Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
стало легче

 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sayana



Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2009 8:12    Заголовок сообщения: стало легче Ответить с цитатой

полгода назад я потеряла маму. 21 января, ей исполнилось бы 70 лет. хотела сделать что-то типа поминок. но потом решила. этот день будет просто маминым днем рождения и не то чтобы поминать, а просто помнить - вот что для меня главное. она настолько была жизнелюбом, что в день рождения - не за здравие конечно, но не за упокой. не знаю, возможно я и не права. я хочу спросить у вас, потерянных и потерявших - когда вам стало полегче. я понимаю, что все разные, кто ребенка потерял, кто маму... у меня детей нет, с мамой последние три года не жила, уехала далеко-далеко... но она мне как ребенок была... ее уход меня как косой скосил. то есть такого жуткого каждодневного несчастья у меня никогда не было. я много читала про горе - про его этапы, как из него выходить, вернее как его проживать. и у многих слышала, что через полгода становится полегче. и сейчас я ловлю себя на мысли, что вспоминаю маму уже без надрыва, без слез, а печально, тихо с тойской, но тоска уже не звериная, теплые воспоминания, просто становится на душе тепло как будто она рядом, за спиной и по головке меня гладит... нет уже истерики и надрыва. хотя ощущение - что у тебя что-то забрали важное. дышать можешь, пить, есть можешь, но уже как бы вполвздоха... еще я поняла, что стало легче в какой-то один момент, ну вот проснулась и впервые не заплакала, когда вспомнила, что мамы нет... скажите, был ли у вас момент вот такой как точка на линии, что вам вдруг стало просто физически легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в 35 лет похоронила маму. Она была еще полна сил. 64 года. Болезнь забрала ее за 4 месяца. Это был шок. Я думала не выкарабкаюсь. Но. Года через полтора почувствовала, что горе уже какое-то другое. Тоска, вот как я бы это назвала. Но я стала оживать. В 42 года я хоронила единственного сына. Я была уверена, что уж этого я не переживу никогда ! И готовилась к своей смерти. На годовщину его ухода мне было еще хуже, чем в день похорон. А на второй год я уже спокойно, без надрыва, стояла на панихиде у его могилы. И все то же уже, увы, знакомое чувство - тоска! Тогда я поняла, что иду на поправку. Я буду с этим жить всегда. Но это уже гораздо легче. Думаю, если не выбраться из этого за два года, то не выбраться уже никогда! А это ужасно! Я знала таких людей. Они всегда в безысходном горе. А выход есть - это сама жизнь! Зимой все умирает. И кажется что никогда уже не зазеленеют листья и не зацветут цветы. Но приходит весна. Все оживает, все цветет и поет! И тяжелая постылая зима забывается. Так и наша жизнь. На смену горю обязательно должны прийти светлые дни. Нужно только верить в это!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФРЕСКА



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 29
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 6:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Татьяна! Искренне завидую Вашему оптимизму . Какая же Вы мама,Мама с большой буквы.Вы знаете у меня тожк горе ,ушла мамуля. Очень трудно смириться с этой потерей ,но Вам гораздо трудней.Вы такая умница,что не ставите на себе крест.Вы верите что жизнь ,продолжается ,а это главное. Так держать. Я тоже мама ,моему сынуле скоро 17 ,он уже взрослый и я так его люблю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наслаждайтесь каждой минуткой, проведенной вместе с сыном. Находите время слушать его, откликайтесь на его просьбы, не ругайте, но вразумляйте, и говорите-говорите с ним обо всем. После ухода сына, ему было 20, я рыдала от того, что когда-то недослушала, недопоняла, отмахнулась... Нет ничего дороже в жизни, чем наши близкие! Дай Бог и вам и вашему ребенку долгих и счастливых лет вместе!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 12:09    Заголовок сообщения: стало легче Ответить с цитатой

Подписалась бы под каждым словом Татьяны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюльпана



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 20:16    Заголовок сообщения: стало легче Ответить с цитатой

я тоже ругаю себя за все.где-то не долюбила,не до ласкала,вообще я не достойна была матерью.я себя так ненавижу.опять клавиатура мокрая плачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksanderII



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 7:27    Заголовок сообщения: стало легче Ответить с цитатой

Мне кажется стало легче когда начались хоть какие-то передвижения самостоятельные, это же здорово если есть интерес ко всему досягаемому, значит они могут сами какое-то время быть заняты, главное пространство вокруг обезопасить по возможности и пусть себе лазают везде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena_primudraya



Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2009 16:34    Заголовок сообщения: Мне помогли близкие и оживший образ дочки Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом преодоления беды. Сейчас уже два года как нет дорого моему сердцу человека. На волне воспоминаний я набрела на этот сайт и вспомнила, как это было у меня. Это был очень не лёгкий период. Я не хотела жить. Честно сказать, мне и сейчас не легко, но слава Богу тогда поддержали близкие люди и действенные советы. Один из них и очень важный, я нашла на каком-то из интернет парталов. В переводе иностранной статьи приводилось исследование группы европейских учёных, которые пришли к выводу, что люди имеющие возможность смотреть фильмы с участием умершего человека, легче переживают утрату.
Там говорилось, что сначала этот эффект был замечен на родственниках теле и кинозвёзд, а потом социологи начали наблюдать за семьями обычных людей, выяснилось что принципиальной разницы нет. Видео является своего рода машиной времени, которая способна отматывать время назад в то время, когда человек был ещё жив и полон сил. 
Тогда, мне было не до фильмов. Тем более я понимала, что видеозаписей моей девочки, практически нет. Но я поделилась этой информацией с её другом (ему тоже было не легко). В результате, через некоторое время, бывший друг моей девочки позвонил и сказал: - Елена Павловна, оказывается в Москве есть студия, которая помогает людям сделать такой фильм. Что якобы они и фотографии оживляют, с помощью своих технологий. Я заинтересовалась, и сказала, что наверно надо будет найти эту студию.
Через 4 дня Алёша приехал комне с диском, на котором был фильм-слайд шоу. Эти ребята действительно смогли сделать мою девочку живой в этом ролике.
Я понимаю, что это может звучать странно, но когда я ставлю диск в видеомагнитофон, то она как будь то бы возвращается ко мне. Конечно, чтобы не говорили, лучший лекарь время, но многие просто физически не способны это пронести эту ношу. В моём случае, памятный фильм был серьёзной поддержкой. Теперь я в день её рождения всегда звоню этим ребятам и благодарю за то что вернули мне мою девочку. 
Да хранит вас Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таточка62



Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena_primudraya, если есть такая возможность, пожалуйста узнайте адрес студии, где вам записывали фильм. Я тоже об этом мечтаю - собрать все фото и записи сына на один диск .
_________________
Любимые не умирают-
лишь с нами быть перестают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_primudraya



Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, эта студия находится в районе метро Арбатская. Точного адреса не помню, но у меня сохранился телефон. Я его вам в личку отправила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Л.



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 142
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто смотрю коротенькие видео с дочкой, так хочется хоть ненадолго снова увидеть ее живую и здоровую. Но до сих пор не могу смотреть короткие фильмы, где она - маленькая девочка, слезы душат и начинается истерика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оленька777



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: г.пенза

СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама сделала фильм про папу,с его фотографиями, наложила фото на любимую его песню. Это очень просто сделать самим, всего лишь за 1 вечер. Могу помочь в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! 8 июня было три года, как я потеряла дочку... Ездила к ней...побыли там..мне всегда там легче делается....и как всегда разговариваю с ней ,рассказываю что и как у нас. Сказать, что мне легко жить-не могу, боль все равно осталась в сердце, но я научилась жить с этим. Стараюсь сейчас заполнить все свои дни чем-то новым: езжу на экскурсии....в моем то возрасте встала на ролики и катаюсь с удовольствием (раньше дочка каталась, а я была просто сторонней наблюдательницей, кроме одного раза когда каталась с ней), полюбила теплоходы, раньше вообще их боялась. И постоянно строю планы...вот на следующий год записала себя и свою сестру на круиз на теплоходе-есть цель в жизни...и надо жить...
Всем вам желаю только одного...спокойствия вашей душе...детей...внуков...счастья...здоровья...и жить...несмотря ни на что!
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛВМ



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 316
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 июня было 40 дней моему сыну, как обычно собрались его друзья, хотели сделать как лучше- показать видеозаписи Антона, а у меня сердце прихватило когда я увидела его живого, здорового, красивого, ничего не знающего о будущем! Я лично еще не могу спокойно смотреть не то что видео, но даже фотографии своего сына. У всех по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helga



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Наслаждайтесь каждой минуткой, проведенной вместе... Нет ничего дороже в жизни, чем наши близкие!

Татьяна, как это правильно! Только понимаем мы это зачастую с опозданием.
Про период в два года - да, у меня было так же и после ухода отца, и после ухода бабушек-дедушек. Тоже мучило , что сделала не всё, что могла. Помогали сны. Мне стало сразу, в одночасье легче после того, как во сне ко мне пришла моя милая бабушка и, ласково глядя на меня, сказала, что очень любит меня и ни в чём не винит. Она крепко обняла меня, и я плакала от счастья в её объятиях.
Сейчас у меня другая история, которую мне было гораздо сложнее пережить. Но у меня есть цели в жизни: мне нужно вырастить и поставить на ноги детей, и обеспечить достойную старость своей маме. Ведь если не я, то кто же?
_________________
Живу. Дышу. Люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group