Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разве нас и наших детей окружают люди?
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2012 6:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...воспитание... Я думаю, что и самовоспитание немалую роль играло.
Я помню, когда Павлушка заканчивал школу и его учитель истории узнал, что Пашенька будет поступать в технический ВУЗ был сильно огорчён и возмущён. Он настаивал на гуманитарном, историко-архивном...
Так как практически всё, что он преподавал детям в старших классах Пашка уже знал... Из книг, из передач... Да я и не знаю, окуда - я никогда не интересовалась историей, а он её очень хорошо знал.
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирина40 писал(а):
Страна ничего не сделала для моего ребёнка...
Историю практически не знают. А мой Сашенька ещё в 7 классе написал реферат об истории дома Романовых. Как же бы он жил? Может тоже бы к "грязи" потянуло? Не встретились наши детки в этой жизни, может Там им будет не одиноко....

Мой тоже написал в 21 год книгу о Романовых в 180 страниц,Гле-то есть в интернете,не могу найти.Дома распечатана.Свой взляд.Хотел быть журналистом.Заболел,и все мечты рухнули.Мечты умного,одаренного парня,правда тоже неготового к жизни.А страна наша бросает на произвол -сильный справится,слабый сойдет с пути. Я часто задаю себе вопрос-моя то сила куда делась?Я тоже оказалась не у дел в этом мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2013 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лена, жизнь их проверила. А мы проверку не прошли получается.... Не сберегли...
А ведь всегда знала, что Санечка иной..... Знала, но ничего не делала....
_________________
Сашенька, я любила только тебя http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11757
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина никан



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю вас ,девочки, и думаю ведь все как про моего сыночка..такой правильный..не хочу писать был...всегда каждое утро позвонит...мама (улыбается по голосу чувствую)...опять кушаешь...на работе приходим и чайник сразу ставим....а в то утро не позвонил...я сразу его и потеряла...не знаю что у нас про ту жизнь старые люди знали,но мне когда еще Стасичка маленький был... бабушка моя говорила:он такой умный ...он долго не проживет... а я даже в голову не брала...нет бы задуматься...как то больше внимания что ли ему уделять...он тоже спокоя не находил в нашей жизни.....не уберегла....


http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16971
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AAT



Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2013 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, только что просмотрела всю эту тему. И очень захотелось поделиться своим.
Попала на этот сайт месяца через 2 ПОСЛЕ. Читала, читала, читала... Смотрела фотографии. И всё время думала, какие светлые дети! Как они похожи между собой! Не внешне, нет. Как будто свет идёт изнутри. Наши лучики.
Потом зарегистрировалась.
Много передумала за это время. Подвела итоги. Да и как все мы.
Думаю, что наши дети такие похожие во многом, потому что выросли в атмосфере любви, доброты. Мы старались окружить их заботой, помогать во всём, научить их хорошему, вырастить порядочными людьми... И они впитывали это. И росли такими. И стали такими. Невозможно им быть другими в такой атмосфере. Им не надо было расталкивать других локтями, чтобы получить что-то от жизни.
Их окружала любовь и они купались в ней. То есть наши дети выросли такими светлыми, потому что мы их так растили. Это наша заслуга. Но и наша вина.
Иногда думаю (да и раньше, ДО, такие мысли приходили), что если б со мной или мужем что-то случилось, и дети остались без одного из родителей, то они были бы более стойкие, более жизнеспособные. Жизнь бы заставила. Дочь мне сказала после гибели Юры, что она жила раньше как бы в розовых очках. Что жила правильно,по правде, не делала зла другим, даже наоборот, старалась помочь, и считала, если будет так жить, то и мир будет отвечать тем же. А мир оказался очень жесток.
Я не смогла подготовить своих детей к этой жизни. Вы тоже пишете об этом. Такой вот итог.
Иду немного дальше. Перейдём к нам, мамам. Уже то, что мы оказались на этом сайте, говорит о НАШЕЙ похожести. Значит у нас были одинаковые мысли, одинаковое состояние ПОСЛЕ. Уходит на много больше детей, все матери горюют. Видимо, всё таки по разному. Большинство не попадает сюда.
В касте матерей-сирот мы тоже отдельная прослойка. Мы - похожи. И дети наши похожи.
Как могли, как считали нужным, правильным, так мы и жили. Получается, неправильно.
Вот такие мои мысли.
_________________
Алла, сын Юра (23.07.1986-24.05.2012), ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жестокое время,жестокие люди. Наши дети не смогли выжить в этом мире зла, власти денег , жестокости,насилия, предательств. А мы не смогли их адаптировать в этом мире. Смена эпох и переворотов- страшное время. Мы сами не приспособились к этому хлынувшему из-за занавеса осатанелому рыночному циничному образу жизни. Но в нас-то еще остался дух строителя коммунизма, а значит, стержень. Ведь основы коммунизма ,по сути своей, опирались на заповеди Божьи. Мы и детей так воспитывали- не убей,не укради,не обмани,не предай. А жизнь диктует своё-деньги, власть, слава...Любой ценой. Чистые,верящие в добро и любовь наши дети не смогли прижиться в этом мире. Остается верить, что ТОТ мир лучше. Там есть истинная чистая любовь.
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки


Последний раз редактировалось: сваня (22 Мар 2016 20:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AAT, Алла, подпишусь под каждым твоим словом. Один в один каждая фраза. Просто списано из моих мыслей.
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова Аллы из 2013 ,Светланы этого года- как точны. Как всё верно и полно выражено. Вроде всё уже было сказано,и нет сил повторять. Но вот кто-то сказал в точку - и опять находишь подтверждение- ведь и у тебя в мыслях так.Значит,так оно и есть.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group