Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оставшиеся дети - и они переживают горе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же от рождения нам, наверное, даны какие-то способности, что-то большее видеть и чувствовать. Поэтому дети с их чистыми открытыми сердцами и душами способны на это. А нам, растеряв, по пути жизненному часть этих качеств, придется учиться заново. А доченька, Lydmilla у тебя просто чудо.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомячкова



Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 2:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmilla писал(а):
Когда погиб мой Дима, дочери было 9 лет..она находилась в то время далеко..на каникулах..за 850 км. Еще не зная, что Димка умер,брат старший, она села и написала стихотворение.."В моем сердце поселилось горе" .

Я отдыхала у папиной сестры летом 1994 года. За 2 дня (9 августа) до папиного ухода мне ночью не спалось, я писала им с мамой письмо (хотя так и не отправила, просто в тетрадке писала), что очень люблю их, что хочу к ним (тетка сказала, что билетов до конца августа нет). Плакала всю ночь. Наверно где-то в глубине души я чувствовала что-то.
_________________
сестра Максима 27.10.79-20.05.95 (погиб, был пассажиром на мотоцикле)
дочь Алексея 28.02.52-11.08.94 (добровольно ушел из жизни или скорее ушли-доказательств не нашли, но все к этому клонит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, а я злюсь на младших, что они бесчувственные - не плачут, о старшем брате не вспоминают.
спасибо девочкам (сестрам) которые поделились, рассказали о своих чувствах после гибели братьев.
смогу ли понять дочь машу и сына толю - почему они ведут себя не так как я? дочь постоянно вдалеке от дома и постоянно пишет и звонит, как она скучает и тоскует по дому, по мне...а как приедет так через некоторое время снова прочь из дому. как-то сказала, что дома как в могиле.
а младший сын стал просто неуправляем - грубит, не слушается, забросил универ, грозился что уйдет в армию добровольно (хотя с его астмой это исключено) и пусть его там убьют, и он этому будет только рад...я понимаю, что этим поведением он требует себе любви и внимания...
люди, ну откуда я им возьму эту любовь? она у меня кончилась, понимаете? может я такой человек, не как все. детей много, а любви маловато. думала раньше, что любовь не в словах, а на деле. не показывала свои чувства, а работала как сумасшедшая, последнее время бывало по 18 часов на работе, после полуночи приезжала домой, ведь детей поднимать надо, зарабатывать. а им не только деньги нужны. нужна все равно мама и ее любовь. а у меня снова нет любви. вся любовь ушла на старшего. смотрю на младших и думаю - ведь они мои, я должна их любить!!!! ведь с ними тоже может случиться беда и тогда я себе не прощу. но ничего не срабатывает. пусто внутри и холодно. никакого отклика. почему? казалось бы нужно с утроенной силой любить оставшихся детей. но все мысли там, с ушедшим сыном. как ты там один без нас, сережка? с кем ты? о ком твои мысли? и там все думаешь об этой катьке? а она о тебе забыла давно
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, мама Сережи, я думаю, что это не любви нет к младшим детям, а страх - что ждет всех дальше, и этот страх не дает нам относиться к другим деткам как раньше.. я любила сыночка и дочку до безумия, каждого по-своему.. а сейчас очень часто думаю, что-то замолчало во мне.. нет той песни радости от ожидания следующего дня.. только думы, что там дочку ждет дальше, и нас всех - какое потрясение следующее.. и жить нам с этим дальше.. когда-то - 11 лет назад, почтальонка в 11 вечера принесла мне телеграмму о внезапной смерти папы.. сунула в руку и уехала, я осталась одна.. прочитала.. и ноги отказали.. так и сидела на снегу, пока муж не вышел узнать, где я задержалась.. с тех пор любой звонок после 10 вечера доводит почти до обморока - я боюсь услышать плохое.. и сейчас так же.. я тоже стала понимать насколько шаткая жизнь.. за секунду все может быть отлично и... наверно наша любовь к младшим детям стала другой.. совсем тихой, шепчущей.. а мы-то помним, что все было по-другоми и ждем тех ощущений, но их уже не будет... дети ваши подрастут, появятся у них свои дети, и они может быть поймут, как тяжело вам... может быть.. не знаю.. все люди разные.. одни задумываются.. другие в принципе не думают о многих вещах.. Сил вам Наташа, терпения с вашими детьми, мудрости, и любви от них.. Снов с Сереженькой.. он такой надежный рядом с вами.. пусть оберегает вас оттуда..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сережа снился мне несколько раз. я абсолютно уверена, что это были необычные сны. это был контакт. сны были очень реальные и весь их смысл был в том, чтобы успокоить меня и сказать что все нормально. через 2 месяца после ухода, сережа пришел ко мне успокоить. я была в плохом состоянии - нарушенный сон и лекарства, депрессия. но он пришел и не дал мне сомневаться, что это реальное послание. сидел рядом со мной на рассвете, младшая дочка спала рядом со мной ничего не видела, не слышала. а сережка сидел рядом с кроватью в кресле и ТАК смотрел на меня, столько любви и нежности было в его глазах, любовь просто лилась из его взгляда. любовь и нежность. я протянула руки, закричала - сынок, иди сюда, поцелуй маму. он смущенно покачала головой - мама, ты знаешь, что я НЕ МОГУ тебе поцеловать и прикоснулся пальцами к моим губам. а пальцы - мягкие и ТЕПЛЫЕ! я проснулась от его прикосновения к губам. и не забуду этого. сынок выглядел моложе лет на 10 примерно - длинные светлые волосы, сидит раздетый в белых детских трусиках, лет 14 ему наверное. спокойный и мудрый и улыбается мне с такой любовью. вот, после этого сна я начала выживать, выкарабкиваться. врач уверен, что помогло лекарство. но лекарства пьют все, а помогает не всем. мне помог сынок. сумел там отпроситься маму проведать, утешить. это было. не забуду.
потом еще приходил, плакал. стоял мыл посуду - брызги по всей кухне, потом бросил посуду и со слезами в голосе ко мне - мам, почему меня таня не вспоминает?? я ей совсем не нужен? таня - старшая сережина сестра, замужем и живет далеко заграницей. я скорей звонить таня - танечка, сережа приходил, плакал, что ты его забыла совсем. она смутилась, мам, я его помню, часто вспоминаю и он мне снится даже...
ну еще пару раз были чисто сны , какие фантастические наваждения, я их отделяю и не путаю с посланиями.
не жалуюсь, что не приходит чаще. как может, так и приходит. видимо не так уж это и легко.
а вот младшему брату сережка приходил очень часто и так реально, что мы были озадачены. просыпаемся по утру с машей (она со мной спала, боялась, чтобы со мной не случилась беда) а толя забегает к нам в спальню прямо в трусах и спросонья кричит - а где сережа??? мы потрясенные сидим в кровати, он бежит в коридор и проверяет дверь, потом назад к нам - сережа сейчас приходил и я подумал, что он вернулся. я уже не могу - объясни что происходит. сын говорит, так вот он только что зашел домой, я проснулся оттого, что ключ в замке повернулся и дверь хлопнула, вы разве не слышали? я встал, а сережа заходит и раздевается, вешает свою одежду в шкаф, потом поворачивается и говорит мне - я решил к вам вернуться, я очень скучаю, я был неправ. потом вышел из комнаты. я испугался и обрадовался побежал за ним в коридор, потом к вам - сказать что он вернулся.
а потом понял, что это был сон...
а я побежала обнюхивать и гладить этот шкаф, который "открывал" сережа.
я не сумасшедшая. я работаю, у меня все в порядке. и мне крайне редко снятся сны. почти не снятся вообще. начали сниться только с уходом старшего сына.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


А это глаза девочки,которая тоскует по моему сыну,-горе -то же,что и в моих,что и ваших глазах,мамочки,хотя она ещё почти ребёнок.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jackd



Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько же таких глаз !!! ....
чУдная девочка! ...
_________________
Галина, мама Димки, 31.07.95-23.08.11, электричка
Солнечный мой мальчик, Люблю НАВСЕГДА!..
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=12055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 201
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, может помните, я писала о своем старшеньком сыночке. Перед Новым годом закончил университет, получил диплом. Переживала все за Армию, вот и начали нам слать сейчас повестки с военкомата. Я противник нашей Армии, где никто не защищен, и никто не ответит, в случае чего, увидела ни только на наших врачах, но и там тоже такое творится. Думали придумать что-то с диагнозом придумать (это было раньше). Но в последнее время сын начал жаловаться на боли в желудке, и вот сегодня итог. Настояла на поход в больницу, и врач подтвердил, болит потому, что у вас открылась язва желудка. Защита диплома, потеря брата, бабушки, тети, все отразилось на его здоровье. Так душа болит... Боюсь всего, а теперь еще и эта болячка. Предстоит видно долгое лечение.

мама Игоря (18.11.1991-20.12.2009) пневмония
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7974
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, здоровья сыночку.. он обязательно поправится.. бедные наши дети, им тоже очень тяжело.. они еще все в себе носят.. все проблемы решают как могут... нас стараясь не огорчать ничем.. как же им тяжело, а жизнь только началась.. господи, искренне желаю всем братикам и сестричкам быть по-настоящему счастливыми..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба от всей своей истерзаной души желаю здоровья сыну твоему..... Он обязательно поправится.......Мы все помолимся, это я знаю точно..... Сколько им досталось горя..... от потери любимых братьев или сестер, да еще и нас прежних им не увидеть...... переживают за всех........и за нас с вами..... А ведь тоже еще дети.....Пусть все братья и сестры будут счастливы сейчас, здесь , на земле.........Господи защити, помоги......
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба,присоеденяюсь к девочкам,к Марине и Лене...организм молоденький,сильный ,обязательно справится...здоровья сыночку!!!
_________________
мама Антона 11.07.1991-12.06.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 201
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки мои, спасибо за поддержку. Назначили сыну капельницы,уколы. Будем проходить лечение. Нормальная обласная больница, и врачи внимательные. Сидела ждала в отделении врача, а мысли в голове гуляют какие хочешь. С одной стороны атакует мысль - вот почему в такую больницу не попали тогда в 2009 году с сыночком, где куда получше, чем в той инфекционке, где все могло быть по другому., эх мама, ты мама. А следом догоняет мысль - оправдательная, но ты ж всегда была рядом , а какие-то одни сутки и прозевала.

А проходили хирурга, Виталик пошел к врачу, а я осталась ждать его. Выходит с отделения девушка, вся в слезах, плачет, видно кому-то с родни делали операцию и сердечко остановилось, но как она это сказала по телефону, вернулист все те мои тяжелые минуты. Вот она смерть. Все, человека нету, а пару минут была надежда, что все будет хорошо. У меня сердце чуть не выскочило. И что в эту минуту думает врач, или они уже привыкли... к таким неудачам. Больно. И сдесь не все так гладко...

мама Игоря (18.11.1991-20.12.2009) пневмония
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7974
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
check



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2012 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что у каждого врача свое кладбище. И никого не волнует, что это чьи-то близкие и родные люди. Наверно. это банально, но от этого не легче.

Думайте о хорошем. Все обойдется. Выздоравливайте.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4845
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2012 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как мама дочки - детского хирурга-травматолога, хочу сказать, что не все врачи бездушны. они очень даже переживают, но это их работа, а посему здесь важнее профессионализм и технологии, а не эмоции. Просто это ОЧЕНЬ ответственная профессия, где любая ошибка может оказаться чьей - то трагедией, к сожалению. Да и организмы у всех людей разные. Но это целая тема.
А я просто хочу тоже пожелать скорейшего выздоровления Виталию. Люба, мы с тобой. Все будет хорошо. Важен настрой на победу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2012 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...случайно увидела в дочкином шкафу на потолочке,внури надпись -"АНТОН,МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ"..................а я всё задаю себе вопрос-помнит ли,вспоминает ли она своего брата???Вот и ответ....горько то как...
_________________
мама Антона 11.07.1991-12.06.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group