Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
наука и мир
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я уже много раз объясняла свою позицию. Я ни разу не атеист. Как впрочем и не абсолютно верующий человек. У меня просто нет совершенно никаких данных, чтобы примкнуть к какой-то из этих крайних точек зрения. Например можно верить в то что на других планетах существует разумная жизнь, а можно это отрицать. Достоверных данных-то нет. Ну, видел кто-то летающие тарелки.. Но вопрос в том, можно ли доверять этим рассказам, а если даже и действительно видели, не известно ещё что это собственно такое. А вопрос посмертного существования ещё более сложный. Потому что здесь идет речь о явлениях, находящихся вообще за границами нашего восприятия. Верить никто никому не может запретить, да и не собирается вовсе. Но вера - категория абсолютно... виртуальная, и к ЗНАНИЮ никакого отношения не имеет. Что касается Ирины, меня тоже не раздражают её высказывания. Вообще мериться болью - занятие бесполезное. Для любого человека его боль самая большая, потому что он переживает её лично. И оценить её он сможет только если с ним случится что-то ещё более ужасное. Всё это очень индивидуально, и потеря близкого человека всегда трагедия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, и ещё... Ты говоришь - никто не доказал обратное... Но доказать НЕ существование чего-либо вообще невозможно с точки зрения формальной логики. Невозможно доказать что не существует розовых слонов в зеленую полосочку.. Как ты будешь это доказывать? Можно доказать только наличие какого-то явления, но не отсутствие. В принципе.. Ещё.. Ты не представляешь как можно жить не веря абсолютно?.. Ты знаешь, можно. И кому-то от этого даже легче. Таня тут выкладывала соображения - почему лучше быть атеистом. А что, вполне логичные высказывания. Но если всё-таки жизнь после смерти существует (на что я тоже надеюсь), то думаю мы все очень удивимся. В чем я уверена - это в том, что это настолько далеко от всех наших представлений, что мы здесь даже представить себе на можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 10:05    Заголовок сообщения: Re: потеря близкого человека Ответить с цитатой

МайяКолесникова писал(а):
"Кака така?", " отписочка" и.т. п слова применяются от злобы или от недостатка воспитания? А может быть, для того, чтобы разгорелся скандальчик? Вам Татьяна не на кого последнее время злобиться? Разве Ваши ссылки, пусть и научные, а чаще, псевдонаучные не бред? Что Вы на девочку напали? Да для неё уход мамы -самое-самое горе. Она ни одного слова плохого на форуме не написала. Разве на форуме можно писать только тем, у кого ушли дети? Скольких людей с форума Вы выгнали? Не задумывались? А они хотели общаться именно здесь, но их мнения отличались от Вашего и Ваших приверженцев. Но это ведь ничего не значит. Такое отношение к людям и есть бред. Шли бы Вы на мемориам, может, подобрее станете. ОльгаФ, спасибо за честность. Татьяна, не надо мне отвечать, я не собираюсь вступать с Вами в полемику. Написала, потому что захотелось Ирину поддержать. А то как-то странно,
Ирине нельзя давать советы, а другим можно и советы и ссылки на бредовые статьи..., и посылать на другие форумы...Вы писали: Весна...,обострение...Только у кого? А судьи кто? Храни Вас,
Господь.

А-а-а привет Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://m.youtube.com/watch?v=nlCHt9kwzwM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, напрягает Ира нас тем, что непонятна цель её присутствия на форуме. Ничего не рассказав о себе, человек принялся утешать и давать советы. А я хотела б знать от кого я получаю эти советы. Оля, ты и сама знаешь, что не воспринимаются нами никакие слова от людей, не терявших своего ребёнка, а то что Ира "не наша" чувствуется в её словах. На "мемориам" ей надо не потому, что верующая, мы все здесь верующие, немножко в разной степени, но верят все мамочки, а потому что на "мемориаме" есть много разных тем.
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Ира рассказывала, кого она похоронила. Не ребенка, да. Но похоронила. Я похоронила ребенка. Можно мне сказать? Татьяна-66 разрешает? Или мне можно только "О ТАМ"?. Тогда я без разрешения, простите. "Да шо ты, милая. Дети есть? Шоб советы довать, али у тебя хобби такое?" - орфография сохранена. Тут и злоба, и недостаток воспитания и радостное предвкушение скандала. Все, как написала Майя. Или Оля, или Лена, или Света. Но написана чистая правда. И не надо задумываться скольких людей выгнала с форума. Зачем? Мне комфортно, а остальные пошли на...на Мемориам, на другую ветку, на куда хотите! Я согласна, такой агрессии у нас, на нашем теплом и душевном форуме, не было с времен Кто Здесь. Но она одумалась и ушла, воспитание сказалось. Сидеть в инете, выискивать всякие гадости о священниках и выкладывать в форум - Нате! Смотрите! Ах какое удовольствие! Я тоже знаю массу подобных примеров. И что? Я же не в них верю. А подлецов, Татьяна, множество не только в рясах, но и без них, если вы не знали. Ваши ссылки на псевдонаучные статьи вызывали сначала жалость, потому что видно, что вам тяжело, что вы сами отчаянно хотите поверить во что-то. Теперь вызывают брезгливость. Мы собрались вместе, чтобы поддерживать друг друга, вселять надежду и веру. В этом не просто нет ничего плохого. Это цель нашего форума. Я и другие девочки "старенькие" и уже закаленные прививками Кто Здесь и Татьяны-66. Но новенькие, горюющие мамы? Как можно их добивать? И,главное, зачем? Многим девочкам и мне тоже просто сыпятся знаки от детей. И мы щедро делились этими знаниями со всеми. Это такая мощная поддержка для мамочек только вступающих на эту горькую дорогу. А теперь как-то и не хочется. Размажут твою радость по полу еще и плюнут сверху. Скажут - бред и галлюцинации! Я сама знаю не одну такую маму по личной переписке. Обмениваться личными сообщениями еще никто не запрещал? Только эти мамы не лезут в спор, берегут свое шаткое равновесие. Я его тоже берегу. И берегла бы и дальше. Так легче и спокойней. Но сегодня я поняла, что не имею правы дальше молчать. Хотя и знаю, что добром для меня это не закончится. Потому, что спорить с Татьяной-66, все равно, что плевать против ветра. Я даже не буду, как другие просить ее мне не отвечать. Она все равно обязательно ответит и напишет гадость. Девочки, не бойтесь высказаться. Это нужно сделать. Легко и уютно сидеть в норке. Там тебя не трогает никто. Я вылезла. Вылезайте и вы. Оленька Ф., дорога моя. Спасибо за поддержку. Твое слово, твой авторитет много значит у нас на форуме. А то ведь понимаете, что случилась? А случилось то, что слова ВЕРА и верующий стали на форуме ругательными.
Я тоже считаю, что многих, очутившихся ТАМ ждет большой сюрприз! А вот каким местом (или органом) они будут удивляться, зависит от них же самих.
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я тоже не могу понять что плохого написала Ира, мы все выживаем как можем, верим каждый как может и в то что ближе, да не ребенок у нее умер, но мама, для девочки мама самое дорогое, она пришла поделится горем своим, поплакаться нам горемыкам, а ее обвинили,ведь словом можно убить.Девочки нам всем очень невыносимо больно жалко горько за детей наших и никто не поймет и не поддержит так как мы друг друга.
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV, я не знаю сколько Вам лет. Вы писали, что мама умерла в 47 лет, но когда я не поняла. Буду общаться с тобой как с молодой девушкой. Беги, Ирина, с этого форума! Не надо тебе путаться в подолах несчастных баб. Тебе здесь никто не поможет и ты здесь никому не нужна (ну разве в использовании тебя для укрепления своих изысканий). Если мама умерла совсем недавно – то пока болит сильно и страшно в очередной раз увидеть смерть. Но твое горе излечимо. Солнечный свет, весна, молодой человек, влюбленность – твое лекарство. От нашей беды лекарства НЕТ. Почитай посты мам, которые тебе здесь вроде бы рады, особенно обрати внимание на то, сколько лет они пишут и постят одно и тоже……………. Думаешь это от уверенности в своей правоте? Нет. На этом форуме нет уверенных людей. Здесь есть сомневающиеся, хватающиеся за соломинку, несчастные матери. Потому из года в год, САМОЙ ЖЕ СЕБЕ, каждая долгожительница форума пишет то, во что сама хочет верить, но сомневается. А посещение форума дает некоторую стабильность, смягчает колебания – отсюда привязанность к шаблонам.
Но тебе, похоронившей маму, трудно это понять – горе разное, его нельзя сравнить измерением, у него качество разное.
Первое время, когда тяжело и страшно, приходиться просто выживать, и тут все техники хороши (кроме алкоголя и наркотиков), но время в твоем случае благо, оно поможет.
Не трать его на пустое. Жизнь не вернется к лучине, лаптям и пареной репе (если конечно какой-либо катаклизм не вернет людей в пещеры). Если ты молодая девушка, то открой для себя познание мира, сейчас столько возможностей, мне бы стать молодой сейчас, да попасть в хорошие условия…. Можно серьезно заниматься наукой, а если - нет то есть научпоп, ну хотя бы он.
Если кому-то не понравилось «шо, как така, отписочка» и т.д., то это наш местный казачий говор. На форуме часто предлагают песни на украинськой мове – я же не против, хотя многие слова кажутся забавными.
В общем, Ирина, можно труды написать на тему «как пережить наше горе» и «против кого сегодня дружим», но ты поправишься – а мы нет. Поэтому (не знаю как другие), но лично я говорю тебе: «Счастливо, в твоем выздоровлении и досвидания». Кстати, на тот форум, который предложила не я, а все же перекинули на меня (ну я уже привыкла) лучше не "ходи"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду трогать сейчас поминаемую всуе Ирину, потому что в моем предыдущем посте, да и в посте Татьяны 66, речь была, собственно, не о ней. Скажу лишь, Ира - слушай свое сердце. Если оно хочет побыть с нами, несчастными, выплакать свое горе, будь с нами сколько хочешь. Тебе лучше знать уходить или оставаться. Я не буду давать подобные советы - уйти или остаться. Сама решай.
Понимаю, что одной из долгожительниц - мам, "которые тебе здесь вроде бы рады" является и моя скромная персона? Дальше цитата уже на русском языке "Почитай посты мам, которые тебе здесь вроде бы рады, особенно обрати внимание на то, сколько лет они пишут и постят одно и тоже……………. Думаешь это от уверенности в своей правоте? Нет. На этом форуме нет уверенных людей. Здесь есть сомневающиеся, хватающиеся за соломинку, несчастные матери. Потому из года в год, САМОЙ ЖЕ СЕБЕ, каждая долгожительница форума пишет то, во что сама хочет верить, но сомневается. А посещение форума дает некоторую стабильность, смягчает колебания – отсюда привязанность к шаблонам"...На вашем месте, Татьяна 66, я бы поостереглась вещать вот такие ваши истины. Я НИКОГДА не напишу ничего, во что бы я не верила абсолютно. Я верю и не сомневаюсь. Вы прочитали в моих постах привязанность к шаблонам? Хватание за соломинку? Мне не нужен форум для ощущения стабильности.Я больше скажу - форум, благодаря вам, стал таким местом, что если у кого появилась эта стабильность, лучше сюда не ходить. Сразу разрушат. Кто дает вам право так категорически судить? И не надо говорить, что я ввиду не имелась. Каждый разумный человек видит и понимает правду. Так вот, я хочу сказать, не колеблясь и не сомневаясь, что наши дети живы. Они совершили переход, но остались с нами. И не я одна такая "мама-долгожительница, которая ВЕРИТ и ЗНАЕТ. А если кто-то считает, что его ребенок исчез, пропал - мои искренние соболезнования такому человеку. И, если списать хамство на казачий говор и украиские песни, то все равно много еще чего остается. А пишу я одно и тоже,хотя это вопрос спорный, потому, что я не "хочу верить" -я ВЕРЮ в это одно. И пишу я это не САМОЙ ЖЕ СЕБЕ! , как вы утверждаете. Я считаю своим долгом поделиться своей благой вестью. И не сразу, не вдруг, случилась со мной метаморфоза. Я тоже свое выплакала, выкричала и до сего дня скучаю за своей девочкой, своим солнышком, своим зайчиком, как всякая нормальная мама, хоть и знаю, что у нее все хорошо
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу поклониться науке. Оплеванной, обруганной, растоптанной науке. Я могу поклониться ей за многое. Но сегодня именно за то, что легким движением пальца по экрану планшета я могу в считанные секунды попасть, без всяких чудес, совершенно в другой мир, где она хозяйка, а не служанка бытового обеспечения пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня,в данном случае разговор не о науке,я так думаю.Дело в разрешении человеку думать так и верить в то ,что он хочет.И если в теме "науки" девочки заводят разговор о вере,так ведь в" Вере" тоже ты говорила о научном подходе к уходу человека.Если кому то легче так выживать, веруя,почему нужно переубеждать человека?Хоть какое то шаткое равновесие удержать несчастным мамочкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2017 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с девочками...нам надо быть добрее к друг другу и не озлобляться...не надо указывать на порог...где нам быть...а где не надо...Пусть каждый выбирает свой путь...где ему чуточку легче...вот меня например бросает то к вере...то от веры....но я точно знаю...что мой сын не растворился...он есть...пусть далеко...пусть я не понимаю где и в какой форме он сейчас....но он ЕСТЬ...Хочется...чтобы на этом форуме была доброта...честность...и поддержка...Это наш теперь с вами дом...где многие из нас находятся каждый день и многие часы...зачем же столько злобы...пусть каждый верит или не верит...но остается человеком...С нами и так горе прошлось своими тяжелыми сапогами...зачем же мы еще будем "добивать"друг друга...Я всем сочувствую и люблю вас мои дорогие...и не важно...кто кого потерял...давайте просто уважать не только свое мнение...а считаться и с остальными...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
muma



Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 336
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2017 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу извиниться перед Ириной за тон своего письма.
Конечно, все то же самое можно было сказать как-то иначе, мягче и , вероятно, получилось бы более доходчиво и не так обидно.
Но уж как вышло - так вышло, слово не воробей... Еще раз прошу простить.

Просто хочу объяснить такую свою реакцию: У нас ведь здесь не только о вере и знаках ОТТУДА пишется. И мне бы очень не хотелось, чтобы,
например, моя дочь, если б меня не стало, искала утешения в темах горюющих матерей,
чтобы читала, как нам не хочется просыпаться и жить вообще, про то, как это - быть ни живым, ни мертвым,
про то, как в одночасье можно лишиться чувства безопасности и доверия к миру., когда жизнь становится бременем и ты придумываешь себе какие-то дела,
чтобы просто скоротать время на земле,уже не получая никакого удовольствия от этой самой жизни....

Вот поэтому и написала Ирине. И сейчас считаю. что она немножко заблудилась)))
Таня, кстати, очень правильно Вам, Ира, сказала: "Если мама умерла совсем недавно – то пока болит сильно и страшно в очередной раз увидеть смерть. Но твое горе излечимо. Солнечный свет, весна, молодой человек, влюбленность – твое лекарство. От нашей же беды лекарства НЕТ....Но тебе, похоронившей маму, трудно это понять – горе разное, его нельзя сравнить измерением, у него качество разное...
Первое время, когда тяжело и страшно, приходится просто выживать, и тут все техники хороши (кроме алкоголя и наркотиков), но время в твоем случае - благо, оно поможет.
Не трать его на пустое..."

Я абсолютно согласна с Татьяной. И почему-то уверена, что и Ваша мамочка, Ира, сказала бы Вам то же самое :
Беги, Ирина, с этого форума! Не надо тебе путаться в подолах несчастных баб.

И никто Вас тут, Ира, не клевал и не собирался.
Что Вас заставило сюда прийти?, нет никого понимающего рядом? - Если б Вы в первых же письмах рассказали о своем горе, то получили бы и поддержку и сочувствие.

Вы ,ведь, многое, как я понимаю, успели прочитать, увидели, какой кошмар и какая неразбериха творится в наших окровавленных вывернутых наизнанку душах.
Тут ссылками на статьи о борьбе с депрессией не обойдешься. Здесь, кстати, накопилось сотни таких и подобных ссылок и масса всякого материала на различные темы.
Нервы у всех оголенные, бывает, трудно сдержаться. Не обижайтесь на нас, пожалуйста.
И, в частности, на меня.
Светлая память Вашей маме .
Простите.
_________________
Дочь Аленка 19.10.1987 - 16.02.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Ирина



Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 75
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2017 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эммочка, спасибо тебе за твое большое сердце, за каждое слово, написанное тобой здесь, за твою поддержку, за ВЕРУ, которой щедро делишься и помогаешь "подняться с колен". Обнимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2017 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто никого не хочет обидеть или как-то задеть. Разные мнения, только и всего. И не надо заострять внимание на том, каким тоном что было сказано. Иногда человеку приписывают то, что он вовсе не имел ввиду, когда высказывался. Просто надо быть терпимее, и понимать что иногда трудно словами выразить чувства и мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group