Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всем нас окружающим
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 13:01    Заголовок сообщения: Всем нас окружающим Ответить с цитатой

Вот пришла рассылка. Прочла. Если бы прочли те, кто вокруг нас, кого не тронула подобная беда, кого убедил тезис "время лечит", кто удивляется внезапно появившимся слезам на глазах у матери, потерявшей ребенка, не важно какого возраста и как давно это произошло. Вот бы прочли!!! Но мне кажется почему-то, что им такие рассылки не приходят или они их не замечают.
...В наших храмах среди святых икон довольно заметное место занимает «Нисхождение во ад» - Иисус на этой иконе изображен спускающимся куда-то в глубины земли, а вместе с тем и в глубины человеческого горя, отчаяния и безнадежности. В Новом Завете об этом событии вообще не говорится, только в Апостольском символе веры есть об это два слова - descendit ad inferos («спустился во ад»), и довольно много в наших церковных песнопениях... Иисус не только страдает сам, но и спускается во ад, чтобы там разделить боль других. Он всегда зовет нас с собою, говоря нам: «По мне гряди». Часто мы стараемся, действительно, идти вслед за ним. Но тут…
...Один, причем не очень молодой, священник как-то сказал мне, что ему очень трудно судить о смерти и учить своих прихожан не бояться ее, поскольку он сам никогда из людей по-настоящему близких никогда не терял. Честно. Очень честно. И очень верно. Мне всегда страшно смотреть на вчерашнего семинариста, который важно и мягко, но чуть-чуть свысока втолковывает матери, потерявшей ребенка, что на самом деле это хорошо, что Бог так благословил, и поэтому слишком уж убиваться не надо...
...Мы стараемся не видеть чужой боли, зажмуриваем глаза, затыкаем уши. В советское время мы прятали инвалидов в резервациях (как, например, на Валааме), чтобы никто их не видел, как бы жалея психику своих соотечественников. Морги в больницах часто прятали на заднем дворе, чтобы никто никогда не догадался, что здесь иногда умирают. И проч., и проч. Мы и теперь, если считаем себя неверующими, пытаемся играть со смертью в «кошки-мышки», делать вид, будто ее нет, как учил Эпикур, отгораживаться от нее и т.д. Иными словами, чтобы не бояться смерти, используем что-то вроде анальгетика.
...Если же мы считаем себя верующими, то поступаем не лучше: говорим, что она не страшна, что на то воля Божия, что не надо горевать по усопшему, потому что тем самым мы ропщем на Бога и проч. Так или иначе, но подобно неверующим также отгораживаемся от боли, заслоняем себя от нее инстинктивно, словно от удара занесенной над нами руки, то есть тоже используем если не наркотик, то во всяком случае анальгетик.
...Это для себя. А для других мы поступаем еще хуже. Человеку, которому больно, пытаемся внушить, что это ему только кажется, причем кажется, ибо он Бога не любит и т.д. и т.п. А в результате человека, которому плохо, тяжело и больно, мы оставляем наедине с его болью, бросаем одного на самом трудном месте жизненной дороги. А надо бы просто спуститься с ним вместе в ад вслед за Иисусом - почувствовать боль того, кто рядом, во всей ее полноте, неприкрытости и подлинности, разделить ее, пережить ее вместе.
...Когда у моей восьмидесятилетней родственницы умерла сестра, с которой они вместе в одной комнате прожили всю жизнь, примерно через год она мне сказала: «Спасибо вам, что вы меня не утешали, а просто все время были рядом». Думаю, что в этом и заключается христианство, чтобы быть рядом, вместе, ибо утешать можно человека, который потерял деньги или посадил жирное пятно на новый костюм, или сломал ногу. Утешать - это значит показывать, что то, что с кем-то случилось, не такая уж большая беда. К смерти близкого такое утешение отношения не имеет. Здесь оно больше чем безнравственно.
1995 год.


Священник Георгий Чистяков (4 августа 1953 - 22 июня 2007): Филолог, историк, богослов. Священник Храма Св. Космы и Дамиана в Москве и настоятель храма Покрова Богородицы в Детской республиканской клинической больнице, член Правления Российского Библейского Общества и Международной Ассоциации по изучению отцов церкви, ректор Общедоступного Православного Университета, основанного протоиреем А. Менем, заведующий кафедрой истории культуры МФТИ. Читал в МФТИ лекции по истории христианства и истории богословской мысли.
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

".. Утешать - это значит показывать, что то, что с кем-то случилось, не такая уж большая беда. К смерти близкого такое утешение отношения не имеет. Здесь оно больше чем безнравственно. " - да,это точные слова.
Тем не менее иногда делают вид,,что просто ничего не случилось,годы прошли,забылось (!) и ты стала опять сама собой , жить обычной жизнью,пережила (!) , хотя у большинства потерявших детей этого уже быть не может.Это закономерно,и я сама раньше так думала...и старалась не бередить у человека рану.И неуместны вопросы -как ,к примеру,соседки,благополучной матери 2 детей :"Ну,как привыкаешь?Уже не так тяжело?" -что тут ответить? Я ответила :"Ты о чём говоришь,понимаешь?".
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ,девочки. Я прочла, что написано выше....рассылку....но очень редко встретитшь такого священника, почти что нет....я не встречала....попробовала как то подойти к батюшке......поговорить.....Ответ: "А как же Богородица смотрела и терпела, когда видела как умирает её СЫН, наш БОГ....."....ну и дальше....нет смысла перессказывать ....Я сейчас многим покажусь жестокой, равнодушной.....НО Я ТАКАЯ ЕСТЬ.....СТАЛА.....только мне нет дела до Богородицы.....НЕТ, у меня боль от своей потери (не принимаю сейчас советы, что ты думаешь о себе или ты жалеешь только себя....или ты эгоистична и т.д.), писала уже....СЕБЯ НЕ ЖАЛЕЮ, мне чего себя жалеть....????Я вот она, жива, дышу воздухом, хожу, ем....А моё дитё где????? И что это за слова утешения от батюшки мне были???? Это что???? Он в пример ставил Богородицу???? На что смотреть???? Какой пример такой????Это он считает,что этим можно утешить.....Я бы сочла ЗА ПОМОЩЬ......если бы он просто выслушал меня.....МОЛЧА....выслушал....как другой батюшка ( с сайта).....он прочитал моё длинное письмо....письмо было длинное....я писала и плакала, писала и плакала.....но знаю,что он его прочёл, потому что это было видно по ответу.....он в конце ответил...."ТЕРПИ, ПРОСТО ТЕРПИ И ЖДИ, ЖИЗНЬ БЫСТРОТЕЧНА" Простите,девочки что то много написала.....получилось так....Наверное больше сама с собой разговаривала.....

Последний раз редактировалось: Лариса 31-05 (22 Июн 2012 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена..... уж писала....не единожды....мы прибитые своей болью.....отхлёстанные....поэтому не можем и заступиться за себя.....или уж желания нет.....только соседке той (опять жестокость, но я так не считаю, слова той соседки более жестоки) ответить бы НУЖНО...." А вот если бы ты потеряла одного из ребёнка, тебе бы когда стало "не так тяжело", когда бы ты привыкла?".....Простите.....Лена, прости.....

Последний раз редактировалось: Лариса 31-05 (22 Июн 2012 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 14:28    Заголовок сообщения: Re: Всем нас окружающим Ответить с цитатой

ОЛД писал(а):
Вот пришла рассылка. Прочла. Если бы прочли те, кто вокруг нас, кого не тронула подобная беда, кого убедил тезис "время лечит", кто удивляется внезапно появившимся слезам на глазах у матери, потерявшей ребенка, не важно какого возраста и как давно это произошло. Вот бы прочли!!! Но мне кажется почему-то, что им такие рассылки не приходят или они их не замечают.
[i]... .[/size]


Лида, спасибо большое за статью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И про Богородицу никто не знает, как страдала, как терпела... Или делала вид...
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛД писал(а):
И про Богородицу никто не знает, как страдала, как терпела... Или делала вид...


Лида, вот и я про это.....а батюшка тот мне это в пример ставит, ставит то, чего сам не видел, не было его в тот момент.....ТАМ, .....учение своё мне преподал.....так.....не вняла я этому.....Понимаю,что в нашем горе НЕТ УТЕШЕНИЯ......но и не так.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, а я у батюшки сгоряча( в первые дни после...)спросила так.
Богородица очень страдала от разлуки с сыном и просила о встрече с ним.И Сын Божий сжалился над нею и послал ей Успение(тихую и спокойную смерть) -она недолго ходила после него по Земле.Что же над нами никто подобным образом не сжаливается? Батюшка только пожал плечами.А сколько описывается случаев,что Христос воскрешал у бедных родителей,вдов сыновей-кормильцев -сказки.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Е.К. писал(а):
Лариса, а я у батюшки сгоряча( в первые дни после...)спросила так.
Богородица очень страдала от разлуки с сыном и просила о встрече с ним.И Сын Божий сжалился над нею и послал ей Успение(тихую и спокойную смерть) -она недолго ходила после него по Земле.Что же над нами никто подобным образом не сжаливается? Батюшка только пожал плечами.А сколько описывается случаев,что Христос воскрешал у бедных родителей,вдов сыновей-кормильцев -сказки.


Батюшка только пожал плечами.....нет у него ответа.....видимо не ведомо ему....или мы НЕ ТАК страдаем.....так что ли??????....Как МАТЬ СТРАДАЕТ????!!!!.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларис,эти батюшки -обыкновенные простые люди ,они тоже боятся нашего горя,и им нас жалко по-своему,но они на работе -говорить-то что-то надо.Я больше не задаю никаких вопросов,чего досаждать им.От этого нашим сыновьям легче не станет,и они не появятся,всё стало безразлично.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Е.К. писал(а):
Ларис,эти батюшки -обыкновенные простые люди ,они тоже боятся нашего горя,и им нас жалко по-своему,но они на работе -говорить-то что-то надо.Я больше не задаю никаких вопросов,чего досаждать им.От этого нашим сыновьям легче не станет,и они не появятся,всё стало безразлично.


Лен....согласна с тобой....вот и я....тоже..... больше не задаю вопросов батюшкам....и не исповедовалась.....ни к чему мне всё это.....Это ещё одна их работа - исповедовать....От того,что я всю жизнь свою, теперь никчёмную, расскажу батюшке... покаюсь или не покаюсь.......и что?????Я точно знаю, сама знаю.....себе задавала вопросы....не будет мне легче....отчего легче????будет отчего легче???? Мне от ОДНОГО может быть легче, а батюшка .....хоть исповедуюсь я ему, хоть не исповедуюсь.....мне не вернёт дитя моего, а потому и облегчения ....или утешения, или ....что??? не будет....Я сама перед собой исповедалась....и сама наказание на себя наложила.... - до конца жизни это наказание мне.....не сберегла жизнь сыну....и никакими молитвами не замолить мне свою вину....не уберегла, не почувствовала, не предупредила лишний раз, не убедила в опасности.....много чего НЕ ДО..... Лен, ты прости меня....может и не так что пишу.....но это только моё личное мнение.....я ведь не спорю....у меня ТАК.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас....да очень часто форум перечитываю....ну вот перечитываю.....сейчас вторую часть читаю.....там Оля Ф. статьи приводит....описывается там о ТОМ МИРЕ......осторожненько читаю.....быстро не могу....сердце заходится....почитаю, почитаю.....выхожу....так вот.....я пока статьи эти почитаю.....нет ТАМ никакого АДА....нечего нас пугать....батюшка ТАМ не был....чтобы рассказывать об этом.....что мы будем просить за наших мальчиков.....что они натворили такого????.....чтобы их отмаливать от АДА....Вот помолиться за них.....помолюсь....и исповедь моя ни при чём......и не зачем выходит.....Простите,девочки....это уже так...сама с собой больше разговариваю.....простите...
Оля, спасибо тебе за статьи, что ты печатала.....трудно, больно....но читаю....медленно даётся....но читаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё в точности и я могу за тобой это повторить.Я себя в душе казню -виновата,родители отвечают за своего ребёнка прежде всего перед собой,и это яснее понимаешь,когда всё становится безвозвратным.Меня почему-то тоже как-то не тянет исповедоваться,всё стало безразлично.Душа страдает,а это,как они говорят,-очищение,но почему-то всё больше в ней несогласия с тем,кому распределено жить,кому- рано и мучительно уйти неизвестно за что.Чтоб души наши очищались?
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swetlana



Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 68
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2012 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лида, что поделилась с нами статьёй. Вдумчиво прочитала аж 2 раза ( мозги какие-то стали, с одного раза не усваивается ). Как верно всё сказано. Действительно мудрый чел-к был этот священник, а не казался им. Как всё точно. Разве можно нас утешить идиотскими словами типа - Всё еще будет хорошо у тебя, не убивайся ты так. Как будто я и вправду кошелёк потеряла и никак не успокоюсь. Деньги можно заработать, сгоревший дом отстроить или как-то по-другому выйти из этого положения, всё можно пережить, но смерть ребёнка - это как бы ты не хотел, боль утраты не даёт жить прежней жизнью. Каждую секундочку ощущаешь, что нет больше рядом твоего дитя, камень этот невидимый висит на шее и не снять его никогда. Невидимый он только для окружающих, а нам тащить его до конца своих дней. И легче он не становится.
Со своей болью ни к кому не лезу, никому это не нужно, уже давно это уяснила. Только бы не спрашивали - ну как ты ? Иной раз хочется послать куда подальше утешителей.
Общение свела до минимума, только по необходимости и меня это не напрягает, зато не надо вымученно улыбаться, о чём-то беседовать, всё стало до лампочки. Жду конца и правда хочется чтобы он наступил в декабре. Здесь уже ничего не держит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashenyka1981



Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2012 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со своей болью ни к кому не лезу, никому это не нужно, уже давно это уяснила. Только бы не спрашивали - ну как ты ? Иной раз хочется послать куда подальше утешителей.
Да, это самый страшный вопрос. Слава Богу, что мы все здесь собрались только мы сами друг друга понять сможем. А нас стает больше и больше, так как все люди этого не избегут, просто они ПОКА этого не понимают и думают, что ИХ это не коснется. Как от прокаженных отворачиваются и делают вид, что заняты собой и жизнью.
_________________
Мама и папа! Вы со мной навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group