Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына, часть 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 164, 165, 166  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2016 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня,Оль, возмутило "можно родить другого ребенка", а ответили ей правильно - "можно, если возраст и здоровье позволяют, но прежнего не вернуть, вот ведь в чем беда". Я сама не сторонница "взвешивания" горя, но говорить о том, что детей можно родить еще много, а вот родителей не вернуть....что это? Фильм из цикла размножение насекомых? И правильно ей писали, что сначала выноси и роди, потом лечи,учи и все остальное, а если вдруг страшный диагноз, то быстро твоя спесь слетит... Хотя....я видела всяких....не то что не слетает - не отдерешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2016 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а я тоже должна, хочу и, скорее всего уйду последней. Не могу бросить мужа здесь одного. Не выдержит он. А я выдержу. Я всегда считалась слабой, ранимой, "за мужем". Когда ушла Настена, я сама все делала. Мама и муж были в прострации. Вот девочки пишут, что плохо помнят. Я помню все. Как искала перевозку - Настя погибла в другом городе, как заказывала кафе, автобусы. От уколов отказалась, плакать было некогда. Накрыло потом. Вернее, я уже могла позволить себя "накрыть". Тоже хотела умереть. Вслед за Настей. Потом поняла - не имею права. Я всегда так надеялась, что хоронить меня будет муж с Настей. Панически боялась остаться одна, без него. Теперь мы с мужем "договорились", я похороню всех, а они потом все придут за мной. Я тоже знаю, как это будет и чего мне ждать за чертой. Не боюсь ничего, только мук и только бы недолго одной тут обретаться. Я уже выбрала фото на памятник и надпись. Художника нашла хорошего. Я бы и завтра этот памятник заказала и в доме поставила, но муж сказал - пожалей маму. И еще сказал - подожди, когда я уйду. Тогда ставь сразу на двоих. У нас так делают - все портреты и года, кроме даты смерти последнего живущего. Ой, девочки, я уже давно мысленно ТАМ. Это будет хороший день, я его очень жду. Никому не говорю, знаю, только здесь меня поймут. Я и стихи уже выбрала с обратной стороны памятника. Ну точно про то, что я чувствую...

Я живу еще слабой надеждой,
Только время неумолимо –
Смерть придет: не в черных одеждах,
А в огнях карнавала Рио…

Легкой поступью танцовщицы
Проскользнет мимо ярких комнат,
Скажет: нужно поторопиться,
Здесь никто о тебе не вспомнит…

Я с улыбкой подам ей руку,-
Пробежит холодок по коже, -
И шагну, наконец, из круга,
Ни о чем уже не тревожась...
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, так вот все перемешано в жизни...Сегодня - через год и 16 дней после ухода сына - исполнилось мне 55.Утром заехали на кладбище - к сыну, маме и бабушке.Купила пироги на работу девочкам.Оговорилась сразу, что не буду ничего отмечать.Какой мне праздник жизни после такой потери...Вечером нежданно для себя захотелось взять в руки мамину гармошку.И теперь в голове крутится: "На горе колхоз, под горой совхоз, а мой миленький задавал вопрос..."А перед глазами сын - как лежал он в зале...Как я пережила тогда те три дня, как сейчас живу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Дмитриевна



Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2016 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я, Эмма знаю, что буду хоронить маму, мужа, а потом сама и так же жду этого
_________________
Саша, сынок 23.06.1987-25.03.2016

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45536
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2016 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах девочки, "Мы предполагаем, Бог располагает", теперь то мы это знаем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета87



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2016 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмма, какой вы удивительный человек, если честно читаю вашу последнюю запись - и улыбаюсь, случайно зашедший сюда человек наверно подумал бы, что это клуб сумасшедших...Но мы-то здесь все друг друга понимаем, мне еще наверно далеко до встречи с дочерью, но знаете мы дома иногда смеёмся - "Папа хозяин в доме, но мама хозяин папы". Как самый старший ребёнок, смотрю на него и думаю - если уйду, куда он без меня...А уходить теперь действительно не страшно...
_________________
Доченька в моём сердце навсегда 02.08.2016
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Марой, что ЭТО не меню, заказать нельзя, хотя очень хотелось бы ЭТИМ управлять, но увы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2016 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,девочки. Хочу уйти первой,младшего очень жалею,ему и так досталось,хочу ,чтоб он долго жил,за него трясусь..А мужа,сестер не жалею,все равно за них я так не переживаю...Помру я ,поплачут немного и закрутятся со своими семьями и мужья найдут других жен и жены найдут мужей(примеров в жизни полно).Вот наши дети ушли,что они так прямо в горе пребывают,но попереживали ,конечно,а так уже живут своей жизнью,внуки у них родились,дети обзавелись семьями.Если я даже 85 летним теткам скажу,что лучше я их похороню,потом сама уйду,прямо уверена,что это им не понравится и даже обидятся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2016 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмма писал(а):
Оля, а я тоже должна, хочу и, скорее всего уйду последней. Не могу бросить мужа здесь одного. Не выдержит он. А я выдержу. Я всегда считалась слабой, ранимой, "за мужем". Когда ушла Настена, я сама все делала. Мама и муж были в прострации. Вот девочки пишут, что плохо помнят. Я помню все. Как искала перевозку - Настя погибла в другом городе, как заказывала кафе, автобусы. От уколов отказалась, плакать было некогда. Накрыло потом. Вернее, я уже могла позволить себя "накрыть". Тоже хотела умереть. Вслед за Настей. Потом поняла - не имею права. Я всегда так надеялась, что хоронить меня будет муж с Настей. Панически боялась остаться одна, без него. Теперь мы с мужем "договорились", я похороню всех, а они потом все придут за мной. Я тоже знаю, как это будет и чего мне ждать за чертой. Не боюсь ничего, только мук и только бы недолго одной тут обретаться. Я уже выбрала фото на памятник и надпись. Художника нашла хорошего. Я бы и завтра этот памятник заказала и в доме поставила, но муж сказал - пожалей маму. И еще сказал - подожди, когда я уйду. Тогда ставь сразу на двоих. У нас так делают - все портреты и года, кроме даты смерти последнего живущего. Ой, девочки, я уже давно мысленно ТАМ. Это будет хороший день, я его очень жду. Никому не говорю, знаю, только здесь меня поймут. Я и стихи уже выбрала с обратной стороны памятника. Ну точно про то, что я чувствую...

Я живу еще слабой надеждой,
Только время неумолимо –
Смерть придет: не в черных одеждах,
А в огнях карнавала Рио…

Легкой поступью танцовщицы
Проскользнет мимо ярких комнат,
Скажет: нужно поторопиться,
Здесь никто о тебе не вспомнит…

Я с улыбкой подам ей руку,-
Пробежит холодок по коже, -
И шагну, наконец, из круга,
Ни о чем уже не тревожась...



Эммочка,Эммочка...у меня нет слов...какая ты умница...а я наверное "трус"...так боюсь остаться одной...хотя смерти не боюсь....боюсь боли и мучений...боюсь заваляться...а так...чего нам теперь бояться...ТАМ нас встретят самые родные....я тоже себе памятник уже поставила...пока без фото...рядом с сыном...меня тоже отговаривали...но я всем объяснила...что не собираюсь ничего с собой делать....но так мне будет спокойнее...я твердо знаю...что я буду рядом...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2016 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том кошмаре,тогда,не подумали,чтобы взять место рядом с сыном побольше,еще на одного.Очень скоро рядом лежал молодой мужчина.Так что...не знаю ,где настигнет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2016 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, что я хочу тебе сказать - ничего не бойся! Ты никогда не останешься одна. С тобою всегда будет твой Саша, твой муж всегда будет с тобой - уйдет ли первым он, или после тебя -всегда с тобой. И не знать в каком случае он будет ближе. Лиза, девочка, то, что ты улыбнулась - наша общая большая победа. С таких улыбок начинается возрождение. Господь послал тебе тяжелое испытание, но я вижу, что ты сильная, ты сможешь многое. У тебя немало осталось - хороший муж, любимый сын, которому ты должна счастливое детство. И девочку еще пошлет тебе Господь. Голубоглазую блондиночку, как твоя София, как моя Настечка. Мы доверим твою кроху Богородице, как родной маме. Я попрошу Настену приглядеть за ней, как старшей сестре. И пусть для общества мы все потерянные сумасшедшие, но мы-то с вами знаем, что мы самые нормальные мамы. И, скорее всего, адекватнее многих, не терявших, не познавших, не постигших. Держимся, девочки.
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2016 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, небольшими шагами продвигаюсь к свету. Конечно, все для себя связывая с сыном. Дозрела до того, чтобы читать стихи.До этого за небольшим исключением - это было выше моих сил...И к музыке возвращаюсь. В день своего рождения взяла в руки мамину гармошку.Когда -то в Уфе, где я работала по распределению и была совсем одна в чужом мне мире - поехала в универмаг и купила гармошку "Казань" и везла ее в переполненном экспресс-автобусе под номером 29 - в общежитие.Когда было особенно тоскливо, играла у окна.Как могла.Мама играла на гармошке.У нее были рабочие, мужские руки и помню, как они бегали по клавишам (по-татарски гармун теллэре - языки гармошки).А самое счастливое для меня время в общении с мамой - когда мы садились - мама с гармошкой, я за пианино - и перебирали татарские народные песни:"Помнишь вот эту, а вот эту..."Не помню, может я уже писала об этом...Почему-то мне кажется, что играя, я становлюсь ближе к сыну...Когда летом пела песни на сон грядущий внучке, мне казалось, что сын тоже слушает меня.
Думала, что увижу во сне сына на день рождения.Увы...Муж, зная, как я жду от сына знаки, сказал:"Будут еще, подожди".И вот вчера мы ехали с работы.Проезжаем село Танайка и по дороге идут три лошадки.Никогда до этого - а ездим мы каждый день - не видели лошадок и именно трех!..Конечно я вспомнила сон, который видела знакомая сына.Она спрашивала его, чем он сейчас занимается.Сын показал трех лошадок и три деревца и сказал, что за ними ухаживает и добавил:"Представляешь, в чем я себя нашел"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2016 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раушания, очень рада что ты, как и все мы маленькими шажочками выбираемся. Конечно, будут еще и откаты назад, но все таки более или менее сносно жить можно...

Хочу продолжить нашу грустную тему. Недавно разговаривала с мамой Юриного друга. Она год назад простилась со своей мамой. Так теперь считает, что если с ней самой что-то случится, то хотела бы кремацию и прах по ветру развеять. Чтобы даже маленького холмика не осталось от нее. Боится привязать детей к месту. Говорит, что ей уже все равно будет, а они пусть живут спокойно. Вдруг захотят переехать в другой город, а будут переживать что могилка мамина не ухожена будет. Так пусть она ( мама) останется памятью светлой, чем будет обременять сына и его семью.
Стесняемся мы, даже после своего ухода, быть обузой.
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты права, Ирина.Это вчера мне казалось, что я иду к свету.А сегодня вот снег идет и я вспоминаю, где мой сын и это даже описать невозможно, в какую пропасть падает мое сердце..."Шег вперед, два шага назад..."
Вчера встретилась наконец с отцом моей одногруппницы.Он последний, кто помнит наших родителей.Они росли на одной улице.Он даже помнит расположение комнат в доме моей бабушки.Всю жизнь проработал учителем.4 года назад умер сын.А ему сейчас 86.Кое-что из разговора записала на диктофон - на память.Год назад невозможно было представить, что я буду так разговаривать на отвлеченные темы, вспоминать предков, историю.Я когда-то собирала генеалогическое дерево, старые фотографии всех родных.Смотрели и будто в прошлое вернулись. Помню, какое чувство исполненного долга было у меня, когда ходила по родным и записывала родственные связи.Понятно, что общаться со всеми не будешь, но хотя бы знать, кто есть кто. И младшему поколению на память.Он читает молитвы, и сошлись мы с ним в том, что религиозные деятели, одной рукой ворующие, другой строящие храмы порочат веру.Договорились съездить в деревню и посмотреть то место, где стоял бабушкин-дедушкин дом.Дедушка был председателем сельсовета.И Дамира незадолго до трагедии избрали главой сельского поселения (это та же должность, что у дедушки).Он с таким энтузиазмом взялся за работу, но увы.А после ухода два раза снился младшей дочери и сожалел, что не оправдал надежд, на него возложенных...Как вот после этого не верить снам?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2016 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Эмма"]Оля, что я хочу тебе сказать - ничего не бойся! Ты никогда не останешься одна. С тобою всегда будет твой Саша, твой муж всегда будет с тобой - уйдет ли первым он, или после тебя -всегда с тобой. И не знать в каком случае он будет ближе.

Спасибо...спасибо...спасибо тебе Эмма....за такую веру...Господи...прости меня...но я так тебе завидую....я тоже так же хочу укрепиться в вере...но у меня еще не получается...хотя сдвиги уже большие...спасибо тебе родная...вот действительно говорят...и горе тоже сближает людей...и встречаются нам на пути нужные люди...Вот он промысел Господа...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 164, 165, 166  След.
Страница 38 из 166

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group