Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оставшиеся дети - и они переживают горе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2012 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяЯ писал(а):
...случайно увидела в дочкином шкафу на потолочке,внури надпись -"АНТОН,МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ"..................а я всё задаю себе вопрос-помнит ли,вспоминает ли она своего брата???Вот и ответ....горько то как...


Наташа,конечно помнит,вспоминает братишку.Только дети переживают это по-другому.Читала когда-то,что у них это периодически,они -дети и не способны жить в вечном горе,как мы. Защитная реакция своего рода.И им свойственно прятать свое горе.Моя в первый год ибегала ездить с нами на кладбище,впрочем мы и не тянули,случайно узнала,что ее там видели не раз.В этом году с нами тоже ни разу не была.Может уже и не вспоминает,а может тоже помнит как-то по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2012 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома писал(а):
Может уже и не вспоминает,а может тоже помнит как-то по-своему.

Тома,я тоже думала,что не вспоминает....а оказывается...сама же говоришь,дети по своему переживают.Что у них в душе ?Жалко так детей наших,и оставшихся,и ушедших...
_________________
мама Антона 11.07.1991-12.06.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяЯ писал(а):
Жалко так детей наших,и оставшихся,и ушедших...


Так и рвешься,Наташ,от одного к другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома писал(а):
Наташа,конечно помнит,вспоминает братишку.Только дети переживают это по-другому.Читала когда-то,что у них это периодически,они -дети и не способны жить в вечном горе,как мы. Защитная реакция своего рода.И им свойственно прятать свое горе.Моя в первый год ибегала ездить с нами на кладбище,впрочем мы и не тянули,случайно узнала,что ее там видели не раз.В этом году с нами тоже ни разу не была.Может уже и не вспоминает,а может тоже помнит как-то по-своему.

Моему сыну 27 лет. Он тяжело пережил уход дочки. Но переживал в основном, внутренне, наедине с собой. Потом с головой ушел в работу, потом у него появилась девушка, которая по стилю общения, живости характера напоминает ему Светочку и, наверное, частично компенсирует отсутствие сестренки, с которой они были так дружны. Мы давно не говорили с сыном о Светочке. Но недавно я сказала ему, что давно он не был на к-ще, и что нужно бы ему съездить, проведать сестренку, отвезти цветы. С нами он почти никогда не ездит, он предпочитает бывать там в одиночестве. И тут я задала ему вопрос:"Ты Светочку-то вспоминаешь?" В ответ было молчание. А когда я посмотрела на сына, увидела, что по его лицу текут слезы, и лицо такое беспомощное... А потом он расплакался в голос, мой взрослый, большой сын... Все они помнят, наши оставшиеся с нами дети, и переживают по-своему. У них горе скрыто в глубине души, они не показывают слез. Мы не должны ожидать от них громких эмоций, нам надо быть деликатнее с ними. В их жизни тоже произошло горе, и в душе они тоже несут тяжелый груз. Их ушедшие братья-сестры - часть их жизни, они навсегда останутся в их памяти, в сердце, иначе и быть не может.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудочек



Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 65
Откуда: Вологодская область

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему старшему сыну 28 лет. Женат, 2 маленькие дочки растут... Он гибель младшего брата воспринял очень тяжело, Сережка был его на 4 года младше, вместе росли, забирал его из детского сада часто, в школе защищал ... Не смотря на свою боль, взял на себя все самое тяжелое: морг, суету по похоронам ... Ему пришлось очень тяжело. Да еще сейчас судебный процесс начался.. Опять все на его плечах: попросил признать его потерпевшим, взяв на себя этот груз и за себя и за нас с отцом... Сережа часто приходит к нему в снах... Больно нашим детям за ушедших в Мир Иной братьев и сестер... очень- очень больно.. Но еще о нас, матерях, они заботятся теперь и за себя и за брата или сестру, которые ушли...
_________________
Мой сын Сергей (17.03.1988-17.06.2012) погиб в ДТП по вине пьяного водителя. Позитивного, веселого и доброго человечка больше нет с нами рядом. Но я знаю, что он всегда со мной, мой милый сыночек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lashe



Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Дания

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема как раз про меня.
Я вот такой оставшийся ребенок.
Правда, мне уже 40 лет.
Умерла моя младшая сестра Татьяна, 33 года, оставив двоих сыночков на мужа.

Убитые горем родители - и я... Я, которая тоже осталась одна.
Я всегда думала, что нас двое, что есть у меня родной человечек, к которому всегда можно приехать, что жизнь вместе проживем и родителей вместе будем хоронить, а теперь- одна...

Так и стояли мы у гроба- они вдвоем с одной стороны, я -одна - с другой.

Когда уйдут родители- у меня никого больше не будет, кроме племянников.

Родители плачут по Татьяне, и я чувствую, что они ожидают от меня, что я им Татьяну заменю. Но ведь я не она!
Я не смогу ее заменить ничем. Таня любила жить у них в деревне- я бы туда вообще не ездила, если бы не родители.
В их глазах я увидела надежду на то, что я теперь буду выполнять роль Тани, но ведь я не смогу!

Умерший ребенок сразу становится идеальным, вспоминается только хорошее (и это правильно!). А оставшийся- вот он, со всеми своими недостатками, и самый главный недостаток - ТЫ НЕ ТАКОЙ, КАК ОН!

Да , я не такая- так что же мне- тоже умереть?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41615
Сестра Татьяна, синдром внезапной смерти, уснула вечным сном в прямом смысле 20.10.2012 в возрасте 33 лет.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45210
Мама умерла 23.06.2015 в возрасте 64 лет, рак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2012 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lashe писал(а):
Тема как раз про меня.
Я вот такой оставшийся ребенок.
Правда, мне уже 40 лет.
Умерла моя младшая сестра Татьяна, 33 года, оставив двоих сыночков на мужа.
Умерший ребенок сразу становится идеальным, вспоминается только хорошее (и это правильно!). А оставшийся- вот он, со всеми своими недостатками, и самый главный недостаток - ТЫ НЕ ТАКОЙ, КАК ОН!

Да , я не такая- так что же мне- тоже умереть?


Здравствуйте....Ну зачем же вы так??? Сразу???? Очень вам сопереживаю....знаю...больно....вы потеряли сестру....родную сестру, родного, самого близкого человечка....НО...ВЫ НЕ ТЕРЯЛИ РЕБЁНКА...., и почему то вы всё в кучу сгребли.......и что вы не ОНА, ваша сестра, и что в деревню то к родителям вам ездить теперь ну никак не охота ....спрашиваете, что вам тоже нужно было умереть?.....Надеюсь, своим родителям....которые еле живы сейчас....вы не ЗАДАЛИ ЭТОТ ВОПРОС....нужно ли вам ТОЖЕ умереть, (вам больно....НО...не НЕ ТАК!!! больно) , извините меня за это...но это правда....ВАМ ведь что то НЕ НРАВИТСЯ....вы всё о себе и о себе.......А О РОДИТЕЛЯХ...да....они видят в вас...последнюю надежду. опору....они вдвое старше ВАС , и это тоже значит, что....сил то у них НЕТ, СОВСЕМ НЕТ с потерей СВОЕГО ДИТЯ....а вы испугались их взгляда...а взгляд...у ваших мамы и папы....он никакой взгляд, потухший взгляд, потерянный взгляд....да и сами они потерянные....ПЛОХО....Простите меня...я вас не думаю учить....я просто такая же мама, потерявшая дитя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lashe



Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Дания

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2012 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда вы знаете как МНЕ больно?

Вот именно - родители видят во мне надежду и опору - а если у меня ее нет?

Откуда мне черпать силы? Родителям, по крайней мере, все сочувствуют, у них горе, а у меня, по -вашему, что???

Я даже и поплакать при них не могу, чтобы не расстраивать.
Тем более у мамы рак...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41615
Сестра Татьяна, синдром внезапной смерти, уснула вечным сном в прямом смысле 20.10.2012 в возрасте 33 лет.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45210
Мама умерла 23.06.2015 в возрасте 64 лет, рак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2012 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, а мы о ком? Разве не о себе мы? Ведь в наших плачах и стенаниях мы ведь ТОЖЕ О СЕБЕ: я не могу, мне плохо, не знаю. как жить, у меня нет цели, ориентира. мЫ ЗДЕСЬ ТОЖЕ О СЕБЕ.
Lаshe, тебе очень больно и тяжело. И действительно, с уходом одного из членов семьи, полностью нарушается энергетический баланс, тем более мама больна. здесь важно постараться не уйти в обиды, а стараться себя поддерживать, чем сможете, и, если пока не принять уход сестры, то хотя бы относится к нему с большим уважением. А Вашей сестре нужно время, чтобы начать помогать вашей семье из другого мира. И потом силы начнут потихоньку приходить. При этом вы будете помогать друг другу, она Вам, Вы ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2012 12:15    Заголовок сообщения: оставшиеся дети- им тоже больно Ответить с цитатой

Светлана, как хорошо и понятно ты объяснила, я то просто подумала, что Лариса не поняла Lashe и так немного осудительно написала, сразу подумала о младшем. Когда ушел старший сын, младшему было без малого 18, ч/з месяц он полысел ( очаговая аллопеция), взрослым и ответственным стал в этот же день, и я чувствую его напряжение все эти годы, но он даже не подает виду и не осуждает меня за то, что я к нему почти равнодушна, и живу Витей. Правда мы с ним договорились сразу, что бы он на меня не обижался. Я даже Новый год с ними не отмечаю, специально уезжаю на дачу и только вдвоем с Витей.Молюсь за обоих, и прошу у Бога за обоих о помощи: старшему на небе, а младшему на земле. Lashe, мне больно вместе с вами, что вас ТАКОЕ коснулось, когда читала ваш пост плакала ( очень жалко вас, оставщихся наших кровиночек, потому как и у вас это на всю жизнь).Живите как считаете нужным, родители все поймут, я одна и то не требую к себе повышенного внимания.
_________________
Елин Виктор 31.08.1979 - 22.01.2009

И я знаю, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим,
И кому умереть молодым.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4895
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lashe, не старайтесь быть опорой и кем то ещё для родителей..просто живите и всё,оставаясь самой собой...для нас, родителей этого достаточно....мне не нужно,чтоб дочь стала подобием брата...у меня двое детей было и есть,только сынок живёт в моём сердце и памяти,а потому и больно за него,но мне и за дочку больно,что творится в её душе я могу представить и ей потребовались и сыла и мужество пережить и переживать горе...
_________________
мама Антона 11.07.1991-12.06.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяЯ писал(а):
Lashe, не старайтесь быть опорой и кем то ещё для родителей..просто живите и всё,оставаясь самой собой....


Согласна с тобой,Наташа,полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2012 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька писала:.мне не нужно,чтоб дочь стала подобием брата...у меня двое детей было и есть,только сынок живёт в моём сердце и памяти

Так же живу..... Две мечты: одна о встрече с Солнышком старшим, другая о том, чтобы младший прожил здесь на земле долгую и обязательно счастливую жизнь.... Две свечи: Одна о здравии сыночки, другая об упокоении ....Две жизни: Одна - Надежда Вера Любовь...., Другая - слезы , надежда, вера и Любовь.... А сынок, тот что со мной на Земле, ему тяжело не меньше чем мне, но он держится.... а я должна ему помочь.....значит тоже должна держаться.... и плачем вместе....бывает и такое.....Но он должен быть самим собой, и прожить свою жизнь.....Конечно очень хочется, чтобы нес память о брате....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group