Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
чувство вины перед умершим
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ Окленат - не надо брать на себя роль Господа, значит не приписывать всю причинность ситуации себе. От Вас практически ничего не зависило. Это он, Господь решает, какой душе какой урок пройти, об этом Rina уже писала. Держитесь.
Мама Сережи, Наташа, я когда смотрела на фото Ваших мальчишек, где они вместе ( не знаю, как звать младшего), думала, что такие классные мальчишки! Млвдший вихрастый, значит у него есть свое мнение, молодой, а уже мужчина. Наташа, ему нужна только ваша любовь и поддержка, как и Сереже. Вы уж постарайтесь за всех нас, у кого или детки выросли или совсем никого не осталось. Я не знаю. что там психологи советуют, но, если у меня не склеиваются отношения с человеком и я не имею сил ничего сказать, я просто закрываю глаза и , сколько возможно, посылаю ему все теплые чувства. какие могу. И странно, потом само все собой происходит. Просто это надо не забывать.
Любви Вам желаю. И собранности. Ваш младший, если я правильно понимаю, сейчас самый близкий к Вам мужчина, значит он и структурирует вас и направляет и собирает. И не важно, бросил он универ или нет, ему ОЧЕНЬ ТРУДНО!!! Берегите его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у него предсмертная записка четыре дня лежала...и только эта последняя ссора стала последней каплей


Наташа, а если для твоего младшего день сегодняшний (образно говоря) или ситуация сегодняшняя, когда тоже самый близкий человек, то есть ТЫ --- ПРОТИВ него и это тоже станет для него последней каплей ( НЕ ДАЙ, Бог!)? Ты об этом думала????????

Для ухода Серёжи что угодно ДРУГОЕ могло стать последней каплей, если уж он задумал добровольный уход заранее. А ты, УЖЕ ЗНАЯ, КАКОВО бывает и чем заканчивается, продолжаешь развивать очень непростую ситуацию в ваших отношениях.
Да в конце-концов --- у кого мозгов больше? Думай, голова материнская, думай!
Знаешь, у меня есть 32-летний сын. После Настиного ухода я ужасно боюсь его потерять. Но зная, что судьба не спрашивает разрешения и просто гипотетически предполагая, что может быть что угодно с нашими близкими, я сейчас стараюсь себя вести так, чтобы потом (не дай, Бог) не пришлось сдирать себе шкуру от боли, ИСПЫТЫВАЯ ЧУВСТВО ВИНЫ.
Ты уже наученная горькой потерей. Представь, что не происки судьбы, а именно ТЫ можешь стать причиной чего-то страшного и непоправимого. И в твоём младшем сыне, и в Серёже -- одни и те же составные клеточки, они ОБА часть тебя.
Они ОБА твои сыновья, ведь ты их родила для себя, а не для аплодисментов от окружающих. Ты дала им жизнь. Отчего же ты сейчас её "подтравливаешь" своему оставшемуся сыну. Если ТВОЁ сердце будет черство, то ЧЬЁ сможет заменить твоему младшенькому мамино тепло?
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

светлана, у меня теперь другая семья. в том смысле, что раньше было одно, а теперь - все другое, все! и я не знаю как с этим справиться. я вижу, что у меня ничего не получается и только надеюсь, молюсь, господи, ну дай же силы, чтобы получилось, не допусти мне потерять всех детей, это же слишком...как будто потеря сережи - это не слишком.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я ж не спорю, я все понимаю и согласна. но такое чувство и от него не избавиться - если буду любить толю (младшего), значит, предаю сережку (старшего). я даже не знаю, откуда это пошло

мне страшно предать сережку еще раз
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья, Наташа, у вас та же. Род и семья, все остается на своих местах, конечно, нам это трудно понять, но отношения не заканчиваются, уж кому, как ни нам знать это. Более того, даже пра пра бабушки могут влиять на нас, но это тема другого поста. Больно, что так далеко, больно, что не можем потрогать. НО НЕ НАДО культивировать в себе дополнительно эту боль. Она бывает невыносимой, но на то мы и люди, чтобы двигаться дальше, просто стараясь выполнить все, что в наших силах. а там и встреча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 23:21    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Наташа,а мне кажется,что Серёжу ты не предаёшь и не предавала.Ссоры бывают в семьях между братьями и сёстрами. Обнимая младшего сына,ты доставишь Серёже радость,потому что Там он понимает то,что мы здесь не понимаем. Перебори в себе эту отчуждённость ,чтоб себя потом не корить вдвойне и втройне. Помолись и попроси Бога дать мир в Душе(я так делала и делаю). И первым,кто скажет тебе спасибо,будет твой Серёжа,присниться и скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZL



Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама Сережи, я вам понимаю. У меня был такой период. Я даже писала тут об этом. Казалось что всю любовь Женя забрал. Что не могла я дочку любить, все воспринималось в штыки. Ей новая сумка? А ему что? Ее поцеловать? А его не могу. я еще подруге говорила - я Женю хочу, я его люблю, он всю мою любовь с собой забрал, а ему она не нужна. И точно так же чувствовала, что она по нему не переживает. И так оно и было и есть, у них 13 лет разницы в возрасте, она его и не знала то толком, он учился в универстите, потом жил отдельно. Но ее то в чем тут вина? Она то не виновата.

Знаете, прошло это. Теперь у меня другая стадия. Я так за нее боюсь. Ей подруги сказали какие то что у нее линия жизни на ладони - короткая. Вы верите в это? Я всю жизнь считала что это ерунда, а тут - сердце оборвалось. И не могу этого из головы выбросить. Сама подумала себе - вот тогда и я за ними, туда.

я надеюсь у вас это пройдет. Но это - частное явление, я тут всякие книги читаю на эту тему. Очень часто родители "разучиваются" любить когда теряют ребенка. Именно так - разучиваются. Иногда это со временем проходит, иногда - так и есть. Именно поэтому эти дети оставшиеся выростают несчастливыми. Тоже много пишут об этом. Вот этого я не хочу своей дочке.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7885
http://www.virtual-memorials.com/main.php?action=reflections&mem_id=20756
Жанна, мама Жени. 24 ноября.1984-20 февраля.2010, пропал 20 февраля 2010, нашелся 8 ноября 2010 в Бостонской Заливе, США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но расстаться с прахом не могу. понимаю разумом, что в урне только прах,


Наташа,а ведь в этом может быть источник твоего усугубляющегося состояния. По многим эзотерическим понятиям этого нельзя делать -- оставлять урну в жилом доме. У МЁРТВЫХ ДОЛЖНО БЫТЬ СВОЁ МЕСТО.
Душенька Серёжи и так "провинилась" за свой поступок (пойми, Наташенька, это не я так думаю, я твоего сына вовсе не осуждаю), а тут ещё и последний ритуал прощания с телом не совершён...
Недавно у нас показывали битву эк-сов (в Украине происходит уже третья МИРОВАЯ битва, в которой участвуют люди со многих стран мира) и там экстрасенс на улице помогал женщине расследовать одно дело (самоубийство мужа), потом сказал, что видит рядом с ней духа мужа, который просит его зайти в квартиру. Надо сказать, что этот дух " мешал", проявлялся и пугал живущую женщину (кажется, так, я не помню точно, но не в этом дело). Так вот, приведя эк-са в своё земное жильё, он подвёл его к столу, на котором стояла его урна с прахом и просил предать её земле.
Может, Наташа, твой Серёжа тоже протестует и не даёт тебе покоя, и ЭТО наполняет тебя агрессией и непониманием детей.
Как ты считаешь?
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 10:37    Заголовок сообщения: чувство вины перед умершим Ответить с цитатой

Я думаю, что Окленат переживает не столько за Анатолия, сколько за свою дочь (что в принципе нормально), страшно, когда впереди должны быть любовь и счастье, за спиной которых стоит такая смерть. Хотя и переживание за парня есть, конечно, я верю. Хотя мне в её сообщениях почудилась гордость за то, какая замечательная у неё дочь, и какую любовь к ней испытывали. Это здорово, но здесь неуместно.
Раньше, сразу после ухода Женьки, я считала, что всё, что доставляет в жизни хоть какое-то удовольствие - есть предательство моего сына, включая и возможность иметь другого ребёнка. А теперь я думаю по-другому - стыдно не пойти в храм на родительскую, не подать записочку, и так далее. А, целуя дочку, я чувствую, что целую их двоих. И когда она бежит мне навстречу с криком мама, я хватаю её и чувствую как крепко обнимаю своих любимых детей и старшего и младшую Перед сыном мне за это не стыдно. Ещё дочке стала говорить: балуешься, а Женька смотрит и говорит тебе ай, ай. Она смотрит на фотокарточку внимательно, меня это забавляет и веселит. Мы всегда все вместе и здесь и , надеюсь, будем Там.
Сил нам всем, дорогие мои мамочки.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=579

Посмотри в мои смеющиеся глаза и ты заплачешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вот оно СЧАСТЬЕ и пришло в твой дом. И светлая грусть... о которой я вплоть до этого твоего поста не имела представления.
Искренне рада за тебя и твою семью.
Храни вас, Господи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZL писал(а):

Знаете, прошло это. Теперь у меня другая стадия. Я так за нее боюсь. Ей подруги сказали какие то что у нее линия жизни на ладони - короткая. Вы верите в это? Я всю жизнь считала что это ерунда, а тут - сердце оборвалось. И не могу этого из головы выбросить. Сама подумала себе - вот тогда и я за ними, туда.

я надеюсь у вас это пройдет. Но это - частное явление, я тут всякие книги читаю на эту тему. Очень часто родители "разучиваются" любить когда теряют ребенка. Именно так - разучиваются. Иногда это со временем проходит, иногда - так и есть. Именно поэтому эти дети оставшиеся выростают несчастливыми. Тоже много пишут об этом. Вот этого я не хочу своей дочке.


жанна, я тоже надеюсь, что это пройдет, но не сразу. я перестала уже себя ломать и заставлять делать то, что не могу, через силу. от этого только хуже становится. отношения с младшими детьми у меня меняются, я не могу сказать, что это - тотальная ненависть, мы уже приспособились понимать друг друга, но еще бывают срывы. я советуюсь со своим психотерапевтом, она даже приезжает иногда к нам домой БЕСПЛАТНО, очень деликатный человек и квалифицированный специалист. но на все нужно время, я это уже поняла. я знаешь, что делаю - я всегда прошу прощения, искренно от всей души, прошу детей понять мое поведение и простить меня, потому что не могу сдерживаться, но потом раскаиваюсь.
даст бог, успею вовремя прийти к гармонии, чтобы не навредить детям.

про линию жизни, жанночка НЕ ВЕРЮ! то есть говорю, что не верю, потому что грех верить гадалкам, гороскопам и предсказаниям. но все, что рассказала мне гадалка по ладони в возрасте 16 лет - ВСЕ СБЫЛОСЬ. хотя, она рассказала не все. так и объявила - все не расскажу.
а теперь решай сама - верить или не верить. я твержу себе что не верю. но увы, верить что это было совпадение тоже трудно.
береги доченьку, есть люди, для которых нет судьбы, а гадание не имеет силы. но что это такое - я толком не знаю.

про захоронение праха. я понимаю, что это господствующее мнение и уважаю его. но также допускаю, что оно может быть ошибочным. знаю точно, что сбывается все, во что мы верим. нужно просто успокоиться и со временем все пройдет. Сереже может повредить только мое беспокойство, мои волнения и душевные муки, незарытый прах его не беспокоит. Люди, пережившие околосмертный опыт подтверждают, что расставались со своим телом без сожаления, оно их более не интересовало...
ну и повторю еще раз, что прочитала много исторических исследований о том, что ранее такая практика была широко распространена. религия добавляет разные рамки и правила поведения и обряды, чтобы помочь верующим переживать горе. я надеюсь справиться без религии и очень надеюсь на бога, на его помощь, любовь и всепрощение.

и потом, я привыкла рассчитывать на себя, если ошибусь - отвечать буду сама, я не хочу перекладывать ответственность за свои решения на церковь, мы с ней не дружим.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 21:49    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Наталья,подписываюсь под каждым Вашим словом. Прочитала Ваше сообщение и очень хорошо стало на сердце ,пронизывает каждое слово доброта и покой Вашей души. Поделитесь,как Вы смогли обрести мир в себе. Я то успокаиваюсь немного,а то рвёт меня на части...Женя мой приснился, сон был,как явь,схватила его руки,целую,проснулась вся в слезах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 21:58    Заголовок сообщения: чувство вины перед умершим Ответить с цитатой

Покой это громко сказано. Плачу, скорблю. просто ни на секундочку не сомневаюсь, что Женька живёт у Бога, и я с ним встречусь обязательно. Это уверенность даёт силы жить. Я в жизнь по Ту сторону верю безоговорочно. У меня есть вопросы к церкви, а к вере вопросов нет. Встречусь, обниму, как сумею, и скажу как любила и люблю (хоть это и будет лишним. Он и так всё видит и знает).
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=579

Посмотри в мои смеющиеся глаза и ты заплачешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья,Наташенька,хочу поблагодарить тебя за стихотворение на страничке сына.Да,только стало заметно,что "А ты,сынок,совсем большой",только стала в глубине души радоваться,что столько болезней пережив,почти вырос мой сынок в крепкого статного парня,стал моей опорой и надеждой,как - за несколько роковых минут -его у нас не стало... Вчера прочитала и обрыдалась над этим стихотворением.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZL



Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет захоронения праха.... тут в Америке очень даже принято хранить урны дома. И не прятать в шкаф, а на камин ставить, или в какое то видное место. окружать красивыми вещами, фотографиями.

также очень часто слышу что по ветру пустили, или разделили пепел и по разным местам пустили. Или разделили между родсвенниками. Часто делают какие то амулеты из пепла, не понимаю как но есть какая то технология, получается как плохой бриллиант/кристал. Или просто на шее носят в амулетах.

Я тоже хотела что б Женя был дома. Мне тяжело думать что Жене может быть холодно в гранитной стене. Она такая ледяная зимой. Но муж настоял, во первых он сказал что ему хочется куда то уйти - к Жене, во вторых он сказал что я никогда не отойду от этого если он будет дома. не знаю. Иногда я хочу что б он был дома. Но и мужа понимаю. Тем более хочется думать что помимо нас так хоть кто нибудь бывает, а к нам они бы не пошли.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7885
http://www.virtual-memorials.com/main.php?action=reflections&mem_id=20756
Жанна, мама Жени. 24 ноября.1984-20 февраля.2010, пропал 20 февраля 2010, нашелся 8 ноября 2010 в Бостонской Заливе, США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group