Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оставшиеся дети - и они переживают горе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helen77



Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 133
Откуда: Кемеровская область г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2011 20:11    Заголовок сообщения: Оставшиеся дети - и они переживают горе Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Решила создать такую тему для мам потерявших детей. У многих из нас остались (И слава Богу) дети. Они тоже переживают потерю братика или сестренки. Переживают по-своему. Может быть у кого-нибудь возникнет желание что-то рассказать, чем-то поделиться...
От нас ушел старший сын Данилка. Ему было 11 лет. С нами остался младшенький Илья - отрада, надежда, теперь - драгоценность. Он тоже изменился с ТОГО дня. Он остался один - без старшего брата, который всегда все знал, во всем помогал, от всего защищал. Илье сейчас 7 лет, он пошел в первый класс - один. Он привык играть с мальчишками намного старше себя - с друзьями Данила. Он бы и сейчас с "большими" играл, но без Дани побаивается. Вообще сейчас гуляет и играет один... И еще Илья стал очень ревнивым. Я не имею права не только взять чужого ребенка на руки или приласкать, но даже если скажу про какого малыша (по телевизору, например), ой, какой хороший, - может надуть губки и типа обидется. Раньше он никогда не ревновал ни к кому...
Девочки (а может и мальчки), как у кого дети справляются со своим горем потери?
_________________
Мама Данила 16.01.2000 - 14.01.2011 погиб.
"Мой сын, ты бесконечен, вечен ты. В тебе твои творящие мечты!"
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
helen77



Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 133
Откуда: Кемеровская область г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще постоянно просит родить ему братика. Говорит об этом практически каждый. Хочет брата Данила... Crying or Very sad
_________________
Мама Данила 16.01.2000 - 14.01.2011 погиб.
"Мой сын, ты бесконечен, вечен ты. В тебе твои творящие мечты!"
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще две дочери-21 г и 6 лет, никаких особенных переживаний у них нет, но у нас и прошло уже почти 3 года. Конечно, помнят и скучают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочери 29 лет.Разница у неё с братишкой почти в 9 лет,т.е.она его растила.Для неё это удар как и для меня.Она его очень любила.Теперь боится сама заводить детей.У меня тоже погиб братишка,которого я любила,младше меня,но уже взрослый,в 39 лет.И у мамы моей умер в 2-х летнем возрасте братишка.Тоже младший. Почти перестала приезжать к нам,-всё напоминает,говорит,очень тяжело.Поставила у себя его фотографии,ездит на кладбище,поддерживает взаимный контакт с его друзьями и подружками.Но плохо ей...
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему сыну 26 лет, он старше Светочки на 4,5 года. Он не показывает свое горе, переживает наедине с собой. Любит один ездить на кладбище, чтобы поговорить с любимой сестренкой. Сейчас уже не плачет, как было в начале.

Говорит, Светочкин уход показал ему, как коротка жизнь, нужно многое успеть. Если раньше в работе его занимал сам процесс, то сейчас он нацелен на результат.

Стал очень нежен с нами, родителями. Очень полюбил птиц, особенно, голубей, потому что после ухода Светочки к нему в офис два раза приходили голуби и вели себя, как ручные.

В августе, когда была жара, подобрал на проезжей части голубя - это был молодой голубок, он обессилел на горячем асфальте и не держался на лапках. Машины проносились прямо над ним. Можно сказать, он побывал в аду. Сын долго не мог подойти к нему, т.к. машины шли непрерывно, но все-таки ему удалось его поднять, он принес его домой, выходил и голубок примерно через неделю улетел.
Сын теперь говорит, что все люди - живые существа и их нужно любить, независимо от их характера и поступков.

Работает день и ночь, до полного изнеможения. Работа для него - лекарство. Стал спокойнее относиться к трудностям и неудачам, хотя раньше сильно нервничал и переживал. Говорит, что ему помогает молитва Оптинских старцев, которую распечатал, вклеил себе в ежедневник и читает ее по мере надобности.

А еще он иногда говорит:"Ну когда же мы все умрем?" Очень тоскует по сестре и мечтает когда-нибудь встретиться с ней. У него в душе большая рана, как и у нас. Мы держимся друг за друга, вместе выкарабкиваемся из бездны, в которую рухнули с уходом нашей прекрасной девочки.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень сильно переживаю и не могу смириться с потерей моей сестры.не могу поверить,да и не верю что нет ее больше рядом с нами.в моих снах,а снится она мне постоянно,есть какое то ощущение что мы общаемся.И даже просыпаясь я чувствую себя так,как будто только что с Машей пообщалась.И разговариваем как будто она там а яздесь.Я спрашивала (страшно?)она говорит со смехом (НЕТ)так (ЗАБАВНО).Я это слово(ЗАБАВНО) я не использую в разговоре.И именно тогда когда я услышала в своем сне слово(ЗАБАВНО) я проснувшись осознала четко что я с сестрой разговаривала.вижу ее постоянно во снах как будто бы програмирую себя на сны такие.постоянно вижу ее маленькой лет в 9-10.когда таскала ее за собой.но ей было скучно с моими ровесниками(я ее старше на 5 лет).именно тогда онаначала рости как личность.и друзья у нее были старше.ей было скучно с намиОчень большие планы были у нее И как она говорила нельзя жить так "примитивно".Ставила цели и их добивалась.Маша очень много добилась.я в свои 30 не сделала и половины таких вещей каких как сделала Маня.Очень очень горжусь своей сестрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helen77, вы мысли читаете? еще вчера я задавалась подобным вопросом, в голове формулировала, а сегодня открываю форум и вижу тему.. Я все не знаю, как мне вести себя с дочей.. Она младше Сашеньки всего на 11 месяцев и 19 дней.. росли как близнецы, всегда и всюду вместе, в одном классе учились, одними танцами увлекались, праздники готовили.. а характеры разные, очень.. я всегда говорила (но не им), что Саше надо было девочкой родиться с его ранимой нежной душой, а Аленке пацаном, она с рождения самостоятельная, кремешок такой крепкий. .. Когда мне позвонили в тот страшный день, мы с мужем уехали на место аварии, ей ничего не сказали, она поняла только, что что-то с Сашей случилось. Без нас соседка зашла, что-то сказала, Алена не поняла и сказала, что хорошо, что Саша жив, а соседка только головой отрицательно покачала.. дочка убежала.. соседка потом вернулась, ругая себя, что Алене сказала, а дочка ей говорит: "хорошо, что от вас узнала, чтоб мама мои слезы не видела" и все.. я действительно ни разу не увидела ее слез.. Сама удержаться не могла, меня после похорон "прорвало" в любом месте в любое время ревела.. мне говорят: ты сильная должна быть, муж с дочкой не должны видеть твоих слез, а я ничего поделать не могу, текут ручьем.. И поговорить с дочей о Сашеньке хочу, а не знаю как, она молчит, мы с мужем если разговариваем - уходит.. На любые темы разговариваем, весь день ее знаю, все дела, все затеи, все мысли, а о брате - ни слова.. Ссорились они много, слишком разные, я их "сведенышами" в такие минуты называла, ругала, говорила: когда-нибудь останетесь без нас, вы друг у друга самые родные люди, опора и поддержка.. они даже драться молча научились (когда совсем маленькие были), чтобы мы не слышали и не ругали.. Сейчас подойду, поцелую, поглажу, иногда не вовремя не к месту, посмотрит только добрым взглядом, улыбнется.. И не знаю, стоит ли мне разговоры заводить.. Может она про себя все переживает, как понять это? ей 15 лет.. уже не совсем ребенок.. да ее всегда все старше Саши считали, когда узнавали, что они погодки, а так чаще думали, что близнецы.. Что в голове у ребенка творится? впервые не знаю, как себя вести..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Мои Шурик и Алёнушка, фотографий очень много, они почти везде вместе
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет слов. Sad
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8364
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2011 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина,как жаль Сашу.У него и на фотографиях выражение мягче ,чем у сестры.,особенно где маленький. А дочь молчит,не заводит разговор о нём,сама понимаешь,потому что всем очень больно,а ей -тем более.Моя взрослая,но разговоров о брате избегает,даже о памятнике не хотела говорить (просили её образец шрифта букв написать-она дизайнер)три месяца собиралась - не хочу,говорит ,его на памятнике видеть.Живой он,пусть так и останется хоть в памяти живой.Больно всем, а им -тем более.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИраЦ



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, какой красивый у тебя сынок! Они у нас все замечательные!!!!
Моя Кристюха тоже никогда не разговаривает со мной о брате, все держит в себе. А если я что-то начинаю говорить, она сразу меня останавливает"мам не начинай". Мне конечно больно и обидно, что не могу поговорить с ней о Бодике, но видимо ей наоборот больно вспоминать что его рядом нет. А когда увидит что я на форуме, то ругается "ты опять на своем сером форуме". Иногда я даже закипаю и говорю что если ты меня не можешь выслушать, то не мешай мне общаться с такими же мамами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, Лена, спасибо за добрые слова о сыночке. Думаю, что и моей дочке тяжело говорить о братике, не буду ее терзать, захочет, сама заговорит.. она еще ребенок, может для нее он еще жив в земном понимании, не знаю, запуталась, но лезть к ней не буду.. Была сегодня у сыночка, березка листочки роняет, золотым покрывалом веночки укрывает.. он очень любил осень.. Всем нашим деткам Светлой Жизни Там в Новом Мире!
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра писал(а):
в моих снах,а снится она мне постоянно,есть какое то ощущение что мы общаемся.И даже просыпаясь я чувствую себя так,как будто только что с Машей пообщалась.И разговариваем как будто она там а яздесь.Я спрашивала (страшно?)она говорит со смехом (НЕТ)так (ЗАБАВНО).Я это слово(ЗАБАВНО) я не использую в разговоре.И именно тогда когда я услышала в своем сне слово(ЗАБАВНО) я проснувшись осознала четко что я с сестрой разговаривала.вижу ее постоянно во снах как будто бы програмирую себя на сны такие.

сестра, спасибо, что рассказала о снах с Машенькой. Для меня очень важны такие рассказы. Полегчало...

Мамочки, сестренки, рассказывайте здесь, если кто из ваших дорогих приснится, это как-будто привет и от других деток.

Мариночка, какая чудесная "королевская" парочка - сынок и дочка. Вот и у меня такие же славные были. Теперь один сынок остался...

Светлая память Машеньке и Саше...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2011 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня младший вроде и не маленький уже 22 года, а так ему тяжело без Саши. Они же погодки, В школу вместе, в лагере в одном отряде, в кружки, в секции, в музыкалку вместе бегали везде. Их по отдельности представит трудно. Хотя характеры очень разные. Конечно, раньше по ребячески ругались, но друг за друга горой. Это все знали. Сашка веселый, шумный, озорной, все время что-то придумывал, песни пел, на гитаре играл, к нему и младшие и старше него тянулись. А Гришка потише, поосторожнее, зато артист, такие тонкости замечает, потом еще изобразит, сразу ясно кто и что. В общем дополняли друг друга. Летом нынче без Сашули, Гришка все время говорил: вот с Сашкой бы сейчас ни за что бы на месте не сидели.. так плохо без него. Они как-то с отцом сейчас вместе друг за дружку держатся. Оба переживают, что мало времени с Сашей виделись в последнее время. Все работа, работа. Гришка у меня после ухода Саши, на себя не похож стал, очень худющий Сейчас вроде чуть чуть получше. Блеска в глазах теперь нет. Он о болезни узнал, придя из армии, мы ему не говорили. Ему как ушат ледяной воды с верху это известие было. А после... был нервный срыв. Он все в себе держал, только ко мне подойдет, руку мою сожмет так сильно и молчит, или в комнате закроется, музыку слушает, песни душераздирающие, фотографии, а слезы никому не показывает, только я вижу. Саша с девочкой квартиру снимали, а болезнь все планы разрушила. А вот муж у меня ночами во сне плачет в голос. Он вообще очень сдержанный, у него только желваки ходили на лице, в те черные дни, ну и скупые слезы все равно катились. А вот потом стал плакать по ночам, причем так горько, я прямо потом уснуть не могу, и так не сплю по пол-ночи. Я спрашиваю, бужу его: что с тобой, а он говорит: не помню, не знаю. В общем, так как было уже никогда не будет. А так хочется в то время, когда мы были вместе: мы с мужем, наши мальчишки и их девчонки... Я уже писала ка-то Гришка мне сказал: у меня брат был, есть и будет всегда и когда придет время мы с ним встретимся и обнимемся. Сашку мне никто не заменит, это невозможно. Сказал, что сына назовет Александром.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем!Так странно,наверно идея витала в воздухе!?Я сегодня тоже задалась вопросом,что в душе у моей маленькой дочи.Открываю форум,пожалуйста,ТЕМА.....Моей досталось неподетски,в тот страшный день,она была свидетелем всего происходящего,видела нашу реакцию,на сообщение о случившемся(сдержаться не было возможности,мы мчались с дачи около часа,понимая,что сына у нас НЕТ!)потом переговоры со спасателями,прояснение ситуатции с ними же,в том что никто не приедет сегодня,а значит и искать не будут,они просто тянули время,чтоб стемнело,а втемноте то какие поиски...надо было действовать,искать выход на МЧС,на МЧС вышли,МЧС на своих водолазов....всё это на фоне боли и горя.Мне не до дочки было,не нашла я в себе сил тогда,чтоб её как то поддержать или отвлечь...она не проронила ни слова....потом лежал мой сынок на берегу,она сидела рядом на корточках,держала его за руку,всё молча....Както спросила у неё,скучает она по Антоше,она тихо так ,не задумываясь кивнула.Сама не заговаривает о нём никогда.А тут,недавно,под утро слышу плачет во сне ,я её успокаивать,а она плачет и плачет,потом сама успокоилась.Я её днём спросила,помнит она ,что во сне плакала и из- за чего она плакала,реакция была мгновенная-полные глаза слёз...я испугалась,стала спрашивать что её напугало,а она кивнула на портрет Антона и говорит,я по нему скучаю...Я маме своей рассказала,она говорит,что болит у неё душоночка.А что делать не знаю.К психологу пойти?Страшно ворошить душу ребёнку.Да и не факт,что психолог поможет.Надеюсь на детское восприятие..
_________________
мама Антона 11.07.1991-12.06.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group