Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
вера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 109, 110, 111  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла с работы,открыла Форум,а здесь по теме "Вера" целая дискуссия. И,читая,с чем то соглашаясь,с чем-то нет,поняла,что этой теме нет ни завершения,ни конца,потому что до истины здесь не добраться.Ответов ни на что нет.Противоречий - море. А почему возникла дискуссия-потому что у всех в голове одно-почему именно с моим ребёнком?Ведь нас сразу отправляют к Богу.А всё делается,"ПО ВОЛЕ БОЖИЕЙ" .
Фотиния пишет: " ПОЧЕМУ ИМЕННО Бог, а НЕ ТЕ, КТО совершил злодеяние??? У нас есть 10 заповедей, КАКАЯ из них направлена ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА? Простите, ну а уж коль люди НЕ СОБЛЮДАЮТ их и идут по пути зла, так это их СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР. Повторюсь, наверное 80% мам не пришлось бы посещать этот форум если бы ЛЮДИ ЖИЛИ по Божеским законам. Винить НАДО ЛЮДЕЙ, которые насилуют, убивают, вовремя не ремонтируют, оправдывают убийц за деньги."......
У меня возникает вопрос так почему ВОЛЯ БОЖИЯ не карает вот этих?Чтобы предотвратить гибель невинных? Ведь большей частью подонки выходят сухими из воды.
Нет,девочки,трудно верить в Божью любовь,-хочется, ищешь пути оправданий,но жизнь преподносит примеры.Ты - всей душой,а тебе-по башке.А делать милостыню,помогать,кому надо,можно и без божьего слова,когда в душе есть потребность,когда становится просто жалко кого-то,что ,-О Боге думаешь? Или о спасении души своей.? Хочется помочь, делается ,бескорыстно.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариса



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Е.К. писал(а):
Пришла с работы,открыла Форум,а здесь по теме "Вера" целая дискуссия. И,читая,с чем то соглашаясь,с чем-то нет,поняла,что этой теме нет ни завершения,ни конца,потому что до истины здесь не добраться.Ответов ни на что нет.Противоречий - море. А почему возникла дискуссия-потому что у всех в голове одно-почему именно с моим ребёнком?Ведь нас сразу отправляют к Богу.А всё делается,"ПО ВОЛЕ БОЖИЕЙ" .
Фотиния пишет: " ПОЧЕМУ ИМЕННО Бог, а НЕ ТЕ, КТО совершил злодеяние??? У нас есть 10 заповедей, КАКАЯ из них направлена ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА? Простите, ну а уж коль люди НЕ СОБЛЮДАЮТ их и идут по пути зла, так это их СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР. Повторюсь, наверное 80% мам не пришлось бы посещать этот форум если бы ЛЮДИ ЖИЛИ по Божеским законам. Винить НАДО ЛЮДЕЙ, которые насилуют, убивают, вовремя не ремонтируют, оправдывают убийц за деньги."......
У меня возникает вопрос так почему ВОЛЯ БОЖИЯ не карает вот этих?Чтобы предотвратить гибель невинных? Ведь большей частью подонки выходят сухими из воды.
Нет,девочки,трудно верить в Божью любовь,-хочется, ищешь пути оправданий,но жизнь преподносит примеры.Ты - всей душой,а тебе-по башке.А делать милостыню,помогать,кому надо,можно и без божьего слова,когда в душе есть потребность,когда становится просто жалко кого-то,что ,-О Боге думаешь? Или о спасении души своей.? Хочется помочь, делается ,бескорыстно.


Лена, это не Фотиния писала, а я.
Лена, если мы под словом "карает" подразумеваем слово "смерть", то ОНА и ИХ карает.
Лена, что касается добрых дел вообще, то в это время действительно НЕ надо думать о Боге, о том, что делаешь это для Него. Так Он и не требует ЭТОГО!!!
Наверное так уж устроены люди, что они всегда ущут "крайнего", а в нашей ситуации легче всего "свалить" ВСЕ на Бога и даже там, где ясней некуда прослеживается ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор. Бог НЕ досмотрел, НЕ остановил..., а КТО тогда МЫ ЛЮДИ, если ВСЕ за нас должен решать Бог? КТО МЫ??? Если наш ребенок совершил проступок, всегда ли мы, родители, ВИНОВАТЫ в этом? Если мы ТОЧНО знаем, что НЕ учили его плохому? Не должен ли он (ребенок) САМ НАУЧИТЬСЯ ОТВЕЧАТЬ за свои действия или мы так и будем до самого нашего ухода "водить его за ручку", чтобы он потом мог сказать: "А это мама с папой виноваты, они перестали думать за меня, действовать за меня... вот я "оступился". Это ОНИ ПЛОХИЕ, а сам я хороший". Вот так поступаем мы, когда нам плохо.
Не знаю, но я бы не сказала, что мир становится "все гаже и гаже". Земля никогда не была раем для человека. Лично мне встречались , как плохие, так и хорошие люди и даже скажу больше - ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ НАМНОГО БОЛЬШЕ.




Ох, девочки, эта тема бесконечная
_________________
"Ты счастья достигнешь в свободе от этого тленного тела"

Мама Георгия (крещен, как Василий) 16 октября 1986 - 26 августа 2010 (23 года) Онкология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф.Тютчев



PROBLEME

С горы скатившись, камень лег в долине.

Как он упал? никто не знает ныне

Сорвался ль он с вершины сам собой,

Иль был низринут волею чужой?

-

Столетье за столетьем пронеслося:

Никто еще не разрешил вопроса.

15 января 1833; 2 апреля 1857
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пока НАС ЛИЧНО не коснулась беда мы "СОЗНАТЕЛЬНО ВЕРИЛИ", хотя вокруг происходили все те же убийства, изнасилования, аварии, болезни..., то есть НАС ВСЕ устраивало!!! И мы не были "быдлом", нас "не зомбмровали" власть и церковь..."
Нет, Фотиня, мы всё это видели и воспитывали детей, достойных уважения, имеющих своё мнение, но с верой, что добро сильнее зла. На этом они и "попались"
"не хочу быть жестокой"
А я жестокая. Жестокость даёт мне силы бороться дальше. Я прошла весь ад за этот год, ад чиновничьего беспредела, хамства. И я не хочу пред ними плакать, быть "мягкой" и "пушистой".
"Чувствую всю фальшивость в людях, несправедливость в этом поганом мире,в том числе и в церкви".
Тома, у меня всё точно так же. Говорят, что люди, перенёсшие горе, становятся чуткими как животные. И за сына я тоже радовалась, мне откровенно завидовали все, спрашивали, как такого умницу воспитала, к чтению приучила. А теперь странным называют. Где правда?
"Но раздражает то, что говорят, и люди верующие и батюшки: Взял Господь в лучший мир, ему там хорошо, а на земле только печали и горести. Да, на земле трудно жить, жизнь она сломает любого - это правда. Но почему, когда молятся за своих детей и верующие прихожане и священники, они не просят быстрой и скорой смерти для своих детей и близких, а просят "Многая лета!" Они что, не желают им счастья? Вот это мне и непонятно, никак не понятно"
Тоже согласно. Противоречия, бесконечные слова, наборы слов. Такое ощущение, что для идиотов написано. Да, мы и есть идиоты. Я вам писала как мальчик на форуме выражался - паства готова тащить деньги.
Культ денег, шмоток, гламура (слово-то какое поганое). И знаете, что самое противное? Верующие мне говорят - смирись, а неверущие - борись. Одна мама позвонила и сказала, что если я смирюсь, то никогда себе не прощу и никакой бог не поможет. Сама через это прошла. И я борюсь. И этим только и живу. Саньку не подниму, но может кому-нибудь это пригодится, спасёт другого ребёнка. Или плакать в церкви лучше? Просто плакать, просто умереть от горя?
А я разговариваю с Сашей своими словами и они такие же как молитва. Потому что слова от души идут. И свечечку дома каждый день зажигаю. И никакой "служитель" её не потушит. И деньги иногда больным детишкам перечисляю, а не несу в "храмы божьи" на золотые купола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна мама позвонила и сказала, что если я смирюсь, то никогда себе не прощу и никакой бог не поможет. Сама через это прошла. И я борюсь. И этим только и живу.
-------------------------------------------------------------------------------------
Ирина ,а с кем или с чем боритесь и за что боритесь? Что изменится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, Ариса, кто мы? Стадо безропотное? Я никогда не соглашусь с тем, что жизнь вокруг нормальна и закономерна. Да, Земля не рай, но как назвать то, что происходит вокруг? Дети гибнут!!! Я просмотрела фотографии ваших детей. Чистые, открытые лица. За что? Почему?
И гибнут они у нас, сидящих у компьютеров и ищущих "зацепку" в жизни, а не у шалав, с лёгкостью меняющих ребёнка на мужика. И рожают они детей легче, чем мы. Генофонд прогнивает, лучшие в Афгане, Чечне, онкология и т.д. и т.п. Деградация общества в самом расцвете. А церковь помогает. Батюшки снимаются в "Интернах", играют на гитарах и прочее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ищу правду, Тома. И найду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, и мы ищем правду в произволе власти.. Сашенька погиб под колесами автобуса, которым управлял сотрудник ГУФСИН (к прокуратуре относится),, мы даже подумать не могли на месте (а может не в состоянии были, что будет столько вранья и фальсификации).. позже узнали, что за отдельные деньги были составлены схема и протоколы.. но никто никогда не сознается.. получаем отказ за отказом, бьемся хотя б за возбуждение уголовного дела.. А у всех вопросы - может он жизнь не любил, часто рисковал? волосы дыбом от цинизма встают.. как не бороться, действительно, не прощу себя, если остановлюсь.. хотя и говорила вначале, не человеческий так другой суд есть..
Полностью согласна со всем, что ты говоришь, и Лида..
Вера.. что это такое? Вера не задает вопросов, не мучается сомнениями, потому что она ВЕРА.. если этого нет, безропотного, смиренного, безоговорочного верования, то зачем себе лгать? ТАМ никто не бывает грязным, голодным.. это все здесь остается.. Можно помочь тому кто рядом нуждается в помощи, и не ждать благодарности, не думать, что это зачтется, просто жить по совести.. Не нарушать заповеди можно не задумываясь об этом.. Только действительно никому мы правильные не нужны.. и на нас косятся, что мы не от мира сего.. Сколько раз я слышала, какая семья, как вы вырастили таких детей! почему всего двое? ах - ох.. как я бежала от этого, никому ничего не рассказывала, боялась потерять.. А вокруг действительно все очень усредненно, в меру пьют, бьют, живут, работают, любят, ненавидят.. безразличие это называется и к себе и к детям и к окружающим.. многие только вид на публику делают что заботятся, домой придут к телевизору прилипнут.. и не до детей, мужей, жен..
Как религия управляет? не зря Путин его Святейшество сопровождает, у нас на службу было продано пять тысяч VIP билетов, больше по партийной линии.. почти КПСС... нужно же как то влиять на народ, а политики очень гибкие.. да и церковь от государственных денег ни отказывается, сейчас ни один храм на подношения не строится - не хватает..
Я тоже зажигаю свечи возле портрета Шурика, свет свечи очищает мысли, молиться не умею и не хочу, просто по человечески разговариваю и все..
Один знакомый священник на вопрос, за что? ответил : иду хоронить младенца и тоже не понимаю за что.. просто держитесь за жизнь, терпите.. все уйдем..
Конечно, все люди - и воцерковные и не религиозные.. НО НЕ НАДО тащить в веру.. Вера - не может быть с вопросами и сомнениями.. это просто знание абсолютное.. Я думаю, что истинно верующих во всем мире - капля.. И не все могут абсолютно отказаться от СЕБЯ.. мы ведь рождаемся эгоистами.. Я не виню бога, не злюсь на людей, я просто пытаюсь жить со всем этим.. так может эгоистично..
Почему живут подонки и т.д.? не помню кто сказал: для того, что бы страх не исчезал.. чтоб не расслаблялись видимо.. такие как мы..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я тоже зажигаю свечи возле портрета Шурика, свет свечи очищает мысли, молиться не умею и не хочу, просто по человечески разговариваю и все..".
Марина, я молиться умею, с детства бабушка научила. Но сейчас не могу и не хочу. А церковь продалась. С потрохами. Я достаточно близко общаюсь с органами власти и вы не представляете себе до чего всё цинично и отвратно.
"Вера - не может быть с вопросами и сомнениями.. это просто знание абсолютное.. "
Да, это то, что я хотела бы сказать. Только добавлю - и я верю, что никакого ада и рая нет, что всё это придумано людьми. И у меня абсолютное знание того, что Сашенька мой не ушёл в Никуда.
А ещё я верю, что добро должно быть с кулаками. А мы детей этому не научили. Благолепием занимались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна,Ирина, полностью.. мои дети тоже как одуванчики.. всегда думала, что таким чистым и светлым, не умеющим драться будет тяжело.. я тоже не зубастыми детей вырастила.. они умеют и умели радоваться, но не огрызаться.. о грязи знаю тоже не понаслышке..
Еще добавлю об эгоизме..
У Марининой читала (давно это было, еще ДО), что человек все делает из эгоизма, чтобы чувствовать себя удовлетворительно, и добрые дела и плохие, даже если мы не отдаем себе отчет, абсолютно все для собственного удовлетворения.. Я долго думала об этом и согласилась полностью.. Мать Тереза делала хорошие дела, ее это удовлетворяло, она считала, что делает правильно.. Я об Индии, об монашках, которые приехала в Индию из Европы.. у индусов принято, если человек лег на дорогу умирать, никто не подойдет к нему, он устал от жизни здесь, готов переродиться.. они в это верят. Европейки считали это неправильным, собирают их в хосписы.. вмешиваются в чужую религию и веру.. и им от этого хорошо..
Мы когда-то выбрали детей, все делали для них, нам от этого было хорошо.. а сейчас мечемся, потому-что ничто нас не может удовлетворить, ведь в первую очередь нам было хорошо от заботы о детях, ВСЕ остальное было вторично.. а если вдруг хорошо становится от чего-то то тут же страх накатывает, как предательство.. будто не правильно что-то.. просто мы утратили полностью чувство удовлетворения..
Я тоже не верю в ад и рай, живет мой сынок где-то за гранью нашего разума, встретит когда-нибудь меня и папаньку своего.. будем мы вместе.. Каждый выбирает для себя во что верить, но понимаю, что здесь абсолютного счастья уже не будет..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала просто почитаю. Но уж очень громкий спор. Я убеждать или навязывать что-то не хочу и не буду, да и сил нет. Но спор этот вечный и так среди людей веками идет, мы просто здесь его продолжаем. Не коснулось бы нас, мы бы наверное не говорили об этом.
Но вот что есть Вера для меня? пока не готова сказать . Мой сын был верующим человеком, ходил в церковь, знал молитвы. При этом был современным юношей, будущим юристом. Но при всем при том, он говорил, что у него много вопросов к современному христианству. Не к учению Христа,а именно к подаче нам этого современной церковью. Тем не менее не хулил никогда Веру, не богохульствовал. Относился ко всем религиям с уважением. Очень хотел разобраться во многих вопросах. Думаю, что сейчас этим занимается. При этом, читал теософов, философов. Говорил, если о чем-то спорить,то надо знать наверняка, то о чем вообще речь. И знать желательно глубже. От нас же пока многое скрыто, до многого я своим, возможно примитивным, однобоким, материальным умом не могу дойти.
В церкви у Саши было много добрых знакомых, кстати очень порядочных людей, я с ними тоже сейчас общаюсь. Поверьте они добрые хорошие люди. Согласна, есть там наверное всякие. Но мне пока везло.
В церкви в карман ко мне никто не лезет. Хочу свечу куплю и поставлю и помолюсь и с Богородицей поговорю, как будто она рядом со мной стоит. И поплачу. Не хочу или не могу, не куплю, просто посижу. Оттуда никого не гонят. Батюшка Сергий, что приходил соборовать Сашу денег не взял ни копейки. А в церкви он говорит: не обязательно свечей так много ставить, можно одну, главное помолитесь от души.
Я недавно приехала из деревни, после работы зашла и говорю женщине, которая свечи продает: давно Саше службу не заказывала. Переживаю. А мне: не переживайте.Я Сашу во все службы поминаю, вот прямо представляю его и еще Володю, Ваню, Сергея, Максима. Это мальчики у которых мамы там бывают и также плачут от горя. Вот так, я ей денег за это не давала. А если жертву бескровную в виде продуктов или денежки небольшой положу, так это по собственному желанию и прошу: прими Господи бескровную жертву во имя Сына моего Александра. Я сама так хочу. Меня никто не заставляет.
А кстати насчет подарков сыну в праздники решила четко: У нас рядом фонд "Эры милосердия", прямо по пути домой. Саша просил сам, то что осталось на карточке , часть перечислить больной лейкемией девочке Кирочке, дочке работницы нашего завода. Он и сам ей относил какую-то сумму, когда еще мог. теперь это будут наши подарки ему. В офисе все про деток нуждающихся расскажут, потом отчитаются. можно связаться с родителями. А о дальнейшей судьбе узнать в офисе. Если кому-то легче и нам хорошо. Но так вижу на форуме многие делают. Значит все же верим. А во что или в кого, да хоть как назови, верим, что дети нуждаются в нашей поддержке и значит в нашей Вере.
Никто не призывает раболепствовать или ползать на коленях. куполообразные помещения, с ликами Святых и намоленые добрыми людьми, несут особую благодать, это можно ощутить, если просто посидеть там, даже не во время службы, просто в тишине. Мне помогает немного.У меня храм недалеко от дома и по пути на работу.
А батюшки или священники о ТОМ МИРЕ говорят то, что принято на Вселенском соборе, но они такие же как мы, они не святы, они посредники. А в церковь ходят все: бедные, богатые, плохие, хорошие. и все рядом стоят, никто билет в первый ряд не покупает, и на колени падают все. Видимо без Веры жить тяжело. Мне по крайней мере.
Да, кто-то не спас моего сына, противоречий в душе с каждым днем больше. Момент истины придет только во время великого перехода. Мы это знаем, Ну не дано нам сейчас все это понять , хоть "разорвись в тряпочки" .
Но если мое тупое неверие и упрямство будут мешать моим детям... Нет. Стоп. Я буду верить и молиться. Чтобы еще и потом небыло мучительно больно , когда встречусь с сыном на ТОМ свете. Он взглянет мне в глаза блудливые мои. Скажет : Ну что ж ты мама, я так ждал твоей молитвы...
Девочки, прошу, не ругайте меня. Очень тяжело и страшно было писать. Выделываться не хотела, просто написала, что наболело. Да, еще, почему верю, потому, что чувсвую сильную духовную связь и поддержку со своим мужественным и не по юношески мудрым сыном. Кстати, только когда, после окаменения, в процесс включились мозги и пришло понимание страшной невозвратимой утраты, пришло понимание вот этого самого ощущения духовной помощи. И ничто меня не заставит растоптать Веру, она моя, может и неправильная в глазах других.
Простите, никого не хочу обидеть. Всем тяжело. Я говорю это тихо вполголоса. Девочки вот еще, я поняла, что говорить о сыне легче с Богородицей, все ей рассказать и поплакать, хоть каждый день. Она поймет А вот окружающим, тем кто далек от церкви или от Веры ( как угодно) лучше всего этого не рассказывать. Я имею в виду о том, что СЫН МОЙ ЖИВ. Не поймут. обжигалась и не раз...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариса



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка (Simon), как ты все мягко и как-то душевно, искренне написала. Знаешь, ведь и с нас батюшка тоже ни одной коппейки не взял, а другой даже сказал, что если у нас денег на сорокауст нет, то он сам положит. Я ответила, что найду.
Второе, ты очень правильное решение приняла на счет фонда, думаю и сама последую твоему примеру. К чему приведет озлобленность на всех и вся? Уподобиться "остальным" коль он (мир) так "гадок"? А я пытаюсь быть похожей на моего сына и на его друзей и еще на многих, которых я знаю. Лена, спасибо тебе за это сообщение, оно очень искреннее, а главное - доброе.
_________________
"Ты счастья достигнешь в свободе от этого тленного тела"

Мама Георгия (крещен, как Василий) 16 октября 1986 - 26 августа 2010 (23 года) Онкология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Вячеславовна



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Самарская обл.

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2011 1:07    Заголовок сообщения: вера Ответить с цитатой

Знаете есть такая песня-притча на эту тему. Автор - Светлана Копылова. В этой песне проводится аналогия между умиранием как переходом из жизни временной в жизнь вечную и рождением ребенка в этот мир.

Жили два близнеца в материнской утробе
И другому один как то высказал мысль
А ты знаешь, мне кажется, есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь.

И другой, потянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал.
“Это просто смешно верить в жизнь после родов!”,-
Брату верующему в ответ он сказал.

-Как по твоему жизнь может выглядеть эта?
-Я не знаю как точно, близнец отвечал,
Но мне кажется там, на земле больше Света
Я однажды во сне этот Свет увидал.

-Я конечно не знаю как все это будет,
Но мы может своими ногами пойдем.
И еще, правда это похоже на чудо,
Но возможно, что мы, даже есть будем ртом.

-Ерунда, вот уж это никак не возможно-
Наша жизнь - пуповина и так коротка.
А ногами ходить и представить-то сложно.
Нет, ни сможем ходить мы ногами никак.

И оттуда никто еще не возвращался.
Что за бред, у тебя, братец мой на уме?
Все закончится родами, не обольщайся
Наша жизнь – это только страданье во тьме

-А мне кажется, брат,- первый не унимался
Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать
И мы временно здесь, чтобы мало по малу
К жизни той, после родов, готовыми стать.

Брат не верующий лишь качал головою
-Верить в мать – это просто за гранью идей
Я не вижу ее, значит, нет ее вовсе,
Ну скажи, если умный, скажи она где.

Как ответить тебе братец, даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу ее.
И ночами, когда, все вокруг затихает
Она гладит наш мир и тихонько поет.

Все наполнено ею и радость такая,
Словно в ней прибываю, и ею живу.
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она наяву.
_______________________________________________
Мой старший сын, Игорь, говорит так:"Церковь, в первую очередь, должна быть не из бревен, а из ребер".
_________________
Ангелом светлым в небо взлетела душа ...
Лена, мама Димы Артемкина 15.03.1988 - 29.07 2007 ушел мгновенно
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1436
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elina



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2011 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Simon написала свой рассказ, и так наглядно для меня, что вера помогает не озлобиться на весь мир, не ожесточиться…..Терпеть, помогать, чувствовать…
По поводу несправедливости и «куда Бог смотрит». Если вспомнить самую первую семью, Адама и Еву. У них один сын убивает другого. Они тоже потеряли сына. «Убийца-изгнанник Каин, погибший Авель, и их несчастные родители – так началась история человечества, потерявшего Рай». И продолжается история в таком же ключе по сей день. С чего ей измениться, люди-то остались прежними. И Бог тут не виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариса



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2011 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я никогда не слышала такую притчу, но она так ТОЧНО выражает мысль о которой мы спорим или обмениваемся мнениями в этой теме. К этому просто нечего добавить - спасибо.
_________________
"Ты счастья достигнешь в свободе от этого тленного тела"

Мама Георгия (крещен, как Василий) 16 октября 1986 - 26 августа 2010 (23 года) Онкология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 109, 110, 111  След.
Страница 4 из 111

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group