьких пациентов, заставляя систему работать. Исправляя ошибки чиновников…

И каждый день я заставляла себя вставать и идти, это было смыслом моей жизни…

Источник: Фейсбук Дарьи Макаровой[/u]
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group