Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПУСТЬ Говорят...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Ушакова



Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 402
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2020 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Онега! Спасибо вам за стихи! Каждая фраза о нас, потерявших любимых детей. Та же боль, та же скорбь, то же отчаяние...Над каждой строчкой плАчу...
_________________
Ольга, мама Сергея и Саши Ушаковых
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45546
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45547
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2020 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислала как-то мне сестра стихотворение Омара Хайяма ...

В одно окно смотрели двое
Один увидел дождь и грязь
Другой - листвы зелёной вязь
Весну и небо голубое
В одно окно смотрели двое...

С глубоким намеком на то, что каждый человек видит только ТО, ЧТО ХОЧЕТ видеть...как будто мы все хотим видеть боль и ужас...
Возмущена была тогда просто...крайне, но ответ родился ...вот только-только...


В одно окно смотрели двое
Один доволен был судьбой
И видел небо голубое
Над зеленеющей весной...
Другой, живой наполовину
С тяжёлым грузом на душе
Увидел дождь...как паутину
Штрихов, в простом карандаше...

Смотреть ты можешь, как угодно
Но суть всегда - на глубине
Всё то, что чувствуешь сегодня
То и увидишь ты ...в окне...

Надеюсь, что Омар Хайям не обидится за такую мою интерпретацию, хотя кто-то уже подвергает сомнению его авторство в отношении этих строк...но это уже не моя история....
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158


Последний раз редактировалось: Онега 2 (21 Авг 2020 9:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаЛешина_сестра



Зарегистрирован: 17.06.2020
Сообщения: 129
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2020 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега 2 писал(а):
Оксаночка, спасибо за замечание!
Перечитала...и в самом деле звучит, что - сама уйду...А на "сама" - меня уже не хватит...
Отредактировала. Спасибо!


Слава Богу!
Может это у меня обостренная реакция, и я не правильно истолковала...
И то, что чувствуешь сегодня
То и увидишь ты ...в окне...

Цитата:
Пишется то, что пишется...что болит и чему нужен ВЫХОД...
Как-то так, наверное...


Не всем дано уметь так выразить чувства, боль, самим, поэтому ищу выход в строках других... Искренняя благодарность и признательность...

Цитата:

С глубоким намеком на то, что каждый человек видит только ТО, ЧТО ХОЧЕТ видеть


А мне недавно сказали: " Горе каждый переживает по разному" с таким же намеком... Я первое время просто терялась от подобных слов, не знала, что ответить, а сейчас просто стала избегать разговоров. Мне жалости и советов не нужно. Просто когда совсем тяжело, отчаяние настолько переполняет душу и разрывает сердце, что кажется, сходишь с ума и боль такая невыносимая, физическая боль, хочется, чтобы просто выслушали и поняли... Но мало кто может понять и не говорить такие слова, от которых не то, что утешения не почувствуешь, а наоборот, разбередят рану и ещё солью присыпят, и всё, конечно, из благих побуждений ... Вот и приходится надевать маску и делать видимость, что все в порядке... И только единицы знают, что ты видишь в окне... Потому что не только красота в глазах смотрящего....
_________________
Ибо крепка как смерть любовь (Песня Песней 8:6)
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115927
Я люблю тебя, слышишь....
https://youtu.be/PWvcOfH4C8E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2020 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Онега 2"]Прислала как-то мне сестра стихотворение Омара Хайяма ...

В одно окно смотрели двое
Один увидел дождь и грязь
Другой - листвы зелёной вязь
Весну и небо голубое
В одно окно смотрели двое...

С глубоким намеком на то, что каждый человек видит только ТО, ЧТО ХОЧЕТ видеть...как будто мы все хотим видеть боль и ужас...
Возмущена была тогда просто...крайне, но ответ родился ...вот только-только...


Вот совершенно не к месту, Онеж, прислала сестра тебе эти стихи....совершенно бездумно, безалаберно....бездумно дико....Не хочу этим постом обидеть твою сестру...вовсе нет...Только стихи эти НЕ О ТОМ....НЕ О НАШЕМ...Снова и снова я лишний раз убеждаюсь, что не может нормальный человек понять нас (и не надо...мы ж НЕ просим...главное НЕ ВТОРГАЙТЕСЬ в нашу боль и нашу душу....НЕ советуйте...не надо...)....мам-горемык...не потому, что он чёрствый, а потому что НЕ ДАЙ БОГ прочувствовать. пережит НАШЕ....Это только МЫ...мама знаем и чувствуем....КАК!!!??? КАК!!!??? быть вроде ещё живой....но уже умершей....вместе с дитём своим...ещё тогда...в тот страшный, леденящий душу миг....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2020 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так, Ларис...
Мы вроде и продолжаем быть в этом мире, но ...как будто больше не принадлежим ему. Нам этот мир стал чуждым, и мы ему тоже.
Люди, окружающие нас, может, и не имеют намерения нас обидеть, но получается так....как получается...
Они - ЖИВУТ! А мы сошли с дороги жизни...
Они мечтают о жизни, а мы о смерти...
У нас теперь СВОЯ дорога....и она идёт параллельно ...жизни, в общепринятом её понимании...

А знаешь, Ларис, я смогла отпустить жизнь...Пашу не смогла, всегда со мной моя сынуля! Всегда люблю и всегда жду своё солнышко... А вот на жизнь просто махнула рукой...Нет мне больше до неё никакого дела...Что там, у меня за окном? Что в городе происходит? Что в мире делается? Все равно. Не откликается моя душа ...ни на радость..ни на музыку...ни на красоту...Умом понимаю "Да, красиво! Да, хорошо!" А - НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!!! Не хочу! Не люблю жизнь! И это очень мягко сказано....Хватит с меня! Нажилась....досыта, аж тошнит...
Просто буду ...терпеть...продолжать исполнять свой долг по отношению к Дане, помнить и любить Пашу и помогать Саше (старшему) чем могу...столько, сколько отпущено!

Общаюсь мало. Сама никому НЕ звоню, НЕ пишу...но если вдруг вот таким образом задевают - отвечаю резко и строго...нет, не грублю (стараюсь), но ТАК резко и ТАК строго, что желание продолжать разговор у "той стороны" пропадает раз и навсегда!
Другие у меня теперь друзья...и семья другая...Здесь теперь мои сестрёнки, и мои дети тоже здесь...целый форум моих-НАШИХ любимых и САМЫХ ЛУЧШИХ В мире ДЕТОК....

Держимся, Ларис! Терпим и ждём!!!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2020 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега 2 писал(а):

Они - ЖИВУТ! А мы сошли с дороги жизни...
Они мечтают о жизни, а мы о смерти...
У нас теперь СВОЯ дорога....и она идёт параллельно ...жизни, в общепринятом её понимании...

А знаешь, Ларис, я смогла отпустить жизнь...Пашу не смогла, всегда со мной моя сынуля! Всегда люблю и всегда жду своё солнышко... А вот на жизнь просто махнула рукой...Нет мне больше до неё никакого дела...Что там, у меня за окном? Что в городе происходит? Что в мире делается? Все равно. Не откликается моя душа ...ни на радость..ни на музыку...ни на красоту...Умом понимаю "Да, красиво! Да, хорошо!" А - НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!!! Не хочу! Не люблю жизнь! И это очень мягко сказано....Хватит с меня! Нажилась....досыта, аж тошнит...
Просто буду ...терпеть...продолжать исполнять свой долг по отношению к Дане, помнить и любить Пашу и помогать Саше (старшему) чем могу...столько, сколько отпущено!

Общаюсь мало. Сама никому НЕ звоню, НЕ пишу...но если вдруг вот таким образом задевают - отвечаю резко и строго...нет, не грублю (стараюсь), но ТАК резко и ТАК строго, что желание продолжать разговор у "той стороны" пропадает раз и навсегда!
Другие у меня теперь друзья...и семья другая...Здесь теперь мои сестрёнки, и мои дети тоже здесь...целый форум моих-НАШИХ любимых и САМЫХ ЛУЧШИХ В мире ДЕТОК....

Держимся, Ларис! Терпим и ждём!!!



Онеж, один в один ...это и мои ощущения, именно так проходит моя ушедшая жизнь...9 лет назад вместе с дитём...Я с Олежкой своим....всегда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2020 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматриваю форум. В который раз... Неожиданно для себя в теме "Без темы" открыла строчки Марины Цветаевой

"Что я делаю на этом свете? - Слушаю свою Душу...”
Так они меня глубоко зацепили...
Хочу передать огромную благодарность Олечке (ОляСан) за её труд, в этой теме "Без темы", мимо которого я просто пролетела и в первый, и во второй год...и по достоинству сумела оценить только вот...СПАСИБО, Оль!!!


О Душе


Я думала, что у меня
Душа есть... в теле
Но это у Души - есть я
На самом деле
Она внутри. Она вокруг
Со мной повсюду
Как замыкающая круг
И вновь по кругу

Она ведёт меня вперёд
Без объяснений
Без перерывов, без суббот
И воскресений
Я не могу ей приказать
Остановиться
Кого любить, когда страдать
Куда стремиться

Она - моя и не моя
Одновременно
И дочь, и пленница ей - я
Внутри Вселенной
Сама судья, сама скамья
Для подсудимых
Сама прощенье - для себя
И для любимых

Она - и Небо, и Земля
И мост меж ними
Соединивший два крыла
Кусочком глины
Не превзойти, не обойти
Не смог ни разу
Попавшийся ей на пути
Высокий разум

Сама - охранник и тайник
В жизнь глубиною
Неисчерпаемый родник
С живой водою...
Корыстной мыслью позови
Не отзовётся
И только искренность любви
К ней прикоснётся

Я думала, Душа - есть “Я”
Но ошибалась
В порыве чувств она в меня
Не помещалась
Зачем ещё я на Земле?
Наверное, Душу
Открывшуюся в тишине
Учусь я слушать...

(15 сентября 2020)
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158


Последний раз редактировалось: Онега 2 (26 Мар 2021 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2020 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень приятно... что я хоть чуточку чем то смогла помочь... хотя все ищу на просторах интернета... сейчас затишье... и работы много в огороде... а ещё ... в душе пустота какая то... ничего не хочу... сын совсем не снится... уже очень давно... тяжело и больно девочки... вот уже девять лет прошло... как прожила??? Не понимаю...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2020 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, не перестаю восхищаться твоими стихами. Зря говоришь что ты не поэт. Ты - поэт! И очень хороший поэт. Твои стихи так ложатся на душу, они такие прочувствованные, такие пронзительные. И совершенно профессиональные. Тебе бы издать их...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2020 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, спасибо большое за теплые слова! Мои стихи есть на "Стихи. ру", а издавать...зачем? Кому надо, и так прочитают.
Я вот написала это стих-е "О Душе", и уже на следующий день хотела удалить его...потому что - не согласна... Ни с Душой своей, ни с жизнью, ни с Богом...
Слушать Душу...красивые слова, и только. Их так много, красивых слов! Про жизнь, про любовь, про милосердие...А стоит в какое-то из них заглянуть чуть глубже, как вместо красоты тебе открывается какая-то...фальшивость...Как фантик. Думаешь, что внутри конфета...разворачиваешь, а там...другие, такие же фантики...
Устала разворачивать... Не понимаю, как мы все ...выдерживаем этот ужас...
Прости, если что не так...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2020 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2020 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, а что нам ещё остается? Вся наша жизнь - просто фантик. Мы и развернули этот фантик. А внутри оказалось... то что оказалось. Вот и наелись досыта... Не знаю кто играет с нами в эту страшную игру.. Природа? Высшие силы? Какая разница... Религия это тоже фантик. Причем мы сами завернули в этот фантик своё существование, чтобы не сойти с ума, чтобы зацепиться хоть за что-то, чтобы можно было как-то оправдать эту свою жизнь.. А все очень просто. Наша жизнь лишена всякого смысла. Может быть мы просто расходный материал для чьего-то чудовищного эксперимента, а может быть природная флуктуация, которая случайно возникла и так же однажды исчезнет без следа. Я больше не хочу играть в эти игры. У меня нет внуков, нет продолжения рода, и это хорошо. От меня это чудовище, кем бы оно ни было, больше ничего не получит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2020 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, ты прямо как будто в мои мысли заглянула. Именно так я и думаю о жизни, и о тех, кто её создал. Иногда! Но, так как срок мой всего 2 с половиной года, однозначности пока нет, как и точки опоры...
Я не могу списать со счетов - Закон Сохранения Энергии, например...А в то, что Душа - это энергия, я не сомневаюсь. А ещё Закон Всемирного Тяготения, который все таки предполагает наличие некой ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИЛЫ, способной удерживать планеты...
Конечно, страшно думать о том, что кроме так необходимой ИМ (!!!) энергии и холодного расчетливого Разума, например, ТАМ - ничего! Но...
Я не могу не верить в свой сон, например, когда сын приходил ко мне, потому что это был НЕ сон, а нечто большее. Потому что в реальной жизни таких мощных по силе чувств просто НЕ БЫВАЕТ!!! Мы обнимались с ним и плакали друг у друга на плече...и это было какое-то СЛИЯНИЕ ЧУВСТВ - его и моих, СЛИЯНИЕ любви и боли, горя и радости ОДНОВРЕМЕННО...Совершенно НЕЗЕМНОЕ и абсолютно НЕОБЪЯТНОЕ чувство, и ничего подобного в жизни я никогда не испытывала...
А еще... я не могу не понимать сегодняшнее своё состояние, когда внутри меня - и пустота, и переполненность ОДНОВРЕМЕННО...
Когда жизнь и смерть...реальность и нереальность...любовь и ненависть во мне переплелись НАСТОЛЬКО, что их невозможно отделить друг от друга...Разве объяснить это явление человеческим земным языком?
В минуты острой боли и отчаяния я все еще твержу себе, как в первый год "Это не я! Меня нет! Меня не существует!" И в ту же минуту начинаю понимать, что я не просто есть...а меня даже слишком...МНОГО, потому что не знаю, куда деть себя и свой внутренний мир, который вырос настолько, что в меня просто не помещается...
Зачем всё ТАК сложно и для чего всё это? Не отвечу!
Но моя религия - вот такая! А кто ТАМ у них главный - мне тоже все равно! Бог или Дух, или высший Разум...как ни назови, а власть - она и в Африке власть! И претензий у меня к этой власти - выше крыши! Захочу ли я вообще с НИМИ разговаривать - вот вопрос!

Ну, и для разрядки...из недавнего разговора с мамой:
- Ох, мама, наверное я все таки в АД попаду.
- Это за что, интересно?
- За мысли, мам...за мысли..
- Д-а-а...не завидую я ему!!
- Кому?
- Кому-кому? АДу...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2020 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как на одном форуме одна мама сказала - я себе,Высшей, Там морду набъю. Это к утверждению что мы сами в тонком мире планируем свою судьбу на земное воплощение. Для получения опыта, видите-ли.. Совершенно бредовая идея, на мой взгляд... У меня одиннадцать лет... Ох, Онега, чего только не передумано - перепробавано за это время. Я ведь тоже вначале бросилась за помощью к своей родной религии. И честно пыталась подстроиться, проникнуться, надеясь что-то понять и принять.. Но постепенно от всех этих "бог дал - бог взял", "раб божий", "молись и кайся" и пр.. меня стало просто с души воротить. Подумала - да какого...!.. Попробовала изучить другие направления. И даже практиковала астральные выходы. Это когда у меня было просто маниакальное желание встретить, поговорить, обнять... Да, я согласна с тобой, ощущения очень яркие и необычные. Но знаешь, всегда я как бы со стороны невольно оценивала трезво эти свои действия, и понимала что все это просто игры моего разума, ответ на мои страстные желания быть рядом с сыном... Вопрос веры для меня на данный момент закрыт. Я сбросила лапшу с ушей и решила дойти до конца с трезвыми мозгами. (если конечно не доживу до физиологических проблем, но это уж от меня не зависит). Нет, Онега, я конечно далека от утверждения на уровне - "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Просто мы катастрофически мало знаем, а вернее не знаем ничего в этой области. Боюсь известные физические законы здесь совершенно не работают. Хорошо бы конечно ученые занялись этой проблемой, только непонятно как к ней вообще подступиться. Для меня лично ясно одно - если даже после физической смерти наше сознание каким-то образом сохраняется (душа, разум, не важно как это назвать), то существование это настолько отличается от всего что мы можем себе вообразить, что все фантазии на эту тему абсолютно несостоятельны. Хотя как сказку, как мечту, почему бы и не использовать. Кому что нравится, кому что на сердце ложится. Я например с радостью продолжила бы заниматься астральными выходами (что бы не означало это состояние), Но увы, у меня давно уже ничего не получается. Видимо всему свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group