Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правильный памятник

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Кладбища
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cuanda



Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 15:19    Заголовок сообщения: Правильный памятник Ответить с цитатой

Все памятники, которые я увидела в ритуальном агентсве , да и на кладбище, состоят из самого памятника и надмогильной плиты( или цветочницы, так называемой). Так вот , все эти плиты короткие, не боле 1,2м. А могила то длиной 2 метра. Не знаю как поступить. Нехочу чтобы кто то топтался по праху дорогого мне человека. Подскажите как выйти из этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На заказ сейчас можно изготовить любой памятник. Я думаю это возможно сделать в любой гранитной мастерской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2008 5:46    Заголовок сообщения: Re: Правильный памятник Ответить с цитатой

cuanda писал(а):
... Не хочу чтобы кто то топтался по праху дорогого мне человека.

Прделюсь своими мыслями по этому поводу.
Я поставила сыну деревянный крест. Поддерживаем его красивый внешний вид с помощью средств для работы по дереву. И менять не буду. Это русская традиция, никаких тяжелых каменных надгробий (это из православных книг). Цветы, венки, надгробия - это мишура, которая давит на душу умершего и предназначена в основном для чужих глаз.
Трава, цветы и кустарники у нас - максимально приближенные к полевым, лесным. Не думаю, что нашим ушедшим важно что, как Вы говорите "по их праху топчутся". Они стали травой-муравой... землей, частицей природы...

Прочитайте стихи Цветаевой

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь – могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, –
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
– И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия, какие красивые слова! Лучше не скажешь...
_________________
Живу. Дышу. Люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могила моего друга выглядит так, как хотела того его мать. Отец и бывшая жена предлагали поставить памятник, однако мать воспротивилась, сказав: "Ему и так тяжело, а вы хотите ещё камень поставить!" И уже четвёртый год на могиле стоит лишь скромный деревянный крест, который смастерил его друг. У основания креста - простая табличка с фамилией, инициалами и номером места и немного искусственных цветов. На самой могиле же регулярно появляются свечи и живые цветы. С позволения родителей я тоже прихожу в памятные даты. На время становится легче.
_________________
Живу. Дышу. Люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadejda1307



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2010 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте, год назад погиб мой брат, в августе, мы с мамой не стали сразу ставить памятник, решили к дну рождения поставить(в июне). И в это время много ходили смотрели на кладбищах там тоже везде надгробья не больше метра, но мама также сказала - что нехочет чтобы у её сына над головой топтались. Когда пошли уже по ретуалам, там сказали что можно и увеличить, и мы заказали так как нам нужно.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=6503
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Кладбища Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group