Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всем нас окружающим
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 2:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 ноября - День сыновей

22 ноября — праздник для многих. Ведь это День сыновей. А это значит, что своим праздником его могут считать все мальчики, мужчины и все, кто имеет сына. Поэтому поздравления в такой день обычно получают и родители, и сами сыновья. Иметь сына — мальчика, будущего или уже настоящего мужчину — огромное счастье для всех родителей. И поздравлять их с обретением этого счастья никогда не поздно и всегда очень приятно. День сыновей — это семейный праздник. Праздник искренней гордости за своего ребёнка, праздник радости и ярких надежд на его светлое будущее. Это прекрасный повод сделать символический подарок сыну и возможность ещё раз сказать ему о своей любви, дать почувствовать тепло семейного уюта и душевности.
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артемида



Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что я ранеше не знала об этом празднике. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 ноября - День матери.
МАМА - самое прекрасное слово на Земле… это первое слово, которое произносит человек… и звучит оно на всех языках одинаково нежно - МАМА… У мамы самые добрые и ласковые руки - они всё умеют… У мамы самое верное и чуткое сердце - в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным… Никогда не злись на свою маму… не говори слова, что могут расстроить ее или разбить ее любящее сердце…


Это и наш праздник, девочки!!!!С Днем Матери вас милые!!!
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2013 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История рассказанная одной мамой
Лежала с дочкой в детской городской больнице, доче было 17 дней, а там палаты такие со стеклянными стенами, так что можно видеть все палаты аж до конца коридора. Соседи оказались брошенные детки, да-да именно отказники из роддома. Это ужасно, особенно отношение персонала к этим малышам, на руки их не брали вообще, кормили всего 2(!) раза в сутки, какой-то жуткого серого цвета смесью, им просто рядом ложили бутылку на свернутую пеленку и они САМИ должны были кушать НОВОРОЖДЕННЫЕ!!!

Мне было безумно их жаль мокрые,голодные,и никому не нужные. Один мальчишка так плакал, что охрип и просто открывал ротик, не в силах больше издавать звуки. Я не выдержала всего этого, зашла в палату взяла малыша, покормила его своим грудным молоком, одела памперс, одежду своей дочки, и представляете он заснул у меня на руках... В итоге я нашла ему приемных родителей, ему уже 7 лет, отличный парень растет.

Обращайте внимание на тех кто рядом с вами, может и вы сможете спасти кому- нибудь жизнь...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2014 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

история,выложена в "контакте"
Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза) Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как. Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей. Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе... Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость... Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине (скрин со страницы Olena Danko) ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо. Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...
автор этого поста Камил Магомедов. Прошу всех неравнодушных - помогите с распространением этого поста!!!! мы ведь и сами стареем. и не знаем, какой она будет - наша старость..
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2014 4:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказский ад для русских девушек в Астрахани.

В социальных сетях и блогах распространяется информация о самоубийстве астраханки Гали Борисенко, которая пропала без вести 18 июля 2013 года. По информации очевидцев, девушка рассказала, что её всё это время удерживали в подвале жилого дома принадлежащего 50-летнему дагестанцу в районе рынка Большие Исады.
Напомним, что летом 2013 года по городу Астрахань прокатилась серия пропаж молодых девушек. Слухи распространялись разные, и некоторые из пропавших девушек вели асоциальный образ жизни. Но о пропавшей астраханке Гале Борисенко ничего не было известно. Тогда с момента её пропажи почти каждый столб в Астрахани был обклеен листовкой с фотографией и приметами.
По информации из окружения родственников, девушка смогла в конце декабря выбраться из места заточения, где её всё это время удерживали насильно, пичкали наркотиками и насиловали. Сама, Галия Борисенко, смогла показать место заточения, которое находится в районе рынка Большие Исады.
5 января, девушка покончила жизнь самоубийством, выбросившись с балкона 5 этажа. Похороны состоятся 6 января.
Официальной информации по данному случаю от УМВД и Следственного комитета пока нет. Источник в правоохранительных органах сообщил, что по факту гибели человека возбуждено уголовное дело и сейчас выясняются обстоятельства гибели. Все показания свидетелей проверяются и многие противоречат друг другу.
Стоит отметить, что кавказский рынок Большие Исады давно в народе считается государством в государстве. Несмотря на заявления высокопоставленных лиц региона о необходимости наведения порядка на рынке Большие Исады, всё остаётся на прежних местах. Рынок Большие Исады по-прежнему процветает, торгует контрафактом из Китая и стал хорошим источников доходов. Чиновники мэрии Астрахани боятся выезжать на рынок для проверок.
Заметьте, уголовное дело по факту изнасилований и незаконного лишения свободы не заведено.
Сейчас Следственный комитет активно заминает дело. Властям очень важно чтобы кавказы были не при чем.
Между тем, журналистам федерального издания kp. ru удалось получить информацию о том, что по факту похищения с девушкой работали следователи УгРО и ФСБ, которые установили тот самый подвал в жилом доме на Больших Исадах, где содержалась Галия Борисенко.
Как пишет kp. ru, 18 июля девушка возвращалась с работы домой и решила зайти в поликлинику. Но до больницы она так и не дошла. Родственники хватились ее к вечеру. На звонки ни мужа, ни родителей не отвечала – мобильник был вне зоны доступа. Обзвон по друзьям тоже ничего не дал.
Муж Денис написал заявление в полицию. Те сначала даже попытались шутить: мол, сбежала после свадьбы, семейная жизнь пришлась не по вкусу. Но родственникам было не до веселья. Ни неделя, ни месяц поиска ничего не дали. Родные настаивали: девушку похитили. Не могла Галя сама так исчезнуть. Слухи об украденных кавказцами девчонках будоражили Астрахань не первый год. Но следственный комитет попросил не нагнетать и так не простую обстановку - в многонациональной Астрахани стараются соблюдать толерантность. После двух месяцев с момента исчезновения СК возбудил дело по статье 105 УК РФ – убийство и поиски по сути прекратил.
Но родственники не верили в убийство – чувствовали, их Галочка жива. Вот только астраханка никак не давала о себе знать.
Она сама пришла к бабушке в село в первый день нового 2014 года: измученная, битая, кожа да кости. Бабушка сначала даже не признала внучку. Галия лишь разрыдалась, когда ее после стольких месяцев мучений обнял родной человек. Двое суток она добиралась до села Растопуловка Наримановского района. Как – молодая женщина могла вспомнить с трудом. Каждое слово ей давалось тяжело, все реакции были заторможены. Было видно, что она не первый день под воздействием каких-то таблеток.
Она рассказала приехавшим силовикам о том, что ее похитили кавказцы. Держали в подвале прикованной наручниками к батарее, насиловали, били, пичкали наркотиками – ребенка она потеряла в первый месяц плена. Чтобы не вызывать подозрений, периодически перевозили с места на место. Перед самым новым годом бдительность изуверов ослабла. Чудом ей удалось сбежать из подвала. Причем пленница прихватила с собой сотовый одного из похитителей.
- Мы два дня искали с ней те места, где ее могли прятать. Она указала несколько домов. Но путалась, сомневалась – после длительного приема наркотиков ей было очень тяжело, - рассказали «КП» источник в правоохранительных органах.
После работы со следователями УгРО и ФСБ силовики отпустили девушку отдохнуть домой на пару дней.
- Мы настаивали на больнице, она была морально и физически истощена. Периодически просыпалась ночью с криками, пыталась выбежать из квартиры – думала, что за ней гонятся. Но родители и муж написали отказ от госпитализации. Посчитали, что в домашней обстановке ей будет лучше, - рассказали «КП» оперативники.
Отец – врач-офтальмолог, обещал присмотреть за здоровьем дочки. Семья лучше, чем казенная палата. В ночь на 5 января Галия вместе с мужем была дома. Видимо, ей опять приснилось что-то жуткое. Она вскочила с кровати и прямо в одеяле побежала к балконной двери, открыла ее и шагнула вниз с пятого этажа. Вполне возможно, что она перепутала ее с входной дверью: снова во сне пыталась спастись от изуверов. А может быть, психика не выдержала и роковой шаг был сознательным.
- Оперативники проверили дома, на которые указала жертва похищения. В одном из них действительно есть подвал. Сейчас следователи взяли на анализ найденные там вещи, образцы грунта. Мы надеемся, что телефон, который Галия забрала у преступника, поможет нам выйти на похитителей.
Многое могла дорассказать и сама Галия, когда немного отошла бы от воздействия наркотиков, но теперь силовикам не у кого спрашивать.
Почему в мирное время родители должны бояться за судьбу своих дочерей. Почему силовики не могут защитить от приезжих извергов. Почему никто не ответит за то, что одних девчонок вербуют и увозят в горы и дальние села боевики, а других – насилуют, измываются и убивают. Губернатор Александр Жилкин призвал не нагнетать обстановку. Но это вряд ли поможет – она и и так накалена до предела.
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2014 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Боженька, Ты единственный, кто может мне помочь перенести эти болючие уколы". Брестская семья усыновила ребенка с ДЦП

Когда мы пришли навестить семилетнего Ванечку, он играл на диване со своим другом в машинки. "Здрасьте", - поприветствовал он нас. Сложно поверить, что семь лет назад, когда он только родился, врачи не давали гарантии, что этот улыбчивый и полный жизни мальчик переживет свою первую ночь.

В 2006 году в брестском роддоме родился мальчик. Из-за того, что у ребенка завязалась узлом пуповина, у него было внутриутробное голодание, гипоксия. Врачи поставили диагноз: детский церебральный паралич, врожденный подвывих правого бедра, вторичная атрофия зрительных нервов обоих глаз.

- Врач мне сказала, мол, вы не обижайтесь, но я вам скажу прямо: родился труп, - вспоминает приемная мама Ванечки, Елена Дубогрий.

Мальчик был в крайне тяжелом состоянии. Медикам удалось его спасти, но врачи заранее посоветовали родным и близким готовиться к худшему.

- Чтобы ребенок не умер без имени, привезли священника. В эту же ночь батюшка крестил ребенка. На утро врачи развели руками – состояние нормализовалось, - рассказала Елена.

Третий ребенок
Так получилось, что биологическая мама мальчика – знакомая Елены и Андрея Дубогрий. После крещения ребенка Елена стала частым гостем больниц, в которых побывал Ваня в первый год жизни.

После родов биологическая мама мальчика забрала, но вскоре из семьи органы опеки его изъяли и отправили в больницу.

Фото: из семейного архива

Через полтора месяца Ваню должны были отправить в Пинский специализированный дом ребенка.

Когда Елена узнала об этом, сразу позвонила мужу. Семейный консилиум был недолгим. Все решилось за первую минуту телефонного разговора.

- Муж сразу сказал, что мальчика мы заберем. <…> Видимо, так сложились обстоятельства, что мы нужны были Ванечке, а он нам, - рассказала Елена.

Немалую роль в решении забрать Ваню, сыграло благословение духовного отца семьи, архимандрита Серафима, настоятеля Спасо-Преображенского мужского монастыря д. Хмелево.

Ванечку забрали к себе Елена и Андрей, которые уже вырастили двух детей. Состояние его по-прежнему было тяжелым:

- Ребенок не видел, не реагировал на игрушки, не переворачивался. Такой человечек, который вроде бы живой…

Три года они были опекунами, а потом семья Дубогрий усыновила ребенка. Приемные родители все время и средства посвящали ребенку. Ванечке начали делать массаж, возить раз в три месяца в Институт проблем боли профессора Берсенева в Киев на метамерные инъекции, ребенок перенес четыре операции по подрезанию сухожилий в Туле, сложнейшую операцию по устранению подвывиха бедра в Минске.

Сейчас Ванечка с поддержкой взрослого может ходить, немного постоять без помощи посторонних у опоры, петь песни, читать наизусть стихи, учит сказки и разыгрывает их на память с родителями по ролям. А главное - он может видеть.

- Мы пришли к врачу, и я ей сказала: "Мы видим". Она очень удивилась: "Как?". Но зрение проверили, и действительно - Ванечка обрел зрение.

Молитва
Во время нашей беседы Елена прерывается и прислушивается. Из соседней комнаты слышен голос Ванечки.

- Слышите? - улыбается Елена. - Это он молится. Он очень много молитв знает наизусть. Бывает выставит свои игрушки, как будто это священники, и молится, как бы участвуя в богослужении.

Церковь в жизни Ванечки играет большую роль.

- Если бы не батюшка Серафим, ничего бы у нас не получилось. Молитвы батюшки, помощь его духовных чад, все это помогает нам буквально ставить Ваню на ноги, - делится Елена.

Именно в храме младенец, который даже не мог еще говорить, стал "подпевать" мужскому хору во время службы.

- Он в церковь готов ходить хоть каждый день. Это полностью его желание. Я даже говорю, что это он меня водит в церковь. Бывает только проснется и сразу спрашивает, поедем ли мы сегодня в церковь, - рассказывает Елена.

Обыкновенное чудо
Елена все свое время и всю душу посвящает Ванечке. За семь лет много с чем пришлось столкнуться, но больше всего Елене запомнился один момент в Киеве. Тогда она с Ванечкой шла в клинику на уколы.

- Из квартиры, в которой мы жили, до клиники примерно полчаса пешком. Мы шли, и я услышала, как Ваня молится. Сидя в коляске он просил: "Боженька, Ты единственный, кто может мне помочь перенести эти болючие уколы". После этой молитвы я поняла, насколько ребенку внутренне страшно. Нам за один раз колют от 63 до 67 уколов. И так пять дней. Насколько это тяжёлое испытание для Вани, настолько и необходимое. Именно после первых курсов Ваня начал активно развиваться умственно.

Елена и Андрей уверенны, что все, что происходит в жизни Вани, – чудо. Ребенок, которому пророчили жизнь растения, растет талантливым и умным мальчиком.

Деньги Ванечке нужны всегда: на клиники, переезды, лекарственные препараты, дорогостоящее оборудование, логопедов, дефектологов. На помощь приходят родные и близкие:

- Суммы собираются маленькие. В основном собираем по близким и знакомым. Ходим по одному и тому же кругу, - делится Елена.

Есть у семьи и тайный благодетель, который каждый месяц перечисляет на их счет по 400 тысяч белорусских рублей.

Однако сейчас родителям и Ванечке нужно 20 тысяч евро на лечение. Сумма для семьи неподъемная, но очень необходимая.

На эти деньги мальчика отправят в немецкую клинику. Немецкие специалисты занимались подобными случаями, и есть примеры, когда детки с диагнозом Вани после Германии начинали самостоятельно ходить. Также родители собирают 1700 евро на ходуны и 950 на разводящее устройство для Ванечки.

- Нельзя опускать руки и унывать. Бороться за ребенка, пока есть силы. По-другому нельзя, - резюмировала Елена.

Счета
Помочь Ване научиться ходить можно перечислив деньги на благотворительные счета.

Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг №109 - г.Жабинка, ул.Советская, 7; УНП 200246676; МФО 150501246:
- белорусские рубли - транзитный счёт №3819382109235 на благотворительный счёт №000001 в отделении № 109/31, бессрочный
- российские рубли - транзитный счёт №3819382109671 на благотворительный счёт №000004 в центре банковских услуг № 109, бессрочный
Назначение платежа: Сбор денежных средств на имя Дубогрия Андрея Анатольевича для лечения сына Дубогрия Ивана Андреевича
Дополнительная информация о получателе средств:
Контакты: +375 33 6711303(МТS),+375 29 8286050(МТS),
домашний (01641)32299,
для почтового перевода:
225127,Жабинковский район, д.Хмелево,ул.Луговая,4;

-Реквизиты для международных переводов в российских рублях:банк-получатель: ОАО АСБ "Беларусбанк", г.Минск в пользу ЦБУ№109 ОАО "АСБ Беларусбанк"в г.Жабинке, субкорсчет 6111000002163;

Реквизиты для международных переводов в долларах США:Belarusbank,Minsk,Republic of Belarus,SWIFT- code:AKBBBY2X,f/o branch 100/109 Brest/Jabinka,acc.6111000002163.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/382892.html
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2014 4:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ ТАК ЛЮДИ СВОЕЙ ВЕРОЙ ПОПИРАЮТ СМЕРТЬ. НА ТАКИХ ЛЮДЯХ И ДЕРЖИТСЯ РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.
Вот история одной девушки, которая решила пожертвовать своей жизнью ради спасения ребенка. Настя и ее муж Денис пришли в наш храм 4-го ноября, на праздник Казанской иконы Божией матери, тогда Настя еще могла дойти до храма. Она рассказала мне о том, что с ней случилось. Во время лечения от множественного рака Настя узнала, что она ждет ребенка. Врачи сказали ей, что лечение требует обязательного прерывания беременности, иначе спасти ее не удастся. Но она категорически отказалась сделать аборт. И сейчас она молится, чтобы Господь дал ей сил успеть выносить и родить своего малыша.
Вот так люди своей верой попирают смерть. На таких людях и держится род человеческий....
9 января Настя родила девочку Марию.
.... Дорогие братья и сестры!
Я сердечно благодарю вас всех за молитвы о Насте, Дионисии и младенце Марии! Сегодня Господь сподобил меня великой милости - я покрестил Машу в Перинатальном Центре "Лапино". Также благодарю чудесных сотрудников этого замечательного Центра, руками которых Господь сотворил это чудо! И особенно Марка Аркадьевича Курцера, член-корреспондента РАМН, профессора, руководителя Центра, который сам оперировал Настю! Спаси вас всех Господь!
Продолжайте молиться за них.

Настоятель храма свт. Алексия Митрополита Московского священник Владимир Духович
http://alexiy-hram.ru/
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2014 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСПОДИ, ЗА ЧТО...

ПОЛИНА ШРЕЙБЕР
В русском языке нет названия этому. Нет – потому что так не должно быть……
Человека, потерявшего жену, называют вдовцом. Женщину, потерявшую мужа – вдовой.
Детей, потерявших родителей – сиротами.
Для родителей, потерявших детей, не существует названия. Это противоестественно – родителям хоронить своих детей! Так не должно быть…..
Наша жизнь – это странная пьеса в двух актах…
Акт первый:
Ты прислушиваешся к первым толчкам своего малыша - твое лицо сейчас прекрасно, как лик богоматери – ты и есть Богоматерь, твой будущий ребенок – он твой Бог! Ты «видишь» его внутренним зрением, чувствуешь его крошечное тельце, ты еще не знаешь его – но уже любишь. Он родится и ты будешь держать его на руках, теплого, родного – такого маленького, такого долгожданного и, сколько бы не было еще у тебя детей – единственного! Он прекрасен, он совершенен – твой малыш. Первая бессознательная улыбка, первый сфокусированный взгляд, прозрачная слюнка на розовых губках – какое это чудо! Господи, спасибо тебе за то, что даровал мне это счастье – быть Матерью! Он вырастет большим, он будет счастливым, а ты – ты будешь счастлива его счастьем. Ты умрешь счастливой, потому что в этом мире останется твой сын, а потом на Земле будут жить его дети – а значит, ты никогда не умрешь!
Акт второй:
Ты смотришь на любимое лицо, каждая черточка которого изучена и знакома тебе лучше, чем твое собственное– и однако же оно кажется незнакомым. Никогда это лицо не было таким застывшим, никогда эти руки – еще по детски маленькие, изящные или сильные и умелые – не были такими холодными…. Холод, холод, только холод от неподвижных рук, холод, мертвящий холод в груди… Ты стоишь у гроба своего ребенка … скоро это лицо скроется от тебя – но навсегда, навсегда останется в твоей памяти. Все, что угодно ты сможешь забыть – только не это лицо таким, каким ты видишь его в последний раз…. Кто виноват? Некомпетентность врачей? Чья-то подлость? Его ошибка? Юношеский максимализм? Равнодушие близких? Чья-то вседозволенность? Господи, за что?!!!!!!

Занавес………
В театре можно опустить занавес. Произнесите классическое: «А дальше – тишина….», вздохните над печальной судьбой актеров и вернитесь к обычной и привычной жизни. Мать, потерявшая ребенка, к обычной жизни не вернется больше никогда…
Позади похороны. 9 дней. 40 дней. Редеет круг сочувствующих. Они были рядом с тобой в самые первые дни, а теперь у них своя жизнь. Да и невозможно всегда ходить на костылях, дружеская поддержка – тот же костыль. Ты должна , ты должна общаться с остальными членами семьи, ты должна выполнять свои привычные обязанности – ты всем должна…. Но невозможно, невозможно поверить в то, что случилось, нельзя принять необратимость потери, ведь только что, еще совсем недавно твой сын – он был рядом, смеялся рассуждал, строил планы… Что, теперь не позвонит?! Никогда не войдет в эту дверь? И ты никогда не увидишь, не услышишь голоса?!! Да не может этого быть!!!!!
И снова ты бьешься в отчаяньи, и пытаешься воскресить своего ушедшего ребенка в рассказах, разговорах, и снова возвращаешься назад , в ту минуту, когда еще можно было что-то изменить, что-то исправить – протягиваешь руки – и бессильно роняешь их…. нет дороги назад. А те, с кем ты пытаешься говорить, в лучшем случае молчат и в их тяжелом молчании звучит приговор: «Нет дороги назад». А в худшем случае ты слышишь невероятное: «Ну хватит уже, сколько можно. Пора успокоиться! Ты должна отпустить…». И ты теряешь друзей.
Ты идешь в церковь, часами стоишь у икон, ты истово молишься и зажигаешь свечи, пытаясь хоть так помочь своему ненаглядному ребенку, поддержать его и осветить его путь. Ты выслушиваешь советы братьев и сестер по вере, ты жадно заглядываешь в глаза батюшке, стараешься следовать во всем его указаниям– но сердце твое молчит. Сакраментальная фраза: «Твоей же благой и премудрой волей изволися и отьятие у мене…». И ты теряешь веру.
Ты пытаешься переосознать всю свою жизнь, ты по минутам перебираешь ее, как четки, ты мучительно ищешь причину, ошибку, ты обвиняешь себя, ты проклинаешь себя и всех , кто кажется тебе виноватым. Ты заново проживаешь развилки своего пути, ты под лупой разглядываешь каждый свой поступок, ты ужасаешься своей недальновидности и своему эгоизму. И ты теряешь себя.

А жизнь продолжается. Она проходит мимо тебя. Но ты не забыта. У жизни богатый пыточный арсенал и все пущено в ход. Магазин игрушек, ярко освещенная витрина. С каким удовольствием ты выбирала подарок на день рождения, к окончанию учебного года, просто так, чтобы порадовать – конструктор, машинка… Больно.
Влюбленные целуются в подъезде, а твой ребенок так и не успел… твой сын не оденет на палец красавицы-невесты кольцо, ты больше не услышишь слова: «мама», у тебя никогда не будет внуков. Конец твоим мечтам и надеждам… Больно, больно!
Твои знакомые обсуждают при тебе свои проблемы: опять двойка. Что из него вырастет? А моя ну палец о палец не ударит… У внука первый зубик, не спит которую ночь, представляешь?! Ты улыбаешься, киваешь, со-переживаешь сквозь боль. Приятельница жалуется на усталость, каждый выходной она вынуждена сидеть с внучкой, совсем не остается времени… На твое предложение сделать перерыв на одну неделю и передохнуть, ты получаешь резкое: «Тебе не понять, какое это удовольствие, нянчить внучку!». Тебе не понять. Уже никогда не понять. От этих слов перехватывает дыхание, как от удара в солнечное сплетение… Больно, как больно….
А еще есть пытка датами. В этот день месяц, 3 месяца, год назад…. Календарь ощетинился острыми иглами дат. Год назад в этот день все было так хорошо! В девять утра в этот самый день я еще ничего не знала… В это самое время мне позвонили и….
Пытка памятью. Эту песню мы слушали вместе. Этот рисунок мы обсуждали. Здесь мы гуляли…этот костюм был на нем, когда…
Ты живешь болью. Вздох – боль, выдох – боль. Больно проснуться утром – возвращается память… больно засыпать. Но разве можно жить непрерывной болью?! И ты теряешь жизнь.
Ты ненавидишь себя, ты проклинаешь сердце, которое все еще бьется, когда остановилось самое дорогое для тебя сердечко. Ты не можешь понять, почему же твое не остановилось тоже?! Как, почему, почему ты не ушла за ним? Ведь ты же всегда думала, что если – нет-нет, со мной такого случиться не может, только не со мной - - но я бы на месте той несчастной ушла бы следом! – и, как и та несчастная, все-таки живешь… И ты начинаешь мечтать о смерти….
Смерти нет!
Потерявшие любимого человека не верят в его окончательную смерть. Слава всемирной паутине! Как только глаза начинают различать клавиатуру сквозь слезы, набирается в поисковике фразы:
- жизнь после смерти
-куда уходит душа
-общение с дорогими ушедшими
И рассудок, помутившийся от горя, жадно впитывает желанную информацию – есть, есть жизнь после смерти! Не ты первая задалась этим вопросом, огромное количество людей до тебя уже спросили – и уже получили ответ.
Протяни мне руку, сестра, брат! Кто еще поймет и примет мою боль, кто подставит плечо? ”

Ты – тот, с кем породнила меня боль потери. Ты – тот, кто, как и я, бредет по ставшей бесплодной земле, сквозь слезы пытаясь разглядеть путь. Ты, как и я, ищешь – мы будем искать вместе дорогу к нашим любимым. Ведь они ЕСТЬ! Они ЖИВЫ! Это мы с тобой умерли. И мы найдем к ним дорогу вместе – мы не одиноки!"
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американский автомеханик ожил через 45 минут после остановки сердца
В США 37-летний мужчина ожил спустя 45 минут после того, как его сердце остановилось и врачи официально констатировали его смерть. Опытные медики были поражены произошедшим, передает телеканал ABC.Инцидент произошел еще в начале августа, однако информация о нем попала в СМИ только сейчас. Автомеханик из штата Огайо Тони Яхл был доставлен в больницу без сознания.Незадолго до этого его жена Мелисса обнаружила, что ее супруг странно дышит во сне. Женщина попыталась разбудить Т.Яхла, но безуспешно. Тогда она сделала мужу искусственное дыхание и вызвала скорую.Прибывшие медики обнаружили, что у Т.Яхла остановилось сердце и использовали дефибриллятор. После нескольких попыток им удалось вернуть больного к жизни.В клинике состояние механика поначалу стабилизировалось, однако спустя несколько часов его сердце вновь остановилось. Медики попытались реабилитировать Т.Яхла, но безуспешно — его сердце окончательно перестало биться.Врачи официально признали американца мертвым. Тело уже собирались отправлять в морг. К Т.Яхлу пустили родных. Когда его сын Лоренс закричал "Папа, ты не умрешь сегодня!", мужчина внезапно вновь начал подавать признаки жизни и его сердце заработало. Это произошло спустя 45 минут после того, как медики констатировали смерть Т.Яхла."Я называют это чудом, потому что я никогда не видел ничего подобного", - признался кардиолог Раджа Назир. По его словам, за 20 лет практики он никогда не наблюдал "воскрешения" из мертвых.Медики не знают, в чем причина произошедшего. Они полностью обследовали Т.Яхла, но не обнаружили у него никаких проблем с сердцем.Спустя несколько дней после этого Т.Яхла уже выписали из больницы. Сам мужчина не помнит, что произошло с ним. Последнее, что осталось в его памяти, - как он ложится спать вечером 4 августа.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/wildworld/28/08/2013/872120.shtml
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!!

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать. На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой - одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...
P.S денег никаких не нужно. Просто прочтите...
Передайте сказочку другим читателям.
Порадуйте ребёнка.
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2014 2:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина Васильева: Ювенальная юстиция — оружие против заповеди о почитании родителей

Известная российская актриса, казначей московского храма Священномученика Антипы Екатерина Васильева выступила с критикой ювенальной юстиции.
"Ювенальная юстиция — это ужасно! Я всегда говорю: не надо обольщаться, нас никто в покое не оставит. Идет третья мировая война. Только брань эта — духовная. И враг — как всегда! — сильный и страшный. Ювенальная юстиция — это одно из оружий массового поражения, которое применяет враг в отношении России", — сказала актриса в интервью, опубликованном на сайте православного общества "Радонеж".
По ее словам, это оружие направлено на уничтожение пятой заповеди: "почитай отца твоего и мать твою".
Е.Васильева рассказала, что, когда была на лечении в Швейцарии, к ней в гости приезжала одна русская эмигрантка с младшим сыном.
"Мальчику было семь лет, и вел он себя... как бы это помягче сказать... ну очень вольно. На мой вопрос, почему она позволяет ему так себя вести, женщина ответила, что здесь так положено. Я спросила о ее старшем сыне, которому на тот момент было 16 лет. Она сказала, что юноша все-таки жил в России, и он другой", — вспоминает Е.Васильева.
Прошло немного времени, и актриса узнала, что "этот самый юноша вызвал полицию, что бы полицейские задержали его мать за то, что она, будучи у себя дома, сказала его девушке, что бы та шла домой, поскольку уже поздно".
Источник
Для каждого верующего человека семья, это священный союз. Союз, освящённый Любовью. И, когда в семьи вторгается зло в виде ювенальной юстиции, то оно, прежде всего, направлено против этой Любви, оно направлено на разрушение сердечной и духовной связи между родителями и детьми. Разве смог бы этот юноша сделать что-то подобное против своей матери, если бы он любил её? Ювенальщина убила в нём это чувство. Что может быть страшнее этого?
Пятая заповедь гласит: "Почитай отца твоего и мать твою, что бы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".
Ювенальная юстиция отвергает эту заповедь, ставшей неоспоримым правилом за тысячелетия. Мы сейчас живём в светское время, когда в результате секуляризации, роль церкви в жизни общества снизилась, но, традиции семейных отношений тем не менее сохранились. Ювенальные технологии, прежде всего, направлены на разрушение этих традиций. Ведь, когда родители, из-за диктуемых правил, не могут воспитывать детей в соответствии с традициями, а детям внушается, что они могут не слушаться их, т.к. любое ограничение считается нарушением их прав, т. е. не почитать отца и мать, то разрушается сама основа воспитания и как следствие разрушение связей между детьми и родителями. Результатом такого воздействия становятся конфликты в семье, которые служат дополнительным поводом для изъятия детей органами опеки.
Утраченные духовные связи, убитая Любовь, разрушенные семьи - это то, что несёт в себе ювенальная юстиция.
Без Любви, как высшего смыла в жизни, человечество обречено.
Ювенальная юстиция - враг человечества.
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2014 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реинкарнация. История любви

Эту историю я услышала от хорошей приятельницы моей мамы. Мы часто бывали у нее, когда я приезжала в Россию на каникулы из Дюссельдорфa. Анастасия Александровна – очень приятная женщина, частенько рассказывала нам что-либо интересное, но то, что она поведала в последнюю нашу встречу, меня поразило. Я знала, что у Анастасии Александровны когда-то погиб горячо любимый муж, я плохо его помнила, но мама рассказывала, что это был необыкновенно умный, интересный человек. Он был старше Анастасии Александровны почти на 17 лет. Слышала также, что какая-то необычная история любви была у них. И вот как-то вечером, когда разговор коснулся любви, я заметила в глазах этой старой женщины нечто такое, что заставило меня замолчать. А потом Анастасия Александровна рассказала мне то, что произошло с ней много лет назад. Я не спала всю ночь… А наутро записала ее рассказ почти дословно. - Ты, наверное, слышала о реинкарнациях? – спросила меня она. – Конечно, да, я уверена, ведь сейчас о чем только не пишут. А вот в наше время не только такого слова не было, но как-то само понятие «переселение души» не имело места. То, что происходило со мной, казалось окружающим легким сдвигом в моей психике. Родители – потомственные медики – мечтали о моей карьере врача. А меня тянуло в музыку. В музыкальную школу я бежала, как в дом родной. Мне было двенадцать, когда, однажды, возвращаясь вечером из школы, я внезапно почувствовала себя плохо. Мы жили тогда в Магадане. Было очень темно – осень, шел мокрый снег. Я шла по улице, и вдруг как будто что-то выстрелило в моем сознании, я увидела, что нахожусь совершенно на другой улице, какой-то узенькой и грязной. Это была я и не я. Так сложно объяснить это состояние. «Там» мне было около четырнадцати лет. Белокурые волосы, чепец на голове, клетчатая шерстяная юбка, грубые тяжелые башмаки – вот что я отчетливо помню. Помню также, что я шла к очень важному человеку, от которого зависела моя судьба. Потом снова резкий толчок, и я увидела себя вновь настоящую, на скамейке, рядом две женщины и мужчина, которые о чем-то меня спрашивали, вытирали платком лицо. Ослабевшую и растерянную, меня привезли домой и сдали на руки родителям, страшно перепугавшимся, ведь я никогда не была слабым ребенком в плане здоровья. Я рассказала маме об увиденном, и она испугалась еще больше. Помню, тогда она мне даже какие-то уколы делала.
Потом все повторилось примерно через полгода. Я сидела на уроке биологии, когда вдруг все «поплыло» и я увидела себя в большой светлой комнате, в длинном розовом платье. Очень хорошо помню убранство комнаты и клавесин. За клавесином сидел красивый седоволосый мужчина и играл вальс. Я с обожанием смотрела на него. Совершенно четко помню, что он был моим опекуном. Мой дальний бездетный родственник, богатый и знатный, взявший меня, бедную дочь разорившихся родителей себе на воспитание с целью выдать удачно замуж и обрести, таким образом, наследников. Потом мужчина встал и мы по «раз», «два», «три» начали вальсировать. Он мягко указывал на мои ошибки, показывая, как нужно делать поворот головы. Потом я снова вернулась в мое настоящее. Было ощущение, что все длилось несколько минут, урок продолжался… Долгое время ничего подобного не повторялось, и я уже думала, что это действительно были возрастные психические отклонения.
Окончив восемь классов, к великому огорчению родителей, я поступила в Хабаровское музыкальное училище. Училась прекрасно, встречалась с молодыми людьми, мечтала о карьере великого музыканта, в общем, жила как многие мои подруги – ничего особенного. И вот снова «включение». В тот момент я занималась в аудитории, играла Баха. Я увидела себя в чудесном осеннем саду. Было достаточно холодно, но еще играли лучи солнца. Вдали виднелся огромный каменный дом, аккуратные дорожки вокруг газонов. Я шла, опираясь на руку того седоволосого мужчины, одетая в теплое пальто с накидкой. Я ждала ребенка. Наверное, это были последние месяцы беременности.
Мой опекун что-то говорил, но я не слушала. Мое сердце разрывалось от боли. Я любила этого человека. А он выдал меня замуж за молодого знатного юношу и с упоением ждал появления нашего первенца. Я шла и думала о том, что, наверное, никогда не посмею признаться в своих чувствах. В какой-то момент мой приемный отец, высвободив руку, быстро подошел к небольшому розовому кусту и сорвал одинокую, уже увядавшую розу. Потом подошел ко мне, встал на колени и протянул ее. И было в его взгляде что-то такое… Я пришла в себя за фортепиано, руки лежали на коленях, а в груди что-то рвалось. Больше никаких включений той жизни у меня не было. Потом я часто задумывалась о том, на каком языке мы разговаривали, и все казалось, что на английском. Кстати, в нынешней жизни он легко мне дался, говорю, как на родном.
А дальше события происходили так: на выпускной экзамен ожидался приезд нескольких членов комиссии из Москвы, и, естественно, мы все страшно волновались, ведь только некоторых счастливчиков ожидал плавный переход в консерваторию. Я выхожу на сцену, сажусь за рояль. Но, прежде чем играть, смотрю на экзаменаторов. И в прямом смысле цепенею: в одном из кресел сидит ОН, опекун из той жизни, только несколько моложе! Я не смогла играть. Мне стало так плохо, что и передать невозможно. В коридорчике сокурсники дружно отпаивали меня водой. На плечо мягко легла рука: «Не переживайте, позже все сдадите. Никуда не уходите, я отвезу вас домой». Так я познакомилась с моим будущим мужем. Юрий увез меня в Москву, где мы поженились. Я безумно любила этого человека, но все же не находила в себе силы, чтобы рассказать ему о том, что творилось со мной эти годы.
Я была на последних сроках беременности, когда муж приехал навестить меня в роддом. Мы гуляли по больничному саду, это был конец сентября. Деревья уже все пожелтели, сад был пустой. Но в одном из уголков мы увидели куст розы с одним, последним цветком. Я невольно остановилась, а Юра, как мальчик, перепрыгнув через ограду, сорвал эту розу и поднес ее мне, став на одно колено, как «там». Представляешь, что со мной было? У меня начались схватки! Родила я двойню, сына и дочь. А через шесть лет потеряла мужа. Меня вызвали из школы, где я преподавала, прямо в больницу: Юра попал под машину. Нелепо и случайно. Врачи ничего не скрывали и сказали прямо, что осталось ему несколько часов. Эти два с небольшим часа я не забуду никогда… Юра находился без памяти, и я боялась, что он так и умрет, не попрощавшись со мной. Но в какой-то момент он открыл глаза и пристально посмотрел на меня. Я думала, он смотрит, не видя. Глаза слезились. Я склонилась, пытаясь разобрать, что он шепчет. Сначала ничего невозможно было разобрать, потом он вдруг весь напрягся и совершенно отчетливо произнес на чистейшем английском языке: «А помнишь, я учил тебя танцевать вальс?» И тут же его рот перекосила судорога. Через несколько минут его не стало…
Вот прошло столько лет, а я все задаю себе вопрос: что это было, почему? Когда стали печатать различные статьи и исследования о разных необычных явлениях в нашей жизни, я с жадностью читала все, что касалось реинкарнаций, но ничего толкового так и не нашла. Но однажды, рассказав эту историю одной, так сказать, знахарке, я услышала такие слова: «Вы в прошлой жизни согрешили, дали настоящей любви пройти мимо и остались врозь, не отработав свою жизненную задачу. Жизнь снова дала вам шанс. Но за все нужно платить, и счет оплатил твой Юра».
Источник: Реинкарнация. История любви
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 2:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сочи развеяли прах канадской фристайлистки, не дожившей до Олимпиады

Сохранить




7



В Сочи в день закрытия Олимпиады развеяли прах канадской фристайлистки Сары Берк. Это сделали сразу в нескольких местах: на хафпайпе, в горах неподалеку и рядом с кольцами, установленными в олимпийской деревне. Спортсменка готовилась выступить на зимних Играх в Сочи, однако погибла в 2012 году после падения на тренировке. Ей было 29 лет, напоминает CTV News.
Траурную церемонию провели тренер Сары по фристайлу Треннон Пайнтер и ее муж Рори Бушфилд. По словам тренера, он был рад тому, что Сара так или иначе смогла оказаться на Олимпиаде. Стоит отметить, что именно на нее канадцы делали ставку: Берк претендовала большие успехи в хафпайпе и слоупстайле, ей прочили золото на зимних Играх 2014 года.
Прах фристайлистки был развеян без ведома Международного олимпийского комитета. Организация ранее запретила спортсменам выступать с траурными повязками, объяснив, что Олимпиада – не место для траура. Однако канадский олимпийский комитет, узнав о планах тренера и мужа Сары, предоставил им специальный стеклянный контейнер для праха, на котором было написано имя спортсменки.
Канадские фристайлисты взяли в Сочи семь медалей. Представительницам Канады не удалось взять первые места в хафпайпе, однако мужчинам в этом виде соревнований повезло больше – Майк Риддл получил серебряную медаль. "Сара была бы в восторге и от Майка, который взял медаль, и от выступления наших женщин", – отметил тренер погибшей фристайлистки.
Сара Берк скончалась после своего рокового падения в Солт-Лейк-Сити. 10 января во время тренировки она неудачно приземлилась на одну ногу, затем упала и ударилась головой. Спортсменка получила разрыв позвоночной артерии и кровоизлияние в мозг. Врачи прооперировали ее и подключили к аппаратам искусственного дыхания и кровообращения. Однако 19 января ее сердце остановилось.
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2014 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое вам доброе дело сделать?

– Может, и тебе стоит поездить по святым местам? На тот же Гремячий ключ, в Дивеево. Людям помогает, глядишь, и тебе поможет. Только всё надо делать с верой, по-другому ничего не получится.
Мы разговариваем с Сергеем. Сегодня он практически в первый раз пришёл в храм, хотя с ним мы знакомы уже давно. Жена и раньше пыталась уговорить его исповедаться и причаститься, но раньше он ни на что не жаловался. А если ты ни на что не жалуешься, то зачем идти в церковь?
– Для начала я тебе дам кое-что почитать и подготовиться к исповеди. Это очень важно, а потом ты начнёшь причащаться.
– Нет, пожалуй, литературы не нужно, у моей Анны всех этих книжек предостаточно. Ты её знаешь, она ваша постоянная прихожанка.
Анна, замкнутая молчаливая женщина средних лет, посещает воскресные службы, но никогда не ходит со всеми на трапезу и не остаётся на приходские собрания. У неё очень грустные глаза. Потеря двух взрослых сыновей наложила на них свой отпечаток. Выйти из тяжелейшей депрессии и вновь вернуться в церковь не каждому по силам. И будь ты даже очень сильным, после такой трагедии не скоро улыбнёшься.
Как-то она рассказала:
– Батюшка, в храм я пришла ещё девочкой. По-другому, наверно, и быть не могло. Моё детство прошло в глухой деревне, с трёх сторон окружённой легендарными мещёрскими болотами. Говорят, будто в прежние времена в этих болотах стояли языческие капища и совершались обряды. Может, из-за этого у нас в деревне нередко происходили какие-то странные вещи.
Мне уже было восемнадцать лет. Я сдала зимнюю сессию досрочно и приехала в деревню. Мы с подружкой, а дело было на святках, бежали к нам домой по расчищенной от снега дороге. По сторонам высились горы убранного снега, а к каждому дому была прочищена своя отдельная дорожка. Мы почти добежали к нашей дорожке и видим незнакомую бабушку. Сама старая-старая, вся согнулась и обеими руками опирается на палку.
В деревнях принято здороваться со всеми, и мы вежливо сказали ей: «Здравствуйте, бабушка. С праздником вас!» В ответ она засмеялась скрипучим старушечьим голосом и ответила: «С праздником вас, красавицы! Угощайтесь». И тут же на снегу рядом с моими ногами появился кулёк с конфетами. Ой, я была такой сладкоежкой! Наклонилась за конфетами, и вдруг мысль: а ведь я совсем не знаю этого человека, и откуда вдруг здесь появились конфеты? У меня хватило ума сказать: «Конфеты. Я не люблю конфет. Вот если бы это были вафли». И кулёк вместо конфет немедленно наполнился вафлями. Дело принимало серьёзный оборот. «Я не хочу вафель! Вот если бы это была халва!» Вафли на моих глазах превратились в халву. Нам стало откровенно страшно, и мы опрометью кинулись в спасительный дом: «Не надо халвы! Лучше печенья!»
Мама, заметив наше состояние, тут же спросила:
– Что это на вас лица нет?
Мы не раздеваясь, перебивая одна другую, принялись рассказывать о происшедшем.
– Как же вам не стыдно, – качает мама головой, – и это называется комсомолки. Верят во всякую чушь. Ну шёл человек, обронил случайно на дорогу сладости, не заметил и дальше пошёл, а им всякая глупость мерещится.
Про сладости услыхали мои младшие братья.
– Где ты говоришь, кулёк лежит? Прямо возле нашего дома?
И мальчишки, накинув телогрейки, выбежали во двор. Как я и боялась, они принесли кулёк свежего чудесно пахнущего домашнего печенья и весь вечер пили с ним чай.
Утром я специально пошла посмотреть на то место, где стояла бабушка. Следы необыкновенно больших ног шли по направлению к заброшенному колодцу, сверху накрепко забитому досками, и обрывались рядом с ним.
Было и ещё много чего, связанного с этими болотами, потому уже в те годы я прекрасно знала, что такое «бесовщина» и что защититься от неё можно только в церкви.
– Батюшка, – продолжал Сергей, – я постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы победить болезнь. Вы знаете Анну, это человек души необыкновенной и заслуживает лучшей судьбы. Я её очень люблю и не хочу, чтобы она ещё и по мне страдала. Жена ничего не знает о моей болезни.
Сергей добросовестно готовился к причастию, часто подходил на исповедь. Был и в Малинниках на Гремячем Ключе, ездил в Дивеево.
– У моего мужа, не знаю, уж сколько лет это длится, существует какая-то необъяснимая связь с преподобным Серафимом, – рассказала Анна. – Это началось, ещё когда он служил в милиции. Однажды во время его ночного дежурства поступила информация, что в таком-то вагоне электрички находится вооружённая банда грабителей из трёх человек. Приказано, не подвергая опасности пассажиров, обезвредить и задержать подозреваемых.
Незадолго до прибытия электропоезда на станцию железнодорожники его задержали и пропустили запаздывающий скорый. В момент, когда пассажирский состав на скорости проносился мимо милицейского наряда, Сергей вдруг заметил, что из окна вагона на миг показалась рука, и в тот же момент почувствовал, как что-то ударило ему по лицу и осталось висеть на воротнике. Сперва подумал, что из поезда выбросили мусор, но, взяв предмет, на ощупь определил, что это, должно быть, цепочка с кулончиком. Сунул цепочку в карман и поспешил вместе со всеми к подходящей электричке.
Без шума взять бандитов не удалось. В Сергея стреляли несколько раз, но ни одна пуля в него не попала. Утром, вернувшись домой, он вспомнил про цепочку.
– Ой, Аннушка, посмотри! Здесь какая-то иконка.
Он рассказал, как к нему попала эта серебряная цепочка с иконкой преподобного Серафима.
– Святой человек? Знаешь, в меня сегодня стреляли, но не попали. Может, это он меня и уберёг?
Потом, выйдя на пенсию, Сергей одно время подряжался сторожить конеферму с элитными лошадями. И как-то ночью с фермы увели несколько лошадей. Наверно, это сделали цыгане, хотя зачем сегодняшним цыганам лошади? Сегодня народ предпочитает передвигаться на автомобилях. И тем не менее, лошадей украли. Сергей всю ночь ходил по округе и под самое утро набрёл на незнакомого старичка. Тот поздоровался с моим мужем и назвал его по имени.
– Там твои лошадки, мил человек, вон за теми деревьями.
Когда он мне обо всём рассказал, я сразу поняла, что подобные встречи просто так не случаются. Подвела его к своему уголку с иконами и говорю:
– Посмотри, старичок тот ни на кого не похож?
Он мне на преподобного Серафима и показал. Сразу, без всякого сомнения. Я тогда всю голову сломала – как так получилось, что у моего супруга, от веры, несомненно, далёкого, возникла такая связь со святым человеком? Не у меня, ведь я ему постоянно молюсь, а именно у Сергея? И пришла к выводу, что кто-то там за моего Серёгу очень сильно молится. Это мы не знаем наших предков, а они нас знают прекрасно. Как-то в одной из книжек я читала, будто усопшие, особенно те, что попали в рай, полностью забывают о нашем мире и обо всех тех, кого любили здесь на земле. Иначе радость их от пребывания в раю будет неполной. Они, мол, в раю, а близкие, может, во аде мучаются, и какая тогда может быть радость?
Сергей умер в начале июня. Анна похоронила мужа на их родовом месте, рядом с близкими ей людьми. Какое-то время она в храме не появлялась, но потом стала приходить и молиться, как прежде.
Помню, утром 31 июля мы сперва отслужили молебен, потом помянули на литии усопших. Анна подошла ко мне и попросила благословения на следующий день поехать навестить могилку мужа. Мы немного поговорили, и потом она ушла.
Вечером, уже после одиннадцати, у меня зазвонил телефон. Обычно так поздно звонят те, у кого случилась какая-то беда. Поднимаю трубку и слышу взволнованный голос Анны.
– Батюшка, простите, что так поздно. Но произошло нечто такое, что не поддаётся обычной логике. Боюсь, вы мне не поверите. Готовлюсь к завтрашней поездке. Собрала кое-что на помин. Мельком глянула на Серёжину фотографию и увидела, что она вся в пыли. Взяла влажную тряпку, протёрла фотографию, подставку. Отнесла тряпку в ванную и слышу – звонит мой мобильный телефон. Подхожу к столу и вижу, что на дисплее высвечивается моя фотография. Но я знаю, что такой фотографии у меня в памяти телефона нет. Это Сергей когда-то меня сфотографировал на свой телефон. Если я ему звонила, то она у него появлялась. И самое главное, определитель говорит, что звонок идёт с Серёжиного мобильника. Какое-то время я не могла взять трубку, но потом всё-таки решилась: «Алло!» В ответ слышу как бы шёпот, идущий словно очень издалека, в сопровождении скрежета накладывающихся друг на друга звуковых волн. Шёпот и такое металлическое потрескивание точно в радиоприёмнике. В день похорон, ещё на кладбище, я звонила родственнице. И я помню, мы с ней разговаривали на фоне таких же звуков.
– Может, кто-то воспользовался его телефоном?
– Нет, он здесь, на столе, рядом со мной. И уже полностью разрядился. После Серёжиной смерти никто к нему не прикасался. Шёпот настойчивый, точно на том конце кто-то хотел сказать мне что-то очень важное.
У меня не было оснований не доверять Анне. Последние месяцы Серёжиной жизни нас очень сблизили. Самообладание, с каким женщина готовилась к его смерти и потом переносила потерю близкого человека, поражало. И не в её традициях было бы кого-то разыгрывать, и уж тем более священника.
Год назад погиб человек, которого я теперь поминаю ежедневно. Вёл машину, ему позвонили, мой товарищ отвлёкся и погиб. Он был предпринимателем. В начале своей карьеры – жёстким и расчетливым, но потом с ним словно что-то случилось, и он стал помогать очень многим. В том числе и нам. Те, кто знал его раньше, не могли поверить, что он прежний и он нынешний – это один и тот же человек. Стоило только ему позвонить, как он тут же интересовался:
– Помощь нужна?
Может, поэтому я и звонил-то ему не так часто. Теперь вот жалею. Накануне трагедии он увидел в банке человека, с которым они долгое время судились из-за нескольких метров, что проходили вдоль общей границы их предприятий. Эта тяжба увлекла и рассорила их совершенно. Но в тот день он подошёл и сказал:
– Саша, какая ерунда! Весь наш спор – ерунда. Из-за чего мы ругаемся? Ты и я помогаем одну и тому же храму, а друг друга ненавидим. И вот что – я прошу у тебя прощения и предлагаю дружбу.
Когда через несколько дней Саша, большой серьёзный дядька, пересказывал мне тот разговор в банке, то плакал как ребёнок.
Прошло какое-то время, я познакомился с вдовой моего погибшего товарища. Она рассказала, что в ночь на тридцать девятый день после его смерти он пришёл к ней во сне и сказал:
– У меня осталось одно незавершённое дело. Незадолго до аварии ко мне приходила женщина и просила помочь ей в приобретении двух слуховых аппаратов для её детей. Я обещал, но не успел. Напомни об этом разговоре моей секретарше, у неё остался адрес той женщины.
Творение добра стало сутью его души. Он просто пришёл во сне и довёл до конца то, что обещал. А в случае с Анной, даже если предположить, что звонок был от Сергея, то почему именно звонок?
Нет, лучше не лезть в эти дебри. Мы не в той мере компетентны, чтобы судить о таких вещах. Правда, через день после звонка племянница Сергея вместе с мужем попали в аварию, но Бог милостив, остались невредимы. Может, именно об этом он и пытался предупредить? Кто знает?
– После возвращения из Дивеева Серёжу словно подменили. Я ещё ничего не знала о его болезни. А он вернулся с навязчивым желанием творить добрые дела. Прямо как главный герой в фильме «Морозко». Какое вам доброе дело сделать? Хотя сам по себе он никогда не был злым.
После смерти детей я боялась, что сойду с ума. Горе навалилось на меня огромным неподъёмным камнем. Казалось, ещё день-другой, и оно меня раздавит. Сергея же я всегда видела сильным, владеющим своими эмоциями. В те дни он постоянно был рядом, как мог утешал и не оставлял меня одну. Уныние захлёстывало, и однажды я поймала себя на мысли, что хочу умереть. Сперва было испугалась, но потом смирилась с этой мыслью и уже не боялась.
Не знаю, что было бы дальше, но однажды я вернулась с работы немного раньше обычного. У Серёжи был выходной, он остался дома и не слышал, как я вошла. Зато я первый раз услышала, как он плакал. Держал в руках фотографию сыновей и плакал. И только тогда я ужаснулась своему эгоизму. Ведь моё горе – это ещё и его горе. В такой же мере, как и моё. Он страдает не меньше моего, а я вижу только себя, а о нём не вспоминаю совершенно и не сочувствую ему. Вместо того чтобы разделить трагедию с любимым человеком, решаюсь на самоубийство и тем самым собираюсь в разы увеличить его страдания.
Даже заболев, жалея меня, он до последнего ничего не говорил о своём диагнозе. Только мысль о добрых делах не давала ему покоя.
Октябрьским вечером мы с ним ужинали, и он сказал, что ему наконец повезло сделать доброе дело.
– Представляешь, сегодня еду с работы и вижу женщину с велосипедом. У неё со «звёздочки» слетела цепь. Она пыталась поставить её самостоятельно, но сил не хватило, и тогда она принялась голосовать. Но ни одна из проезжающих машин не остановилась, а я остановился и помог.
– А кто эта женщина. Я её знаю?
– Да, конечно, – и он назвал фамилию.
– Эта одиночка, которая постоянно заглядывается на чужих мужиков? Теперь я понимаю, почему все проезжали мимо. Потому что они порядочные люди и знают, что это за штучка. Вот только ты у нас такой единственный!
– Нет, в тот момент я не думал, что это за женщина. Я думал о тебе. Представил, что это тебе нужна помощь. Уже смеркается, ты просишь остановиться, а все проезжают мимо.
Он молча ел, уставившись в тарелку. Потом посмотрел на меня и сказал:
– Аннушка, даже если никто не остановится, не бойся, я обязательно остановлюсь.
Я ничего ему тогда не сказала, потому что не поняла, о чём он говорит.
Прошёл год. Сергея нет уже целых пять месяцев. Октябрьским вечером я возвращаюсь с дачи. Еду на велосипеде, и у меня слетает цепь. Пытаюсь поставить её на место, а ничего не выходит, нужна грубая мужская сила. Хочу остановить машину, но никто не останавливается и все проезжают мимо. Тогда я вспомнила и поняла те его слова. Год назад, предчувствуя моё одиночество, он увидел меня никому не нужной, стоящей на обочине дороги. От жалости к самой себе заплакала и шепчу:
– Серёжа, Серёженька, ты же обещал остановиться! Где ты? Помоги мне!
В отчаянии берусь за цепь, и та одним щелчком неожиданно легко становится на место.
Смеркается, я еду через лес и чувствую, что никого не боюсь. Раньше боялась ездить одна, теперь не боюсь. Я знаю – он рядом и никому не даст меня в обиду.
Нет, батюшка, теперь я точно знаю – душа не забывает тех, кого любила на земле. Любовь и память – это то, что остаётся с нами навсегда.

Отец АЛЕКСАНДР
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group