Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
памятник - когда

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sayana



Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2008 14:56    Заголовок сообщения: памятник - когда Ответить с цитатой

мою маму кремировали и потом захоронили урну в землю. временный цоколь поставили сразу же. а вот с памятником... я считала, что памятник ставят на годовщину, но брат ездящий на кладбище (я - в другой стране) говорит, что у многих уже, кто ушел примерно в то же время, что моя мама, и даже позже уже стоят маленькие постаменты. а администрация кладбища сказала, что с ноября по май памятников не устанавливает. маме 2 января будет полгода, я понимаю, что главный памятник мы уже построили - в своих сердцах, но что то душу гнете, что мама там как неприкаянная, я готова вылететь хоть завтра если можно поставить. или зимой не ставят, надо дождаться весны? и ведь ставят памятники и впериод в который по словам администрации нельзя... странно....
есть у кого то родные, которых кремировали и захоранивали прах в землю? есть ли отличия от обычных памятников? все в голове смешивается - и боль, и тоска, и такие вроде земные заботы...
и еще - как ни кощунственно это прозвучит - вам повезло по сравнению со мной... мне приехать - раз, два вгод... а все бы сейчас отдала, чтобы прийти к ней.... только земля с могилки в платочке. иногда прижмусь щекой... холодная... но немного легче. как будто на могилку сходила...

спасибо что есть сайт который позволяет нам, обделенным, объединиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюльпана



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2008 15:07    Заголовок сообщения: Памятник когда Ответить с цитатой

у меня сыночик кремирован и урна похоронена в земле.умер он в октябре прошлого года.сказали точно также как и вам.это потому,что погода сырая и памятник не будет держаться.и я поставила памятник летом спустя 8месяцев.когда я похоронила сыночка у меня стояла временная стелла на ней тоже имя,фамилия и даты.я ходила на кладбище к стелле и приносила цветочки.Так что не переживайте поставте памятник когда положено летом не надо торопиться и ненадо думать ,что ваша мама не прикаянная.она все видит и видит как вы очень хотите поставить памятник.просто еще время не подошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksanderII



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 16:39    Заголовок сообщения: памятник когда Ответить с цитатой

Добрый день Батюшка. Благодарю за Ваш ответ. Да глупость это порок – это я о себе, сначала делаю, а потом читаю, как правильно Крест был установлен в голове так ставят у нас на кладбище то и памятник так же поставили в голове.
Просто против установки памятника на могиле моего мужа , свекровь не была, а так как крест есть на памятнике, то крест, который был там, после установки памятника она хотела отдать. А когда установили памятник – возникла проблема. И что делать?
С уважением Любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2009 6:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время установки памятника зависит от того места, где кладбище. Мы живем в Сибири. Все, кто поставил памятники через год, сейчас перекошены. Мы ставили только через 4 года. Не надо торопиться. Крест у нас стоит уже 6 лет, 2 года - сзади памятника (памятник невысокий). Крест мы постоянно покрываем лаком, ухаживаем за ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2009 6:32    Заголовок сообщения: Re: памятник когда Ответить с цитатой

AleksanderII писал(а):
Крест был установлен в голове так ставят у нас на кладбище то и памятник так же поставили в голове.

Не поняла. Крест и памятник в голове??????????????????Так ставят корейцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оленька777



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: г.пенза

СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что же мы совсем богохульством занимаемся??как же можно крест сзади памятника??памятник - это уже люди придумали,а крест - это от Бога. Как же так можно?? а что касается, головы или ног, то издревне крест ставили в ноги, что бы умерший на него смотрел. Так же как и цветы и венки - все ставится в ноги!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оленька777



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: г.пенза

СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вообще креминируют? неужели это становится нормальным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лисенок



Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2010 14:24    Заголовок сообщения: памятник Ответить с цитатой

мы с мамой памятник моей сестренке установили в это году. в апреле.. с момента гибели сестры прошло 2 года
_________________
Почему бог забирает самых любимых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лисенок



Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2010 14:28    Заголовок сообщения: без темы Ответить с цитатой

я тоже не понимаю зачем кремируют человека.. ведь у человека есть душа.. которая на 40 день уходит на небо. а у кремированного человека душа наверное не может успокоиться... помню кремировали соседа.. в крематории.. прощаешься с ним и все. гроб увозят в печь...потом через какое то время прах выдают...как можно сжечь человека. пусть даже мертвого.. ведь есть душа
_________________
Почему бог забирает самых любимых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2010 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже представить не могу,чтоб я попрощалась с сыном,а потом а потом эта тележка потащила сына в печь и будет гореть его лицо,тело,руки по моему желанию,что я так захотела.Нет не могу.
Знакомая объяснила,что иначе места не хватает на каком то кладбище.Но ведь можно похоронить,где есть родственники или на малой родине.Простите за мое высказывание.Это просто мой взгляд и мои чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лисенок



Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2010 15:03    Заголовок сообщения: без темы Ответить с цитатой

я тоже не представляю как бы я кремировала бы свою сестру... сразу решили с мамой ее хоронить.. похоронили рядом с дедушкой и бабушкой.. а колумбарии вообще ужас.. можно ведь сейчас не только урну в землю но и в стену специальную сделать. я хожу к бабушке соседке. ее урна в колумбарии. не удобно. цветы в перемешку.. одна скамеейка. на могилу пришел.. спокойно посидел
_________________
Почему бог забирает самых любимых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group