Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
С какого возраста брать детей на похороны?

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2008 14:03    Заголовок сообщения: С какого возраста брать детей на похороны? Ответить с цитатой

С какого возраста ребенку нужно знать про смерть? С какого возраста ребенка можно брать на похороны? Если не брать, ребенка на похороны, то как потом объяснить, где бабушка или дедушка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю рассказать о смерти ребенку необходимо тогда, когда он сам начнет задавать вопросы на эту тему. А вот насчет того, брать его на похороны или нет вопрос очень сложный, я бы вряд ли взяла, просто рассказала бы что близкий человек умер,а потом уж вместе с ребенком пришла на могилку.
Не так давно натолкнулась в инете на "Книгу о Смерти" для детей, картинки, конечно, спорные, но почитав эту книгу можно самому подготовиться к разговору с малышом о смерти. http://www.proza.com.ua/books/kniga_o_smerti.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 1:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжка со странностями, такую ребенку думаю не стоит. Хотя сам я прочитал, что то из нее в разговоре с ребенком использовать можно. Другой вопрос, с какого возраста начинать вести разговоры о смерти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все так индивидуально. У меня ребенок года в 3 где-то увидил или услышал, что после смерти человека закапывают в землю. Он, наверное, в течении недели приставал ко мне на тему - мама, а тебя в землю не закопают? а папа не умрет и его в землю не закопают? а меня? Причем больше всего его пугала не смерть как таковая, т.к. он еще не осознавал что это такое, а именно сам факт зарывания в землю...
Потом это как-то подзабылось, пока вопросов о смерти больше не задает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня с 5 лет брали на похороны, но покойников я побаивался вплоть до ухода мамы... С прощанием же с мамой, весь страх к покойникам и к самой смерти исчезли!
Раньше 5-ти лет, наверно не стоит детишек водить на похороны, а вот на кладбища, на могилы родных - брать обязательно, и побольше рассказывать от тех людях, которые когда-то были рядом а теперь здесь находятся. У ребёнка не должно возникать чувство страха при слове "кладбище", а наоборот чувство уважения к своим предкам и всем почившим.
Это моё личное мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mikyur"]Раньше 5-ти лет, наверно не стоит детишек водить на похороны, а вот на кладбища, на могилы родных - брать обязательно, и побольше рассказывать от тех людях, которые когда-то были рядом а теперь здесь находятся. У ребёнка не должно возникать чувство страха при слове "кладбище", а наоборот чувство уважения к своим предкам и всем почившим.
Это моё личное мнение![/quote]
Я с вами полностью согласна. Дай Бог чтобы наши дети как можно позже сталкивались со смертью близких и родных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 16
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!Споры по поводу брать-не брать ребенка на похороны...это настолько индивидуально.Все зависит от нас,взрослых!От нашего воспитания и уважения к конкретному усопшему (в частности к родственнику)Кто-то поведет 5-ти летнего ребенка...чтобы знал,дескать, и помнил...Моя знакомая провожала в последний путь родную тетушку мужа(она же ему еще и крестная).Они с мужем ее хоронили(дом им достался),скорбили,убивались...А вот свою дочуру 14 лет (бабуля с которой няньчилась и баловала с рождения)-на кладбище не взяли...Дескать нечего девочку травмировать...О чем тут спорить?Что можно сказать в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 5-ти лет уже наверное можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2008 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна детская книжка на тему смерти http://www.webpark.ru/comments.php?id=33375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 3:55    Заголовок сообщения: Re: С какого возраста брать детей на похороны? Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
С какого возраста ребенку нужно знать про смерть? С какого возраста ребенка можно брать на похороны? Если не брать, ребенка на похороны, то как потом объяснить, где бабушка или дедушка?


Я думаю, этого делать не стоит, потому что детская психика несформировавшиеся и со временем это может сказаться на сосотоянии его здоровья.
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DANA



Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 10
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый родитель зная психологию своего ребенка должен подготовить его к такой процедуре как похороны. Лучше всего если ребенок познает это в первый раз не на близких родственниках, не должно произойти испуга и шока об известии смерти. Поверьте в дальнейшем ребенок сам процес похорон воспринимает без серьезных нарушений в психике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group