Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Православный взгляд на ТМ, или жизнь после смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2017 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
Ох, Таня, да никто здесь не виноват... Это просто несчастье, которое может случиться в любой семье. Невозможно всё и всегда контролировать..


Никто не виноват. Задержимся на этом высказывании.
Проведем мысленный эксперимент…
Тренер по плаванью, работает с детьми не первый год, дети его обожают, родители тоже, есть большие успехи в работе. Холост, не верующий, любит радости жизни, радости жизни тоже любят его. На работе появилась новенькая очаровательная молодая тренер. Захотел наш назовем его Иван (просто имя мне нравится) познакомиться с новенькой (пусть будет Алла) Аллой, как можно ближе. Решил вечером устроить романтик, заказал ТОРТИК и все остальное к нему, ну чтоб после работы с коллегой чайку попить…. Позвонили с проходной, что заказ привезли, надо забрать и рассчитаться… Его помощник тренер в это время отпросился в автосервис машинку починить, да подумаешь! Дети не первый год занимаются, что он один не отыграет урок? Но ТОРТИК уже привезли. Да мигом! Что там большими шагами длинных ног доскакать, забрать и назад. Никто не узнает и не заметит. НО! НО! Когда вернулся, двое его учеников утонули….
Виноват ли он? ДА-а-а-а, негодяй, судить, рядить, четвертовать, колесовать! Вот примерно такая реакция и верующих и не верящих, а также и суда. И родительские проклятья до конца его дней.
Вся история придумана мной, если есть совпадения, то это чисто статистическая случайность.
Ведь Оль, здесь срабатывает «эффект Микки Мауса». Кто он такой? Биологический ответ – мышь, которая перегадит в доме все, к чему притронется. Но Микки Маус не такой – у него есть бабочка, перчатки, башмаки и даже собака (Эволюционно где мышь? А где собака?). И вот такой мультипликационный антураж сбивает с толку. Так и в этой истории. Не думаю, что родители хотели, чтобы их дети сгорели. Тренер ну никак не мог замышлять утопление своих учеников. И в том и в другом случае вероятность. Но есть разница…, утонули не родные дети Ивана, а там родные, да еще у священника! О-о-о!
Так почему в одном случае вина, а в другом «ну вот знаете…ну, как сказать…, а вот если бы…и т д. ??? Ивана в тюрьму! Пусть посидит и подумает! А батюшку так жаль, так жаль! Но если «раздеть» обнажить эти две трагедии, то ВИНА одинаковая. А уж как ты ее дальше будешь переживать…, ну тут у кого на что ума хватает, некоторые не выдерживают и лишаются его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2017 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, ты конечно права - за жизнь, здоровье и безопасность детей отвечают взрослые. В первую очередь родители. Но твой мысленный эксперимент не совсем корректен. Для тренера наблюдение за детьми - это его работа, за которую он получает деньги, которой он занимается, скажем с 10-ти до 16-ти часов, это входит в круг его обязанностей, и он не имеет права отвлекаться в это время ни на какие посторонние дела. А для родителей общение с детьми - это вся их жизнь. А жизнь помимо наблюдения за детьми включает в себя множество других дел. Таня, я ведь не спорю, забота о детях - главное в этой жизни. И в идеале мать должна постоянно быть рядом с ребенком, и исключить любую опасность, которая может им угрожать. Но живем мы, увы, не в идеальном мире. И матери приходится помимо этой заботы заниматься множеством других дел. А особенно в деревнях, это в порядке вещей когда мать уходит на работу и оставляет старших приглядывать за младшими. Далеко не каждая российская семья может позволить себе нанять няню. А деревенские дети вообще рано становятся самостоятельными. Вот представь - рядом с домом речка. И ребенок с раннего детства бегает туда купаться. Маме что - сидеть рядом на берегу всё это время? И сколько это может продолжаться? Ведь ребенок может утонуть и в 5, и в 10, и в 15 лет.. А когда маме работать? когда заниматься домом, другими детьми? Таня, дело не в том что жалко именно священника. Несчастье может случиться с любой семьей. Ну невозможно всё контролировать. Невозможно всё предугадать и подстелить соломки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2017 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, да и с 10 до 16 тоже много чего может случиться, невозможно все предугадать и подстелить, все на работе нарушают правила, иначе невозможно, и самое ведь главное никто смерти не желает. Не желала я корректности, наоборот сделала вилку пошире. Можно было бы "поэксперементировать" с трактористом-алкоголиком, который в трезвом виде переехал своих детей, случайно конечно, а потом плакал и молился, пока "ресницы не выпали"... Но я считаю, что смерть чужого ребенка по моему недосмотру - жуткая трагедия! И я не знаю, как люди с этим живут, видимо, как и мы - "как-то". Меня в этой истории с батюшкой удивила подача этой истории.Ты мой пост последний на предыдущей странице читала? Неудобные факты опущены, а все остальное "отверзлось и разверзлось". Такая трагедия обязательно произведет трансформацию личности, ЗАЧЕМ ЛУКАВИТЬ? Кто не прошел через "этого не может быть, это происходит не со мной, а где мой ребенок? почему я его не слышу, не вижу?" до "за что мне это?", смятение , отрицание, растерянность, адская боль, чувство вины - нормальные человеческие чувства. И мать с отцом этих малышек обязательно прошли через эти сомнения, отрицания и ропот. Просто "правмиру" нужна другая НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ история. Сразу все акцентировано на ВИДЕНИЯХ, так ведь очень многие из нас через них прошли, ЧТО изменилось? В общем и целом "правмиру" мне пожелать нечего, а такому волшебному, по человеческим меркам нереальному батюшке я желаю, чтобы все у него сбылось, как у его любимого персонажа Иова, чтобы его Бог дал ему новых детей (так в Библии написано). Ну действительно, чего уж там прежние? Когда можно и новых народить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2017 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, ну а что ты хотела от ресурса РПЦ ? Ну не напишут же что разуверился, отрекся и т.п... Читала же, мозг у человека включился на какое-то время, наверное от сильного стресса, но это было настолько страшно, что он сразу нашел объяснение - это искушение, надо побыстрее вернуться в своё уютное гнездышко, где всё ясно, и нет никаких сомнений. Как маленькие дети прячутся от чего-то жуткого и непонятного - "я в домике, я в домике".. Ну а разве лучше известное тебе объяснение из изотерики, что это души сами во время пребывания в ТМ планируют себе следующую жизнь. Это же вообще полный аут - такое запланировать. Знаешь, Таня, я иногда завидую людям, которые могут вот так самозабвенно уходить от реальности. Правильно сказано - "сон разума рождает чудовищ"... Но пробуждение разума рождает боль. И может быть действительно лучше жить с чудовищем? Если смириться, унизиться, пасть ниц перед ним, может быть пожалеет, помилует... И если даже это чудовище начнет отгрызать тебе голову, или терзать твоих детей, можно думать что это для твоего же блага, или ты сам во всем виноват... Ведь мы всё равно никак не можем этому противостоять, так лучше уж заставить свой разум заснуть?... Как же хорошо что у меня нет внуков... Пускай на мне закончиться весь этот ужас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group