Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Психология горевания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 19:12    Заголовок сообщения: Re: общий Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
А у меня летом 6 лет без сына. Отчаяние спрятала внутрь,но оно во мне существует. Примирение -маска.Последний пункт-это фантазии психологов. Рассказывать о горевании имеет право только человек,который с нами в одном строю.....ИМХО.(Иногда бывает и негодование,когда пытаются давать советы ,как оставить прошлое в прошлом.... А для меня прошлое и настоящее,и будущее-это мой сын)


У нас четыре будет осенью без сына..Полностью согласна с Акулиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomish25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 11 Май 2012 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня те же мысли, что и у Акулины. Прошло 4 года 6 месяцев 17 дней.
Как бы ни был занят, даже самой тяжёлой работой (например, копка целины), Отчаяние присутствует, просто упрятано глубоко и Примирения нет.
Ещё меня всегда нервирует фраза: "Что ни делается - всё к лучшему". Эта фраза возможна лишь в земной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина13



Зарегистрирован: 01.05.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на меня напала страшная депрессия,постоянно слезы ,руки дрожат,ничего не хочу и не могу,только хочу к сыну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина13 писал(а):
А на меня напала страшная депрессия,постоянно слезы ,руки дрожат,ничего не хочу и не могу,только хочу к сыну...


ДА.......ХОЧУ......УВИДЕТЬ ХОЧУ.......ПОЦЕЛОВАТЬ ХОЧУ, ОБНЯТЬ.....МИЛЕНЬКИЙ МОЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня маленький период - слез не было.. душило, давило.. но не плакала.. сейчас даже что-то мимолетное и плачу.. часто стала встречать соседей.. и все о Шурике.. помнят.. плачут.. даже мужики соседи.. какое уж тут справиться с собой.. и еще девочки часто писали, что "видят" детей среди людей.. похожих людей.. и это у меня сейчас есть.. вот поворот головы как у Саши.. а вот и совсем он бежит.. или одет так же.. и каждый раз порыв - кинуться к нему.. как затмение находит.. видно тоска совсем разум закрыла.. обнять.. погладить по рукам.. взъерошить волосы.. как в тот последний день.. через месяц и у нас год.. все нереально.. время идет и все кажется - вот-вот придет.. так тяжело.. и все время трезво мыслить не получается.. не хочет душа верить.. вчера пропустили вперед машину крим. лаборатории.. вижу номер - 16 06.. и опять весь Тот день перед глазами.. 16-е июня.. с цифрами меня вообще заколодило.. везде вижу эти цифры.. у соседки умерла днем во сне сестра младшая 40 лет.. сердце.. я ей говорю - Шурочка рядом с вами.. они не уходят совсем.. а сама думаю.. я в это верю.. но к этому я пришла не сразу.. ей мои слова не помогают.. до нее еще не совсем дошло, что случилось.. еще первый шок.. знаю, что говорить не надо.. а вот что сказать.. что как-то помочь - мне ничего не помогало.. видно и говорить не надо.. плачем вместе.. она по своей Шурочке.. я по своему Шурику.. вот и вся психология горевания.. извините, выплеснула душу..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 2010



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все похоже,Все чаще отыскиваю сына в толпе на улице, из окна дома, в автобусе -куртка растегнута, как у Вали, склонил голову, как Валя, наклонился, как Валя. Год и пять месяцев-не легче. Не хуже, чем было сначала, но так плохо.Как будто не могу до конца вздохнуть,воздуха набрать.Слезы текут постоянно, может уже болезнь какая-недержание слез Попыталась выговориться.Простите.
_________________
Мама ВАЛЕНТИНА 24.08.1984 - 12.12.2010, аневризма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Вера



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 212
Откуда: Белоярский ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в храме диакон Евгений,когда на панихиду идет (с матушкой они поют,а отец Георгий служит) одевает очки и в профиль очень похож на Костика.Я приходила раньше и сидела ждала когда он пройдет,а сейчас его рукоположили в священники и перевели в другой город,очень не хватает.
_________________
Костя Арапов 20.08.1990-11.06.2010 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaS



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2014 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И среди психологов люди есть, и пережившие горе есть...не все только могут вернуться после в профессию...
_________________
Сыночек, ты ЕСТЬ, ты в сердце моем, ты везде...


Последний раз редактировалось: MarinaS (18 Апр 2015 10:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга 73



Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2014 18:20    Заголовок сообщения: личное Ответить с цитатой

Марина я ходила я психологу, сразу после...она мне ничего не говорила, выслушав предложила ходить к другому психологу, которая потеряла сына в аварии...сославшись на её опыт переживания горя...я звонила узнала, что уже прошел год, она так и не смогла работать, занимается организацией работы- приём не ведёт...
_________________
Данил Лавриненко 15.03.96-03.09.13
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44501
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaS



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе тоже ниодного не нашлось...а оказывается такой специалист нужен-горя не становится меньше..
_________________
Сыночек, ты ЕСТЬ, ты в сердце моем, ты везде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ф



Зарегистрирован: 20.02.2014
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 6:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких психологов и у нас в городе нет.... Искала... А как они нужны... Правда мне как то сказали, что пока полгода не пройдет ... Даже и пытаться не стоит ни к психологам.. Ни к психиаторам.... Читала психологию горевания...... Про стадии... Про первый так сказать рубеж в год..... А вот про родителей, потерявших детей.... Пять- шесть лет.... Как то так..... Нас даже психологи от обычных людей в особую группу отправили......
Не ждите Вы помощи от психологов.... Максимум к психиатору и таблетки выпишут... Так сказать " временные костыли для равновесия дадут"...... Ну пару месяцев... Подобие равновесия может и будет..... А потом.... Либо всю жизнь на таблетках.... Овощем..... Либо сможете сами справляться..... Либо..... Финал.....
Извините за негатив.... Держитесь.....
_________________
Сын-Филиппов Иван Андреевич 24.09.1994-07.01.2014
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44613
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волхитка писал(а):
Никто давно не писал в этой теме...прочла,все время читаю...все читаю,за что можно зацепиться,чтобы не утонуть в своём горе....
Я психолог, говорили-хороший, почти 15 лет в психологии, более 10 лет работала с детьми приюта, работала и со взрослыми...но я ещё и мама, мама потерявшая единственного сыночка

Мне психологи и книги по психологи очень помогли! Один из них был, что потерял сына. Но как раз меньше всего комфорт ощущала. Он все время возвращался в разговоре к сыну. У меня внутри протест был! Я жду про СВОЕГО сына, а ты мне про СВОЕГО!
А вот теория из книг (и не факт, что авторы - наша категория), способы работы над собой, приемы какие-то, выработка особого взгляда на ситуацию - оч. помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 7:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ф писал(а):
Не ждите Вы помощи от психологов.... Максимум к психиатору и таблетки выпишут... Так сказать " временные костыли для равновесия дадут"...... Ну пару месяцев... Подобие равновесия может и будет..... А потом.... Либо всю жизнь на таблетках.... Овощем..... Либо сможете сами справляться..... Либо..... Финал.....

Не согласна. Категорически! Мы от головной боли таблетки пьем? от сердца? от изжоги? бесконечный перечень. А почему антидепрессант нельзя? если он облегчает страдания? делает жизнь спокойнее, качественнее.
Мне подруга (тогда шел первый год еще) твердила, зачем ты его пьешь, привыкнешь. Как меня это бесило! А ты сама пробовала жить с этим грузом?! Когда в мокрую лепешку растеклась по земле?! Ведь ты до сих пор не надышишься на своего такого же единственного! До сих пор (они ровесники с моим - было им по 21,5) до сих пор его в губы целуешь и на коленки пытаешься усадить, хоть и сопротивляется). А мне отказываешь в обезболивающем?
Ну прошло столько лет, а я так и пропиваю два раза в год этот препарат, когда накатывает. А накатывает весной, когда молодежь вываливает счастливая на улицы и осень незадолго перед 4 ноября. Хватает мне пропить его лишь месяц - и я человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaS



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Сыночек, ты ЕСТЬ, ты в сердце моем, ты везде...


Последний раз редактировалось: MarinaS (26 Мар 2015 12:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне таблетки тоже очень помогли. Я 4 месяца терпела, потом пошла к психиатру. Психолог даже не рассматривался. Спросила нагло - а что, бывают таблетки от смерти дочери? Мне ответили - бывают и придти нужно было бы раньше. Я не поверила, но таблетки выкупила. Взяло сразу - на второй день. Меня тоже пугали - не спрыгнешь, втянешься. Не втянулась. Пропила месяц, стало полегче и спокойно перестала пить. Пропила перед годом две недели. Сейчас не пью, но дома держу на пожарный случай. Австралия права - депрессанты это не приговор, это обыкновенное лекарство, просто лекарство. И оно реально помогает.
______________
мама Настены
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group