Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интересная книга
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elina



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 21:24    Заголовок сообщения: Интересная книга Ответить с цитатой

Это из книги Александра Ткаченко «Бабочка в ладони».

«Вы недоумеваете – почему Бог допускает безвинные страдания, почему не пресечет ужасные преступления озверевших маньяков еще на стадии их замысла, если Он действительно добр и всемогущ? Я не буду говорить, что у Бога – свои резоны (хотя для меня самого это – вполне достаточное объяснение). Давайте просто подумаем: с какого уровня зла Бог должен, по Вашему мнению, начать пресекать человеческую свободу? Вы предлагаете сделать таким критерием страдания, причиненные детям.

Согласен. И предлагаю простой пример. Несколько лет назад Московская Патриархия обратилась на биологический факультет МГУ с просьбой дать определение, что следует считать моментом начала новой жизни: выход младенца из лона матери, перерезание пуповины, первый вздох, начало формирования нервной системы эмбриона, первое деление яйцеклетки или же просто оплодотворение. Ответ был получен совершенно однозначный: с научной точки зрения, началом новой жизни считается оплодотворение яйцеклетки, поскольку именно в этот момент возникает уникальный, никогда прежде не встречавшийся набор хромосом. И это – уже новая жизнь. Так что и с точки зрения науки, и с точки зрения религии искусственное прерывание беременности на любой стадии – это преднамеренное убийство. Насколько оно жестоко по исполнению, можно увидеть в фильме «Безмолвный крик», где с помощью ультразвука сняли весь процесс абортирования. Ребенка рвут на куски заживо, и в фильме видно, как ему больно и страшно, как он пытается увернуться от железок, которыми его вытаскивают из мамы по частям.

Скажите, Роман, кого Бог должен здесь остановить: врачей-убийц? матерей, отдавших своих не рожденных еще детей на растерзание? отцов, давших согласие на это убийство? или – всех сразу? А ведь есть еще целая индустрия производства контрацептивов абортивного действия, которыми ребенок убивается матерью даже без «помощи» врача. Чтобы остановить всю эту мясорубку, Богу нужно было бы парализовать половину населения земного шара. Сотни миллионов человек обыденно, между делом губят собственных детей, а другие сотни миллионов спокойно живут рядом с ними и ничуть не тяготятся происходящим.

Знаете, Роман, я иногда склонен думать, что Бог попускает трагедии, подобные бесланской, уже только для того, чтобы люди со стороны увидели всю мерзость и ужас детоубийства – зла, которое стало в нашем мире нормой.

Бог не останавливает людей на путях зла, потому что почти все наши пути – зло перед Богом. Мы привыкли сами себе ставить оценки за поведение и наивно думаем, что если Бог существует, то останавливать Он всегда должен кого-то другого, а не нас самих. И это чувство собственной непричастности ко злу – самая страшная болезнь человеческого духа <…>

Бог не останавливает нас потому, что ждет нашего покаяния, ждет, когда нам самим станет тошно и страшно от того, как мы живем и что делаем друг с другом в этой жизни. Глупо на Него обижаться за то, что Он не превратил мир в огромный концлагерь, где все творят добро и воздерживаются от зла не по своей свободной воле, а из страха получить парализующий разряд от некоего «божественного шокера».

Я уверен, что Бог ограничивает зло в мире, иначе мы давно имели бы по Беслану в каждом райцентре. Но меры этого ограничения мне знать не дано, потому что это – дело Божье. И слезинка ребенка не смущает меня по этой же причине. Просто я верю, что Господь растворит эту слезинку в океане Своей любви, верю, что Он подаст всем безвинно страдающим такое утешение, такую радость, по сравнению с которыми любое возможное страдание – просто ничто, потому что любовь Божия неизмеримо сильнее человеческого зла

----------------------------------
Девочки, книга очень интересная.
Из предисловия:
«Предлагаемая книга Александра Ткаченко ориентирована именно на такого читателя, который не удовлетворяясь общими рассуждениями, стремится понять — что же такое Православие применительно к его жизни? Что оно может дать ему лично? От чего защитить? В чем помочь?
Автор открыто ставит эти вопросы, которые мучают множество искренне ищущих, и часто уже верующих людей. Он не боится затрагивать самые неудобные из них, часто специально заостряя их еще сильнее, вплоть до того предела, за которым, казалось бы, ответ на них уже невозможен.
«…Предположим, что Бог действительно есть любовь». Но тогда «как Бог-Любовь допустил весь этот кошмар человеческой истории, с ее войнами, насилием, реками пролитой крови? Куда Он глядел, когда любимые Им люди так жестоко страдали и мучились? И самое главное: зачем любящий Бог сотворил человека, зная, какая печальная судьба его ожидает?».»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://biblioteka.zerkalomira.net/anxel/eva.htm - Анхель де Куатье " Яблоко Евы" и др.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Священник Даниил СысоевИнструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли… http://www.koob.ru/sysoev/instructions_immortals
«…Из каких же соображений Бог в тот или иной момент призывает человека? Обычно мы не знаем всех судеб Божьих, но существуют как бы некие представления, общие понятия, которые требуют отдельных разъяснений. Часто человек умирает тогда, когда он дозрел для вечности. Как сказано в Евангелии: «Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва» (Мк. 4, 26–29). Так вот, Царство Божие развивается в человеке. Когда человек дозревает до вечности, он немедленно забирается, причем скорость созревания никак со временем обычным не связана. Вот как об этом говорит книга премудростей царя Соломона: «…души праведных в руке Божией, и мучение не коснется их. В глазах неразумных они казались умершими, и исход их считался погибелью, и отшествие от нас — уничтожением; но они пребывают в мире. Ибо, хотя они в глазах людей и наказываются, но надежда их полна бессмертия. И немного наказанные, они будут много облагодетельствованы, потому что Бог испытал их и нашел их достойными Его. Он испытал их как золото в горниле и принял их как жертву всесовершенную. Во время воздаяния им они воссияют как искры, бегущие по стеблю. Будут судить племена и владычествовать над народами, а над ними будет Господь царствовать вовеки. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его» (Прем. 3, 1–9). И дальше говорит Господь: «…праведник, если и рановременно умрет, будет в покое, ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется: мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь — возраст старости. Как благоугодивший Богу, он возлюблен, и, как живший посреди грешников, преставлен, восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его. Ибо упражнение в нечестии помрачает доброе, и волнение похоти развращает ум незлобивый. Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета; ибо душа его была угодна Господу, потому и ускорил он из среды нечестия. А люди видели это и не поняли, даже и не подумали о том, что благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Праведник, умирая, осудит живых нечестивых, и скоро достигшая совершенства юность — долголетнюю старость неправедного» (Прем. 3, 7-16). Видите, что представляет собой вопрос зрелости в глазах Бога? …» «…Теперь, что касается грешников. Господь забирает грешников, когда они доходят до пределов зла. Это нам тоже известно. Человек безобразничал, и Господь его забрал на взлете, когда тот созрел для зла. Но и здесь бывают исключения. Например, фараон, царь Египетский, дошел до пределов зла, а Господь его оставил. Зачем? Затем, чтобы явить над ним силу и славу Свою, чтобы имя Бога было страшно перед всеми народами. Он как бы показал наглядно, как делать не надо, и что будет с тем, кто будет себя плохо вести. Господь специально говорит, что в Его глазах это был уже мертвый человек, но он был оставлен для того, чтобы показать все Божественное могущество. Стенд для наглядной агитации, если угодно. Именно с этим бывают связаны случаи, когда крайние беззаконники остаются на земле. Господь специально их оставляет, чтобы на них потом показать Свою славу и напомнить людям, что к земле привязываться нельзя. Земля это не Царство Божие, в том смысле, что это не место, где будут вечно жить люди. Даже блаженный Августин в творениях поднимает вопрос: почему даже праведные народы получают иногда злых правителей? Ведь мы знаем, что их ставит не человек, а Бог. Он ставит царей и низвергает, как Ему хочется. Бог делает так, чтобы люди не привыкали, не думали, что вся их надежда должна быть связана с земными успехами страны. Поэтому Он и посылает злых правителей, чтобы человек отвлекся от мирской суеты и искал Божественного Царства, которое нетленно. ..Таким образом, Господь сделал Свое дело.»
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз


Последний раз редактировалось: Алина54 (24 Май 2011 11:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«…Наконец, бывают так называемые «средние люди», которых Господь тоже забирает. Это происходит потому, что Бог знает: когда человек созреет, он может впасть в какой-то тяжелый грех. Он забирает его перед этим. Вот это основные направления, которые происходят, когда наступает смерть. Естественно, этот срок для нас не известен. Есть случаи, когда Господь открывает время смерти, но это бывает редко. Почему? Потому что иначе человек бы сказал: «Мне умирать еще не скоро, вот сейчас погуляю от души, а потом покаюсь и все». А потом покаяться не получилось бы, потому что грех стал бы второй натурой, и человек не был бы способен войти в вечность. Поэтому Господь скрывает время смерти, и о ней нужно помнить всегда. У Иоанна Лествичника есть гениальное правило, которое он говорит священнику, пастырю: «Ты никогда не упускай никакого случая напомнить, что человек умрет». У нас сейчас обратная культура. У нас все время твердят: «Мы стараемся о смерти не говорить». К примеру, как раньше носили гробы? В деревне почитаемого человека несут на руках. Да? Потом ездили на машинах, через весь город везли с оркестром. А сейчас в «пазик» закрыли, шторки задвинули, чтобы никто не видел, и поехали.
Я часто по долгу службы имею дело с умирающими, умершими. Интересно, как часто люди стараются как бы отделаться от умерших! Связано это именно с тем, что человек боится думать о смерти. На самом деле это совершенно неправильный подход. Нормальный христианин должен стремиться, как говорит царь Соломон, чаше «ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира» (Еккл. 7, 2). Поэтому очень полезно ходить на кладбище…»
«…— Почему младенцы умирают?
— По этой же причине. Господь видит, если младенец окрещен, он сейчас может попасть в Царство Божие, а оставшись жить, станет разбойником. Вот известная история: Ангел лишил жизни младенца. Один монах хотел узнать судьбу Божью, и ему было открыто, что младенец с возрастом стал бы главой банды разбойников, а сейчас он попадет в Царство Божие. Смерть младенцев объясняют еще тем, что человек очень быстро может достичь высот праведности… Господь знает пути человека. Господь умеет, что называется, просчитывать. Бог видит свободную волю человека, хотя и не определяет ее. Он использует свободную волю и убийц, и других людей для того, чтобы исполнить Свое решение. Убийца согрешает, нарушая заповедь Божью, но волю Божью нарушить он не может. Понятно, да? Потому что, если Господу будет не угодно какое-либо убийство, Он этого не допустит: произойдет осечка, сломается взрывное устройство и т. д. Примеров предостаточно… Понимаете, все по воле Божьей происходит. Хотя зло этим никак не оправдывается. Злая воля человека используется для совершения благой воли Господа, но оправдать зло никак нельзя. Просто Бог их использует. Вот и все.»
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lydmilla



Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, что создали такую тему..давайте делиться хорошими произведениями для наших болезненных душ..это помогает.
Мне очень понравились произведения протоиерея Александра Торика, первая прочитанная мною книга - "Флавиан", есть продолжение "Флавиан. Жизнь продолжается" (ее читаю). Маленькая моя дочь, 10 лет..вчера закончила читать книгу этого же автора "Димон", я ее уже прочла...название книги..так звали моего сына друзья. И персонаж похож на моего мальчика..такой же рыжий и тонкий..его подружка после аварии впала в кому..и Димон решит...не буду рассказывать..книга интересная..может кому покажется и сказкой..
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5988
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5583
Дима, 22 года, падение с высоты. Причина падения неизвестна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинушка



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкий вам всем поклон. У моей одноклассницы ушёл из жизни внук, мальчишечка десятилет-апластическая анемия.Хочу хоть как-то их поддержать. Вот и нашла форум и книгу нашла, которую может быть кому-то захочется почитать.
Я тоже потеряла ребенка

Страничка Янчика


Последний раз редактировалось: Калинушка (24 Июн 2011 17:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elina



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Трубинов
"Проклятый рай"
Автор тоже потерял сыночка
http://litdom.ucoz.ru/publ/1-1-0-45 (часть 1) (части 2-8, эпилог - слева в меню)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вербер
Танатонавты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, спасибо за ссылку. Прочла часть 1 "Проклятого рая". Вынесла оттуда для себя:
...Человек рождается чистым полотном, но если присмотреться внимательно, то на белой поверхности можно обнаружить темные пятна: это и дурная наследственность, и первородный грех, и какие-то другие изъяны и болезни. Человек растет, впитывая в себя из жизни не только доброе и светлое, но и много мутных, ядовитых вод. И никто не научит его, как бороться с тоской и отчаянием, как избавиться от низменных, разрушающих помыслов и страстей. Душа грубеет, чернеет, а окружающий мир все также прекрасен, как и во дни первоначальные...
...Смерть всегда ходит рядом, пытаясь похитить зазевавшихся, а мы очень часто играем с ней, чтобы почувствовать нечто острое, необычное, бодрящее...
...Душа человеческая не может долго жить в серости и скуке. Ей нужен подвиг, пусть и глупый, ей нужно ощущение бездны, прикосновение к бесконечности. Она погибает в трехмерной клетке нашего мира, она теряет смысл от пресыщенности вещественным...
...мой мальчик, тихий, спокойный и прямой, и в то же время в этом теле нет его! Я знаю, что душа его жива, я чувствую ее каждый миг всеми частицами своего существа, я вижу живое выражение его лица, слышу его голос. А это - просто дом или храм, такой родной и любимый, но уже пустой...
...Я просто умер 14 июля прошлого года вместе с моим сыном, и теперь пытаюсь научиться жить заново... Я не знаю, почему я это делаю. Вспоминать не всегда приятно, чаще всего - больно. Но ведь боль - это уже признак жизни, потому что у мертвых не болит ничего...

Вроде ничего нового, но...
Думаю, что живой человек с возрастом черствеет, как врач со временем. Прожить с детской ранимой, чувственной душой долго невозможно, если с психикой все в порядке. Может потому и наши детки не смогли?!
Эпилог в этом произведении, как итог, совсем о другом. Не успокоил, не уговорил... Может быть я тоже умерла, но в другой день - через год после автора тех строк... Но может и не в этом суть рассуждений автора.
Почитайте, девочки!!!

Страшно теперь другое. Остались, даже возросли, работают, давят и отвлекают только материальные проблемы: восстановить, заплатить, купить, отремонтировать, обновить... Все для того, чтобы было в чем, было где, было за что провести остаток дней... А еще, чтобы было что оставить материальное. С духовным для других уже опоздала. Всюду опоздала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«…Наконец, бывают так называемые «средние люди», которых Господь тоже забирает. Это происходит потому, что Бог знает: когда человек созреет, он может впасть в какой-то тяжелый грех. Он забирает его перед этим...
«…— Почему младенцы умирают?
— По этой же причине. Господь видит, если младенец окрещен, он сейчас может попасть в Царство Божие, а оставшись жить, станет разбойником. Вот известная история: Ангел лишил жизни младенца. Один монах хотел узнать судьбу Божью, и ему было открыто, что младенец с возрастом стал бы главой банды разбойников, а сейчас он попадет в Царство Божие. Смерть младенцев объясняют еще тем, что человек очень быстро может достичь высот праведности… Господь знает пути человека. Господь умеет, что называется, просчитывать. Бог видит свободную волю человека, хотя и не определяет ее. Он использует свободную волю и убийц, и других людей для того, чтобы исполнить Свое решение. Убийца согрешает, нарушая заповедь Божью, но волю Божью нарушить он не может. Понятно, да? Потому что, если Господу будет не угодно какое-либо убийство, Он этого не допустит: произойдет осечка, сломается взрывное устройство и т. д. Примеров предостаточно… Понимаете, все по воле Божьей происходит. Хотя зло этим никак не оправдывается. Злая воля человека используется для совершения благой воли Господа, но оправдать зло никак нельзя. Просто Бог их использует. Вот и все.»

Как странно автор представил Господа!
Так это он повелел убийцам сыночков наших подруг-мам исполнить их свободную злую волю, а им сохранил и продолжает сохранять не только жизнь, но и свободу? Неужели, они могли стать еще большими разбойниками, чем те, кто лишил их жизни?!
И еще - эти самые разбойники служат Богу орудием уничтожения потенциального зла на Земле?
И разве у так называемых потенциальных преступников может заболеть тело, а не душа, которую в земных условиях не очистить?
Как же тогда уже с больными душами реальных убийц, преступников - они Здесь остаются исполнителями Божьей воли?
На мой взгляд - чудовищно!!!
Скорее соглашусь с тем, что:
Цитата:
Наверное, в той жизни я что то страшное сделала и сейчас получила по полной. Это и есть, наверное, так называемый Божий суд.
Пострадаю сейчас и отработаю карму, поэтому говорится,что страдание очищает душу.

Вот это было бы понятно и справедливо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида, я сама пришла в такое смятение, прочитав все это.
Потом решила, что я что-то не так поняла ( а поняла я примерно так, как и ты).Но он пишет еще Смерть младенцев объясняют еще тем, что человек очень быстро может достичь высот праведности…. А я думаю,что не только младенцев...Может детям нашим предстояли жуткие жизненные и духовные разочарования, а может они действительно достигли "высот праведности"...Но так или иначе, а жизнь земная самого этого батюшки закончилась от руки убийцы.А может он что-то чувствовал в отношении себя и пытался объяснить и себе и нам...Я дала ссылку на эту книгу как "интересную", потому что :1.в искренности батюшки этого не сомневаюсь 2.как-то пытается ответить на наше ПОЧЕМУ.Да, есть Божий суд, тогда есть и приговор и должен быть палач?И этот палач, оставленный здесь, накопит себе такое, что отвечать ТАМ будет веки вечные и никакими и ничьми молитвами не попадет ТУДА, где нет "ни слез, ни воздыханий, а жизнь бесконечная"...Вот такие мои размышления получились от этой книги
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Калинушка



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Кулакова. Прощение.

… – В двадцать первую, да, перевели?

- Ну да. МарьСергеевна, ты не перебивай, мне и так некогда. Так вот, она с матерью ехала к ихему отцу, на такси. То ли водила такой попался…знаешь, как моя подружка про таких говорит: права имеют только на велосипед, и те купленные. То ли и вправду на них с такой скоростью летели… В общем, кто виноват – не знаю. В общем, мамка и водила – насмерть, а девочка вот отделалась сотрясением. К ней уже пустят скоро, сказали. Пришла в себя, всё, есть уже просила. Ой, я ее видела через дверь, вся в кудряшках черненьких, такая интересная! И говорила так вежливо, ей ладно если шесть есть, а она врачу: «Будьте так добры, разрешите…» Всё, Сергеевна, с окончанием отпуска тебя, как говорится! Побежала я, а то вон Людмила Викторовна идет, скажет, что не работаю! – молоденькая повар Танечка, недавно принятая на работу, круто развернулась, выскочила на лестницу и бойко загрохала каблуками по больничной лестнице.

Тетя Маруся только пожала плечами. Ее дело – шваброй махать, а таких девочек, с сотрясениями, тут пруд пруди. В том числе и без мамок. Тетя Маруся сама без матери выросла. И очень этим гордилась. Любила сказать: «Вот, я без матери выросла! И ничего – выучилась, работала, не пьющая, не гулящая, сейчас вот попала под сокращение – не унываю, дорабатываю до пенсии!» После этих слов следовал монолог: «А ты?.. Все тебе в жизни дано…» Кстати, на многих эти слова действовали неплохо. Старшая медсестра даже как-то сказала ей: «Мария Сергеевна, вам надо было психологом устраиваться!» А что, сейчас много книжек всяких про психологию, какая, оказывается, простая наука! Знай говори себе: я себя прощаю, я хорошая, я сильная. Как просто, и что другим психологами не работается… У тети Маруси уже пять книжек с пестреньким мягким переплетом, где про это все написано. Все выживают, все забывают, и эта девчонка тоже забудет, и будет жить, и если слабая – сопьется-сгуляется, а если, как тетя Маруся, сильная, – то работать станет… «Я – сильная», – шепнула про себя тетя Маруся и бодро махнула тряпкой, задумавшись. Тряпка угодила по ногам заведующей отделением. Брызги попали на белоснежный халат Людмилы Викторовны. А Людмила Викторовна очень, очень любила не просто чистоту – стерильность…

***

И чего тетя Маруся вздумала еще раз пол перемывать? Ну, разбились эти пузырьки, ну, толкнул их пробегавший сантехник, ну и что, быстро протереть – и ладно. Так нет же, чего-то домой не тянуло в тот вечер. Как школьница, стыдилась происшествия с халатом заведующей. Она еще так серьезно: «Товарищ Михайленко…» Никогда ее МарьСергевна не назовет, или тетя Маруся, все товарищ да товарищ. Раньше на «господа» говорили «господа в семнадцатом году кончились». А теперь что говорить? Когда кончились товарищи?

- Дзынь! – раздалось за дверью двадцать первой палаты.

Тетя Маруся открыла дверь. В полумраке палаты она увидела силуэт девочки, девочка пыталась закрыть форточку.

- А ну-ка, отойди от окна. Вывалишься или стекло разобьешь, – недобрым голосом сказала тетя Маруся.

Девочка послушно отошла. Девочка не спросила, кто к ней зашел и зачем. Она молча двинулась к тете Марусе.

- Тебе…тебе вставать нельзя, – Мария Сергеевна почему-то испугалась. Она выглянула в коридор – медсестры не было на посту. Куда ж она делась…

Девочка протянула руки к тете Марусе. Женщина остолбенела.

И девочка вдруг сказала нежным голоском, но настолько взрослым тоном, что Марию Сергеевну передернуло:

- Мама…где?

- Она…она… – забормотала тетя Маруся. Вдруг ее одолела какая-то свербящая злость. Чего она испугалась, это просто палата, просто ребенок, сейчас медсестра придет… И неожиданно для себя она выпалила:

- Умерла твоя мама! Нет ее!

Прикусывать язык было поздно, и она скороговоркой забормотала:

- Ничего, поплачешь, сердце отойдет, вырастешь, все заживет, работать будешь, учиться будешь!

Она попятилась – и, пока пятилась, видела, как девочка каким-то неясным жестом складывает пальчики правой ручки щепотью и несет их к забинтованному лобику.

***

Наутро Мария Сергеевна чуть не оказалась «на бюлютне» – приболела. То ли прохватил ее свежий ветерок, никогда раньше не болела, всю жизнь прожила здоровой и тех, кто «бюлютни» часто брал, считала нытиками и симулянтами. То ли уже годы брали свое и голова болела по другим причинам. Уж очень она горевала – только из отпуска вышла, и нате, она же сильная… Нет, хоть с опозданием, да пошла!

- Двадцать первую палату мыть, – первое, что услышала. Что ее опять мыть-то, эту палату?

Старшая медсестра пробежала мимо по коридору с красными глазами:

- Теть Марусь, тут у нас такое! Машенька Тарутина из двадцать первой. Умерла. Сердечко остановилось. Тут ее тетка приезжала – сказала, что, видать, почувствовала она, что мама не просто так не приходит. Машутка, говорит, мамин хвостик была. В семье смеялись, что родить родили, а пуповину не отрезали: все мама да мама, ни на секунду без мамы не оставалась…

Медсестра хлюпнула носом в одноразовый платочек и помчалась дальше по коридору.

Мария Сергеевна остановилась. Пятерней провела по стриженым, крашеным в рыжий, волосам, медицинская шапочка упала на пол.

***

Простить себя у Марии Сергеевны никак не получалось. Никак. Она втолковывала себе, как постороннему бестолковому человеку, что девочка все равно бы все узнала, но, но! Она даже не рассмотрела девочку, она бы и не узнала ее сейчас, а вот так вот раз – и девочки больше нет… Эта ручка, щепотью ко лбу тянется…

Мария Сергеевна убежала под лестницу и там разрыдалась.

- Теть Марусь, ты чего?

Мария Сергеевна подняла голову. Над ней склонилась старшая медсестра Оля. С Олей они никогда раньше не разговаривали, и Мария Сергеевна даже не знала, как ответить. К тому же она ей в дочки годилась. Но внутри вдруг будто что-то сорвалось, как плотину снесло, и она с всхлипываниями и причитаниями выложила ей все. Она ожидала, что Оля пойдет жаловаться – Людмиле Викторовне, родным девочки, кому угодно, или просто уйдет…

- Знаете что, Мария Сергеевна, я никому ничего не скажу – хорошо? Но вы меня дождетесь – хорошо? Я вам все объясню, а завтра выходной, и мы с вами кое-что сделаем – хорошо? Не плачьте.

И Оля убежала.

***

- Садитесь, садитесь, – подгоняла Оля Марию Сергеевну. – Вот так, пристегивайтесь…

Олин «Дэу Матис» показался тете Марусе просто сказочной каретой…только салатового цвета и маленькой.

- А может…не надо? – промямлила тетя Маруся.

- Так, Мария Сергеевна, вы вчера решили, а сегодня уже не надо. Мы же договорились, что сегодня я за вами заезжаю, и мы едем в церковь. Все помните? У батюшки на исповедь попроситесь. У меня когда был случай…ну, в общем, один там…ладно. Я тогда на исповедь пошла, мне соседка посоветовала. И так легко! Такая благодать!

Оля с улыбкой покачала головой, и машина тронулась.

Дорога оказалась непростая. Оля вела машину нервно, при этом везде были «пробки». Каждому водителю, неверно поведшему себя на дороге, Оля «бибикала» – болван, мол, куда лезешь… Один раз «бибика» заела и гудела долго-долго, после этого Оля не жала на сигнал, а просто громко ругалась на всех водителей разом.

- А в какую церковь мы едем? – спросила Мария Сергеевна.

- А какая попадется первой! – задорно ответила Оля.

Тут в машине что-то застучало.

- Да что же это! – всплеснула руками Оля . – Еще и напротив кладбища…Ой, смотрите, смотрите!

Из ворот кладбища выходил молодой высокий священник.

- Вот! – воскликнула Оля и лихо завернула прямо к воротам. – Идем к нему поговорим!

- Но здесь нет церкви…и молодой такой… – пролепетала тетя Маруся.

Оля не слушала ее. Она выскочила из машины. Минуты три она отчаянно жестикулировала перед батюшкой, показывая то на небо, то на иерейский крест на его груди, то на машину, где притаилась Мария Сергеевна. Потом подбежала:

- Так, теть Марусь, давай к батюшке, тут часовня есть, там поисповедуешься. А я пока в сервис.

Услышав про сервис, тетя Маруся спорить не стала. Вышла, сказала «здрасте». С легким поклоном поздоровался и батюшка. Они шли рядом, медленно, молча. «Он молодой, поэтому сам не знает, как себя сейчас вести», – решила тетя Маруся.

В часовне зазвучали слова молитв перед исповедью. Тетя Маруся исповедовалась впервые в своей жизни. «Что будет, если не мыть тело с младенчества? – объяснял батюшка. – А вы душу с младенчества не мыли…» Тетя Маруся будто физически почувствовала эту грязь. Она оглянулась, увидела икону Богоматери с Младенцем, представила себе, как некая женщина вот так держала на своих руках маленькую Машеньку, и слезы хлынули из глаз. Ей не хотелось «прощать себя», ей хотелось, чтоб ее простили и полюбили – да, простили и полюбили! – те, перед которыми она так виновата. Перед погибшей матерью – что погубила ее дочь. Перед дочерью, чьё неокрепшее сердечко не вынесло разлуки. Перед…а отец-то там есть? Он, наверное, еще молодой, и остался один, и потерял самое родное и дорогое, и вовсе не хочется говорить обычное «заживет, забудется». А вот на Кресте Тот, Который, как объясняет батюшка, взял на себя всё страдание мира.

- Прости! – закричала она.

«Прощаю и разрешаю», – услышала она. Батюшка учил креститься. Щепотью сложил ее пальцы, поднес к ее лбу…

Она, ослабшая, села на лавочку. Почти легла. Она задавала вопросы, батюшка отвечал, и ей казалось, что она маленькая, а рядом стоит ее отец, который любил ее, растил ее, жалел, и с удвоенной нежностью относился к ней с тех пор, как умерла ее мать.

- А отец девочки меня простит? – спрашивала она молодого священника слабым голосом. Откуда ему это знать – сейчас ее это не заботило, и казалось, что он ответит на все вопросы.

- Простит, – отвечал батюшка. – Вот ведь как получается… Чтобы вы прорвались к Богу, чтобы покаялись, – ради этого понадобились жизни трех людей…

- А они сейчас у Него? – кивнула она на распятие.

***

Батюшка шел прочь с кладбища. Поодаль Оля вела под руку тетю Марусю.

Вот и ворота. Вдруг начался дождь, Оля взвизгнула и потащила тетю Марусю за собой к машине. А батюшка вдруг достал из кармана мобильный телефон и поднес его к уху – видно, позвонил кто-то.

- Забавно – правда? - смотрится, когда батюшка в рясе и с мобильником? – щебетала Оля. – С другой стороны, они тоже люди, что ж им…

Они поравнялись с батюшкой. А он говорил невидимому собеседнику:

- Да, Миш, спаси Христос тебя, благодарю, что звонишь. Да, я сегодня Машутку свою схоронил. Один отпевал, отец Александр не смог, заболел. Да понимаю, понимаю, что не смог ты приехать. Да, в одной оградке, Ксюша моя и Машенька. Да, с час назад… Ну, задержался на кладбище, были на то причины.


Последний раз редактировалось: Калинушка (09 Янв 2014 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛВМ



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 316
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Как тяжело!!! Мне тяжело прощать, но я прощаю, стараюсь во всяком случае. Хороший рассказ, но тяжелый для меня.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5993

Людмила мама Антона 25.10.1986-08.05.2010 г. Погиб в 23 года.Несчастный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Калинушка



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* Прощай... И здравствуй!.. * Лазарев год
Людмила Никеева
* Приветствовать восход... Людмила Никеева
* Долгие проводы. 100 вопросов о поминовении усопших. составитель Людмила Никеева
* Иов Людмила Никеева
* Свете Тихий Людмила Никеева
* Семеро Николаев Людмила Никеева
* Фоторассказ ИЕРУСАЛИМСКИЕ ПИСЬМА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2012 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://smotri.com/video/view/?id=v1733025c010
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group