Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интересная книга
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2017 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем все знают, и чего никогда не бывает? Это завтра.. Всегда есть только сегодня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2017 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://snob.ru/profile/31120/blog/127113
Твой личный человек....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла сегодня книгу Людмилы Гапоник " Письма в Вечность" . Эта книга посвящена ее сыну-поэту Антону .
Это сплошная " наша тема"...

Письма в вечность.

"Сыночка, ты мне подарил почти 24 года счастья. Прекрасного счастья! Незабываемого! Безгрешного! Я благодарна Богу, что ты - мой сын, добрый, всепонимающий, всеобъемлеющий своей любовью. Ты показал достойный пример жизни! Ты окружил меня теплотой, заботой, сыновней любовью. Мы понимали друг друга с полуслова. Такого ангела надо заслужить. Я благодарна Богу, что не узнала от своего ребенка подлости, злости, предательства, тупости, ненависти. Только все самое неземное, все самые высокие, лучшие чувства ты подарил мне, сын! Спасибо, что ты есть в моей жизни! Спасибо, Господи, что оградил меня от подлости, что дал мне Ангела, чистого, непорочного!
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)"

***

"Не то, что скучаю по тебе, сыночек, а душа черна от горести - так тебя не хватает. Не то, что от потери с ума схожу, а опора выбита из-под ног - задыхаюсь от нехватки воздуха. Ты страдал куда больше. Я молилась, чтобы ты отмучился. Чтобы не лежал долго. Ты и не лежал долго - всего неделю. С этой болезнью лежат и мучаются намного дольше, а ты сразу сгорел, за 10 дней. Но почему я тогда я была спокойно - оглушённая?
Почему не кричала, не рыдала, почему тогда смирилась? Ты - моя звездочка. Всем оставшимся существованием я буду стремиться к тебе, малыш. Я всегда с тобой. С утра опять в слезах. Всегда в слезах. Будто они помогут. Вернут тебя. Странно у человека устроен организм. Живет счастливо - счастья не замечает. Теряет - понимает, насколько был счастлив. Что имеем - не храним. Только ты, Антоша, это всегда понимал. Прости меня, сынок. Только ты мог меня понять и принять такой, какая я есть. Ты-моё всё.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)."

***

"Еще один день без тебя, сынок. Я встала, опять в слезах. Уже не оглядываю комнату в поисках тебя. Все мысли только о тебе. Молнией - тебя здесь нет. Встаю, не понимая, зачем. Так хорошо во сне. Там нет печали по тебе. Смотрю на твое фото. Ты смотришь на меня, нежно, загадочно...и устало. Слезы, слезы, как их нынче много. Говорю: "Малыш, тебе 10 минут еще спать, а ты уже глазки открыл. Всю ночь не спал? Устал, наверное?" А малыш мой смотрит на меня и молчит. Я пытаюсь понять по твоему взгляду, как ты там, что хочешь мне сказать. И плачу, плачу...Прошло 10 минут. Я должна тебя поднимать. С какой-то упрямо-тупой надеждой захожу в твою комнату. Поднимать некого. Некого! И так каждый день. Без тебя. Ужасный, бесполезный день. Без тебя. ;Но какой ты нежный всегда приходишь ко мне во сне, любящий и светлый. Ты светишься всем своим существом, всем обликом и прекрасной, нежной улыбкой. Ты такой счастливый приходишь. Такой нежный, тоненький, стройненький и высокий. Так легко передвигаешься, будто паришь. В этих снах я такая счастливая! Хоть во снах я вижу абсолютное счастье, где ты здоров и помнишь меня. И я могу с тобой говорить. Спасибо тебе, сыночек, что ты жил! Что сделал меня счастливой мамой! Что любил и заботился! Спасибо, что и сейчас ты живешь, любишь и заботишься! Пусть на небесах. Пусть мы в разлуке. Но я знаю, придет время, и мы снова соединимся. Я люблю тебя, сынок! Прости меня за все, родной мой.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)"

***

" Я поставила перед собой твою фотографию, сынок, где ты смотришь на меня нежно-любящим взглядом, с легкой улыбкой. Теперь ты встречаешь меня утром подбадривающим взглядом. Когда я плачу, ты смотришь на меня жалостливо. Когда я тоскую - твой взгляд тоскует. Когда я улыбаюсь тебе, кажется, что ты вот-вот мне подмигнешь. Ты - моя жизнь. А я ее потеряла. Прости. Больно дышать без тебя.;
Одна боль...боль...боль...и вина...собственная вина... Опоздала...Не досказала, не доласкала, не дообнимала... Каждый день проживаю за тебя, для тебя. Твоя любовь - моя религия.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)"

***

"Мне нужен ты, сыночек, только ты! Я с ума схожу в разлуке с тобой. Мне не хватает, ужасно не хватает твоей доброты, мудрости, рассудительности, понимания, твоей заботы, нежности, тепла и уюта твоей души, твоего света, лучистости, надежности, спокойствия, улыбок и шуток, ладошек, сияющих глаз, щёчек, твоего дыхания и сопения под ухом. Мне нужен ты, мой любимый сынок, мой старший товарищ, заботливый друг, прекрасный наивный мальчишка, мудрый советчик. Я без тебя чувствую себя беззащитной. Ты - моя опора. Очень скучаю. Твой жизнерадостный голос больше не звучит в квартире. Она стала холодной. Ты никогда в этой жизни больше не назовешь меня мамой. Прости меня, сыночка, за все мои ошибки.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)"

***

"Не могу поверить, что ты ушел, сынок. Твои движения, привычки, голос, улыбка, смех - до того мне знакомы, что они звучат и видятся мне в воображении, как продолжение жизни. И это сбивает с толку. Я живу так, как будто ты есть в этой жизни, как будто ждешь меня. Но... Это иллюзии. Я живу между воображением и иллюзией. А реальность - самое страшное, что происходит в моей жизни. В этой жизни, наполненной ложью и яростью и неоправданной местью. Ты не захотел быть частью такой жизни.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)"

***

"Самым любимым словом, любимым пространством для меня стало небо. Небо, я люблю тебя, потому - что ты приютило моего сыночка! Потому -что я верю, ты соберёшь нас всех вместе когда - нибудь! И я знаю, любимый Антошечка - сыночек, что мы с тобой под одним небом, только ты выше, а я ещё не долетела к тебе.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)"

***

"Очень люблю тебя, лапочка. Плачу по тебе каждую секунду. Слезам нет конца, горю нет дна. Душа скрючилась, свернулась, высохла. Как тебе было уходить? Конечно, мучительно. И эти муки я не смогла тебе облегчить. Самое страшное для живущих на Земле - когда поздно. Поздно всё. И ничего не изменить.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)"





Сны о сыне.

Может, это моё больное воображение, а может… Мужа первого убили 13 ноября. Спустя 5 лет, 13 ноября мы ездили в область г.Кемерово подтверждать смертельный диагноз сына – миопатия Дюшенна. Перед этим мне снится сон: сын Антоша спит на просторной кровати, ему было 5 лет. И во сне 5 лет. На него падает яркий свет. С одной стороны стою. С другой во тьме убитый муж. Его почти не видно. Он смотрит на сына и говорит: «А я всеравно его у тебя заберу»

***

Вот так начался наш с сыном путь борьбы за его жизнь. Мы проиграли. Правда, 10 лет «в долг»-как говорил сын, было ему дано. 10 лет страданий и жизни, как на вулкане.

***

За полтора-два года до смерти Антоши, его отец стал приходить ко мне во сне, хотя до этого никогда не снился. Приходил, улыбался, строил планы на жизнь, оставался. После смерти сына через три дня, пришел во сне, вымыл у меня в квартире пол. Я его выгоняла, но он только улыбался. Домыл пол и ушел. Больше не снится.

***

14 лет назад мне снился долгий, как мне показалось, сон: древне-греческий мир, Колизей, все побелено в белый цвет. И небо голубое с белыми кучевыми облаками. Кончилось представление скачек на тележках. Мы встаем с Антошей (ему лет 6), я,как всегда, беру его за руку, выходим в проход - красная дорожка.На ней стоит к нам спиной высокий (метра 2) худощавый мужчина, длинные, седые, волнистые волосы с завитками на концах, длинное белое одеяние. Поворачивается к нам (лицо молодое, глаза голубые, добрые, борода , усы спускаются по бороде) и говорит (но не открывает при этом рот, так и улыбается нам, а говорит, как изнутри) "Ох, и долго же вы жить будете!" В мои 43 года человек с таким лицом стал мои мужем. Два года счастья. Потом смерть за смертью. И пустота.

***

До 40 дней приснился сон: мы идем с Антошей по улице. Ранняя весна, все черно-белое, проталины.Ему лет 9. А я все думаю про себя, что сынок осенью должен умереть, и мне тяжело от этой мысли. Я ему говорю: "Антоша, ты знаешь, что если ещё раз заболеешь - ты умрешь". Он мне отвечает: "Не умру, мама, мне баба ворожила (это моя мама, она ему всегда ворожила, когда он болел, чтобы успокоить и отвлечь), что хоть сто раз заболею - всеравно не умру". А ему говорю: "Ты в этот раз чуть не умер" (а сама вспоминаю во сне, что сыночек умер, и сцену смерти вспоминаю доподлинно). А он мне отвечает: "А я и не умирал"

***

На 40 дней приснился сон: Антоша, лежащий на облаках, и облаком накрытый, без сил, умирающим, больным, как при уходе, и задыхающимся. Перебирал губами, пытаясь мне что-то сказать.Я взяла его на руки.Несу – впереди вход, затемненные палаты (так мне показалось, потому-что мои глаза ослепила белизна облаков. Я немного согнула сына, что бы пройти с ним в дверь. Антоша забеспокоился у меня на руках. Я спросила:"Что с тобой?" Он, еле – еле:"Возьми меня ровнее, а то тяжело дышать" . Человек во тьме (я не могла со света еще приглядеться) нам показал палату. Я до неё не дошла, проснулась. Наверное, донесла Антошу до распределителя в другие жизни.

***

Потом долго не снился сынок. Я все плакала и переживала. 7 декабря 2013-го года, в его день рождение, вижу сон: Наши с Антошей души с невероятной сверхскоростью резвятся над городом, даже шум в ушах от ветра. Весь город за миг облетаем. Ближе к вечеру, небо уже темно-синее в вечерних тучках. Тихо, спокойно. Не чувствую ни печали, ни счастья - мне просто хорошо (тела не чувствую, и не вижу своего) Антоша выше летает (его тело,гибкое, легкое), я ближе к земле. Пролетаем над могилкой Антоши и мамы. Там мама стоит, руки к небу подняла – меня, как-будто, зовет обняться. Я на огромной скорости камнем вниз, к ней...не долетела – проснулась.

***

30 января 2014-го года, утром уже хотела вставать, да, думаю, полежу немного, рано еще. И сразу так странно и глубоко заснула. Вижу сон: Антоша лежит мертвый, холодный. Моя мама стоит у его изголовья. Я к нему прикасаюсь, обхватываю кисть, самого тела не чувствую, но вдруг, чувствую, как рука его теплеет, и вижу – в неё вливается жизнь.Я маме говорю: "Он теплеет!". Она головой качает. А я кричу уже в восторге: "Он теплый!".А сынок и правда теплеет, рука розовеет, и вдруг глаза открыл. Ничего понять не может, и не знает, что умер. Встал, высокий такой, к стенке прислонился, я к нему прижалась, но прикосновения не чувствовала. Ему вроде плоховато, бледный, и обмякает еще (Это он мне, наверное, переход показывал в ту жизнь, а когда мы его оттуда вытащить пытались-в это время он Там обмякал. Держали его Между, потому ему было плохо.). Я спрашиваю: "Антоша, ты ведь умер, как же ты ожил?" Он мимикой мне, как-будто, показал "мама, не говори ерунды, я жив. Но сейчас мне просто плоховато, пройдёт». Я ему говорю: "Ты два дня пролежал холодным. Хорошо, что не похоронили. А то очнулся бы в гробу. Страшно представить". Он бледный еще, какие-то таблетки я ему дала, он сам их взял, спокойно проглотил (а ведь при жизни был полностью обездвижен и глотать не мог, я его никогда не видела таким, как во сне) . Я все смотрела на него, через некоторое время, по моим подсчетам во сне, через 2 часа Антоша уже сиял в улыбке, был рядом с моей мамой, но и недалеко от меня. И он не ходил, а передвигался по воздуху очень быстро-в одном месте как растворялся, а в другом фокусировался-такая была скорость его передвижения.И Антоша мне так ничего и не сказал, только его взгляд, сначала ничего не понимающий, потом страдающая мимика лица - ему было плохо, потом сияющая улыбка. И вот мой сын здоровый, щечки полные, румяные... И я проснулась, но, как-то, успокоилась.

***

24.02.2014-го года. Утром вижу сон: Антоша здоровый, стройный, высокий сидит у меня на коленях. Сначала я его обняла, он прижался, голову положил мне на грудь, я ее обнимаю, глажу, потом сел прямо, ко мне в полуоборота. А я такая счастливая, что сын пришел. Он нежно улыбается, я его обнимаю за талию. Говорю ему: "Антоша, я тебя очень люблю!" А он мне отвечает (только он продолжает улыбаться, а его голос звучит всеравно): "Знаю, мама, я тоже тебя очень люблю!" Мы стали с ним говорить. О чем - не помню, но беседа наша напоминала тихий всплеск морских волн. Антоша как-будто передавал мне картинку мысленно: берег серо-голубого моря - лагуна, залитая светом восходящего солнца. Волны тихо плещутся, серебрятся на свету. Мы с ним входим в воду, и вода ласково нас обнимает. Вот такое впечатление было от нашей беседы. Нам было так хорошо! Легко! Под конец беседы я ему говорю: "Жаль, что ты так рано ушел, но ты ведь будешь ждать меня, Антоша? Он улыбается ласково, глаза сияют: "Конечно, мама. Я жду тебя всегда. Не переживай, мама, все хорошо, я рядом и никуда не уходил. Я такая счастливая, и он тоже лучисто улыбается. Нам обоим полегчало. А я еще про себя подумала во сне: "Ну, вот и поговорили. Я так долго этого ждала, и сын пришел". С души камень свалился. Я проснулась, а вот о чем говорили в середине разговора, не могу вспомнить, только море с серебристыми волнами. У нас беседа была, как море плескалось. Она была прекрасной.

***

18.03.2014-го года и раньше: я далеко от дома или близко-не важно, но всегда опаздываю на автобусы, они прямо передо мной двери закрывают, а сегодня вижу: по городу перестали ходить автобусы, что-то случилось. Жду, жду на остановке Народу много собралось. Звоню в службу такси, там говорят, что все такси заняты, в связи с тем, что автобусы не ходят. Я вышла из этой ожидающей толпы, нашла какой-то переломанный велосипед и поехала А сама думаю, как же далеко мне ехать. Тут автобусы пошли, но я не успела к остановке. А один раз успела на автобус, но проехала мимо дома. Эти сны меня мучают. Я все думаю, как там, дома, Антоша, заждался уже, а я не могу дойти, доехать...И во снах всегда автобус приходит с цифрой 5. Я на него не могу сесть. И в службу такси звонила во сне, тоже одни пятерки 5-55-55...Я потеряла дом, сына, без тебя. Ты меня ждешь ДОМА, а не могу до него дойти никак.

***

07.04.2014-го года вижу сон: пришел Антоша. Показал мне, как он болел, страдал и боялся в жизни, как ему было плохо тут. А потом спросил: "Ну и как бы я здесь жил, мама? Я не мог больше так."

***

25.04.2014-го года во сне уговаривала сына вернуться домой. Но так и не уговорила. Он показал мне молча, что не вернется. Потом мы с ним разошлись. Он пошел пешком, а я на автобус села. В автобусе думаю: как же я его одного оставила, больного, идти до дома, не дойдет ведь. Сошла с автобуса, бегу, а сына так и не вижу. Растворился в небесах.

***

29.04.2014-го года во сне вижу: будто, утром встала в 9.00. У меня в зале в углу, как-будто, иконостас. Там иконы большие, красивые, в золоченных рамках, и портрет Антошин большой, где ему 4 года. И вдруг, он на портрете улыбнулся и повернулся. Потом материализовался из портрета - мой
обыкновенный Антоша, только года 4 ему, но мышление взрослое. Я вскочила и к нему. Спрашиваю его тревожно: "Антоша, что с тобой?" А он улыбается и отвечает спокойно:" Ничего, я умираю!" Я вспомнила, что он так уже говорил, но где? (в реальности, когда умирал). Я возле него кручусь, он пытается отойти от меня. Я трогаю его лоб рукой, лоб горяченький. Говорю взволновано: "Ты горячий, давай температуру померим!" Сама жду этой мокроты у него изо рта (что была в реальности из-за отека легких). Ее нет. Потом опять потрогала его лоб - вроде нет температуры. Говорю: "Давай скорую вызовем!" А он мне: "Не надо, я не хочу опять в церкви быть, в гробу!" Эти слова его даже во сне повергли меня в шок. Я кручусь вокруг него, обнимаю и все говорю быстро, быстро: "Миленький, ты знай, я тебя люблю, ты жди меня, я скоро приду, вот увидишь, только жди!" Обнимаю его. Он улыбается. И я проснулась реально. На часах 9 часов. Этот сон показывает, что сынок слышал, наверное, как батюшка злой нас ругал, что не причастили Антошу, и производил суету в церкви. Реально, я чувствовала тогда сгущающуюся энергию недовольства под куполом церкви.

***

13.05.2014-го года вижу сон: Антоша умер. Я ношу и ношу его на руках, и все думаю, почему он теплый, не остывает. Вдруг он ожил, открыл глаза, улыбается и говорит: "Мама, умирать не страшно, жить страшно."

***

17.05.2014-го года во сне Антоша всю ночь простоял около нашей кровати. Проснусь-усну, он опять соти. И так до утра. А утром спрашиваю: "Антоша, что с тобой?" Он улыбается и говорит: "Дышать тяжело."

А к мужу утром пришел улыбающийся Антоша, повел его на тот свет (в сторону нашей реки, там оказался другой мир) один из параллельных миров, куда попадают ушедшие из жизни. Показал мужу, что его там вылечили, а теперь он лечит людей с Земли. Антоша сказал мужу, что его скоро здесь вылечат, и что надо сюда привезти его друга, и его вылечат. 18 ИЮНЯ МУЖА НЕ СТАЛО. ИНФАРКТ. ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА НЕ СТАЛО ДРУГА.

***

28.05.2014-го года утром сплю. Вдруг голос сына. Не помню, какое слово сказал, чуть ли не прокричал. Я вскочила. Потом опять заснула. Может, надо на могилку съездить? Съездили мы на могилку, а там, на кресте такая птичка серенькая с голубым хвостиком сидела, красивая. Она нас заприметила и запела.

***

14.06.2014-го года сон:будто какой-то человек вел лекции, и Антоша туда просился аж со слезами. Я его кое-как принесла (думаю, это по жизни я боролась за него и, как могла, старалась облегчить его страдания и продлить ему жизнь) Говорю ему: "Ну, ты тут побудь, а мне уйти надо ненадолго." А он, не смотря на меня, говорит: "Иди, мама, со мной все будет хорошо." Он смотрел на этого человека, как на Бога, каждое его слово впитывал, а по щеке его стекала слезинка и лучилась. На шее Антоши висела ниточка черная, на ней нанизаны росинки (думаю, это его жизнь-черная нитка-его болезнь, росинки-жизнь между обострениями) и вот эта ниточка оборвалась и упала на книгу, что лежала перед тем человеком. Антоша хотел ее поднять, но тот человек говорит: "Не надо, смотри куда твоя ниточка упала, это очень важно, так как твоя ниточка избранная. А ниточка упала на слова: "ты - вера и любовь"

***

17 мая 2014-го года во сне пыталась выписать пропуск к Антоше, а мне сказали, что нужна подпись Главного. Я пошла в контору какую-то дощатую, скромную, плакала, и просила пропуск с подписью. Одна из девушек, что там работали, смотрела на меня с удивлением. Потом пошла к за пропуском. Через некоторое время вышла, сказала, что Главный не подписывает. И я проснулась.

***

17.02.2015-го года во сне мы с Антошей сбегали с внушительной бревенчатой постройки, типа монастыря. Старинные бревенчатые стены темно-коричневого цвета, соединенные накрепко кованым железом. Забор был из крепких, тяжелых досок, очень высокий и отделан кованым железом. Уже смеркалось. За нами кто-то гнался, в черной накидке с капюшоном. У ворот стояла высокая углярка. Я через нее перелезла, а Антоша не смог. Тогда я перебралась назад - Антоша раскручивал замок калитки. Ему это медленно удавалось. Я вытащила из замка пальцами два стальных, длинных гвоздя, и массивная калитка открылась. Мы с Антошей, взявшись за руки, пошли по дороге вдаль. А вдали была туманная дымка и свет.

***

17.02.2015-го года во сне мы с Тохой плавали по каким - то красивым каменистым ручьям, катались, как по горкам. Тоха аж визжал от удовольствия.

***

27.04.2015-го года видела замечательный сон. Небольшой цех, в котором Антошка этих лет - тоненький, радостный, светящийся, полный стремлений строит парусники. С мальчишкой каким-то немного младше его они чертежи разрабатывали и рассчитывали все. Антон был главным. Он был просто поглощен в работу. Сначала они строили макеты и пускали их в ванне с водой. Вода была такая красивая, голубая. Я вошла в этот цех. Там заготовки парусников были. И стояли в один ряд шесть кресел -таких, как в кинотеатре. На одном кресле сидит Коля(он умер недавно от такой же болезни в 21 год). Сидит расслабленный, довольный. Через два кресла сидит мой Антошка - жизнерадостный, счастливый, получивший восторг от работы. Я пожала руку Коле. Потом Тохе. И так его крепко обняла, аж косточки его хрустнули. Он весь ко мне потянулся. Я его обняла от всей души со всей любовью, понимая, что мы долго с ним не виделись. Я скучала. И вот Антоша рядом. И проснулась. Все видела в деталях. И было очень много радости там, во сне.

***

Сон 18.12.2015-го года. Я уснула. Вдруг, у меня остановилось сердце, и я поняла, что не дышу. Сначала жутко не хватало воздуха, потом воздух стал таким свежим (но я не дышала, я поняла, что умерла). Поднимаюсь с постели легкая, ничего не болит. Знаю, что надо делать. Накинула платье и пошла между домами к речке Этот путь Антоша показывал мужу перед смертью мужа. Будто там есть временная дыра между мирами обитания душ, людей. Я пошла тем же путем. Остановилась у берега. А берег высокий. Луна светит, снег блестит. Ночные облака кучками собираются. Вдруг, оттуда, где облака разошлись, вырвался ослепительный свет, и по нему, как по лестнице, ко мне стали спускаться люди. Они не шагали, а плыли. Все ниже. Все ближе. Стала различать лица. Первый сын Антон, потом идут все родные, знакомые, незнакомые. Все молодые. Улыбаются. Кожа, как атласным бархатом отливает. Одеты в белое, как раньше на Руси одевались. Рубаха-косоворотка с пояском, брюки белые, сапожки из мягкой ткани, типа замши. Очень красивые все, легкие, веселые, дружные. Высокие - метров пять. Вереница. Первые встали на землю. Антон "подплыл" по воздуху ко мне. Высокий, стройный, волосы отрастил, развеваются кудряшками пшеничного цвета. За ним все родные. Улыбаются. Пока они спускались, я всех рассматривала. Потом только на Антошу смотрела. Антоша опустился на колено, взял мою руку, целует ее. А между нами появилась струящаяся пленка. В соприкосновении наших рук эта пленка как обтекла их. В мире Антоши солнце, лето, трава зеленая, ветерок . А в моем луна светит, зима, снег под ногами. И падает снег. Я плачу, хочу сказать что-то, но не могу. Сыночек смотрит на меня так красиво, нежно. Ладошка его теплая, большая, с мозолями, как у мужчины. Сам весь крепкий, жилистый. И все такие же сзади. Он обхватил мою ладошку, которая утонула в его. И «заговорил». Но он не говорил, а как передавал информацию через руки, глаза. Она потекла в меня, в мою голову, стала моей мыслью: «Мама, мы все живы. Мы находимся всего лишь за «пленкой» друг от друга. Эта пленка для вас имеет огромные расстояния, ведь мы не на другой планете, не в параллельном мире. Мы вокруг, везде, в пространстве, которое вам не доступно пока. Для нас это, как на Земле тонированное стекло. Мы вас видим, вы нас нет.
Сначала была пустота. Она была всегда. Пустота стала эволюционировать. На это ушло бесконечное множество триллионов веков, прежде чем появился Свет. Потом Свет стал эволюционировать.Появился Разум. Разум стал эволюционировать. Создал микробы, бактерии, вирусы, Вселенные, Галактики, планеты. А Свет вокруг. Очень ласковый и вселюбящий. Но, где есть Свет, там есть и тень - Тьма. Во Тьме стали селиться Темные. Мы - Светлые. Я - не Антон. Я – Светоч. Я поведу своих друзей-воинов на борьбу с Темными. Есть Рай. Помнишь, я писал историю Руси. Там был у руссов Бог Солнца Ра. Так вот, я писал нашу историю. Мы Райские. Наш мир называется Рай. Все идет по спирали. Потому, пока есть начало - есть и конец. Но, на самом деле, не будет ни начала, ни конца, так как спираль когда-то замкнется. Не будет конца Свету и Тьме, Светлым и Темным. И всегда меж ними будет назревать война, так как Темные сеют хаос, не хотят жить в мире, порядке. А есть и просто люди. Мама, мне дана была эта болезнь, чтобы спрятать от Темных.
Я должен был узнать, как далеко Темные продвинулись. Оказалось - очень далеко. Жизнь есть не только на Земле. Она на многих планетах, но все мы встретимся за чертой жизни, в другой плоскости. Светлые живут дружно. Пашут землю, сеют хлеб, пьют молоко, водят хороводы, поют песни. Свет нас оберегает. Здесь все мы достигаем 33 лет. Ты наполовину Светлая, потому я пришел к тебе. Чтобы Темные не нашли, и чтобы сделать тебя Светлой. И ты придешь в наш мир. Отец у меня Темный (но живет среди нас, Светлых). Это хорошо сыграло свою роль. Но меня Темные почти нашли, когда мне было 9 лет. Помнишь, мама? Тогда Светлые вступились за мою жизнь на Земле. Когда мне было 15 лет, ко мне приходил Светлый(Ангел). Помнишь, я тебе рассказывал о Белом Ангеле? Стоял вопрос забрать меня или нет. Но, моя миссия не была завершена. И мы рискнули. Светлые окружили меня, и я мог разузнать о будущем многое. Конечно, память у меня была стерта на 99%.
Когда Темных становится много, то на какой-то планете, в связи с войной Темных и Светлых, наступает конец человечества, а иногда, и самой планеты. Помнишь, ты видела три сна о разных концах света (наводнение, химическая атака, и гибель всей планеты). Это уже произошло с другими планетами. Темные наступают. И потому Светлых срочно отзывают с земель, с планет. Мы станем снова воинами. И снова победим тьму. На Земле не останется жизни. Люди погибнут. Светлые уйдут в Рай. Темные погибнут. Но не все. Оставшиеся уйдут во тьму. Я-воин, мама. Мы ждем тебя. С бабушкой. И с нашей кошкой. Ты придешь совсем скоро. Туда, где царят вечность и бесконечность. Мамочка, мне пора. Родная моя..." Он вложил мне в руку перышко. Сказал еще, что опытные души летают, остальным делают крылья… Взял меня на руки и…положил на кровать. Я вскочила. Утро. В ладошке перышко… Может, от подушки. Но, я храню его.

***

04.09.2016-го года ночью проснулась, глаза открыла и вижу в темноте силуэт сына 23 лет. Профиль его, носик с горбинкой, рост его.Только сын не ходил. А силуэт шел от коридора в спальню-это в нашей квартире обычный путь. И при жизни сына тоже Я голову подняла, силуэт на меня оглянулся(поняла по очертаниям). Сонная была, подумала: Антошка пошел к компьютеру. И заснула. Утром вспомнила.

***

Сон 23.10.2016-го года. Антоша говорит: "Мама, прости, что не прихожу, некогда, надо нежиков ловить". Я спрашиваю: "Кто такие "нежики?" Он мне отвечает: "Нежики-это живые чувства неживого человека по кинетически (по - земному душа). Когда человек умирает, освобождается сгусток энергии с нежиками, и его нужно поймать, чтобы он не зависал "между", не находился долго вне дома. Иначе, он либо потеряется, либо погаснет, либо заблудится. Когда мое тело(оболочка) умерло, освободился нежик (душа). Мне было так хорошо без боли и страданий! Ты не представляешь, что это такое - воля! Полная воля! От оболочки, боли и негатива! Я знал, что надо было идти домой, к Свету. Но мои нежики так хотели порезвиться с ветром, что меня тоже ловили. Помнишь свой сон? - Я упал в облака, обессиленный, а ты меня взяла на руки и принесла домой, к Свету!
Тяжелее всего ловить нежиков, которые испытывали боль, страдания, и которые ушли посредством суицида. Они так носятся на воле, счастливые и быстрые, что просто невозможно за ними угнаться. Легче всего ловить нежиков богатых людей. Они "над златом чахнут". Там мы их и находим. У убийц нет нежиков. Просто темные пятна. Они сразу сливаются с Тьмой".

***

18.02.2017-го года. Сегодня Антоша приходил ко мне в сон. Он был таким счастливым, улыбался своей ослепительной белозубой улыбкой(я всегда ее называла голливудской). Здоровый, плечистый, высокий, стройный! В том свитере, в котором Антошу похоронили. Весь светлый. И от него струился свет. А потом он так смеялся! Просто заливался смехом! Добрым и счастливым смехом. На Земле люди не умеют так радоваться. Когда я проснулась, то помнила все детали сна(он был коротеньким). Потом уснула, а утром детали уже не помню, только сыночкину белозубую, эксклюзивную улыбку, заливистый смех и сверкающий от счастья взгляд.

Ты - в каждом цветочке, листочке, порхающей бабочке.
Ты - в радуге снов и в каплях ночного дождя.
Мой нежный мальчишка, моя неземная лапочка,
твоими глазами звезды с небес глядят.
(Людмила Гапоник. Твоя, горячо любящая тебя, мама)

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/2022602/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка,а какие стихи пишет Люда...а ее сынок...просто слов нет...у сына талант...издана книга с его стихами...почему???за что???наверное такие искренние...талантливые...добрые...отзывчивые...веселые....нужны где-то больше...чем на Земле...Люда у меня в друзьях на сайте"Одноклассники"...очень много можно почитать и действительно все о том,что у нас с вами внутри...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ольга 73



Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира спасибо, за то, что выложила записи. Под каждым словом могу подписаться...а сны какие, что-то подобное мне тоже снилось.
_________________
Данил Лавриненко 15.03.96-03.09.13
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44501
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2017 4:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, когда читала в ее книге раздел " Сны", то тоже сопоставляла со своими видениями. Очень много совпадений. И не могу поверить в то, что сны это всего лишь " игра разума" Мы -такие разные по воспитанию, образованию, мировосприятию, интеллекту, а видим сны с похожими сюжетами. Так, может ,это не сны, а действительно какая-то информация?
Книга Людмилы не художественное произведение, нет там лирических отступлений, только боль сына и борьба мамы за его жизнь. Но ...понятна каждым ее словом, каждой строчкой. Ее Антон мне особо дорог, потому, что день и год его ухода на Небеса, это и дата моего Юрика. Души наших сыновей вместе летели к Свету, проходили все этапы. И, кто знает, может и сейчас они ТАМ вместе.....
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2017 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо за книгу всё в ней про нас, всё как у нас, и мысли и сны.
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2017 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиса и духи
Поздний февральский вечер. В избе смутно горит голая лампочка, тикают ходики, из-за дощатой перегородки доносится ритмическое бубнение, в том месте, где к печке прислонен веник, время от времени тонко попискивает сверчок — в остальном тишина. Но на дворе, что называется, Содом и Гоморра: оттепель, ветер, снег и такая непроглядная темень, что самым серьезным образом боязно за то, что уже никогда не настанет день. От этого в избе, натопленной до кисловатого привкуса в воздухе, кажется еще приютнее и теплей.
Бабка Василиса, немного тронутая, но в остальном крепенькая старуха в двух очках на носу, в белоснежном платке, в ситцевом платье, выгоревшем до неузнаваемости первоначальной расцветки, в ватнике с отрезанными рукавами, сидит за столом и вяжет носки из грубой собачьей шерсти. Примерно через каждые пятнадцать минут бабка Василиса приостанавливает какое-то автономное, одушевленное движение спиц, и при этом лицо ее расправляется, костенеет. Затем обе пары очков совершают замедленный взлет и упираются в стену, на которой висит небольшая застекленная рама, по-прежнему заменяющая в деревнях такую принадлежность семейной цивилизации, как фотографические альбомы. Фотографии в ней главным образом старинные, пожелтевшие, частью даже совершенно выгоревшие, как бабкино платье. Если не считать нескольких малоинтересных групповых портретов, на фотографиях запечатлены: старшая сестра Маша, решительно ни за что повешенная казаками атамана Григорьева, средний брат Паша, погибший во время конфликта на КВЖД, младший брат Саша, сгинувший в лагерях, сестра Энергия, зарезанная кулаками, муж Константин, умерший в плену и похороненный где-то в далекой-далекой Польше. Собственно, из ближайших родственников тут нет только дочери Зинаиды, так как ее фотографию два года тому назад уничтожил зять, и сына Илюши, которого нехорошо было фотографировать из-за того, что он был урод; на третьем часу его жизни Василиса немного примяла ему головку, имевшую неправильную, кочковатую форму, и своими руками сделала его идиотом; в четыре с половиной года Илюша умер, наевшись суперфосфата. Остальные все налицо: Маша, Паша, Саша, Энергия, Константин.
Постепенно бубнение за дощатой перегородкой становится все вразумительнее, слышней и в конце концов переходит в крик. Тогда в комнату, где сидит Василиса, вваливается ее соломенный зять, человек взбалмошный и пьющий, волоча за собой бабкиного внука Петра — обоих два года тому назад бросила дочь Зинаида, сбежавшая в Житомир с начфином танкового полка.
— Осиновую жердь об него обломать, и то мало! — говорит зять на такой лютой ноте, что бабка Василиса от робости выкатывает глаза. — Вторую неделю проходим Западную Европу, а он до сих пор не может показать Британские острова!..
Бабка Василиса тоже не знает, где находятся Британские острова, но из педагогических соображений укоризненно покачивает головой, и при этом обе пары ее очков медленно сползают на кончик носа.
— Садись здесь, козел! — говорит зять Петру, раскладывая на столе ученический атлас. — Позорься при бабке!
Петр усаживается за стол и под нервно-нетерпеливым присмотром зятя начинает елозить деревянным пальцем по карте, отыскивая пресловутые Британские острова. Бабка Василиса возвращается к вязанию, искоса поглядывая на внука, но ее думы все еще с ушедшими родственниками, которые стоят перед ее мысленным взором мучительно-явственно, как живые. Вот старшая сестра Маша, которую Василиса совсем не помнит, которую она знает только по фотографии, тонкая девушка с очень большими, задумчивыми глазами; какому святителю и зачем понадобилось, чтобы ее ни за что ни про что повесили казаки атамана Григорьева — это тайна. Вот любимый брат Паша, чуть ли не с самого рождения приставленный к ней в качестве няньки, ласковый, смешливый, заботливый человек; кой черт его дернул вмешаться в конфликт на КВЖД?! Вот брат Саша, задира и спорщик, которому все на свете было не по нутру, из-за чего он, надо полагать, и безвестно сгинул. Вот сестра Энергия, самочинно принявшая басурманское это имя, о которой можно сказать только то, что если бы не коллективизация, она была бы жива-здорова. А вот муж Константин, который целых полтора года бил ее смертным боем; больше подумать о нем было нечего, так как до войны они прожили вместе только полтора года. С одной стороны, рассуждает Василиса, это, конечно, благостно, что рок оставил ее в покое и дал дожить до седых волос — чего уж тут лицемерить, — но с другой стороны, боже милостивый, какое жуткое, истребительное, по-ветхозаветному лютое прошлое!.. Бабке Василисе даже хочется перекреститься от благоговейного страха перед этим злодейским прошлым, но при внуке нехорошо. И главное, какая загадка: она осталась, а они все ушли — Маша, Паша, Саша, Энергия, Константин.
Между тем Британские острова наконец найдены, и тогда зять решает подпустить Петру патриотического воспитания.
— Смотри сюда, — говорит он, держа его за ухо. — Я вот сейчас твою Англию ноготком прикрою, и нет ее. А на Советский Союз хоть животом ложись!..
Петр хмуро кивает.
— Так. А теперь давай ищи Швейцарскую конфедерацию.
Внук опять начинает елозить по карте пальцем, а зять смотрит на голую лампочку и моргает. Он моргает, моргает, потом глаза его цепенеют, и он засыпает прямо за столом, подложив под голову кулаки. Таким манером он проспит теперь до утра; вообще зять имеет странное обыкновение засыпать в самых неподходящих местах, включая отхожее место, загон для козы и скамеечку у ворот.
Воспользовавшись случаем, внук закрывает атлас, подпирает щеку чернильной ладонью и начинает смотреть в окно. За окном, на котором выступил мелкий пот, по-прежнему свирепствует ветер, мечется снег, и стоит какая-то библейская мгла. Внук довольно долго смотрит в окно, а потом говорит:
— Бабка, у тебя сколько мечт?
Этот вопрос застает Василису врасплох; она пытается выдумать хоть какую-нибудь мечту, но вместо этого ей припоминается, что приспело время ставить опару. Затем сами собой приходят думы о делах грядущего дня: утром надо успеть натаскать дров, истопить печь, выпечь хлеб, наварить картошки в мундирах и достать из погреба молока; потом — на первую дойку; после возвращения с фермы предстоит вымыть посуду, слазить в погреб обломать картофельные ростки, потом перебрать поллитровую банку гречневой крупы, подоить козу и задать ей корм, сходить к бригадиру напомнить, что этой весной он сулил прирезать к огороду четыре сотки, приготовить на обед пустых щей и гречневой каши с топленым молоком, встретить из школы внука, образить, накормить, выпустить погулять, занять у соседки три рубля до четырнадцатого числа, помыть посуду, процедить четвертную бутыль самогона, в которую третьего дня была засыпана пригоршня марганцовки; потом — на вторую дойку; по возвращении с фермы нужно будет истопить печь, подоить козу и задать ей корм, встретить зятя, образить, накормить, помыть посуду, сходить в магазин, купить баночку каких-нибудь рыбных консервов, вермишели, соды, концентрированного киселя и пачку папирос «Беломорканал»…
— А у меня, бабка, целых двенадцать мечт, — говорит внук. — Первая мечта: чтобы тебе вовремя пенсию приносили…
Внук начинает перечислять свои несбыточные мечты и загибает при этом пальцы, а бабка Василиса внимательно его слушает и, когда перечень приходит к концу, отправляет спать. После того как внук окончательно затихает за дощатой перегородкой, она возвращается к носкам из собачьей шерсти, которые приметно вытягиваются под тревожное сопение зятя. Но ближе к полуночи дело начинает идти уже не так споро: спицы нервно подрагивают, путаются и то и дело глухо стучат друг о друга. Видно, что Василиса несколько не в себе.
Когда ходики показывают без пяти минут полночь, она, как всегда, откладывает вязание, надевает какую-то немыслимую тужурку, подбитую мехом соседского кобеля Трезора, которого пять лет тому назад переехал автомобиль, сует ноги в валенки и идет на двор.
На дворе неожиданно тихо: порхает невесомый снежок, каплет с крыши, низко над горизонтом висит оранжевая луна. Бабка Василиса огибает крыльцо, минует две старые яблони й останавливается, сложив руки на животе. В дальнем конце огорода, там, где под снегом высится прошлогодняя картофельная ботва, чуть правее полуразвалившейся изгороди, стоит пять высоких смутных фигур, немного похожих на пугала, драпированные несвежими простынями. Лиц не видать, но чувствуется, что в них есть что-то недоумевающее. Слева направо стоят: Маша, Паша, Саша, Энергия, Константин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2017 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня особенно поразило стихотворение Антона Гапоника, которое он написал в 15 лет...

.................................................
Сегодня меня не стало,
Я умер…И только дымка.
И боли, как не бывало.
Я с этих пор-невидимка.
А что там внизу? О, боже?
Зачем же так мама плачет?
И я…Бездыханный? Все-же,
Я там или я здесь?-Задача!
Но мне так легко и вольно!
И чувств никаких. И мыслей.
«Не плачьте! –кричу,- Довольно!
Впервые я полон жизни!
К чему эта скорбь? Не надо!
Я Вечностью стал! Поверьте!
Теперь мне открылась правда,
Что нет в этом мире смерти!»
Да, что же меня не слышат? -
Вы голову поднимите!
Я здесь, под небесной крышей!
А там только тлен, поймите!»
Я к маме спускаюсь ниже,
Я слёзы ей утираю.
Шепчу:"Мама, милая, слышишь?
Я руки твои ласкаю.
Утешься! Твой сын ведь рядом!
Ведь он тебя не покинул!
Родная моя, не надо!
Я только лишь боль отринул!
Я только хотел свободы!
И сбросил телесные путы.
Теперь под небесным сводом,
Ты слышишь, я буду! Буду!
Ну, что ж, что меня не стало?
Пусть буду подобен дымке.
Но если б ты только знала,
Как легок полет невидимки!"
(Антон Гапоник в 15 лет)(07.12.1989 - 27.09.2013)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои подружки. В поездку брала с собой книгу. Просто бросила в сумку что-то в поезде читать. Вернее, перечитать, читала я ее уже до того как. Всю дорогу проплакала над ней. А раньше не так воспринялась. Айтматова "Плаха". Очень рекомендую. Какое же одинаковое материнское горе - и волчицы и женщины. И, знаете, меня горе волчицы тронуло даже больше....
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2018 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://testlib.meta.ua/book/312142/read/
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2018 16:42    Заголовок сообщения: Интересная книга Ответить с цитатой

Галина, спасибо. С удовольствием читаю. и перечитываю...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2018 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина,спасибо.Еще не дочитала.но очень нравится .Где то в середине рассказа,решила узнать про автора,очень удивилась,такой молодой и мудрый..Посмотрела дату .12 марта 1984 год.Родился с моим сыном в один день,месяц,год....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2018 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже начала чтение книги. Делаю выписки - многие фразы хочется оставить на вооружении. Галя, молодец, что прислала сюда.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2018 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки ,книга(ещё не напечатанная ) одной из наших соратниц- мам, со стажем.
https://vk.com/doc9076438_455123008?hash=41d416ea3a5455ffac&dl=9d5bdf1f3340a1dc27
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group