Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Потеря близких

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 11:28    Заголовок сообщения: Потеря близких Ответить с цитатой

Погибли в аварии моя мама и дочка, может кто-то терял своего ребенка, подскажите, если это возможно пережить, как...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вера



Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пережить это не возможно. С этим горем надо научиться жить. Но как? Мало что помогает. Чтобы хоть как-то спать первые 2-3 месяца пила Морфей 15-20капель под язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуте , Наташа!А сколко лет вашей доченьке было? У вас есть еще дети? Со мной работал психолог после того, как я пыталась справиться сама через пол года. В первый визит, когда я ей все рассказывала, я рыдала в захлеб.Знаете, помогло. Помогло принять, но не более того. Разговаривали со мной и в церкви. Тоже немного помогает. Помогает работа, много работы. Когда она заполняет все мысли. Кончно помогает , когда рядом понимающий и любящий муж. Мы с ним разговаривали на эту тему, не молчали. Он поддерживал меня , я его.. У вас сколько времени уже прошло. Говорят, что-бы более, менее вернуться к жизни, нужно 2 года. Я сама еще не прошла этого. Знаете, я недавно смотрела передачу про Виктора Цоя, там показывали его маму. Она рассказывала про него с улыбкой, т.е. она перешагнула уже ту черту, когда свет не мил и она может говорить спокойно о том, что произошло. Я думаю очень много людей смогли с этим справиться. Нужно помнить наших детей живими,главное не зацикливаться на последнем дне, это сведет с ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 20:23    Заголовок сообщения: потеря близких Ответить с цитатой

Наташа, приношу свои соболезнования. Полностью согласна с Верой, надо научиться с этим жить. Каждый выживает по своему, слушайте себя: хочется часто ходить на кладбище - ходите, не хочется или нет сил - не ходите; поставьте много фотографий, если легче, если нет - уберите совсем. Примириться, я думаю, не получится, но принять это горе жизнь заставит. Вы не одна. почитайте форум, сколько горя человеческого!!! И все живут, кто как карабкается по жизни, но живут, любят, помнят, молятся. Здоровья Вам, сил и терпения. А Вашим ушедшим близким Царствие Небесное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное -продолжать жить! Бороться с отчаянием! Не подпускать черных мыслей! Стараться (заставлять себя!) замечать хорошее и радостное - красивый цветок, голубое небо, забавных детей. Смотрите добрые фильмы, читайте книги с хорошим финалом. Да-да! Именно так! Знаю, поначалу такие картины вызывают жгучую боль и даже ревность к тем, у кого все хорошо. Но постепенно, шаг за шагом вы научитесь воспринимать эту жизнь не только с ее горестями но и с радостями. Нашим родным ТАМ не нужны наши слезы. Им горько знать что мы несчастны. Ради них продолжайте не доживать, а жить! Вы сможете. Только верьте! Это придет не сразу. Потерпите года 1,5-2. Я сейчас тоже говорю о своем сынуле с улыбкой. И мне приятны воспоминания о нем. Но только о нем, а не о его гибели. Только о живом!!!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, мои соболезнования вам и вашим близким.
Со дня смерти моей дочери прошло 1 год, 1 месяц и 10 дней. Утрата она есть и останется со мной до конца, но я научилась снова улыбаться. И верю, что рано или поздно мы встретимся и будем счастливы.
А сейчас стараюсь жить за себя и за нее. Часто вспоминаю дочь, но уже больше улыбок, чем слез. Вспоминаю, все хорошее, что было у нас.
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Л.



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2008 3:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, примите мои соболезнования.
Дай Вам Бог пережить такое горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 2:35    Заголовок сообщения: Re: Потеря близких Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Погибли в аварии моя мама и дочка, может кто-то терял своего ребенка, подскажите, если это возможно пережить, как...?

Но это не пережить, конечно, во век.
Не слушая глупых советов и поменьше разговаривать на эту тему со всеми подряд. Потеря - как болячка, ковыряешь, она не заживает.
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тина



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2008 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Наташенька! примите мои соболезнования. Как вам сейчас тяжело, я знаю- как это тяжело. Слезы и боль навсегда остануться с вами, но сейчас вашим родным нужна помощь и именно от вас. Они ждут вашей молитвы. Почитайте псалтырь и Евангелие. Как читать- спросите у батюшки и возьмите благословение. Они поблагодарят вас и , если Бог даст, придут во сне и расскажут вам. Просите у Господа, чтоб дал вам молитву и силы. Живите для них и ради них. Будет легче и вам- поверьте. Дай, Господи, и вам силы перенести такое горе. Ваши родные совсем рядом и слышат вас, и все знают. Не ищите ответа- почему так произошло- не найдете. Главное сейчас- это молитва. Молитва - это сила, вы поймете потом, со временем. Я читаю письма здесь и плачу- всех до боли жалко, столько горя, столько слез. Наташенька, держитесь, крепитесь, хотябы ради своих , ради дочи и мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2008 5:39    Заголовок сообщения: Re: Потеря близких Ответить с цитатой

Ольга Лан писал(а):

Но это не пережить, конечно, во век.
Не слушая глупых советов и поменьше разговаривать на эту тему со всеми подряд. Потеря - как болячка, ковыряешь, она не заживает.

не согласна, извините. Мне как раз помогло то, что очень, очень много о сыне говорила, и сотрудники с понимаем отнеслись (может где-то и терпели), но с понимаем, кроме того сыграло роль то, что работаю в больнице - медработники каждый день сталкиваются с болью и душевной в т.ч. и часто с потерями.
И в разговорах встречала только сочувствие и желание поддержать, это придавало силы.
Болячку можно не только ковырять, но и лечить, как собака зализывать рану.
Но для этого надо быть открытым людям, не замыкаться в себе, не отталкивать руку помощи.
Хотя это очень очень индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2008 19:46    Заголовок сообщения: Re: Потеря близких Ответить с цитатой

Наташа писала:]Погибли в аварии моя мама и дочка, может кто-то терял своего ребенка, подскажите, если это возможно пережить, как...?


Как видите, такие страшные потери, Наташенька, у многих. Полтора года назад, когда, потеряла сына, я тоже думала:" Может, есть кто-то, похожий на меня - тогда научите меня - как жить?!" Я тоже не понимала, как может существовать жизньпосле похорон моего сына... Начались страшные дни. Знаете, мне казалось, что день для меня - длинная дистанция. Надо дожить до вечера, а жить невозможно. Как будто я через болото пробираюсь... Мне помогала работа - много, на целый день.+ сверхурочная. Дома я просто убивала время. Я не могла читать, смотреть фильмы... Иногда помогала работа по дому-мытьё посуды, раковин... Так я тоже убивала время. Сам Господь нам с мужем послал удивительную женщину - она себя называла монашкой в миру - С любовью Григорьевной. Хирург по образованию, она уверовала в Бога ещё в 50-е годы(был повод, это другая история). Л.Г. совершенно уникальный человек. Светлый человек. Она помогала нам молитвами. от неё святостью веяло. Приходили к ней, когда совсем тяжко было. У ходили просветленными. Она умерла в марте этого года. вы знаете, даже из гроба - благодать...
Я сама читала молитвы. Не много, и не долго - но каждый день, они прочно вошли в мою жизнь.
Одна женщина, тоже потерявшая сына, сказала мне: 2 года- вот срок, который надо пережить. Моего сына нет полтора года. Очень тяжело!!! Но полегче! Терпите! Не знаю, есть ли у вас ещё дети. Если есть - считайте себя счастливым человеком. Да-да, даже сейчас. У нас был единственный сын...
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group