Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПУСТЬ Говорят...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Ушакова



Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 402
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2021 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, милая, огромное спасибо за стихи... Они - необыкновенные...Очень трогательные и проникновенные. Душа - на разрыв.
_________________
Ольга, мама Сергея и Саши Ушаковых
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45546
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45547
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2021 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо Богу
(часть 2)

“Бог есть любовь” - я слышу без конца
И почему-то мне от этой фразы
Становится неловко, ведь ни разу
Никто не видел твоего лица

Зато лицо любви...вернее - лиц
Здесь на земле у нас всегда в избытке
И каждое - другое - бьёт, в попытке
Стать лучшей среди всех других частиц

Любовь к себе. Любовь к тебе...ещё
Любовь к деньгам и славе, лжи и власти
И трудно отделить любовь от страсти
Когда ради любви готов - на всё!

Война и мир! И всё из-за любви
Одним нужно одно, другим другое
Но почему-то ты своё “благое”
Превыше ставишь блага всей семьи

Конечно, ты - отец, но ведь не мать
И мои чувства вряд ли понимаешь
Мне жаль, но ты, наверное, не знаешь
Что значит на груди дитя качать?

Мне жаль, что ты за вечность не познал
От матери ни нежности, ни ласки
Что не был ты дитём, и на ночь сказки
Тебе никто ни разу не читал

Мне жаль, что не могу тебе отдать
Из той любви, что чувствую я к сыну
Ты - Бог! Но ведь - не сын, и не мужчина
Я - человек! Я - женщина! И - Мать!

(14 января 2021)

Олечка, спасибо за теплые слова! Обнимаю.
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2021 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега... как все точно... спасибо большое... мои размышления о Боге... о церкви... если Бог-Любвь... то почему же так сильно наказывает???
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2021 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо Богу
(часть 3)

Скажи, что же такое “Божья воля”
Если желаешь ты только добра
Тогда откуда в мире столько зла
И столько человеческого горя

Как верить в милосердие твоё
Когда оно так далеко от жизни
От матерей Беслана, “Зимней вишни”
От всех, кто потерял дитя своё...

Зачем, скажи, ты отнял у меня
Того, кого я больше всех любила
А вместе с ним, и жизненные силы
И все земные смыслы Бытия

Теперь моей страдающей душе
Какое можешь дать ты утешение?
Что мне теперь прощение и спасение
Когда я не нужна сама - себе

Кто я такая, чтобы так роптать?
Я и сама не знаю, если честно
Скажи! Тебе ведь многое известно
Того, чего пока мне не понять

Быть может, совершенно всё не так
И я во всём буквально ошибаюсь
Скажи! И я услышу! И покаюсь
И разожму в твою ладонь - кулак...

С души своей уставшей, наконец
Всё лишнее сниму и брошу прочь
И может быть, услышу слово: “Дочь!”
И может быть, в ответ скажу: “Отец!”

(17 января 2021)
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158


Последний раз редактировалось: Онега 2 (19 Янв 2021 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2021 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так...столько почему зачем для чего...душа рвется...и нет утешения...обнимаю вас всех мои родные как же больно столько лет...
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2021 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю вас мои девочки... сестренки... столько лет вместе... а сколько ещё впереди???
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2021 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, ты задаешь ЕМУ вопросы... А ответ-то очевиден. Ты и сама это понимаешь и чувствуешь. Эти вопросы - в пустоту. Некому их задавать, и никто на них не ответит. И никого Он не наказывает. Разве наказывает кого-то сосулька, упавшая на голову прохожего? Пригрело солнышко, она и свалилась, вот и всё наказание... Ей все равно кому она там голову пробила, грешнику или праведнику.
Люди боятся смерти, и в то же время понимают её неотвратимость. От неё не откупиться, не заслужить... И невозможно смириться с мыслью что ты исчезнешь навсегда, это кажется совершенно противоестественным. Значит надо это страх чем-то приглушить, заполнить эту пустоту... Вот отсюда и появляется БОГ, жизнь после смерти, и всё тому подобное. Наверное кому-то так легче.. Хотя непохоже, судя по всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2021 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задаю, Оль...
Срок у меня ещё не такой, чтобы перестать задавать вопросы...
Пока еще - разрыв! Одна моя часть отчаянно хочет к сыну, другая - никак не может оставить здесь Даню...и поэтому все чаще и чаще побеждает третья - не хочу НИКУДА! Ни в какую Вечность и ни в какой другой мир...
Наверное, это звучит страшно? Но я почему-то хочу именно того, чего все боятся - чтобы меня НЕ БЫЛО...Нигде!
Бывает, конечно, что-то типа "просветления"...Мне кажется, что Паша рядом, со мной, что есть в этой жизни что-то доброе и светлое, просто НЕ ДЛЯ МЕНЯ...Но это - минуты...Увы!
А "Письмо Богу"...ну, это просто мой протест! Против несправедливости жизни! И кто стоит за этим - неважно! Бог или кто-то ещё...

"НЕТ У ЖИЗНИ ХОЗЯЕВ" (из к/ф "Вангелия")
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2021 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Онега, как это всё понятно и знакомо. Мне порой тоже хочется просто НЕ быть. И хорошо бы, если бы я вовсе не рождалась. И никаких бы тогда вопросов, и никаких мучений, никаких потерь, и не пришлось бы моему ребенку проходить все эти круги ада, и не надо было бы самой с болячками и немощью ползти к этому краю пропасти... Но увы. случилось так как случилось.. Ну а протестовать? Какой смысл? Это все равно как например протестовать против закона всемирного тяготения. Ему пофиг. У него нет ни морали, ни жалости, ни эмоций. Даже мозгов нет... Какая уж тут справедливость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2021 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё так, Оль...и немного не так...
Протестовать, конечно, смысла нет!
А в чем он есть-то, этот смысл? В жизни я его тоже не вижу, и тем не менее, мы всё таки....живём...

Как-то видела ролик с Садхгуру и запомнила, как он ответил на вопрос про выход...вернее его отсутствие... Садхгуру поднял голову вверх и сказал "Выход ЕСТЬ! Вот он!" - и показал на небо...И ведь это действительно так! Выход есть! Но почему-то мы остаёмся здесь, продолжая мучиться и страдать! Тоже ведь вопрос - почему?
Может быть, где-то глубоко в подсознании мы всё таки...на уровне чувств ощущаем что-то??? То, что нас держит на Земле...Может, это и есть смысл? Может, это связь с нашими детьми? Может, что ещё???
Мы ЗДЕСЬ, Оль! Мы терпим! Несмотря ни на что...не зная ДЛЯ ЧЕГО...некоторые совсем без веры и надежды, и всё таки ЗДЕСЬ...
Не верю я, что просто так...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2021 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инстинкт самосохранения. Великий и могучий. Он един для всех живых существ. Без него жизни просто не было бы. В любых условиях, при любых обстоятельствах, основная задача живого существа - сохранить своё существование. Есть только один инстинкт сильнее этого - это сохранение потомства. И вот с этой задачей - главное задачей жизни, мы и не справились. И все остальное потеряло смысл. Но инстинкт самосохранения все равно действует, и он изобретает то, что позволило бы нам жить дальше. Некий якорь, дающий и смысл и надежду. Да, та самая вера в то что "всё не зря"... Так или иначе, мы должны пройти этот путь до конца. Есть ли для нас лично в этом какой-то смысл? Скорее всего нет... Нужно ли это тому неведомому высшему разуму? Об этом мы никогда не узнаем... А выбор? Ну в чем выбор-то, Онега? Разве что несколько приблизить неизбежное? Не думаю что это существенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2021 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про выбор я с тобой согласна! Выбор всегда один - принять или не принять то, что тебе ВЫБРАЛА жизнь! (или Бог, или карма, или...)

Мало кто смог принять! Так, чтобы и умом, и сердцем...Так, чтобы без обид и без протестов...
Мы же всё равно верим, что наши дети живы! И даже когда накрывает по полной...эта вера пробивается маленьким лучиком надежды...А вдруг?

А насчет инстинкта самосохранения я сомневаюсь. Здесь много матерей с попыткой СУ, и я в их числе. Значит, есть что-то сильнее этого "великого и могучего". Может, это все таки материнский инстинкт? Может, мы здесь не только потому, что наша изобретательная психика каждый раз "подкидывает" нам те или иные "крючки", но и потому, что мы боимся НАВРЕДИТЬ нашим детям ТАМ?
И мы ЗАЩИЩАЕМ их, как можем. Любовью и памятью...терпением и ожиданием "своего часа"...
А если так, то значит, всё таки - верим...даже если думаем, что нет...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2021 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с тобой Онега... тоже были мысли об уходе... но постоянно думаю и о дочери, которая осталась жить с этой болью и о сыне... а вдруг не встречусь... а кто будет ухаживать за местом? а кто будет так любить? Постоянные мысли... но у меня, в отличии, полное и уверенное чувство... встречи с сыном... я не просто верю... я уверена... что иначе не может быть...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2021 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я радуюсь за тебя, Оль! И пусть твою уверенность даже тень сомнений не коснется!
У меня она тоже была, может, чуть слабее, но была...И в первый год, и во второй...А куда делась - сама не пойму! Куда я иду?
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2021 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Онега, у меня ведь это моё мировоззрение тоже не на пустом месте возникло... Я ведь молилась. Испупленно, на коленях ползала... И в храме была, где, как рассказывали, чудодейственная икона была... Просила исцелить ребенка моего... Всё зря... Нет, я не обиделась, не стала ЕГО не в чем упрекать. Не стала вопрошать - "за что?"... Просто сделала один единственный возможный вывод - я молилась пустоте.. Тут ведь не так много вариантов на самом деле. Или ОН крайне жесток, мстителен и беспощаден, или ОН настолько могущественен и далек от нас, что все наши беды ему безразличны, а может быть и неведомы, или.. его вообще не существует ни в каком виде. В любом из этих случаев просить его о чем-то бесполезно. То объяснение что ОН делает все это для нашего же блага, чтобы мы избежали каких-то мифических "больших бед" кажется мне просто издевательством. Издевательством над нашими чувствами и над здравым смыслом. Вспоминается мне один случай из моего раннего детства. Однажды нашли мы с компанией ребятишек моего же возраста маленького котенка. Может был он бродячий, а может быть и чей-то. Но мы все посетовали что вот он такой брошенный, страдать будет, однако взять домой его никто не мог, у всех дома кошки, и родители не разрешали подбирать бродячих.. Так мы и разошлись по домам. А на следующий день я узнала что один мальчишка из той нашей компании взял и этому котенку проткнул живот железным прутом... чтобы он значит побыстрее сдох и долго не мучился... Так вот у меня возникает прямая аналогия с этим случаем теория о том, что все что ОН ни делает, это всё для нашего блага...

Последний раз редактировалось: Ольга С (01 Фев 2021 8:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.
Страница 12 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group