Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интересная книга
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2017 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох,девочки....,что же это за жизнь? Болезни,травмы,похороны....И так бесконечно...Зачем мы живем? Зачем страдаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2017 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, а куда деваться-то? Нас ведь не спрашивали. Родили.. вот и живем. Сами мы тоже родили, не спрашивая, хочет ли наш ребенок окунаться во всё это безобразие под названием жизнь.. Жизнь ведь по сути бессмысленна, если наше "Я" не будет иметь продолжения ПОСЛЕ хоть в какой-нибудь форме. Множество поколений до нас так же жили, любили, страдали, хоронили близких.. И что? Их нет, этих людей. Все их мучения впустую. Иногда говорят что это всё для будущих поколений.. Но ведь и эти поколения сгинут. Тут какой-то тупик и безысходность. Вот говорите что наше полное исчезновение было бы нерациональным. Конечно.. Но это для нас так, потому что это собственно вопрос нашего существования. Но что мы знаем о рациональности мироздания? Вполне возможно что наше существование вообще вне поля ЕГО интересов. А может быть и нам отведена в этом спектакле какая-то роль? В любом случае мы об этом узнаем не раньше чем свалим отсюда.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2017 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были люди до нас…
Куда ушли они?
Будут и после нас… Когда придут они?
Двигаясь вперед — от жизни к смерти, из года в год, от эпохи в иную эпоху, — мы иногда невольно озираемся назад.
Люди до нас не были бездушны и бесплотны. Они также мечтали, ссорились, ревновали, ошибались, падали, снова вставали, куда-то шли, страдали от любви неразделенной, получали ее сполна и пили ее, закрыв глаза от счастья.
Целые вулканы страстей бушевали когда-то под каждым могильным камнем.
Теперь там темно. Теперь там тихо.

В. Пикуль "Звезды над болотом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, теперь там тихо и темно. А скоро будет тихо и темно там где мы. А потом там, кто идет за нами.. И так без конца, пока на Земле существует жизнь. Так что я для себя сделала вывод, что не надо завидовать тем, у кого много детей, внуков. Их ждет та же участь. Смерть и забвение, да ещё и намучаются за свою жизнь.. Бессмертие недостижимо принципиально, никогда. Вообразите только, что будет на Земле, если люди будут рождаться, но не будут умирать. Сколько их будет лет через 100? А через 200? А ведь уже сейчас, при наших темпах рождаемости, говорят о перенаселении. Наступит катастрофа. Отказаться от рождения детей тоже нельзя. Кроме всех прочих мотивов- это полнейший застой, а значит деградация. Смысл жизни в обновлении, развитии, а это достижимо только через отмирание старого и рождения нового. Если кто-то и задумал извне всю эту карусель, он заботился только об общем развитии жизни на Земле, эволюции. На страдание отдельных особей из этого муравейника ему явно наплевать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
Тань, а куда деваться-то? Нас ведь не спрашивали. Родили.. вот и живем. Сами мы тоже родили, не спрашивая, хочет ли наш ребенок окунаться во всё это безобразие под названием жизнь..


Да не будет ребенка только по нашему желанию...нужно ещё что то , сила свыше что ли......ведь ни кто не может запланировать ни день зачатия , ни пол , ни дату рождения.....
У меня было кесарево..мне сказали :выбирай день рождения своему ребенку....я выбрала 29 июля, среда......28 вечером отошли воды ( не по плану, раньше срока) и было экстренное кесарево....вот и скажи, что мы сами ЧТО ТО МОЖЕМ СПЛАНИРОВАТЬ..... не дано нам это....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, откуда дети берутся я думаю все знают. Чистая физиология и медицина. Кому интересны подробности, легко может найти соответствующие сведения. Не все могут иметь детей по медицинским показаниям, но НЕ ИМЕТЬ-то их каждый волен. Хотя конечно великий и могучий инстинкт продолжения рода берет своё, в любых условиях люди стремятся оставить после себя потомство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helen.wilson писал(а):


Да не будет ребенка только по нашему желанию...нужно ещё что то , сила свыше что ли......ведь ни кто не может запланировать ни день зачатия , ни пол , ни дату рождения.....
..


60% от всех человеческих зачатий элиминируется (т.е.удаляется, выбраковывается из популяциии), наступает начало цикла и женщина видит,что не беременна...,а зачатие на самом деле было. Эволюция с нами не советуется и не сообщает нам о том, что было, у нее свои планы на нас или их отсутствие.... Мне нравится док.фильм "Тайная жизнь хаоса", там хорошо рассказывает Джим Аль Халили, как весь этот вселенский суп варится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
Так что я для себя сделала вывод, что не надо завидовать тем, у кого много детей, внуков. Их ждет та же участь. Смерть и забвение, да ещё и намучаются за свою жизнь.. Бессмертие недостижимо принципиально, никогда.

Никто про бессмертие и не мечтал здесь.И то ,что все,рано или поздно уйдут-тоже все знают.А мы, без детей ,не мучаемся?И эта мука страшней,чем у тех,у кого много детей,внуков,правнуков.И они уходят каждый в свое, положенное ,время.А не в молодом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое время "положенное"? Это просто стереотипы. Смерть отвратительна и страшна в любом возрасте. Конечно, родители, не пережившие своих детей, гораздо счастливее нас горемык. Но самому-то ребенку (или в последствии уже старику, если кому-то повезет..), какая разница? Фактически получается, что рожая ребенка, мы заботимся о себе, о том пресловутом "стакане воды", и не думаем что производим на свет будущих страдальцев и смертников, вот в чем ужас-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2017 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю,что речь только"о стакане воды"...... я не могу дышать без неё..... не хочу.... и вода здесь не при чём..... мне всё равно ГДЕ И КАК я бы умерла...но РАНЬШЕ..... дети не должны уходить вперед родителей!! А теперь вообще.....всё равно ГДЕ,КАК,КОГДА...одна ли, с кем то ли... не важно...вообще не важно.... видимо появились другие приоритеты....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сегодня с мужем слегка поспорили, он начал настаивать на своей правде, а я на своей. Он мне - вот если бы ты сделала так, то было бы лучше. Я ему - лучше бы было если бы меня вообще не было, никогда, вот это лучше. Но меня никто не спрашивал и я сына не спрашивала. Помните советские песни про обязанность любви к родителям! Они ведь жизнь подарили! Лещенко вроде спевал..."поклонись до земли своей матери и отцу до земли поклонись, мы с тобою в долгу неоплаченном, свято помни об этом всю жизнь". Сейчас в постсоветские времена говорят иначе, что нельзя никого любить сильнее бога и кланяться надо ему,за то что жизнь подарил. Вах, какую жизнь подарил! Да, и еще прощения просить за то, что грешные от самого рождения. Сами грешные и смертные и таких же нарожали. С кого спросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, у меня абсолютно те же мысли. У меня язык не поворачивается сказать что жалею что родила детей, потому что это кажется чудовищным даже мне самой. Но пережив всё что я пережила, я абсолютно уверена, жизнь -дерьмовая затея. И я хотела бы не рождаться сама. Но жизнь устроена так, что женщина без детей чувствует себя неполноценной. В нас заложена природой эта потребность... "Я без неё дышать не могу".. вот в этом-то и ловушка. А в последнее время у меня бродят мысли, что это смерть требует от нас, чтобы мы без конца поставляли ей корм. Это чудовище пожирает всех, кого мы производим на свет, и так без конца...Во мне сейчас борются два чувства. Одно - мне жаль сына. После меня он останется совсем один, и всё это бремя нереализованной потребности продолжения себя в потомстве ляжет на его плечи. А с другой стороны я не хочу больше кормить это жуткое чудовище своими будущими потомками. Мы не говорим с сыном на эти темы, слишком это страшно, но мне кажется у него бродят те же мысли. Насмотревшись на то, как уходили его отец, брат, он пока не собирается заводить детей. Я в это не вмешиваюсь, пускай это будет его выбор..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Твен сказал как-то - "Я не боюсь смерти, меня не существовало миллионы лет, и я не испытывал по этому поводу ни малейшего неудобства"...В том-то и дело. Мы не испытываем ни малейшего неудобства пока нас нет, и не будем его испытывать когда нас не станет. Мы испытываем эти "неудобства" только в этот короткий промежуток, который называется земной жизнью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина К



Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы в одной лодке. И никуда с неё не денешься. Попались похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2017 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попали.. Причем все. Счастливые и несчастливые, бедные и богатые, больные и здоровые. Итог всегда один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group