Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Это то, о чем просто некуда написать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 17:27    Заголовок сообщения: это то, о чем просто некуда написать Ответить с цитатой

Ольга С., хочу вам сказать, что я приверженец православных традиций, сама знаю на каких форумах общаться, поэтому мне Ваши рекомендации не нужны.
Спасибо, paok, ЛарисеЯ, Арисе, Елене Е.К., Simon,Наталье, Мандре, Галине60, что вы так понятно пишите и про мою боль.
Вроде боль у всех одинаковая, а кто то сопереживает чужому горю, а кто то поучает сам не понимая чему. Неужели нельзя просто уважительно относится друг к другу ЗДЕСЬ. Материнское сердце не глупое - разберется.
_________________
Елин Виктор 31.08.1979 - 22.01.2009

И я знаю, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим,
И кому умереть молодым.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4895
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Ш



Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redova писал(а):


Касательно слезы и "открытых могил"...в каждом посте только этой темы каждая их вас написала о своем горе и боли, и каждая ответила другой о том, как это больно и страшно - прощаться со своим ребенком...Вам это как-то помогло, скажите? Вы боитесь забыть и таким образом напоминаете себе о том, что произошло? Так ведь никогда не забудете и болеть меньше не станет...И поймите, люди разные: вам нужно ежедневно писать о боли,

Добрый вечер девочки! Я здесь недавно. У меня еще свежая рана (5 месяцев), тяжело болела, потом села за интернет, нашла 4 форума на больную для меня тему, все внимательно перечитала, но по духу мне близок оказался этот форум.
Redova! Я Вас не знаю, но мне показалось, что как-то Вы неуважительно ко всем на этом форуме относитесь. Мое сердце сейчас хочет плакать и говорить о горе. Ну почему об этом Вы так цинично пишете. Я не знаю всей вашей полемики, но каждый выбирает свой путь, и я выбрала этот. Я написала некролог сыну, каждый день ставлю ему свечку, пишу сыну и мне стало легче. А это самое главное в нашем тяжелом состоянии мам, потерявшим трагично, по нелепости сыновей. МНЕ ЭТО ПОМОГАЕТ!!!
Давайте уважать друг друга. Все мамы на этом форуме близки мне по духу и стали мне виртуальными подругами. Каждый выбирает свой путь в данной ситуации и надо его уважать. Будем дружить!
_________________
Сын Шумилин Николай трагически погиб 15 июля 2012г. на месте пассажира в машине свадебного кортежа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"в каждом посте только этой темы каждая их вас написала о своем горе и боли, и каждая ответила другой о том, как это больно и страшно - прощаться со своим ребенком...Вам это как-то помогло, скажите? Вы боитесь забыть и таким образом напоминаете себе о том, что произошло? Так ведь никогда не забудете и болеть меньше не станет..."
Отвечаю:да, помогает.Мы не боимся забыть,это забыть невозможно! Мы хотим, чтобы все знали о нашем горе,хотим жалости и сочувствия к нам и нашим детям. Сильные мы в реальной жизни, а здесь мы хотим плакать по нашим детям и вдеть, что есть люди, которые просто сочувствуют и сопереживают тебе. Для меня лично одно то, что девочки поминают моего Мишку , значит больше, чем чье-то рассуждение на тему как Там хорошо.Я кстати, верю в Там, но я-здесь, и я хочу, чтобы были люди, которые просто со мной поплачут,пусть о своем, но вместе. И насчет болеть меньше-кому легче перенести боль, физическую-тому, кто окружен любящими людьми, или тому, кому медсестра строго скажет-не стони,тебе потом будет лучше? Согласна с тем, что кому как легче,тот так и выживает, и этот спор возникает не впервые. Предложили что-то-и спасибо, кто-то воспользуется,но если люди не согласны-зачем навязывать свое видение? Всем желаю здоровья,терпения и надежды,детям форума-Царствия Небесного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Ш



Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛарисаЯ писал(а):
"в каждом посте только этой темы каждая их вас написала о своем горе и боли, и каждая ответила другой о том, как это больно и страшно - прощаться со своим ребенком...Вам это как-то помогло, скажите? Вы боитесь забыть и таким образом напоминаете себе о том, что произошло? Так ведь никогда не забудете и болеть меньше не станет..."
Отвечаю:да, помогает.Мы не боимся забыть,это забыть невозможно! Мы хотим, чтобы все знали о нашем горе,хотим жалости и сочувствия к нам и нашим детям. Сильные мы в реальной жизни, а здесь мы хотим плакать по нашим детям и вдеть, что есть люди, которые просто сочувствуют и сопереживают тебе. Для меня лично одно то, что девочки поминают моего Мишку , значит больше, чем чье-то рассуждение на тему как Там хорошо.Я кстати, верю в Там, но я-здесь, и я хочу, чтобы были люди, которые просто со мной поплачут,пусть о своем, но вместе. И насчет болеть меньше-кому легче перенести боль, физическую-тому, кто окружен любящими людьми, или тому, кому медсестра строго скажет-не стони,тебе потом будет лучше? Согласна с тем, что кому как легче,тот так и выживает, и этот спор возникает не впервые. Предложили что-то-и спасибо, кто-то воспользуется,но если люди не согласны-зачем навязывать свое видение? Всем желаю здоровья,терпения и надежды,детям форума-Царствия Небесного!

Лариса! Полностью с Вами согласно. Мое сердце выбрало этот форум и мне с вами легче. Девочки мои! Спасибо вам за то, что поминаете моего мальчика, ставите свечки! В данный момент, для меня это очень важно. Здоровья вам, мои дорогие подруги!!!
_________________
Сын Шумилин Николай трагически погиб 15 июля 2012г. на месте пассажира в машине свадебного кортежа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redova писал(а):


Касательно слезы и "открытых могил"...в каждом посте только этой темы каждая их вас написала о своем горе и боли, и каждая ответила другой о том, как это больно и страшно - прощаться со своим ребенком...Вам это как-то помогло, скажите? Вы боитесь забыть и таким образом напоминаете себе о том, что произошло?


Я недавно стала мамой-сиротой, на днях будет только три месяца, как я перестала слышать от сына "мама"...
Боюсь ли я забыть что произошло? Нет, не боюсь. Этого забыть никто никогда не сможет. Даже при большом желании, даже вернувшись из полётов туда...

Да, в каждом посте - боль, слёзы, горе. Это наше общее, это то, что нас здесь "свело", познакомило... Стало родным и родственным.

И мне помогло, что на мои слёзы мне отвечают такие же, уже переставшие быть мамами, как и я.
В реальной жизни меня не поймут, я буду тяжёлым грузом, со мной неудобно общаться, потому что у меня общение стало другим. А непрошедшим через это меня (нас) не понять, мы становимся неугодными. Даже мужья не всегда понимают и принимают наши стенания, стоны, слёзы и всё из этого вытекающее.
Мне не хочется сейчас общаться на мирские темы, весёлые разговоры не про меня.
Так что же мне делать? Уйти в монастырь? Закопать себя рядом с сыном (а этого я хотела-бы больше всего), но я не могоу - у меня здесь старенькие родители, свёкры, дочь, муж... Я о них тоже должна помнить и думать, тем более, что они меня любят.
Вылететь в астрал? У меня нет крыльев, нет сил и желания. У меня есть всепоглотившее меня горе.
И я уже говорила, что очень благодарна этому ресурсу, девочкам за то, что я не осталась одна и не сошла с ума.
Не стОит ссориться, доказывать нам, что есть что-то лучшее. Оно, безусловно, есть. Но пока не для нас.
Нам нужно время, нужно выплакаться, нужно, нужно, нужно...
Мы ещё живые и мы проживаем ЭТО так, как нам подсказывает сейчас наше сердце (не разум).
А сердцу не прикажешь....
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем. Здесь сейчас много новых мам, которых любое чуть некорректное слово может ранить намного больнее, чем меня, которая почти 2 года, которая прочитала тысячи постов, передумала миллион мыслей.. у меня период вакуума. Думаю, среди нас есть такие же как я. Иногда мне кажется, что мне требуется направление. И тогда я иду на форум место встреч. И встречаю там мам, которые, ни на миг не забывая, любя своих ушедших в тот мир детей, ищут выход, двигаются вперед, развиваются, делятся опытом, живут. От встреч с ними у меня появляется надежда, пропадает страх, крепчает вера.... хотя я не астральщица..
Сюда я захожу все реже. Может больше чтобы поставить свечки парням и девчонкам. И еще раз поблагодарить всех, кто помнит моего Сына.
Если мои редкие посты вдруг кому - то из новых помогли - очень рада. И, не смотря на действительно сильную поддержку между мамами, здесь я тону.
И все чаще вспоминаю слова моего Андрея, написанные на его странице вконтакте
(чуть грубоватые, но его) Даже если не прет - сделай шаг. иди вперед. Так он думал. Так думаю я.
Но у каждой из нас свой характер, особенности, степень выживаемости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я никого никогда не поучала. У меня нет ни права такого, да и вообще не в моём характере. Просто когда слышишь -"жизнь потеряла смысл" - хочется сказать - этот смысл можно обрести! Вам это не нужно? Ваше право...
Знаете, была у меня знакомая, помню одну её замечательную фразу - "Ещё не посажено то дерево, с которого нам сварили бы компот!"...Никто не поможет человеку кроме его самого и никто другой не решит его проблемы. Так уж жизнь устроена, нравится нам это или нет. Так что извините, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 10:39    Заголовок сообщения: это то, о чем просто некуда написать Ответить с цитатой

Ольге С, хочу вас спросить почему вы удалили пост, в котором вы таких как я ( приверженцев православных традиций - это Ваши слова из удаленного поста) посылали на Мемориам. Так хочу Вам сказать, что я там не разу не была. А вот Вы и отправляйтесь туда сами, а нам позвольте самим выбирать. Мы не дурнее "паровоза"
Неужели Вам приятно обижать людей, заряжаетесь что ли?
_________________
Елин Виктор 31.08.1979 - 22.01.2009

И я знаю, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим,
И кому умереть молодым.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4895
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, мы здесь и помогаем себе сами.. да и проблемы наши решаем тоже сами.. просто нужно выговориться.. у всех разная степень потребности в этом.. трудно, тяжело держать все в душе.. выплеск необходим.. с этого выплеска и начинается трудный путь в эту уже другую жизнь.. медленно.. ведь это страшно - привыкнуть жить с сознанием потери.. обретение себя не вдруг и не сразу начинается.. Девочки правильно написали: Кому необходим ЭТОТ форум - тот здесь.. у всех степень переживания души разная и каждая ищет форум по себе.. а кто-то все держит в душе.. и медленно сходит с ума.. такие случаи тоже есть.. Общение - это уже лечение.. а путь у всех свой и никто не может взять за руку и провести уже проверенным.. все разные люди..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paok



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 569
Откуда: германия

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писала
[quote]И чтобы, потом при встрече мне было не стыдно перед ним, я уже сейчас должна готовиться к этой встрече, а значит работать над развитием своей души. К тому же у нас у всех есть реальная возможность уже сейчас общаться со своими детьми. Слышать их, видеть, даже обнять! Если только работать в этом направлении.
[quote]
Я бы хотела понять , что подразумеваете вы над работать над развитием души, чтобы перед детми не стыдно было.?
_________________
Димочка, сыночек, я так тебя люблю и ты навсегда со мной.
31.01.1993 23.03.2011 ДТП пассажир , по пути домой после тренировки.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=34538 |url|
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, а зачем что-то говорить, объяснять свои мысли, если в ответ встречаешь не просто нежелание понять (не ПРИНЯТЬ, я на это и не рассчитываю), а прямую агрессию? Не от всех, конечно, но всё-таки. Ни к чему, по-моему, продолжать этот разговор. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариса



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаС я с тобой во многом согласна, но речь-то шла не о том!!!!!!
Если Наташа "советует" маме перейти на другой форум, где можно поплакаться, то и сказать об этом можно СОВСЕМ ИНАЧЕ, без цинизма, вот и все.
А задело меня именно то, КАК (в каких словах) она сделала это: с брезгливостью, неуважением и безтактностью...... Оля ты просто САМА прочитай ее первые посты. Она САМА выкладывала на форум фото Сергея(царствие ему небесное), САМА "плакалась" о нем и мы, как могли, облегчали ее боль..... Вот и сказала бы, что ПЕРВОЕ время ей САМОЙ помог этот форум. Ты говоришь, что Наташа порой бывает резкой, вот и мы "порой" тоже такие бываем
_________________
"Ты счастья достигнешь в свободе от этого тленного тела"

Мама Георгия (крещен, как Василий) 16 октября 1986 - 26 августа 2010 (23 года) Онкология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
а зачем что-то говорить, объяснять свои мысли, если в ответ встречаешь не просто нежелание понять (не ПРИНЯТЬ, я на это и не рассчитываю), а прямую агрессию?


Оля, не обижайтесь, пожалуйста. У всех нервы натянуты как струна и никто не знает, от какого слова, взгляда, интонации они разорвутся...
Мы здесь ВСЕ с одной бедой. И каждая из нас переживает её по-своему... Кто-то сумеет найти в себе силы раньше с бедой смириться, кто-то позже...кто-то не захочет и не сможет с этим смириться. Мы сами выбираем нужный нам путь и должны пройти его тоже сами. Поддерживая друг-друга, как калеки...
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, да я и не обижаюсь совсем, правда. Тут совершенно не на что обижаться. У каждого свой путь и свой выбор. Просто мне хотелось, чтобы у вас появилась какая-то точка опоры, надежда, что ли...а потом может быть и вера! Очень много свидетельств, которые приходят к нам ОТТУДА...так хочется донести это до всех...очень жаль, что разговора не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариса



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
Просто мне хотелось, чтобы у вас появилась какая-то точка опоры, надежда, что ли...а потом может быть и вера! Очень много свидетельств, которые приходят к нам ОТТУДА...так хочется донести это до всех...очень жаль, что разговора не получилось.

Оля, ну так и надо делиться этими свидетельствами Exclamation Exclamation
Кто-то прочитает и "пройдет мимо", а кому-то станет легче от них. А может и тот, кто первоначально "прошел мимо" впоследствии перечитает их и совсем подругому посмотрит на все. Все мы ищем и КАЖДОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО делает боль несколько легче. Пиши, делись.....
_________________
"Ты счастья достигнешь в свободе от этого тленного тела"

Мама Георгия (крещен, как Василий) 16 октября 1986 - 26 августа 2010 (23 года) Онкология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group