Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
чувство вины перед умершим
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
окленат



Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2011 15:17    Заголовок сообщения: чувство вины перед умершим Ответить с цитатой

сегодня ровно месяц как погиб очень хороший человек. Повесился. Весь этот месяц я от горя не нахожу себе места. Ему было всего лишь 33 года, он был замечательным человеком. Такие, как он редко встречаются в нашей жизни. Он очень любил мою дочь, они встречались 3 года, а потом она его бросила из за того, что разлюбила , полюбила другого. Толик сильно переживал и надеялся вернуть ее. Я поддерживала его , но наверно мало с ним разговаривала, то стеснялась, то слов нужных не могла найти, но всей душой переживала за него, он мне как родной был. Через 2 недели после того, как они расстались, мы с дочкой уехали в отпуск, а когда приехали, на второй день он повесился. Я не знаю как пережить мне это горе, у меня огромное чувство вины перед ним, перед его родителями. И очень очень жаль, что такой человек ушел из жизни! Только недавно оправилась от одного горя и вот опять...Ровно год назад погиб любимый человек моей старшей дочери, с которым они собирались пожениться. Тоже приехала из отпуска от нас, живет она в Питере, и на второй день он разбился на водном мотоцикле. Так тяжело переживала, так жалко было парня, жалко дочь, что у нее такое горе. Она долго жила одна после развода и наконец встретила человека, которого полюбила и который полюбил ее, и тут такое случилось! И теперь она опять одна. А так хочется чтобы дети были счастливыми! Как душа за них болит! И из за Толика очень душа болела, когда дочь его бросила. А после его смерти я вообще покой потеряла. Горе невыносимое! Хочется поделиться, высказаться, поэтому и решила написать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2011 10:14    Заголовок сообщения: Re: чувство вины перед умершим Ответить с цитатой

окленат писал(а):
... Я не знаю как пережить мне это горе...
Наверное , как и большинство из нас переживают свое - в молитве...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С молитвой и покаянием и правда чуть легче, наверное. Примите искренние соболезнования. И родителям молодого человека тоже. А как звали, если можно. Или я пропустила имя.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
окленат



Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его звали Анатолий. А в церковь я ходила на исповедь и молюсь за него каждый день, но пока что очень тяжело. Никак не могу смириться, что такой хороший человек из жизни ушел, что все могло быть по другому. Душа болит очень, ночью просыпаюсь от того, что она болит. Он был такой умничка, такой человек золотой! Ему бы жить да жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память Анатолию. Бесконечно жаль.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господи, какая ужасная история. как будто ледяным холодом охватило душу.
в интернет можно высказать свою боль, как лесу. даже в лесу только эхо ответит, а тут отвечают живые голоса...
но все равно - это боль, горечь, тоска и иногда - ужас
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
окленат



Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Вы правы.В интернете можно написать о своей боли, высказать все, что тебя мучает. И хорошо когда люди отвечают. Потому что бывает и такое, что вобщем то не с кем поговорить. Подруги не понимают меня, им кажется что для меня не должно быть таким сильным это горе, раз Толик не был членом нашей семьи. Так ведь бывает, что даже за совсем не знакомых людей душа болит, по телевизору увидишь что то, или прочитаешь-и то жалко. А тут человек, который был очень близким, которого любили, который сделал для нас много хорошего! До сих пор не могу смириться с его смертью, душа рвется от горя. Молодой, здоровый, хороший парень, мне кажется никто о нем слова плохого не может сказать. Он был очень очень хорошим человеком! Таким, как он надо жить! Но почему то хорошим людям часто не везет, почему то их не ценят. Представляю насколько ему было плохо, если он жить не захотел! Не могу себя простить за то, что не успела поговорить с ним. Мне так хотелось поддержать его, дать понять, что мы за него переживаем, что он как родной нам. Правда я разговаривала с ним, но мало, больше надо было. А когда приехали из отпуска, в первый день мы его встретили, но не поговорили. А на второй день, когда я ему написала, чтобы он пришел к нам, его уже не было... Я опоздала на несколько часов. Может быть этот разговор ничего бы не решил, а может и все могло быть по другому... Но такой трагедии конечно никто не ждал. Хоть моя старшая дочь говорит мне, что я как будто предчувствовала, потому что я все время плакала, так мне его жалко было из за того что дочь его бросила. Но никаких предчувствий у меня не было. Я просто за него переживала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окленат,

ваша история - история моего сына. мой сынок сережа - погиб в таких же обстоятельствах, как анатолий. только я не несостоявшаяся теща, я - мама.
вы - удивительный человек, так переживаете за него. а я прочитала в телефоне сына - "оставьте катю в покое! не звоните сюда больше" это писала мама кати в последние минуты жизни моего сына.
а сынок мой разве что ковром перед катюшей не стелился...всю зарплату на свою ненаглядную катеньку тратил, домой ничего не приносил, и я не сужу его за это. только иногда казалось, что мог бы и маме хоть немного внимания уделять, но ведь молодость...
спасибо вам за ваши искренные чувства. я не могу укорять маму кати (которую я даже не знаю), ведь я и сама могла попытаться спасти сына, но если бы знать заранее
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
окленат



Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень сочувствую Вам. Примите мои самые искренние соболезнования. Нет наверно большего горя для матери, чем смерть ее ребенка. А любовь-это слишком сильное чувство, а мы живем больше чувствами, чем разумом, особенно в молодости. И так жаль, что чувства эти бывают неразделенными. Кому то Бог не дает познать, что такое любовь, а кому то посылает любовь такую сильную! Счастье-когда это взаимно! И какое бывает горе, когда любовь неразделенная! И к огромному сожалению не все выдерживают это испытание любовью. Когда испытываешь страдания, трудно поверить, что пройдет время и все будет хорошо, что время все таки лечит. Прошло бы время -и все было бы по другому и у вашего сыночка и у Толика. Извините, если разбередила вам душу. Спасибо за хорошие слова, что Вы мне написали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

признаюсь вам, иногда поднимется внутри горькая волна - что ж ты натворила, катька!!! а перед глазами телефон сына - ее номер сохранен под именем "катенька", в другом месте - "катюшка"..стихи для нее написанные я нашла спустя полгода...как я могу на нее злиться? сынок молился на катеньку, на катюшку ненаглядную. разве ее вина, что не любила?
а сынок даже из комнаты выходил, чтобы только не слышать, если я о кате как-то насмешливо говорила. утешала его - да забудь ты ее, найдем тебе новую катьку. а он вздохнет и глаза в сторону отведет и сразу уходит, чтобы не слышать о ней чего плохого. эта девушка делала моего сына счастливым. а я не смогла. ради любви ко мне, своей матери, он не остался жить. а потеряв ее любовь - ушел....
такая злая судьба. а ведь где-то в мире была другая девушка, которая могла бы полюбить моего сына и сделать его по настоящему счастливым. и они могли бы пожениться. только не суждена была свадьба. вместо нее - похороны
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
окленат



Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у нас ведь у всех бывает такое, что когда что то случится, прям хочется виноватых найти. Я очень уважаю людей, которые стараются понять, а не искать виноватых. Вы не смотря на огромное горе, понимаете, что Катя вобщем то и не виновата в этой трагедии. Любовь бывает уходит. И ничего с этим не поделаешь!. Какой бы не был человек золотой, а нет любви и все тут. Это жизненная ситуация, как бы горько от этого не было. И вы большая молодец, что не только не обвиняете ее, а еще и говорите о том, что сын был счастлив с ней, вы говорите о ней хорошие слова. Не все так могут. Я тоже в первые минуты, как узнала о смерти Толика, плакала и кричала, что надо было как то по другому, не помню дословно свои слова, но я обвиняла свою дочь. У нее и так истерика, а тут еще я. Потом уже не стала таких слов говорить. Но тем не менее считаю, что любой нормальный человек, если он как то причастен когда случается горе-он все равно чувствует свою вину, все равно переживает! Ведь как не крути-причина смерти Толика-моя дочь. И от этого у меня чувство вины перед ним , перед его родителями. Я их не знаю. Позвонить им у меня не хватило смелости, я бы не смогла говорить. Я им написала, попросила прощения, и дочь писала. Они не ответили. Видимо не могут простить. У меня сердце разрывается, когда я о них думаю. Вы понимаете, что это такое! Как горько, что и Сережа ваш и Толик сделали вот такой выбор! Но видимо в те минуты они не видели другого выхода, даже не смотря на любовь к своим родителям. Как жаль, что нельзя время повернуть вспять. Кажется, что вот так бы сказал, вот так бы сделал, что все было бы по другому. Очень очень жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окленат писал(а):
...Вы не смотря на огромное горе, понимаете, что Катя вобщем то и не виновата в этой трагедии. Любовь бывает уходит. И ничего с этим не поделаешь!. Какой бы не был человек золотой, а нет любви и все тут. Это жизненная ситуация, как бы горько от этого не было.
Не хочу быть судьей, но ничего-то мы не знаем о случившемся между молодыми людьми. Причина его ухода может быть не только в отходе Вашей дочери. Вы этого не знаете. Хотя может догадываетесь - потому и рвете свою душу и мучаетесь...
окленат писал(а):
...Не все так могут...Ведь как не крути-причина смерти Толика-моя дочь. И от этого у меня чувство вины перед ним , перед его родителями. ...Я им написала, попросила прощения, и дочь писала. Они не ответили. Видимо не могут простить.
Что попусту себя доканывать и тем более, как-то оправдываться перед его родными. Вы для них может и не враг, но и не друг - точно. Вы ждете, что они Вам ответят, что на Вас и Вашу дочь зла не держат?! Не напоминайте о себе и этим пожалейте их. Незачем им Вам отвечать, успокаивать, прощать, поддерживать отношения...
окленат писал(а):
...Как жаль, что нельзя время повернуть вспять. Кажется, что вот так бы сказал, вот так бы сделал, что все было бы по другому. Очень очень жаль...
Это вообще никогда не было в Вашей власти, ни тогда, ни тем более теперь.

Вас можно понять, у Вас есть дочь. У родителей Анатолия сына нет.
Простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, эти споры бессмысленны. я вообще не думаю о кате. я думаю только об одном - я могла спасти сына, только я одна, а не спасла. а кать могло быть много и дело действительно не в этом. слишком душа у сына была мягкая, ранимая. пожестче надо было. а он был слишком романтичный и замкнутый, держал все в себе. он не выдержал боли. а я-то где была? девушек может быть сотни, а мать - одна.
я даже не представляю в моей ситуации кого еще можно винить, кроме себя самой.
но это я, конечно, о своей конкретной ситуации говорю. у всех свои причины. я свою причину поняла до конца и мне жутко и до конца жизни этот кошмар не преодолеть.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, разрыв отношений можно было как-то мягче, деликатнее устроить, чтобы у парня не было чувства полной ничтожности. ведь столько в одночасье навалилось - предательство друга, любимой, потеря работы, ссора с братом.
но откуда у сына появилось это жесткое чувство что он никому не нужен? откуда это горький вопрос - мама, зачем такие как я живут? я никому не нужен...эх, сережка, дурачек ты мой миленький, ты бы видел - сколько ребят и девушек пришли на твои похороны, как они рыдали, какие у них глаза были непонимающие и каждый подходил и тихонько спрашивал - теть наташ, а ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? А ПОЧЕМУ???
а не знаю, детки, не знаю...пришла злая смерть, схватила своими костлявыми лапами сыночку моего и утащила. а я спала в это время.

а потом понимаю - моя вина. это я смерть впустила. а могла ведь не пустить, если бы мне хватило любви, понимания, материнской мудрости и поддержки. в моей власти было удержать сына. но я даже на секунду не могла поверить, что мой взрослый умный сильный замечательный сын способен так страдать. и выбрать такой способ избавления от страданий.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спора-то и нет. Пишу то, что чувствую с той стороны. И всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group