Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь после сына
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не берусь ничего утверждать...но, есть исследования, согласно которым, в состоянии депрессии у человека резко снижено количество допамина. с одной стороны это можно скорректировать лекарствами - вводить в организм допамины извне. а с другой стороны, длительная практика лечения депрессивных больных показывает, что это пока на сегодня безуспешно. организм должен сам вырабатывать нужные гормоны в нужном количестве. гормональная терапия не дает стопроцентных положительных результатов во всех случаях и может иметь тяжкие побочные эффекты.

но ведь состояние депрессии знакомо всем людям. колебания настроения и ощущения чувства подавленности - это естественное свойство нашей психики и оно может уходить и возвращаться. как и что происходит в организме человека, когда наступает этот гормональный сбой? я не медик даже близко, но после смерти сына перечитала массу литературы и пришла к выводу, что даже сегодня при высоком уровне развития медицины и фармакологии, врачи НЕ могут гарантировать выздоровление на сто процентов. человек, страдающей депрессией может быть абсолютно физически здоров внешне, и абсолютно подавлен внутри, видит жизнь в черном свете и ничего не может с этим поделать. это похоже на жестокую пытку, читала, что люди, страдающие депрессией могут испытывать совершенно физическую боль, сходную с болью от физического воздействия на органы и ткани.
для меня вопрос был только в том, почему для одних депрессия - временное состояние, приходит и уходит, а для других она последний верный друг, ведущий за руку к смерти?
и еще один неожиданный вывод - для меня стала очевидной и отвратительной позиция церкви в этом вопросе. будучи полными профанами в области медицины, эти идиоты в рясах столетиями издеваются над больными людьми, выбрасывая их за ворота церкви, обвиняя во власти сатаны и прочее, заставляя страдать их родственников даже после смерти больного. просто потрясает самоуверенность этих мракобесов в чем они только не обвиняют несчастных людей, не понимая сути происходящего в их мозгу. по моему, это все равно, что издеваться над безногим, отчего он, подлец, не хочет бегать?

да и что мы, обычные люди об этом знаем? чем мы можем помочь? да ничем.
и в советских учебниках медицины и современных медицинских трудах я нигде не нашла никаких свидетельств о том, что совершен какой-то прорыв в психотерапии или психиатрии. человек ничего не может в этой области - ничего. можно жестоко подавить психику пациента лекарствами, можно привязать к кровати и не дать ему навредить себе. вылечить невозможно. ни одно лекарство, ни один терапевтический метод не дают полного выздоровления (если это стойкое заболевание, а не временное состояние).
теперь мне бы в голову не пришло обвинять самоубийц в том, что они содеяли. потому что знаю, что это не их вина, а беда. беда, в которой никто не в силах помочь. можно молиться конечно об исцелении.
но скажите мне, хоть одному молитвеннику удалось добиться чтобы у безногого выросла ампутированная нога?
люди бывают настолько глупыми...причем чем глупее, тем самоувереннее.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 20:01    Заголовок сообщения: для томы Ответить с цитатой

вот, смотрите:
При большом депрессивном расстройстве человека преследует идея самоуничтожения (самоубийства), неотвязное чувство вины, значительное снижение самооценки и уверенности в себе (самоуничижение), утрата интересов и неспособность получать удовольствие, резкое снижение работоспособности, расстройство сна, утрата аппетита (анорексия), потеря интереса к жизни.

снижение самооценки, уверенности в себе, расстройство сна и аппетита, потеря интереса к жизни - эти симптомы я осознала гораздо позже, чем следовало. я их просто не замечала у сына, а если и замечала, то не придавала значения. я просто привыкла к этому - сын считал себя некрасивым, худым, не способным заслужить любовь кати, а значит и всех остальных девушек. последний месяц ел очень плохо, резко похудел...я на него смотрела и говорила - сережка, это освенцим! почему не кушаешь? не хочу мам, жарко. и никаких жалоб. я думала -ну, ничего страшного. страшное было в армии, а мой сын отлично служил, вернулся сильным и крепким улыбающимся парнем, с благодарностью от командования. и со многочисленными шрамами на теле. о происхождении шрамов отказывался рассказывать напрочь! сколько я просила рассказать - что, почему? не знаю, не помню - один ответ. думаю, ну может так и положено у мужчин? потом узнала, что младшему брату он рассказал, что его ожидает в армии, какие дикости и жестокость там творятся.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ,напомнила про армию и снова нож в сердце,хотя и не забывала ни на минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот снова полемический приступ! Дома... одна...
мама Сережи писал(а):
...человек видит жизнь в черном свете и ничего не может с этим поделать. это похоже на жестокую пытку, читала, что люди, страдающие депрессией могут испытывать совершенно физическую боль, сходную с болью от физического воздействия на органы и ткани...
Наташа, а почему читала, а не испытала?
20 лет назад я испытала жуткий стресс - была причина. Ничего-то я в черном свете не видела. Боли были в желудке, в кишечнике истинными... Не было сна не дни, а недели... Казалось, что от меня истинную причину моего состояния скрывают. А главное, что мучило, - оставляю маленьких детей, слова даже не подберу, по-украински -"напризволяще". Старенькой маме не потянуть. Мужа было жаль, а не себя...
мама Сережи писал(а):
...позиция церкви в этом вопросе. будучи полными профанами в области медицины, эти идиоты в рясах столетиями издеваются над больными людьми, выбрасывая их за ворота церкви, обвиняя во власти сатаны и прочее...
А разве юродивых со двора церкви гонят? Даже побирушки косят под ненормальных, жалких, чтобы прибиться к церкви, монастырю...
мама Сережи писал(а):
...можно жестоко подавить психику пациента лекарствами, можно привязать к кровати и не дать ему навредить себе. вылечить невозможно. ни одно лекарство, ни один терапевтический метод не дают полного выздоровления (если это стойкое заболевание, а не временное состояние)...
А я думала, что это о больной, а не уставшей или подтреснутой от депрессии психике. От напряженной учебы, после родов, от стресса... У меня так и случилось - тогда давно мне тоже казалось, что назад возврата не будет, а ведь теперь даже страшнейшее событие я переношу... живая...
мама Сережи писал(а):
...обвинять самоубийц в том, что они содеяли. потому что...
Вы мужественная женщина, Наташа: называете способ ухода сына своим именем. Это же совершенно невозможно... Во всяком случае для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какое тут мужество. это то, что мне сказали в морге и в церкви. в морге предложили за взятку выдать правильную справку для отпевания. а в церкви сказали, что мой сын совершил большой грех и я должна отмаливать грешника, отвергнувшего бога, одна дома, а не в церкви.
причем тут юродивые и больные? я о своем сыне говорила. он был здоров физически и ментально, но у него была депрессия и я не знала, не понимала, КАК это серьезно.
и я не считаю сына грешником и мне глубоко плевать, что думает об этом церковь. никогда не предам сына и не соглашусь считать его преступником против бога. он сыночек мой, бедный, несчастный и очень любимый.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, наверное, Наташа!
Просто сопоставляю свои и чужие ощущения - какие они разные бывают!

А церковь и религию ни в чем не виню: мне ни в чем не отказывали, т.к. я ни за чем туда не обращалась, ни о чем не просила и не прошу! На коленях перед священнослужителями не ползала. Высший разум знает всю правду - иначе он не Высший. Придет время - и я, надеюсь, узнаю. Случившееся - только мое, вернее, только наше, как и вина.
Мой сынок здоровый, мужественный и даже сильный. Я ему все объясню... при встрече...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, олд.

так больно бывает услышать даже намек на то, что сынок сделал что-то гадкое и низкое, за что не достоин прощения и любви, все внутри просто переворачивается. не могу. священник заявил, что мы не встретимся ТАМ. я сказала, тогда я тоже уйду как сын, мне плевать где, лишь бы вместе. а он тогда - вы и там не встретитесь, в аду все поодиночке, смиряйте гордыню и вымаливайте всю жизнь. а как же преступники и убийцы и прочие??? а они оказывается будут прощены, если умрут сами и успеют покаяться. от такое "божеское правосудие".
ну это точно не по мне. я тут не участвую. мой сын при жизни ухаживал за детьми-инвалидами в интернате (я даже не знала об этом!!!), раздавал еду и теплую одежду наркоманам вместе с другими ребятами из общины. и никого не обидил, и не убил. кроме себя и меня. я простила, значит и бог простит.
да, олд, ты права, дети наши сильные, настоящие мужчины. но у любого мужчины могут быть слабости, они люди и имеют на это право. беда подкралась, в минуту слабости. и чтобы ни говорили люди, а мы матери - не отступимся от своих сыновей никогда. общественное мнение, мораль и законы могут меняться, были такие примеры не раз. а наша любовь не изменит и не отступит.
сынок, сыночек, не сомневайся даже, кто бы что ни говорил - А Я С ТОБОЙ! ЛЮБОВЬ МОЯ С ТОБОЙ И БОГ МОЙ С ТОБОЙ.
так что нас много. и твоего сыночка, олд, я тоже обнимаю и думаю о нем с нежностью, как о сереженьке и не делаю никакого различия.
жаль, не видела его фотографии.
у меня такая задумка - хочу узнать много знакомых лиц, когда приду туда. поэтому вглядываюсь в лица ушедших и запоминаю. это будет радостная встреча и много друзей
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 23:17    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Мама Серёжи,я писала уже про это,но захотелось Вам лично ещё раз написать. Не слушайте тех,кто говорит,что Ваш сыночек совершил грех. Никто не знает(только он сам и Бог),что с ним случилось в ту минуту,что думал,что понимал а что-нет. Думаю,что матери плохо говорить о сыне могут только злые люди,пусть даже это и священники. Ваш сыночек самый лучший,он Вас очень любит. Мой сын ушёл не сам,его убили,но эта земная жизнь ему была не под силу,не справлялся он с ней... Я чувствовала это. А помочь тоже не могла. Наверное,действительно,есть судьба...И встретимся мы со своими сыночками обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Давно ли это было? Тоскую....
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 23:25    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Откуда знать священнику,что вы не встретитесь Там? Он что,там был,видел кто встречается а кто нет? За Бога решает? Мне написали из монастыря: "Если священник говорит матери страдающей,слова,которые делают матери больно,пусть он подумает НЕ В ОСУЖДЕНИЕ ЛИ СЕБЕ НОСИТ ОН СВОЙ КРЕСТ? Бог любящих людей не разлучит,уверена! Не дай Бог,чтоб у такого вот священника случилось такое же,но чтобы он тогда говорил? Отрёкся от своего ребёнка??? А в Библии написано:Кто был первым-будет последним,а кто последний-первым". Не может священник решать за Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 23:26    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Лена,а я смотрю на фото...и плачу...У нас у всех есть такие фотографии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, от этих фотографий детских сердце падает , я не могу без слез смотреть, они такие славные, любимые, такие роднульки, солнышки....Такие доверчивые....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а давайте детские фото смотреть? те, от которых только счастье и нежность на душе, без слез и отчаяния и тоски. ведь все это у нас было!
и мы можем это вспоминать сколько угодно. наших детей, когда они были беззаботными малышами, а мы не могли на них наглядеться и надышаться, целовали, гладили во сне, укрывали одеялком.

достану старые альбомы, отсканирую и выложу. и вы приносите, пожалуйста!!
я знаю, что никто кроме матери не будет смотреть фотографии карапузов, которые давно выросли и ушли...на меня с тех старых фото смотрит само счастье сережкиными глазами.
посмотрела сейчас на эту фотографию, а у моих деток тоже были такие шапочки меховые из овчинки на резинках вокруг головы. фанерные лопатки - ими дети снег копали в садике на участке. валенки, полные снега...пионерские ремешок, перехватывающий шубку, чтобы ветер не поддувал...
мокрые шерстяные носочки сохнут на трубе в ванной.
помоем ручки, зайчик мой, сейчас будем кушать
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 2:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже об этом думала. У нас и тема есть подходящая: "Какими они были". Можно там фотоальбом наших Солнышек собирать.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА! пожалуйста, рина! выложите детские фото - они дают силы жить.
я все время смотрю и смотрю эту фотографию на странице. не могу оторвать глаз от лица в этой шапочке. у моего сережки тоже шапочка оттопыривалась слегка, когда он поворачивался или наклонялся...меховая шапка не прилегает так плотно, как вязаная и я все время боялась, что в отверстие попадет холод и ушки замерзнут.
все время хотела поддеть вниз еще вязаную шапочку. а сережка этого не любил, ему было жарко, волосики на затылке были мокрые. и я не стала его мучать. мама, мне тепло! мне жарко!
ну ладно. и шарфик туго завязанные не любил - ты меня задушишь!
о господи
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group