Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына, часть 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 164, 165, 166  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2017 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, и я хочу побыть с вами.. первые месяцы.. страшно вспоминать, первые...., незнаю, как я их пережила. утром первая мысль, ребёнка нет, и ноги подкашиваются, и внутри обдаёт тебя всю холодом, и ничего не хочется, ни есть, ни пить, ни даже умыться... это пройдёт, к этой боли, к холоду начинаешь привыкать со временем, правда, иногда, все повторяется как в первые дни, но уже не так часто... моему мальчику ТАМ уже 2 года и 8 мес. И я сейчас качаюсь на качелях... боль то острее, то отступает... так и живём, держитесь, Лилечка, крепитесь, вы не одна, с вами мы. Вы теперь одна из нас и Ванечка ваш теперь и наш Ангел, светлых ему облаков и вечная ему память...
_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2017 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ly23 писал(а):
Не верит мое сердце никак, что его не вернешь. Умом понимаю, но не могу принять. Целыми днями хожу искать его, вот думаю, он в парк ушел, или вдруг, думаю, он на вокзале, или вон там, в магазине... Я его оставила там, и он просто потерялся. Бегаю всюду, не могу успокоиться, ночами вою....
Золотое мое сокровище, где ты?!!!!
Нашла статью про "переживание горя", которую мне рекомендовали, так еще пуще обиделась почему-то, даже выла от обиды..
" Все, что сейчас с вами происходит сделает вас сильнее и мудрее. А спустя некоторое время вы вновь сможете жить полноценной счастливой жизни и радоваться. "
Какая счастливая полноценная жизнь, о чем они пишут?!!!
Он -моя радость, мое чудо, мое сокровище, я всегда думала, как же мне повезло -то с ним.
"Попробуйте взять себя в руки." -себя попробуй взять в руки, автор этой статьи!!! Такое хорошо говорить, если умер какой-нибудь малознакомый сосед, а когда случилось ТАКОЕ, о чем еще можно говорить?!
Я только и жду конца!!! Ох, если бы хоть там за гробом с ним встретиться!
Иногда такая апатия накатывает, даже писать на форуме нет сил... Извините, если не сразу отвечаю... Лежу на кровати, как мертвая уже...
Вот бы совсем мертвая.

Столько лет прошло, с 2005-го... 4 ноября. И все захожу, читаю. И хочется что-то казать, так хочется, а вроде нечего. Хотя есть что.
Вот про это: "Все, что сейчас с вами происходит сделает вас сильнее и мудрее. А спустя некоторое время вы вновь сможете жить полноценной счастливой жизни и радоваться."
Полноценно счастливой - трудно, но возможно. И радоваться - будете. Для того Бог и дал нам жизнь.
Жить, чтобы найти ответ на "зачем мне Это дано, зачем Он дал мне Это?" Я думаю, для того как раз, чтобы стать сильнее и мудрее.

"Лежу на кровати, как мертвая уже... Вот бы совсем мертвая" - ну да, это смерть. Но нам дано воскреснуть в этой жизни. А это тяжкий труд. Я так посмотрю - вся жизнь человеческая - сплошной труд и борьба, боль, кровь, страдания. Стоит оглянуться вокруг и увидеть, что не только мы, редко кто является исключением.

От эгоизма избавиться... От "Я страдаю сильнее всех, МНЕ так плохо, МНЕ хуже всех". Да не хуже. Есть хуже - вот чего не пожелала бы ни себе, ни сыну. Это пропасть без вести. Вот это ужас... И в этом ужасе живут многие родители. А наши просто в другом мире. И им там хорошо, если мы за них молимся, а не слезы льем.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185


Последний раз редактировалось: Австралия (08 Сен 2017 5:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2017 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет прошло... Дорогая моя... У меня только 4 и 7... Но я согласна со всем, что ты написала, с каждым твоим словом... Мне и добавить нечего. Жму твою руку, обнимаю крепко. Спасибо, что пишешь хоть иногда. Я всегда жду твоих постов. В них мое будущее.
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2017 5:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, девочки, мне часто снится сон, что сын пропал. Да я это рассказывала наверное. И я испытываю это ужасное чувство незнания что с ним. Каким он стал. Думаю - он может страдает... Может ему плохо. Оооочень плохо. Сердце рвется от боли за ребенка. Или бывает он появляется и ругаю - почему пропал? обиделся? ты разве не понимаешь, как мне страшно за тебя?
А просыпаясь - не поверите, с облегчением думаю -так он же умер. Он не пропал, не исчез. И самое главное- ему ничто не угрожает!!! Он не болеет, не попал в страшную ситуацию, не страдает.
Не знаю, что это такое срабатывает в подсознании, удивляюсь. Что за странности психика выдает... Но во всяком случае испытываю каждый раз облегчение и даже где-то радость, что нет этого жуткого незнания, а есть чуть менее жуткое знание...
Я это к тому, что есть, девочки, более страшные вещи, чем смерть.
И к тому что, что нужно разделять свою боль и боль ребенка. ИМ НЕ БОЛЬНО...
А мы как-нибудь... Главное, что бы им...
Обращаюсь к тем, у кого очень свежо... с может неуклюжей попыткой утешить и облегчить.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2017 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню.раньше смотрела "Жди меня" и больше всего ужасалась матерям,у которых пропали дети..Плакала каждую передачу.Мальчишки смеялись надо мной,когда передача начиналась периодически заглядывали в комнату,плачу или еще нет..Когда сын пропал,эти три дня..как в плохом фильме,думала я..не может этого быть,это сон,это не с нами..Еще в кино военном,если герои начинают про будущее мечтать,обязательно погибают.Когда мы поехали в милицию.писать заявление,муж сказал"Вернется Расул,поедем все вместе в Дагестан,отдыхать" Я тогда с тоской подумала ,сначала найти его надо...Чувствовала я,что плохо ..все плохо..
Сейчас такое состояние странное,пустое..И плачу меньше ..может отгоняю от себя мысли плохие...но,если начать вспоминать,представлять..кричу дико,но беззвучно..живу,а жить то не хочется..и мудрости что не прибавилось..дурак дураком и останется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2017 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия писал(а):

И к тому что, что нужно разделять свою боль и боль ребенка. ИМ НЕ БОЛЬНО...

А знаете , только сейчас поняла ......когда то , давно , даже думала - что , если дочери так будет легче - пусть умрет...
сейчас Вы закидаете камнями....я так думала , когда нужно было идти на 2 , 3, потом 4 операцию...... наркозы, капельницы, уколы.... и очень хочется верить, что ей ТАМ легче....ну просто ОЧЕНЬ хочется верить.....
Не знаю как я смогла бы жить , зная на сколько ей тяжело - болеет, сердце , операции, холтеры , сцентиграфии и прочая медицинская белиберда.....родить - так подвиг.....не знаю.....корю себя - накаркала....
хочу к ней.... и да, МНЕ плохо - а ей - НЕ БОЛЬНО, не нужно пить таблетки горстями по часам, лежать по три -четыре раза за год в больницах, не испытывать на ней препараты, запрещенные в России.............. Господи, пусть ей будет ХОРОШО!!!!! только на это надежда..........................................И пожалуйста, пусть она меня простит.....я не ХОТЕЛА , что бы она умерла.....я ХОЧУ, чтобы ей было ХОРОШО....и только, больше ни чего.........
я тебя люблю, котенок!!!
_________________
С каждым днем я тихонько схожу с ума
От переизбытка боли и недостатка тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N@dya



Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 254
Откуда: Электросталь Московская область

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2017 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра - 5 лет! про полноценную счастливую жизнь - не буду.....
_________________
Никогда не поймешь - как хорошо было вчера, пока не наступит завтра!
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=35217
http://my.mail.ru/mail/letolion/photo/12
сбило электричкой. Иногда любовь убивает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2017 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N@dya писал(а):
завтра - 5 лет! про полноценную счастливую жизнь - не буду.....



12 октября -9 лет - тоже не буду, просто выживание,без ужаса первых дней,но в глухой беспросветной тоске и бесконечных мыслях о зыбкости жизни и бессмысленности....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2017 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Галина Мамаева
16 сен в 18:45
Действия
.
ЛЮБИМ,ПОМНИМ,СКОРБИМ.....
15 сен 2017 в 22:51
Сколько бы не прошло месяцев или лет, а мы просыпаясь, каждое утро с тем же ощущением горя, какое испытывали в день смерти ребенка. Разница заключается лишь в том, что теперь мы гораздо лучше научились скрывать боль своего разодранного в клочья сердца. Шок потихоньку улегся, но мы до сих пор не можем поверить в то, что это случилось. Нам всегда казалось, что такие вещи происходят с другими людьми – но только не с нами. Вы спрашивали нас, как мы, а потом прекратили. Откуда у вас информация, что на такой-то неделе, в такой-то месяц после потери ребенка мать или отец больше не нуждается в подобных вопросах и участии?
Пожалуйста, не говорите нам, будто все, о чем вы мечтаете, – это чтобы мы снова стали счастливыми. Поверьте, никто на свете
не желает этого так же сильно, как мы. Но достичь этого в настоящее время мы никак
не можем. Самое сложное во всей этой истории, что мы обязаны найти какое-то другое счастье. То, которое мы однажды испытали – чувство, что ты заботишься о любимом ребенке, – никогда больше не придет к нам во всей полноте. И в этой ситуации понимание и терпение со стороны близких людей может стать поистине спасительным.
Да, мы никогда уже больше не станем прежними. Мы теперь такие, какие есть. Но поверьте, никто не скучает по тем нам больше, чем мы! И мы оплакиваем две потери: смерть нашего ребенка и смерть нас – таких, какими мы были когда-то. Если бы вы только знали, через какой ужас нам пришлось пройти, то поняли бы, что оставаться прежними – это выше человеческих сил. Потеря ребенка меняет вас как личность.Наши взгляды на мир изменились, то, что было когда-то важным, больше таковым не является – и наоборот.
Прекратите постоянно рассказывать нам о том, как нам повезло, что у нас есть свой ангел хранитель и еще ребенок. Мы говорили вам об этом? Тогда зачем вы рассказываете это нам? Мы похоронили собственного ребенка, и вы всерьез считаете, будто мы – везунчики?
...Не полезно плакать при детях? Ошибаетесь. Для них как раз очень полезно видеть, как мама или папа оплакивают смерть их сестры. Когда кто-то умирает, плакать – это нормально. Ненормально, если дети вырастут и подумают: «Странно, а ведь я никогда не видел, как мама и папа плачут из-за сестренки или братишки». Они могут научиться прятать эмоции, посчитав, что раз так поступала мама с отцом, значит это правильно – а это неправильно. Мы должны горевать. Как говорит об этом Меган Дивайн: «Кое-что в жизни нельзя исправить. Это
можно только пережить».
Не говорите, что у нас один ребенок. У нас их двое. Если вы не считаете нашу ушедшую дочь ребенком только потому, что она умерла – дело ваше. Но только не при нас. У нас их двое, а не один!
Случаются дни, когда нам хочется спрятаться от всего мира и отдохнуть от постоянного притворства. В такие дни мы не хотим делать вид, будто все у нас замечательно и чувствуем себя на все сто. Не думайте, что мы дали горю сломить себя или что у нас не в порядке с головой.
Не говорите затертые фразы как: "Все, что ни случается, — к лучшему», «Это сделает тебя лучше и сильнее», «Это было предопределено», «Ничего не случается просто так», «Надо взять на себя ответственность за свою жизнь», «Все будет хорошо» и т.д. Эти слова ранят и ранят жестоко. Говорить так — означает топтать память любимых людей. Скажите буквально следующее: «Я знаю, что вам больно. Мы здесь, мы с тобой, мы рядом». Просто будьте рядом, даже когда вам неуютно или кажется, что вы ничего полезного не делаете. Поверьте, именно там, где вам не уютно, находятся корни нашего исцеления. Оно начинается, когда есть люди, готовые идти туда вместе с нами.
Скорбь по ребенку прекратится лишь тогда, когда вы увидите его снова. Это – пожизненно. Если вы задаете себе вопрос, как долго ваш знакомый или член семьи будет тосковать, вот ответ: всегда. Не подгоняйте их, не принижайте чувств, которые они испытывают, не заставляйте их чувствовать себя виноватыми за них. Откройте уши – и слушайте, слушайте то, что они рассказывают вам. Возможно, вы чему-нибудь научитесь. Не будьте настолько жестоки, чтобы оставлять их наедине с самими собой.

Слова не мои, но очень мне близки....
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2017 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я хочу чтобы меня оставили в покое и не задавали этот идиотский вопрос - "Как ты?". Со мной никто не нянчится , не утешает, не вытирает слезы... и меня это устраивает. А на выражение сочувствия я могу и указать в каком направлении этому сочувствующему идти. Потому что это сплошная фальшь. Со-чувствовать - значит чувствовать то же что и я, а это может только тот кто сам такое пережил. Со стороны мне утешителей не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2017 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с тобой, Оля, мне тоже не надо докучать дежурными вопросами, но и искать рядом со мной счастья и веселья тоже не надо. Я тут недавно побеседовала со своей золовкой....,мало ей не показалось..., но я просто уже устала терпеть пренебрежительное отношение к себе и моему горю. Она чайлдфри, не носила, не рожала, не растила. Я не против когда люди так устраивают свою жизнь, в последнее время даже за! Но почему я, прожившая совсем другую жизнь, должна терпеть развеселые и радостные вопросы "ну как ты?" Словно я из отпуска вернулась, полная радости и счастья и должна всех одарить тем же. Я не матершинница, но если употребляю маты, то значит ВСЕ! Капец! Ну я и ответила на вопрос " х*ево"! Ох, что тут началось! И почему ты так мне отвечаешь!?! Заламывание рук, закатывание глаз, " да моя семья двух мальчиков потеряла"! Это ее-то семья, ага...Да она и не видела, как пацаны росли и жили! Что она потеряла? Как жила для себя, так и живет. Ну и пусть, мне все равно, только пусть ко мне не лезут с советами как жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2017 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Леночка, ВСЁ ТАК...Слово в слово...Это и мои мысли и мои думки и моё состояние....Я об этом писала на форуме. что и плачу в присутствии мужа, вместе с ним плачем, он немного сдержаннее, смахивая украдкой слезу...но я то вижу....И в присутствии Димы (близнецы у меня дети...Олег и Дима), и Дима не пугался моих слёз, я писала об этом, Дима так же вместе с нами плачет...и говорил мне...мам, ты лучше плачь, не терпи, посмотри, на тебя страшно смотреть, плачь. мам, и я плачу и мне не стыдно своих слёз по брату, мне ведь его так не хватает и так страшно подумать, что всё это с нами....Но ведь мнения есть разные...и мне говорили, что нельзя при муже и сыне плакать - они не виноваты, хотя я НИКОГДА....никогда-никогда даже словом и намёком не обмолвилась, что муж или сын виноваты...Бред какой то...Не виноват никто из моих близких...Виноват тот нелюдь. что сбил моего дитя...вот его я каждый день проклинаю...и буду проклинать...пока дышу...и мне не нужно говорить. что это не по божьему, Бог сам знает кого наказывать...пусть знает Бог...но и мои проклятия тому нелюдю вслед за дитя моего........Что то расписалась...всколыхнулось всё в душе моей каменной....боль наша постоянна и навсегда.....И почти каждую ночь меня муж толкает - я зову Олежку своего....видимо вслух....А недавно мне показалось. что Олежка мой в окно смотрит (5 эт), я подскочила к окну, боясь. что он сорвётся...и только спустя секунды пришла в себя и разрыдалась горько.....Шесть лет моей боли и тоски по ребёнку. по моей капле родной....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2017 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Таня, меня тоже мать Славиной девушки пыталась "утешить" сразу после... "Я вот тоже племянника потеряла, но ничего, пережила..." Я сдержалась, а так хотелось сказать - племянника!... Ты вот ЕЁ похорони, тогда поймешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2017 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня и муж поддержал, тоже отчихвостил сестрицу. Теперь она у нас, как "в семье не без урода" - тихая, не слышно и не видно. А то "ха-ха-ха, хи-хи-хи", какая-то визгливо-неуемная радость. Пыталась даже оправдаться (она брата побаивается,тк. зависит материально),что мол это все климакс. Ну и я ей показала свой "климакс", так что битва климаксов прошла успешно, счет в мою пользу. Может нам надо сразу ставить таких "утешителей на место"? А то они думают, что мы счастливы от их идиотизма? Но ведь невозможно в придачу к нашей катастрофе еще и держать жесткую круговую оборону. Мне лично тяжело. Но иногда приходится. Я так устала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maska5786



Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2017 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто,никто из них,не переживших, не поймет...На мои слова, что доченька давно не снится, РОДНАЯ сестра сказала- ты уже привыкла...ПРИВЫКЛА !!! А ведь это она настойчиво-настырно уговаривала ехать с ними на море....О дочери с ней теперь не говорю.........Да что им.Точно привыкли, живут.......А я....как и все мы................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 164, 165, 166  След.
Страница 95 из 166

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group