Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ,ЧТО ПАПЫ БОЛЬШЕ НЕТ...

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МашкаМамашка



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 1
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2008 2:39    Заголовок сообщения: КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ,ЧТО ПАПЫ БОЛЬШЕ НЕТ... Ответить с цитатой

МОЙ МУЖ ПОГИБ В МАРТЕ ЭТОГО ГОДА.ДОЧКЕ ТОГДА БЫЛО ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.СКОРО БУДЕТ ГОДИК,А ОНА УЖЕ ТЯНЕТСЯ К ЧУЖИМ ДЯДЯМ.ВИДНО,ЧТО ЕЙ НЕ ХВАТАЕТ ПАПЫ.А СКОРО НАЧНЕТ СПРАШИВАТЬ.ЧТО ГОВОРИТЬ?ВЕДЬ И ТАК АДСКАЯ БОЛЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexsystem



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2008 23:59    Заголовок сообщения: Re: КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ,ЧТО ПАПЫ БОЛЬШЕ НЕТ... Ответить с цитатой

МашкаМамашка писал(а):
МОЙ МУЖ ПОГИБ В МАРТЕ ЭТОГО ГОДА.ДОЧКЕ ТОГДА БЫЛО ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.СКОРО БУДЕТ ГОДИК,А ОНА УЖЕ ТЯНЕТСЯ К ЧУЖИМ ДЯДЯМ.ВИДНО,ЧТО ЕЙ НЕ ХВАТАЕТ ПАПЫ.

Соболезную!
МашкаМамашка писал(а):
А СКОРО НАЧНЕТ СПРАШИВАТЬ.ЧТО ГОВОРИТЬ?ВЕДЬ

ИМХО! Правду и только правду. Даже малая ложь рождает зло. Зло множится.
МашкаМамашка писал(а):
И ТАК АДСКАЯ БОЛЬ!

Сегодня ровно год, как произошла трагедия. Выжил только потому, что чудным образом попал в церковь (не православную) и стал изучать Библию. Бог вас любит! Принесите ему все печали!
_________________
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
(Иак.1:5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично без слез вообще не могу говорить.Мой муж разбился в 500 метрах, от дома, на собственной улице. И вот идем мы как-то сыном мимо того дерева, а он меня спрашивает: мам, ну когда папа с облачка вернеться???"(Я ему сказала именно так).
Отчаянье разозлило меня и я сказала ему что он не вернется никогда, потому что умер и оттуда не возвращаются НИКОГДА....
Когда он пришел со секровью на кладбище и она показала ему могилу папы он сказал: "Это не папа, здесь буквы П нет!"
А потом, что папа "откопается" и придет к нему.... Все! Немогу дальше писать, слезы душат!!! У меня сейчас будто две разных жизни, в одной я заботливая будущая жена и мать, а в другой( когда остаюсь одна.....) вечно ревущая вдова...
Я никогда ТАК не переживала за чью-то смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пришлось говорить семилетнему сыну, о том что папа в котором он души не чаял, больше не придет..... Сама не знаю как жить,но этот разговор это кошмар который не передать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том что сказать ребенку , лучше всего прочитать на этой странице:
http://www.memoriam.ru/main/umer?id=110
В этих материалах, которые написали авторитетные специалисты по горевванию:
http://www.memoriam.ru/main/help_child
А так же можно задать вопрос детскому психологу прямо на этом форуме:
http://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентин



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья психолога, тема "Дети и смерть", по-моему все очень доступно и я согласен с мнением автора на 100%
http://www.mos-ritual.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=738&Itemid=100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица Алёнуша



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Ростовская область, п. Каменоломни

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2010 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у моего мужа десять дней назад погибла дочечка от первого брака. Ей было 13 лет, мы жили вместе, погибла она в гостях у бабушки за 5000 км. У нее осталась маленькая сестричка, которой 4 годика. Мой муж сказал, что Катюшу забрала лошадка на небо, что никогда она ее не увидет, но пусть знает, что если на небушке она рассмотрит слоника, зайчика или еще кого-нибудь - то это Катюша рисует для нее рисуночки (она при жизни училась в художественной школе).
Бывшая жена моего мужа говорит, что ребенок разговаривает с фотографией сестренки, делится новостями - я считаю, что так должно быть, что она помнит свою сестричку и любит ее.
Как вы думаете?
_________________
Нашей Катюшки больше нет...теперь она звездочка на ясном небе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group