Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Психология горевания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тобой полностью, на предложения пойти к бабкам или шаманам, психологам или психиатрам я всегда отвечаю - вытяну себя сама.. как смогу.. продолжаем же жить.. доживать, выживать как угодно.. раз не ушли сразу за детками.. а Форуму нашему и всем мамочкам низкий поклон.. без него я уже дня не живу.. он наше сердце заставляет работать, не каменеть.. свою боль растворяю, а чужую принимаю.. такой вот организм - наш Форум..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 185
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2012 5:40    Заголовок сообщения: психология горевания Ответить с цитатой

Человек познается в беде. Когда погиб наш сын, все мои родственники были вокруг меня. Они бросили свои дела и оказали огромную поддержку нам.Дядя выбрал место под могилу(оттуда виден Байкал),брат с машиной и т.д.Простые люди,которые не знакомы с различными статьями психологов,от души и всего сердца помогли нам.И я знаю,что означают слова "Не имей сто рублей, а имей 100 родных".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Вера



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 212
Откуда: Белоярский ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Маечка я тоже поняла эту пословицу когда пришла беда.Я даже не знала что у моего сына столько друзей разного возраста.И когда я стала на сорок дней созывать всех,то оказалось что эти люди не общаются.Я удивилась как он в свои 20лет заслужил уважение у такого количества людей.В нашем городе у меня нет родственников и дома я чаще одна,но я знаю что есть люди к которым я бращусь и мне помогут и я стараюсь по мере сил помагать им.
_________________
Костя Арапов 20.08.1990-11.06.2010 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ариса



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама Вера писал(а):
Да Маечка я тоже поняла эту пословицу когда пришла беда.Я даже не знала что у моего сына столько друзей разного возраста.И когда я стала на сорок дней созывать всех,то оказалось что эти люди не общаются.Я удивилась как он в свои 20лет заслужил уважение у такого количества людей.В нашем городе у меня нет родственников и дома я чаще одна,но я знаю что есть люди к которым я бращусь и мне помогут и я стараюсь по мере сил помагать им.


Будто написано про моего Гио. У нас тоже нет родни и я осталась только с дочей, но многочисленные друзья (тоже совершенно разного возраста и социального положения), его сослуживцы... АБСОЛЮТНО ВСЕ взяли на себя и я им БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА, поэтому я постоянно и говорю, что лично мне встречается по жизни гораздо больше добрых и отзывчевых людей, чем бездушных
_________________
"Ты счастья достигнешь в свободе от этого тленного тела"

Мама Георгия (крещен, как Василий) 16 октября 1986 - 26 августа 2010 (23 года) Онкология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Вера



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 212
Откуда: Белоярский ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2012 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Ариса ты права,плохих могу пересчитать на пальцах,а хороших очень много.Ты знаешь я от плохих просто отворачиваюсь и ситараюсь о них не говорить.
_________________
Костя Арапов 20.08.1990-11.06.2010 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 185
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2012 16:46    Заголовок сообщения: психология горевания Ответить с цитатой

Все праздники мы с мамой смотрим "Битву экстрасенсов".Что-то новенькое узнаешь для себя.
Вчера я смотрела фильм "Остров" Павла Лунгина.До смерти сына и после его гибели. Совершенно разное восприятие.Многое в этом фильме понимаешь по-новому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivn



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 29
Откуда: Украина,Донецк

СообщениеДобавлено: 06 Май 2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойду к психологу. Потому что раздражают даже друзья и знакомые, говорящие что жизнь продолжается. "ну так случилось", "все будет хорошо" Да не будет уже хорошо! Не знаю почему, но когда вижу веселящихся людей ,рука сразу ощущает руку дочки, которая сжимала меня последние часы, и в глазах ее последняя слезинка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира К.



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 85
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 07 Май 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivn, другими мы стали...Абсолютно другими людьми...Прежними точно уж не станем...Всё осталось в той, прошлой, такой счастливой жизни...И с чего начинать новую жизнь? А может, просто влачить жалкое существование?...Меня тоже раздражают советы отпустить сына...Откуда отпустить ? Из души? Из сердца? Из головы? Люди, они хорошие в основной массе...Добрые и отзывчивые...Они не понимают наших страданий потому что сами этого не переживали, хоть и искренне хотят помочь нам! И это правильно, не должны люди понимать этого...Не дай Бог никому...Не должны родители хоронить своих детей...Только кто нас спрашивает...
_________________
Мама Кирилла 02.12.1990- 25.11.2011 гг.
Трагически погиб на борту судна в ЮАР. Кадет, мечтавший стать капитаном...
Как жить без тебя, сыночек..
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=24237
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivn



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 29
Откуда: Украина,Донецк

СообщениеДобавлено: 07 Май 2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жизнь разделилась на "до" и "после". И кардинально поменялось само отношение к ней.
_________________
Кроха, ты всегда будешь со мной.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=23995
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыши



Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольга Лан"]
Татьяна П. писал(а):
Психологи выделяют пять стадий скорби:
- отрицание
- негодование
- сожаление, отчаяние, депрессия
- примирение
- принятие



Я безнадежно застряла на третьей. Иногда кидает во вторую и первую. А прошло больше полутора лет. Легче не становится.
"Нет большего одиночества, чем память о чуде". И. Бродский
Вот памятью и живу, хотя и жизнью сложно это назвать. Череда безрадостных дней и ожидание ночей, потому что только там есть надежда свидеться. За все это время было только два сна, всего лишь два. Но я каждый раз надеюсь.................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира К.



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 85
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня первые три чередуются...И будут ли когда-то две последние? Даже не знаю...
_________________
Мама Кирилла 02.12.1990- 25.11.2011 гг.
Трагически погиб на борту судна в ЮАР. Кадет, мечтавший стать капитаном...
Как жить без тебя, сыночек..
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=24237
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 10:52    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

А у меня летом 6 лет без сына. Отчаяние спрятала внутрь,но оно во мне существует. Примирение -маска.Последний пункт-это фантазии психологов. Рассказывать о горевании имеет право только человек,который с нами в одном строю.....ИМХО.(Иногда бывает и негодование,когда пытаются давать советы ,как оставить прошлое в прошлом.... А для меня прошлое и настоящее,и будущее-это мой сын)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 13:29    Заголовок сообщения: Re: общий Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
Примирение -маска.Последний пункт-это фантазии психологов. Рассказывать о горевании имеет право только человек,который с нами в одном строю.....ИМХО.(Иногда бывает и негодование,когда пытаются давать советы ,как оставить прошлое в прошлом.... А для меня прошлое и настоящее,и будущее-это мой сын)


Полностью согласна...........Всё про меня, что значит оставить......это уже было в моей жизни и сделать вид, что..........что??????!!!!!! - я не смогу.Мой Олежка как был уменя, есть, так и будет всегда со мной. Всегда будет!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Вера



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 212
Откуда: Белоярский ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Акулиной,это по книжкам так должно.......
_________________
Костя Арапов 20.08.1990-11.06.2010 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivn



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 29
Откуда: Украина,Донецк

СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама Вера писал(а):
Согласна с Акулиной,это по книжкам так должно.......

Даже по книжкам. НЕ ДОЛЖНЫ МЫ ХОРОНИТЬ ДЕТЕЙ. Терять родителей больно, но это нормально, все знают что мы не вечны. Но жить без ребенка, которому отдавал всего себя- это не жить, а существовать. это жить, стараясь на людях быть в маске"как все", а на самом деле постоянно ощущать два комка- в груди и в горле, пустоту в душе, и бессмысленность всего окружающего.
_________________
Кроха, ты всегда будешь со мной.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=23995
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group