Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына, часть 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 164, 165, 166  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 10 Май 2018 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 11 Май 2018 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, как ты хорошо выразила словами теперешнюю нашу жизнь. " Сейчас жизнь что-то вроде болтанки на старой одинокой шхуне..." Я добавлю- стоЯщей на рейде шхуне. Якорь сброшен в то число когда жизнь раскололась....Ни в море выйти и к берегу не пристать...
Сил нам , девочки на этом трудном пути, который ведет к нашим детям...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11 Май 2018 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мариночка, такие встречи с похожими детьми добивают. У нас во дворе появился мальчик-Игнат. Дошкольник, блондин, слегка картавит на "р" , любимчик девченок...Столько совпадений! Окна открыты и бесконечные крики детей "Игнат, Игнат, Игнат!!!..." У детей радость и веселье, своя маленькая жизнь, а на пятом этаже старая, больная, измученная тетка скукоживается от кинжальной боли, когда слышит имя... Иногда подхожу и закрываю окно....плачу...,но надо привыкать...У меня тоже нет включенности в жизнь. Жизнь сама по себе, я сама по себе...только горе со мной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 12 Май 2018 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкое имя, ты, Танечка дала своему Игнату.. Как тут не вздрагивать, не застывать, не скукоживаться от боли.. Игнатушка твой, наверняка, был один не только в доме, но и на всей улице... своему солнышку я дала самое распространённое, каждый третий с таким именем, и то каждый раз вздрагиваю, слыша его, да даже, когда, просто, кто-то громко маму зовёт, и то застываю...
Ну вот, хотела успокоить, а получилось как всегда, со слезами...
_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12 Май 2018 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Танюша, меня тоже крики "мама" прибивают. Малышам во дворе лень подниматься на этажи и они целыми днями орут, чтобы мама скинула что-нибудь. Взрослые парни тоже не отстают, так баском "мам! скинь ключи от машины!" или документы...
Несчастные мы, что тут скажешь. Я иногда пытаюсь хорохориться, но, как написала Мариночка "нет включенности в жизнь". Отключены мы от нее, не дает нам жизнь подпитки и энергии, а с тоски и горя что возмешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
muma



Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 336
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки мои родные, получила я вчера на свой день рождения самый дорогой подарок, о котором могла только мечтать, которого мы с вами так ждем...

Бегу я во сне по белой бесконечной лестнице без перил. Она просто висит в пространстве. Стен нет. Вместо них ослепительно белый свет.
Рядом параллельно следующий пролет этой лестницы, уходящий куда-то вверх. Но перескочить я на него никак не могу - слишком далеко.
Я пытаюсь добежать до площадки между этими пролетами, но она все время отдаляется от меня, ступеньки не кончаются...
Бегу и кричу во весь голос до хрипа, зову доченьку, которую будто только что потеряла, и мне до того ж страшно...я кричу изо всех сил - а в ответ только эхо...

И вдруг вижу на этой площадке Аленушку,всю окутанную светом .Стоит и улыбается мне.
Я бегу к ней , сбиваясь с ног, перескакивая через несколько ступеней, стараясь дотянуться и, задыхаясь , кричу: Аленка, будь там,пожалуйста,а то опять потеряешься....только никуда не уходи, я сейчас, я добегу ...
А она спокойно так смотрит на меня с улыбкой и говорит: Мумочка, ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ МЕНЯ НЕ НАЙТИ, Я ЖДУ ТЕБЯ ЗДЕСЬ, ТЫ ТОЛЬКО НЕ ВОЛНУЙСЯ И НЕ СПЕШИ ...

И так мне хорошо стало на душе, так спокойно... И... проснулась .
Конечно, заплакала сразу. такой коротенькой была эта встреча. Но как же давно я ее ждала...
_________________
Дочь Аленка 19.10.1987 - 16.02.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурашки по коже...и вспомнилось стихотворение- кстати о лестнице:

Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, —
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да. Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
Одиночество (1959 г.) Бродский
С опозданием - с днём рождения, Мумочка! И спасибо, спасибо за сон.


Последний раз редактировалось: Раушания2 (16 Май 2018 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леночка,что поделилась своим сном, так рада за тебя и твою Аленушку. Почаще бы наши детки нас навещали... Или мы их, пусть, по лестнице, пусть по туннелю..
_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня девочки с лестницами всегда один и тот же сон... с детства... Я стою на лестнице в разбомбленном доме... Очень яркая картина разваленных стен, обрушившихся лестничных пролетов, деревянных щепок, дранки, штукатурки...и такая тоска-а-а и страх. Всегда один и тот же сон про лестницу, на протяжении всей жизни... Словно память из прошлой жизни... Но конечно это всего лишь сон. Может в дестве в кино увидела и сцепилась картинка с тревожностью, а мозг ночью хулиганит.

Леночка, а за тебя я рада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, ты как- то писала про реальность снов.Я не помню, чтобы я раньше такие сны видела- реальные-пререальные- вплоть до ниток ковриков у порога, пряжи разных цветов, окон с замазками и много ещё чего. С чем интересно связана эта реальность в снах?И ведь помню я эти сны все точно до деталей. Вот снилась однажды мама- молодая, красивая, довольная- за праздничным столом и рядом с ней мужчина круглолицый и подслеповатый, ко мне доброжелательно настроенный.Рассказывала ли я здесь про сон внучки- будто на улице снег и в первом сне её заметает, а во втором ( в ту же ночь) её спасает Дамир и приносит домой.Я дома и сын дарит мне конфеты и цветы- по два цветка разных - Тюльпанов, гладиолусов, роз, незабудок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яркая реальность снов - это всегда физиологическая особенность спорадическая или постоянная. Может быть врожденной, посттравматической, возрастной, климатической, медикаментозной или все вместе. У меня не всегда "реальные" сны "каши" тоже много, но даже она цветная и я ее в основном помню. Хотя говорить, что помню не корректно...мозг большой лгун и обманщик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 17 Май 2018 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с опозданием..С Днем рождения.
А Аленка какая молодец, поздравила свою мумочку, пробилась, долетела, смогла...Лапочка...
Читала твой сон и как наяву представляла и эти ступени нескончаемые, и эту лестницу невесомую, и Аленку..."Ты только не спеши ..."Надо же как точно! Детонька и там о мамочке заботится.
Что-то аж слезы навернулись...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 17 Май 2018 1:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muma писал(а):
И вдруг вижу на этой площадке Аленушку,всю окутанную светом .Стоит и улыбается мне.
Я бегу к ней , сбиваясь с ног, перескакивая через несколько ступеней, стараясь дотянуться и, задыхаясь , кричу: Аленка, будь там,пожалуйста,а то опять потеряешься....только никуда не уходи, я сейчас, я добегу ...
А она спокойно так смотрит на меня с улыбкой и говорит: Мумочка, ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ МЕНЯ НЕ НАЙТИ, Я ЖДУ ТЕБЯ ЗДЕСЬ, ТЫ ТОЛЬКО НЕ ВОЛНУЙСЯ И НЕ СПЕШИ ...

И так мне хорошо стало на душе, так спокойно... И... проснулась .
Конечно, заплакала сразу. такой коротенькой была эта встреча. Но как же давно я ее ждала...

До слез.... такое счастье горькое этот сон... и надежда, и уверенность, что мы встретимся... обязательно. Они нас ждут.

Мне Гришка похоже снился, что он стоит на перекрёстке а я мимо еду в машине и знаю, что не могу остановиться. И кричу ему через стекло, стучу, что бы не боялся, я скоро к нему вернусь. А он стоит, смотрит на меня и улыбается. Такой взгляд добрый, мудрый и снисходительный.
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17 Май 2018 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я тоже хочу поздравить тебя и с Днем рождения и с замечательным сном! Ступеньки наверх, свет...и Аленушка твоя! Я даже не сомневаюсь - в СВЕТЕ наши детки, только там. Но все равно, как и каждой маме, мне хочется еще и еще знаков и снов. Спасибо, что поделилась, дорогая! Царствия небесного Твоей Аленушке. Сильная девочка, восхищаюсь ею!
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 18 Май 2018 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой...Леночка...тоже мурашки по коже...МОЛОДЕЦ...МОЛОДЕЦ Аленушка...как же смогла то...и прям в мамин день рождениние.Спасибо тебе большое...Леночка...это для нас теперь просто долгожданные глоточки кислорода...вздох...выдох...С прошедшим Днем Рождения тебя Лена...здоровья и сил...и не спеши...как сказала тебе доченька...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 164, 165, 166  След.
Страница 119 из 166

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group