Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ужасно боюсь приходить на кладбище

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meL



Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2015 14:18    Заголовок сообщения: Ужасно боюсь приходить на кладбище Ответить с цитатой

Я вроде взрослая тетка уже, а все не могу перебороть страх. До сих пор, как мимо прохожу, стараюсь в ту сторону не смотреть и вообще десятой дорогой стараюсь обходить...я не понимаю пока от чего такое чувство, но сам факт - оно есть, живет во мне и не дает приехать на кладбище, нормально убрать захоронения...
Да еще оно и находиться далеко очень от города. Сходу так не доберешься. И такое все зарослое страшное. еще года 4 назад было так, а сейчас вообще боюсь представить...да и цыгане там шастают стаями. в общем...
подскажите как бороться с этим страхом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2015 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mel....Не знаю. что Вам ответить на это...Мне немного НЕ понятно Ваше такое состояние ...Я Не знаю от чего это у Вас...Вы просто для себя определитесь...Вы пишите не одну...несколько причин, что и добираться далеко, хотя , когда просит душа - расстояние - это НЕ причина, всегда можно найти время, день. подготовиться, собраться...Пишите и о цыганах...ну что вам цыгане - Не украдут же они Вас...и НЕ убьют...ну ходят они и ходят...у нас тоже очень много цыган на кладб...они к своим близким и родным приходят, просто собирают помин на могилочках, обходят кладб...Просто поймите...ОТЧЕГО у вас этот страх....Напишу о себе...У меня сыночек там....Я бегу как к себе домой...да это и есть УЖЕ МОЙ ДОМ...вместе с сыном...Я всех "соседей" своих, по своему кварталу знаю...со всеми здороваюсь, проходя к сыночку....зачастую я там одна...хожу я к сыну часто... в будние дни хожу. когда основной люд на работе и никого нет...НО мне совершенно НЕ страшно...даже не оглядываюсь...просто иду ....к себе домой...пока в дом сына....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
muma



Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 336
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне кажется, что Вы - не такой уж и взрослый человек, как Вам кажется.
Раз стараетесь даже в ту сторону не смотреть и ,вообще, десятой дорогой стараетесь обходить, значит, у Вас там нет никого из очень близких людей, иначе бы, даже мысли такой не возникло. Возможно там дальние родственники или бабушка с дедушкой. Из чего, собственно, и понятно, что Вы достаточно молоды .
А,значит, у Вас должно быть много родных. Возьмите кого -нибудь,чтобы не бояться, и пойдите вместе, если уж Вам так хочется убрать захоронения.
На Ваш вопрос здесь никто не ответит, потому что сама жизнь одним махом избавила нас от всех страхов.
И еще напоследок: на самом деле, в жизни нужно бояться совсем другого.
_________________
Дочь Аленка 19.10.1987 - 16.02.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2015 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не поняла ничего из написанного.... то "каждый раз,как мимо прохожу...", то кл. находится далеко и надо ехать... Вы уж определитесь где оно ...может как-нибудь и доберетесь...если вам это конечно нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж сказал коротко, но точно - если страшно, надо ходить толпой. Я думаю, что был бы кто-то любимый на кл. - и ночью бы побежала без страха. А вообще я согласна с Мумой - на самом деле, в жизни нужно бояться совсем другого.
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2015 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня кладбище тоже дом родной, даже мысли о страхе никогда не возникало. Ездили к сыну по 2 раза в день, когда было очень жарко и цветы надо обильно поливать. А уж по разу в день обязательно, так....поправить вазы с цветами, убрать засохшие, свечи зажечь......мне там, наоборот, легче дышать....
_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walkingma



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При посещении кладбища наоборот - умиротворение и покой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walkingma писал(а):
При посещении кладбища наоборот - умиротворение и покой.
У меня нет. Я нисколько не боюсь ни кладбища ни кадавров, но как увижу табличку с родным именем, хочу лечь сверху и уже остаться там навсегда... Именно там я полностью осознаю безысходность.... Поэтому бываю не часто... Хочу думать о живом сыне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терпсихора



Зарегистрирован: 07.10.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2015 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите себя и газовый баллончик в руки и идите. Надо убирать на могилках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fidelis



Зарегистрирован: 23.04.2017
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2017 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не осуждаю автора темы, но, читая о том, что кладбище вызывает неприязнь и страх, испытываю странное чувство непонимания. В принципе, со времени начала ветки прошло достаточно времени, и может быть, этот временной отрезок предоставил meL возможность переосмыслить значение погоста и саму цель визита туда.
Лично про себя могу сказать, что ни при одном своём действии теперь не испытываю такого воодушевления, как при поездке на кладбище.
Я психически здоровый человек, воспринимающий реальность абсолютно в адекватном ключе. Просто я точно знаю, что меня там ждут. Помимо обязанностей, - уборки, посадки клумб, - это и общение, от которого я не откажусь никогда, и ни при каких обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2017 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я там, как СВОЯ. Никого не осуждая, скажу только о своих ощущениях: на кл. бываю очень часто, меня ничто там не раздражает...

Наоборот - там я как-то внутренне успокаиваюсь.

Это место, где нет суеты и раздоров, где никто не выясняет отношения (разве что, недалёкие любители материальных богатств демонстрируют свою "мощь" вычурными памятниками, и меряются своею крутизною и понтами, которые тут же рассыпятся на атомы, как только их тела покинут земную суету...)

На кл. те, кого я люблю и кого знала по жизни .... Часто хожу среди могил, проведываю, разговариваю. Там буду и я рядом со своей доченькой. Мне ли бояться этого места? Там будет моя земная финишная ленточка...
Смело иду к закату своего бытия...
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2017 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть одноклассник, мы до сих пор очень дружны и часто общаемся.

Вот уже много лет Олег каждый день готовит большую кастрюлю еды и каждый день ездит на кладбище кормить бездомных собак, живущих там.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2017 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже часто бываем на кладбище. Едем всегда с радостью. Едем к дочке. На полдня, как миимум. Чистим-сажаем -поливаем. Настюшин девиз - чтобы все было красивенько - теперь наш. Там есть и наше место. Смотрю на него с надеждой и любовью. Всегда везем с собой большую сумку кошачей и собачей еды. Животных там много. Некоторые приходят по разу, по два Но есть постоянные, которые приходят уже больше четырех лет. Мы им дали имена. Когда совсем-совсем накатит, одно спасение - поехать к Настене, даже, если были вчера. У нее нам легко.
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2017 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мы тоже ездим каждую субботу. Летом еще чаще , цветы полить. Знакомы с родственниками наших будущих " соседей". И те, кто смотрит на нас с портрета или мрамора, уже нам , как давно знакомые люди. Кого же там бояться?....
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2017 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненавижу кладбище. Бываю там один-два раза в год, только чтобы прибраться, чтобы могилы не были заброшены. Для меня это - черная дыра, в которую провалились все надежды, желания, чувства, стремления... вообще всё что делало человека человеком. Жил, работал, радовался, огорчался, к чему-то стремился, чего-то достиг... и всё закончилось небольшим холмиком с крестом (или с шикарным памятником - это совершенно всё равно..). Стоя у этого холмика, вспоминаю какие-то моменты жизни близких мне людей, чему они радовались, о чем мечтали.. Где теперь это всё? На кладбище особенно остро ощущается тщетность и бессмысленность человеческой жизни. Понятия не имею, кто и зачем нас создал. Если и были у творца какие-то цели относительно нас, мне они не известны. Что-то домысливать, чтобы скрасить остаток своего существования, у меня нет уже ни сил, ни желания. Я знаю только чем заканчивается земная жизнь. Что будет после (если вообще что-то будет) - не известно никому из живущих. Но чтобы там ни было, с местом погребения нашего земного тела это конечно никаким образом не связано. А на кладбище происходят вполне определенные биологические и химические процессы, о суди которых думать совсем не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group