Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
потеря МАМЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда-2008



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга2008 писал(а):



Надежда, сейчас читаю написанные Вами строки и текут опять эти непослушные слезы.
Как я Вас понимаю. Вспоминаю тоже последний мамин день, может я что-то не сделала... может еще что-то можно было сделать раньше... чем-то помочь...

Да, НАДО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ уже после. Ведь жизнь теперь делится на ДО и ПОСЛЕ смерти. НАдо вспоминать хорошие моменты, проведенные с мамой. НАДО, но это очень тяжело...


А слезы и правда непослушные... Завтра уже год, как мамы с нами нет, а все еще не вериться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда-2008



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и тысяча вопросов "почему?" каждый день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения86



Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда2008,моя история похожа на вашу. У мамы 6,5 лет назад нашли рак, вырезали,она прошла курс химии,я тогда училась в 10 классе и она от меня скрывала,что все так серьезно. Потом,конечно,я все узнала. После химии дела пошли нормально,мама работала, чувствовала себя хорошо,а 1,5 года назад произошел рецедив, брат был в армии,приезжал редко. Мама уволилась и решила,что химию она не выдержит(последний раз было очень тяжко),будет лечиться народной медициной. Здоровье ухудшалось,но мы продолжали верить,мама у меня очень сильная,она всегда меня успокаивала. В конце октября 2007 года приехал брат в отпуск,мама уже практически не вставала, болей у нее практически не было,только очень сильная слабость.За полгода рак ее съел.Я была на 8-м месяце беременности,когда ее не стало. Вспоминаю,все как в тумане. Я очень боялась за ребенка,очень большой стресс. И теперь я живу ради него,он мой спаситель,не дает замыкаться. Хотя часто думаешь,почему все так произошло, мама даже не увидела своего первого внука, чуть-чуть ей не хватило...... Так хочется,чтобы она была рядом,помогла советом. Сейчас я осталась в окружении одних мужчин: папа,брат,сын и муж. Скоро год, а мне все не верится,как будто мама в командировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда-2008



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя мама не дождалась не только внуков, ее не будет даже на моей свадьбе Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда-2008



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне остается надеяться только на брата и своего МЧ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория171284



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я всех понимаю на этом форуме! Я потеряла мамочку 22 апреля 2008 года! Я была на учебе в другом городе, когда друг сказал, что мама слегла, хотя меня не было дома всего неделю. Я приехала срочно 20 апреля! Мама жаовалась на боль в пояснице, 21 апреля мы попали в больницу на скорой, оказалось это не поясница а почка, мама болела сахарным диабетом, ночь кошмара, крика ее и боли и бездействие врачей, ни один обезбаливающий не помогал, я так ждала дневную смену, надеялась-помогут, и мам ждала, а они укололи что-то и все стихло за 10 минут навсегда! мне 23 года! А на мамин день рожденья 24 июня , я защищала диплом. Столько планов рухнуло, одна боль и вопрос , чего я не сделала, что можно было еще сделать, были очень реальные мысли о суициде, прошло 5 месяцев, а боль так и не утихла! Это самый родной и дорогой мне человек! Всем желаю сил! Нужно держаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, у меня те же мысли, что я еще не сделала, чтобы помочь маме. Моя мама умерла 19 мая 2008 года, а 22 апреля ей сделали операцию, врач мне сказал, что операция прошла успешно. И вот эти мучительные мысли, когда остаешься наедине с собой, что МОЖНО БЫЛО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я знаю, что мне надо еще памятник маме установить, портрет на памятнике заказать, ведь кроме меня этого никто не сдалает... Значит надо крепиться и делать еще эти печальные дела, чтобы отдать маме уже эти посмертные почести, ведь моя мама заслужила их, и теперь только это я могу в реале сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория171284



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2008 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ольга за ответ! Нам очень тяжело теперь без наших самых дорогих людей! Мы должны отдать последние почести телу (памятник) и не звбывать молиться за них постоянно! Знаете мне как-то мама приснилась и я стала задавать ей вопросы, и одним из которых : "Мам, правда, что ты все видела после смерти, похороны и тп. Она ответила, Да!" А еще сказала:" Знай, я всегда рядом" Наши мамы нас любили, любят и будут любить! Крепитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вера_77



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно я прошла через самый страшный кошмар в моей жизни. У меня умерла мама, но все получилось не так, как у других, намного хуже. 5 сентября (в пятницу) я как обычно поговорила с мамой по телефону, 6 она не ответила на звонок. мы с сестрой не удивились, у нее бывали дни, когда ей не хотелось ни с кем разговаривать, и она отключала телефон на 2-3 дня. 8 сентября в понедельник она не вышла на работу, вот тут то нам стало не по себе. 9 сентября во вторник мы поехали к ней домой, ключей у нас не было, вызвали мастеров, чтоб вскрывать дверь. Когда мастера сказали, что дверь заперта изнутри на задвижку мне стало плохо. 2 часа они пилили замок. Потом дверь открыли и я первая вошла. Было уже темно, вечер. Я зашла в комнату и по очертаниям увидела, что в постели лежит человек. Я попросила сестру (она не зашла еще) включить свет. Вот тут я увидела такое, что наверное я забыть не смогу никогда. Мама лежала в позе спящего человека, только лицо у нее было абсолютно черного цвета. Умерла она несколько дней назад и стояла в те дни жара в Москве. Запах никто не почувствовал так как она жару не переносила и у нее настежь были все окна открыты и балкон тоже. Как я не рухнула в обморок прямо там я до сих пор не понимаю, бросилась к выходу и успела вытолкнуть младшую сестру. Потом все было как в тумане, милиция, агенты, труповозка, соседи. Полная нереальность происходящего, какой то абсурд. Через день отпевание в закрытом гробу, кремация, мы с сестрой не плакали, т.к. не верилось, что этот белый церковный мешок с чем то непонятным внутри имеет к нам отношение. Не плакали мы и потом. И сейчас. На сердце просто тяжесть лежит грузом. В октябре у нее будет 40 дней, а мы пока не смогли ее забрать из крематория, нет разрешения на захоронение. Она хотела , чтоб ее похоронили с мужем, моим отцом. Ему было 47, а ей 48. А мне так много хочется ей сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen_v



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама скончалась 10 апреля этого года...Я почему-то не могу говорить умерла..Два года назад она перенесла инфаркт, после чего впала в страшнейшую депрессию. Ей была показана операция на сердце, и вот пока мы пытались делать её бесплатно (брат настоял), только потерли время, мама очень испереживалась и превратилась как будто в ребёнка. А я наоборот в маму....Занималась всеми врачами. квотами, обследованиями я в основном...Потом сделали всё-таки эту операцию за деньги. Мама успокоилась, повеселела - ровно на неделю. Потом опять свалилась в депрессию. Опять таблетки, потом психиатрические больницы, опять таблетки...И мамины жалобы на непреходящую тревогу... Она медленно угасала..не сопротивлялась...Я пробовала заставлять, гулять, заниматься каким-то делом, потом поняла - если она сама не захочет - никто не поможет. С огромной болью я видела, как она худеет, сгорбливается, превращается в старушку-ребёнка...Потом - загадка. Упала дома, получила черепно-мозговую травму (скорая даже не сразу догадалась), две операции, две страшные недели в коме, потом позвонили из больницы...
Если бы не вера, я бы наверное сошла с ума. Господь помог мне, и сейчас помогает. Он ВСЕМ помогает. Чаще по возможности заказывайте записки за ваших мам, панихиды и сорокоусты. Это самая реальная и ощутимая помощь, которую мы здесь можем оказать. А мамочки наши сверху смотрят на нас, вы не забывайте об этом. И если вы сильно убиваетесь, мама расстраивается...
Я могу упоминать в записках ваших мам, назовите имя, если она крещёная...
После сорока дней мой молодой человек оказался в реанимации - в наркоманской. Я не знала, что он употребляет наркотики. Это был ещё один удар...Я не понимала, что происходит, реальность куда-то делась.Потом заболела гайморитом, в общем, жёстко было.. Молодой человек абсолютно неадекватным сделался - с большой кровью я с ним рассталась. Чувствую себя очень очень одинокой..........Провела летом полтора месяца в клинике неврозов Соловьёва. Стало лучше - самые тяжёлые симптомы сняли. Но надо жить, работать, где взять силы? Как не чувствовать панику каждый день, что ты одна?
Хотя у меня есть отец и старший брат (живёт отдельно). Извините что так много написала, очень наболело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маришка-лапушка



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама умерла 1 ноября 2007года.Ей было 68 лет.Она пережила гибель любимого зятя всего 9 месяцев.Слегла в день его гибели и больше не поправилась.Нет ничего страшнее одиночества.А я осталась совсем одна.Мой любимый Мишенька и мои родители теперь далеко от меня.Но я не перестаю думать о них и любить их.Я всегда с ними.Покойтесь с миром, мои хорошие, а я буду молится об Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда-2008



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2008 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

держитесь, девочки! нам теперь остается надеяться только на себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надеяться только на себя!!! Как же это я уже прочувствовала на себе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen_v



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как же часто чувствуешь себя беззащитной и одинокой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
Страница 3 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group