Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вандализм.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 4:05    Заголовок сообщения: Вандализм. Ответить с цитатой

Я не понимаю, как может у человека подняться рука на самое святое - на могилку?
По ходу дела, это вообще, нелюди и их надо сажать в тюрьму, а если и не в тюрьму, то, по крайней мере, изолировать от общества ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Вечная память всем погибшим.
Пусть они простят нас за всё.
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2008 22:17    Заголовок сообщения: Вандализм Ответить с цитатой

Сегодня у могилы сына разорили клумбу. Всё делаю с любовью, а эта мразь своими погаными руками и ногами наступает на святое для меня место. Что делать? Может быть сесть в засаде и поймав, удавить прямо там? Не жаль потраченных денег, жаль памяти и любви. Шлем, в котором разбился сын, украли на второй день, игрушечные мотоциклы украли тоже (один целый, другой специально сломала так, как был разбит настоящий), цветы с могилы воровали, вазу украли, свечу большую взяли. Неужели люди не боятся? руки ведь отсохнут. Сижу злая. Купила для клумбы новый цветок, завтра посажу и что? выкопают опять? А не покупать нет сил, хочется чтобы всё было красиво и ухожено. Жаль, что мразь, промышляющая по могилам не прочтёт моё сообщение. Извините, получилось грубо, но по-другому не могу, обидно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2008 23:07    Заголовок сообщения: Re: Вандализм Ответить с цитатой

наталья писал(а):
Сегодня у могилы сына разорили клумбу. Всё делаю с любовью, а эта мразь своими погаными руками и ногами наступает на святое для меня место. Что делать? Может быть сесть в засаде и поймав, удавить прямо там? Не жаль потраченных денег, жаль памяти и любви. Шлем, в котором разбился сын, украли на второй день, игрушечные мотоциклы украли тоже (один целый, другой специально сломала так, как был разбит настоящий), цветы с могилы воровали, вазу украли, свечу большую взяли. Неужели люди не боятся? руки ведь отсохнут. Сижу злая. Купила для клумбы новый цветок, завтра посажу и что? выкопают опять? А не покупать нет сил, хочется чтобы всё было красиво и ухожено. Жаль, что мразь, промышляющая по могилам не прочтёт моё сообщение. Извините, получилось грубо, но по-другому не могу, обидно очень.


НАТАЛЬЯ, Я БЫ УДАВИЛА ЭТУ МРАЗЬ, УБИВАЛА БЫ ТЕХ, КТО ПОРОЧИТ ПАМЯТЬ УМЕРШИХ, У МЕНЯ С ЭТИМ ОЧЕНЬ СТРОГО: ПАМЯТЬ УМЕРШИХ - СВЯТО!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАШЕМУ СЫНУ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.
БОЛЬ ДУШИ...
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2008 8:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом, полностью согласен с Ольгой Лан! Меня расстраивают и просто могилы, которые заброшены, на которые никто не ходит, а уж когда видится поганая рука вандала - тут действительно, хочется пожелать и сделать самое плохое!.....
Наталья! Мои соболезнования! Могу только посоветовать напечатать на листочке, историю Вашего сына, и просьбу ко всем - не трогать могилку - не рушить Вашу память! Частенько, некрологи, дают какую-то ауру защиты! Заламинировать листок и прикрепить сбоку. Конечно - не панацея, но какой-то процент вандалов и мародёров отпадёт...
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2008 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikyur, дай Бог Вам здоровья!!!
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 22:39    Заголовок сообщения: Вандализм Ответить с цитатой

Вчера опять с могилы сына выкопали раскошный куст розы. Когда покупала, он был какой-то кривой. Посадила, ухаживала с большой любовью. Куст разросся буквально за 1,5 месяца. Много новых бутонов выкинул. А тут пришла и... Возмущалась, ругалась, а бабулька из храма сказала: "Не тужи, все его грехи с этим кустом утащили". Стало легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, чтож у вас за кладбище такое, если не секрет?! На нашем, Введенском, такого уже давно нет (было когда-то - разбивали памятники, даже ангелочка, который у главного входа стоял и то разбили, скамейки таскали, цветы вытаскивали - отсюда привычка многих - ломать букет пополам, чтоб уже нельзя было перепродать). Но сейчас, ходит скрытая охрана, много работников, уборщиков. Понимаю, что сравнивать одно из центральных, дорогое, ухоженное кладбище, с более "простыми" не совсем корректно, но всё равно: даже на Электрогорском кладбище воруют провода освещения, но могилы не трогают!
А уж куст роз - даже не знаю для чего его выдернули - неужели чтоб на даче посадить? Или на свои могилы? Но этож ведь глупо - эти цветы не примут их родственники, так как они принадлежат и предназначены только для вашего сына! Не расстраивайтесь! Правильно бабушка сказала, что все несчастья и грехи теперь будут у того, кто этот куст украл!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2008 21:23    Заголовок сообщения: вандализм Ответить с цитатой

Кладбище Николо - Архангельское. Могила находится на виду. Что куст роз? Сегодня поехала посадить флоксы. Приехала, хоть вой!!!!
Украли керамических ангелочков и сняли маленькое распятие с креста. Распятие материальной ценности не имело, было небольшое пластмассовое (цена 50 рублей). Крест покупали без распятия, потом на маленький гвоздик повесили. Распятие имело духовную ценность: весь год, приходя на кладбище я на него молилась.
Устала от этого безобразия. Ничего святого у людей, нет, наверное, нелюдей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлдианна Великая и Ужасна



Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2008 23:42    Заголовок сообщения: Re: Вандализм Ответить с цитатой

наталья писал(а):
Сегодня у могилы сына разорили клумбу. Всё делаю с любовью, а эта мразь своими погаными руками и ногами наступает на святое для меня место. Что делать? Может быть сесть в засаде и поймав, удавить прямо там? Не жаль потраченных денег, жаль памяти и любви. Шлем, в котором разбился сын, украли на второй день, игрушечные мотоциклы украли тоже (один целый, другой специально сломала так, как был разбит настоящий), цветы с могилы воровали, вазу украли, свечу большую взяли. Неужели люди не боятся? руки ведь отсохнут. Сижу злая. Купила для клумбы новый цветок, завтра посажу и что? выкопают опять? А не покупать нет сил, хочется чтобы всё было красиво и ухожено. Жаль, что мразь, промышляющая по могилам не прочтёт моё сообщение. Извините, получилось грубо, но по-другому не могу, обидно очень.


Эти мрази уже преданы церковной анафеме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина (КАтенок)



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, примите мои соболезнования...
Жутко читать о том, что делается с могилкой... Я похоронила моего родного человека 2,5 месяца назад - разбился на мотоцикле...
С его могилки тоже украли игрушечный мотоцикл...потом ленточку с моего венка сняли (а там личная подпись от меня)...но я догадываюсь, что это могут быть родственники, которые злы были, что он оставил жену...хоть и полтора года прошло... и могилка это "моя" они никакого участия в похоронах не принимали...они меня на этой же могилке и прокляли (Бог им судья)...я смолчала...не знаю откуда силы взялись промолчать... видно Вовочка мой так хотел...так вот...у вас нет похожих "доброжелателей"?
P.S. Весной оградку надо делать, думала шлем на неё прикрепить, хоть цепями, но вот теперь боюсь, вдруг что-нибудь и с ним сделают...
_________________
...опустела без тебя земля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2008 21:18    Заголовок сообщения: вандализм Ответить с цитатой

Нет, к счастью таких ненавистных людей вокруг нет. По поводу шлема хочу сказать, я тоже отнесла шлем, в котором он разбился на могилку, украли уже через день; игрушечные мотоциклы носила, тоже утащили. Таскают бабульки и пьяницы. Самое страшное не то, что таскают, а то, что покупают у таких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyd



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 17
Откуда: seversk

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 8:04    Заголовок сообщения: Re: вандализм Ответить с цитатой

наталья писал(а):
Нет, к счастью таких ненавистных людей вокруг нет. По поводу шлема хочу сказать, я тоже отнесла шлем, в котором он разбился на могилку, украли уже через день; игрушечные мотоциклы носила, тоже утащили. Таскают бабульки и пьяницы. Самое страшное не то, что таскают, а то, что покупают у таких.


У нас воруют с кладбища всё,что можно унести...
Многие обращались в милицию по поводу краж,
ответ один:милиционера не поставишь возле
каждой могилы...(рядом пост ГАИ)-на руках не
унесёшь,увозят на машинах.В пункте приёма цветмета
разве не видят,что сдают и кто сдаёт или всё это неважно
лишь бы свой карман набить,не думают ,что этим поощеряют
воров,ведь сами могут оказаться ПОТЕРПЕВШИМИ и также
будут возмущаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arkadiya



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 2
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о том же безобразии. У нас тоже такое же творится. У моей прабабушки после похорон все живые цветы утащили и даже те у которых были обломаны ветки. Когда мы пришли на следующий день после похорон я была в шоке. Пошла купила пластмассовые и их утащили. Тащут все что есть. Я понимаю что могилка на главной аллее. Но ведь как у тез нелюдей поднимаются руки? Зачем это им? Вот завтра 6ммесяцев как нет моей бабули Crying or Very sad я пойду на кладбище, купила цветы и думаю как бы сделать так чтобы их неукрали? Наверное все бутончики у цветочков порежу сама ножницами иначе никак, опять ведь стащут. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Л.



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 142
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, столкнулась с тем же. Хожу на кладбище каждые выходные, а иногда и среди недели. Неделю назад прихожу, не сразу заметила, потому что всегда сначала - к дочке. С ней говорю, кладу цветы, убираю. Рядом могила отца, смотрю - выломали гранитное ограждение цветника от памятника. Могила рядом с проходом, невозможно незаметно такое сделать. Я думаю, это местные рабочие у меня выломали, а где-то положили, посетители сами вряд ли так смогут и осмелятся. Меня они видят все время и просто решили "развести на деньги", ведь есть и заборшенные могилы и неухоженные, а у меня порядок, живые цветы, посажен куст роз. Теперь боюсь и за него. Пошла в контору, они говорят: "У нас это редкость, что будем делать?" Я говорю, будем ремонтировать, не такое переживали, переживем и это, вопрос в другом. Как люди могут такое сделать, воровать на кладбище с могилы!!! И ведь потом живут с такой грязью в душе. Обидно и омерзительно, они оскорбляют и ушедших и нас, живущих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азовчанка



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2009 21:08    Заголовок сообщения: О вандализме и поминах Ответить с цитатой

На Востряковском кладбище похоронен мои свекровь и муж , в одной оградке. Бог миловал , за 16 лет ничего не воровалось. Я всегда шокирована, когда слышу о вандализме на кладбищах. Господи, люди стыд потеряли и ничего не боятся. Это же грех и страшно. Я знаю, что неся на кладбище продукты для поминания, то надо всё роздать ЛЮДЯМ, ДАЖЕ НЕЗНАКОМЫМ , домой с кладбища ничего нельзя нести. Я родилась и выросла в станице на Дону, там люди в большие праздники ведут себя по другому, чем в Москве. На Пасху на кладбище приходят, чтобы украсить могилки, потому, что считается, что Пасха - праздник живых. Собираются и поминают на Красную горку. Там человек может подойти к любой могилке , его угостят и ещё с собой дадут. В Москве- все в своей ракушке. На Дону не считается грехом зайти на чужую могилку и взять понравившее яичко или конфету.Взамен ложишь своё угощение или поставишь свечку. В первый год после смерти мужа, я пробовала помянуть и когда предлагала конфеты незнакомым людям ,или предлагала хорошее вино, держа в другой руке пакет с одноразовыми стаканчиками, то от меня большинство шарахались, как от чумовой.На следущий раз моя пятилетняя дочурка в нарядном платье с большими бантами стояла на главной аллее с большим прозрачным пакетом, полный конфет и угощала детишек - никто не отказывался. Сейчас ей 21, последние два года она в милицейской форме также на главной аллее угощала деток, так я в стороне от души радовалась, когда к симпатичной милиционерше подходили даже дважды за угощением , потому, что угощал - милиционер. Мне, думается, что детям дома не прививают христианскую любовь к усопшим, да и не говорят о Боге. Поэтому такое безобразие. Уверена, что мои дети и внуки этим заниматься не будут.
_________________
Жизнь прекрасна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group