Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Психология горевания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2016 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вину
Вина-не много ли мы на себя берём . Техника пирога.

Вина — распространенное в нашей культуре чувство. Тяжелое, труднопереносимое, от него хочется спрятаться, оно часто является причиной депрессии. Одной возможных причин этого чувства является эгоцентрическое сверхобобщение. В данной статье будет предложен вариант коррекции этой стратегии с помощью техники «пирога».
Прежде давайте разберемся, в чем заключается эгоцентрическое сверхобобщение. Слово «эгоцентрическое» само по себе может вызывать чувство вины.
…в нашей культуре долгое время было принято воспитание чувством вины, отсутствие личностных границ… все, что касалось какого-либо выделения себя, и даже заботы о себе часто считалось эгоистичным, некрасивым, так как «надо думать о людях вокруг»… но про это, возможно, в следующих статьях…
В действительности, между эгоизмом и эгоцентризмом пропасть разницы. Ребенок, дарящий вам свою любимую игрушку эгоистичен? Конечно же нет. Но, как правило, этот же ребенок – эгоцентричен. Он смотрит на мир только со своей перспективы и не понимает, что в общем-то его игрушка не представляет для вас никакой ценности. Он дарит вам свое сокровище, думая, что оно так же дорого и для вас. Он совсем не эгоист, и вместе с тем он эгоцентричен.
Эгоцентрические сверхобобщения приносят людям только негативные переживания. Человек видит причину происходящих с его близкими событий только в себе. Квинтессенцией этой стратегии может быть фраза: «Это произошло из-за меня и только из-за меня». «Это» — обычно что-то негативное и труднопоправимое. Естественно, что ощущая такую ответственность, человек будет испытывать сильное чувство вины.
Примерами эгоцентрических сверхобобщений могут быть: «Это из-за меня сын так плохо учится», «Я виноват/виновата что она/он от меня ушел/ушла», «Я испортил/а его/ее жизнь», «Из-за меня родители развелись», «Это только моя вина что…(подставьте нужное)».
На самом деле, абсолютно закономерно, что в каждом событии принимают участие множество факторов, и на ком-то одном человеке не может быть всей вины в чем-либо полностью.
Как со множеством проблем в когнитивной психотерапии с эгоцентрическими сверхобобщениями работают по схеме: «развернуть» устоявшийся способ реагировать – исследовать и изменить его – свернуть в новый способ реагирования.
Предлагаю одну из возможных техник по «развертыванию» сверхобобщений. Долго думал над примером. Возможно он немного «оторваный» от мира, но зато понятен, и с его помощью можно легко объяснить технику, не впадая в подробности контекста ситуации. Для примера возьмем обобщение «Это из-за меня сын получил такую плохую оценку на экзамене»
1. Определите всех участников данного события: Вы, сын, супруг/супруга, преподаватели. Задумайтесь: Учителя в школе, которые учили Вашего сына, наверное как-то повлияли на его успешность по этому предмету? Кто еще так или иначе влиял на успешность вашего сына? Составьте список.
2. Нарисуйте «пирог» — круг. Определите долю ответственности в результате каждого из участников, исключая Вас. Ваш сын несет за это какую-то долю ответственности? Он готовился, к экзамену, он писал или отвечал. То, сколько он знал или запомнил – это его результат. В конце концов, голова на его плечах принадлежит ему. Допустим, его доля ответственности – 55 процентов. «Отрежьте» от «пирога ответственности» кусок Вашего сына. Давайте теперь возьмемся за преподавателя: Он учил Вашего сына на протяжении всего времени подготовки, он его оценивал, в конце концов, возможно, утром того дня он встал не с той ноги! Допустим, его доля участия – 25 процентов. «Отрежьте» его «кусок» ответственности. Сделайте аналогичное со всеми участниками данного события.
3. Посмотрите на то, что осталось от «пирога». Неужели только Вам целиком может принадлежать ответственность за что-либо? Тогда зачем Вам себя обвинять? Сформулируйте вывод, который учитывал бы все факторы, всех участников и был бы правдивым – Вам совсем не нужно себя обманывать или выгораживать, наоборот, сделайте по возможности объективный вывод. Постарайтесь чтобы он звучал как можно короче – тогда ваш мозг быстрее примет сформулированный лозунг за новый способ реагирования. Например: «На мне лежит крайне малая ответственность за то, что мой сын завалил экзамен».
После того как Вы «развернули» автоматизм, Вы можете каждый раз, когда обвиняете себя по этому поводу, вспоминать сформулированный Вами лозунг. Этим вы сформируете новый способ реагирования.
Вы можете использовать эту технику каждый, раз когда испытываете сильную вину по поводу какого-то результата.
Чувство вины может быть очень сложным, уходящим корнями в детство, и только одной этой техники может быть недостаточно для избавления от него.Но это то, что вы можете сделать для себя сами.Просто и эффективно.
Автор: Владимир Абрамов
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2016 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезно.....жаль ко мне всё равно не применяется......моя доля - самая "львиная"...И ни какая техника "распределения вины" не работает.....И всё сжирает изнутри этот червяк "вина"...................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2016 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, весь "пирог" не может быть ваш.... делите....
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2016 3:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, дели , не дели, детей не вернёшь .. А вина моя все равно будет.. Я считаю ,что в том ,что происходит с детьми- виноваты родители. И даже ,если ничего особо страшного я не делала, даже крошечная обида, нанесённая мною сыну, принимает сейчас гипертрофированную форму..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2016 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А делить то не чего: ведь сейчас как в жизни?! НИ КТО,НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН......вот в чем весь фарс.... они не должны были,вернее не смогли и так далее и тому подобное....
я ДОЛЖНА, но не справилась......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2017 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно.. К сожалению, как не стараются родители, но у многих" Никто Никому Ничего не Должен" Я то выросла " Я всем должна"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2017 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, что обсуждается смерть детей или провал на экзаменах? Что-то мне подсказывает, что это не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина К



Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2017 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если бы мы могли сидеть и делить вину свою, не свою, в процентах или ещё в чём-то, то мы и не горевали бы вовсе. То есть горе было бы не так велико изначально. Но оно так велико, что застилает весь мозг, весь мир, всю Вселенную. Какие проценты? В полно мраке сколько процентов света? Если он там есть(свет), то способны ли мы его увидеть или хотя бы почувствовать. Но, наверное, кому-то это поможет. Дай Бог, чтоб помогло. Или придёт время когда поможет. А сейчас я и так понимаю, что не во всём моя вина, но легче ли мне от этого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , в философии есть фраза "если у проблемы есть решение, то это не проблема, а если решения нет, то не стоит об этом думать - все равно ни чего не изменишь"
Но не в нашем случае - " ни чего не изменишь " как раз самая страшная проблема.......не имеющая ни решения , ни объяснения, ни выхода.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, не знаю зачем люди обращаются к психологам... что они могут сказать такого, чего я сама про себя не знала бы? Профессиональные утешители за деньги. Всё разложат по полочкам, распишут по этапам - когда надо плакать, когда утешиться, когда отпустить и смириться.. А люди разные, и для каждого это индивидуальная боль, и катастрофа. Если меня кто-то сунулся бы утешать, ему бы это не понравилось..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
Если честно, не знаю зачем люди обращаются к психологам... что они могут сказать такого, чего я сама про себя не знала бы? Профессиональные утешители за деньги. Всё разложат по полочкам, распишут по этапам - когда надо плакать, когда утешиться, когда отпустить и смириться.. А люди разные, и для каждого это индивидуальная боль, и катастрофа. Если меня кто-то сунулся бы утешать, ему бы это не понравилось..

Аналогично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так стараюсь по ночам тебя не звать..Не получается...
Стараюсь всё понять,душой своей принять...Не получается!
Стараюсь жить,стараюсь быть,стараюсь спать...Не получается!
Стараюсь сердца удержать тоскливый крик... Не получается!
Я так стараюсь твою душу отпустить.....Не получается!!!
Стараюсь вслед ей, как волчица, не завыть... Не получается!
Я так стараюсь разрешить тебе уйти... Не получается!
Я так стараюсь делать вид, что жизнь кипит... Не получается!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как больно по ночам рыдать...
Как больно жить и притворяться...
Как больно роль свою играть,
Идти по жизни и смеяться...

Как больно с раненой душой
Бродить в тумане бесконечном...
Как больно быть всегда с толпой,
Но все ж одной... навеки.... вечно!

Как больно без надежды жить,
И от судьбы не ждать чего-то!
Как больно больше не любить,
Но молча вспоминать кого-то...

Как жаль, что память не убить,
Одна она мне жизнь калечит!!!!
Как больно помнить ВСЁ........ и жить!!!
С нелепой верой - ВРЕМЯ ЛЕЧИТ…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Аллочка, не получается...
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2017 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время не лечит. Оно убивает. В древнегреческой мифологии Хронос - бог времени. Бог, пожирающий своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group