Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всем нас окружающим
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, я тоже недавно заполняла документы для перерасчёта пенсии. Там была графа, где надо было указать год рождения детей. Я без малейших колебаний указала двоих детей и при этом подумала: пусть меня даже осудят за подделку документов, но у меня их ДВОЕ.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ..у меня когда спрашивают ..- у Вас есть дети -..я без сомнения и колебания отвечаю..ДА ,СЫН. Ему 28 лет..зовут Антон ..вот только остался он для меня 28 летним..почему не знаю..но не могу сказать др.дату начинаю путаться и не могу .
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Танечка...Дай Бог,чтобы это послание прочли те,кто не терял детей и кто частенько делает нам еще больнее...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Ф



Зарегистрирован: 20.02.2014
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О многом заставляет задуматься......

Фонд помощи хосписам “Вера” собрал родителей, потерявших детей, в центре театрального искусства Сергея Женовача.

Никто не понимал, с чего начать.

С главной стены зала на всех входящих смотрели веселые, занятые детскими делами, дети: с куклой, с игрушечным ружьем, в морской волне, на аттракционе, в школьной форме, с нелепым бантом на голове, в лесу у березы, на лошади. Словом, там, где должны быть дети. Такие, какие они обычно бывают.

В зал входили, цепляющиеся друг за друга взрослые. Смотрели в глаза детей на фотографиях и еще сильнее вцеплялись друг в друга. И зажимали себе рот, чтобы не закричать, не заплакать. И садились на стул. И дышали часто-часто. И волонтеры в оранжевых майках с надписью Фонд “Вера” осторожно вкладывали им в руку стакан воды.
Потом кто-то придумал зажигать при входе свечи. Свечи были обыкновенные, какие продают в ИКЕА, и весь зал заволокло сладким полуновогодним запахом, обещающим праздник.

Потом вышли студенты театральной студии и стали петь. Дело происходило в вестибюле театра. И потому студенты были всего в шаге от сидящих людей, от родителей детей, которые до этого выступления не дожили: умерли от неизлечимой болезни дома, в больнице или хосписе. И, закончив выступление, студенты сами стали хлопать людям, которые сидели перед ними. И тут все заплакали.

Вынесли микрофон, к которому вышла руководитель фонда помощи хосписам “Вера” Нюта Федермессер. У нее в руках была заготовленная речь. Но руки у Нюты дрожали и она не смогла прочесть написанное. Сказала: ”Здравствуйте, я вас всех очень люблю”. И заплакала. А люди в зале достали свои мобильные телефоны и планшеты. И стали снимать Нюту. Поэтому она больше не могла молча плакать, а стала говорить. Она говорила о том, что много лет работала в школе и никогда не успевала узнать своих учеников за десять лет учебы также хорошо, как узнавала детей, которые хотя бы и два дня проводили в хосписе. Еще говорила, что очень благодарна родителям за то, что они сумели прийти. И еще говорила, что ни черта на самом деле не понимает про то, что они пережили, потому что такое переживать не дай Бог. Но что фонд “Вера”, она сама, Нюта, врачи и волонтеры (которые в этот момент стояли по периметру зала, прижавшись к стене) существуют для того, чтобы ни один ребенок, которому больно, жизнь которого вот-вот оборвется, а родители захлебываются отчаянием, не оставался один. И еще, что любая, даже очень короткая, жизнь должна быть полной любви и счастья. И люди в зале кивали. А один мужчина в последнем ряду, смотревший до этого все время в одну точку перед собой, вдруг заплакал как мальчик, положив голову на плечо своей жены. И она его гладила по лысой голове. А со стены на них смотрел их мальчик, их сын, чья жизнь несколько месяцев назад оборвалась в хосписе.
Потом кто-то сказал про звезды, в которые превращаются дети, которые ждут теперь своих родителей на небе. А кто-то другой – про звонкий бессмертный полк, которым теперь стали эти мальчики и девочки с фотографий. А писатель Людмила Улицкая – про то, что те, кто потерял ребенка делаются в миллион раз чувствительнее к чужой боли, что они – совершенно уникальные люди, сумевшие пройти через невиданное испытание, пережившие такое огромное горе. А потом еще кто-то сказал, что вот, мол, как удивительно: много пап в зале. Ведь в России больной ребенок прежде всего, как правило, остается без папы. А уже потом без обезболивания, лекарств и достойного ухода. И мамы взяли пап за руку.

А потом Нюта Федермессер рассказала как десять лет назад в подмосковных Люберцах без обезболивающих и возможности их получить у мамы с папой на руках умирал Жора Винников. И как все-все-все люди и даже криминальные авторитеты искали для Жоры морфин или что угодно, что могло бы облегчить его страдания. И как потом из вот этого отчаянного поиска родилась детская выездная служба хосписа, которая уже работает. А скоро будет и детский хоспис. И каждый ребенок, чья фотография сейчас смотрит со стены, чему-то научил врачей и волонтеров. И то, что все это хосписное дело, пусть со скрипом, но двигается вперед – это и есть память об ушедших детях. Потом Нюта немного почитала письма родителей о том, чему и как радовались их дети. И из этих писем выходило, что даже если у человека двигается всего один пальчик, ему может быть и весело, и грустно, и смешно и все это в руках тех, кто рядом.

Так закончилась официальная часть, освободившая всех в зале от необходимости сидеть, не шевелясь, на своих местах. Все встали… и вдруг начали обниматься. Выходили на улицу, курили, плакали и снова обнимались. И показывали друг другу, врачам, волонтерам, журналистам или просто кому-то, чье лицо им казалось знакомым, фотографии сыновей и дочек в телефоне. Рассказывали, что их дети любили, а чего боялись, как смеялись и пели, как грустили и мужественно переносили лечение. А мама Леши показала фотографию, которую ее 17-летний умирающий сын сам себе выбрал на памятник. И сказала, что хочет написать про него и его болезнь книгу. И другая женщина рядом сказала, что тоже хочет написать книгу. И они обнялись и еще немного поплакали. И вернулись в зал, где стоял микрофон, к которому все вдруг стали подходить и рассказывать свои истории. И истории своих детей: что-то личное, очень дорогое, что хранилось у них в груди комком и никак до этой минуты не могло быть рассказано незнакомым людям. Одна мама рассказала, как ее дочь любила считалки и еще когда мама выступает и сказала: “Я сейчас подумала, что она бы мне не простила, если бы я не подошла к микрофону. Я ей нравилась активной”.Папа Дани рассказал, как после всего, что случилось с его сыном, он стал волонтером фонда. И теперь вот строит церковь, а еще у них с женой родилось двое детей. И теперь, вместе со ставшим ангелом Даней, у них детей шестеро. И все захлопали. А один из братьев Дани, носившийся по залу в этот момент, потребовал шарик. И все улыбнулись. А Данина мама подошла к микрофону и сказала: “Не бойтесь рожать. У нас там, на небе, есть кому за нас помолиться”. И тогда к микрофону вышла еще одна мама и сказала, что тоже об этом думает: “Вот я приду туда на небо, шагну на порог. А меня встречает мой большой красивый сын. Он меня там ждет, все приготовил”.И еще кто-то сказал, что они тут все – избранные, потому что их уже ждут в Раю. Тут Нюта извинилась перед мусульманами за доминирование христианской философии, а мусульманские мамы и папы из зала замахали руками и сказали, что все правильно говорят родители-христиане. И еще, что Бог один.
А потом папа, который сильно плакал у мамы на плече, подошел к волонтерам и спросил, можно ли забрать одну из зажженных при входе свечек домой. И другие тоже взяли себе по свечке. А потом в небо улетели белые шарики. И одна мама тихо сказала: “Лови, Алинка”. И небо отражалось в нескольких десятках их поднятых вверх глаз. И какая-то заплаканная бабушка обняла Лиду Мониава, которая придумала и то, как работает выездная служба детского хосписа, и то, как, когда и чем надо помогать семьям уходящих детей и саму эту встречу родителей тех, кого уже нет на свете и сказала: “Спасибо, что дали нам возможность поплакать вместе. Потому что с теми, кто не понимает, плакать совсем невозможно, даже как-то не прилично”. А другая мама стала гладить Лиду по плечам и рукам, приговаривая: “Спасибо, что не забываете наших детей. Я так боюсь, что о моем Коле забудут, как будто и не было. А сегодня он как будто был с нами”.

И они шли из центра театрального искусства домой очень тихие и светлые. И больше не вцеплялись друг в друга, а просто держались за руки. И, кажется, им стало легче.
_________________
Сын-Филиппов Иван Андреевич 24.09.1994-07.01.2014
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44613
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо..Татьяна...прочла и плачу..
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Танечка. Очень близко и понятно все горе, которым пронизана каждая строчка. ПлАчу.
Тоже боюсь что моего Юру забудут. Хотя, нет, не боюсь! Когда его забудут, то уже я буду вместе с сыночком....
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AAT



Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Танечка! Невозможно читать без слёз....
_________________
Алла, сын Юра (23.07.1986-24.05.2012), ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша,спасибо тебе...плачу...очень трогательно...все про нас..
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20 Май 2015 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАНЕЧКА СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СТАТЬЮ КАК ВСЕ ОПИСАНО.... СПАСИБО...
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 23 Май 2015 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Е Р Ю !!!


Между жизнью и смертью...

Так уж получилось, что лежала я в онкологии ровно 20 дней. Лежала в буквальном смысле, причем в одиночной палате, потому что так легче не соприкасаться со страданиями других людей. Ведь когда из онкологии выходят, то идут в основном не на поправку, а на «доживание»: у кого орган важный вырезан, у кого три курса химеотерапии впереди с неясными перспективами, у кого метастазы в костях, - а это уже неизлечимо, как ни пыжься. И если из онкологии на своих ногах выходят, то это называется «ещё повезло», а если не повезло, и рак оказался неоперабельным или был прооперирован на слишком поздней стадии, то люди умирают прямо на глазах у других людей в соседних палатах…

У меня в соседней палате за тонкой стенкой, через которую все было слишком хорошо слышно, лежала женщина лет 65-ти. Татьяной звали. К ней по очереди приходили то ее сын, лет 30-ти, то муж, ее ровесник. И оба приглашали ее жить к себе после выписки. Сын говорил:

- У меня там все растет: и свекла, и кабачки, и, - не поверишь, - так много вишни уродилось в этом году! А Мариванну помнишь? Так она приходит, на лавочку садится и вяжет свои носочки длинными спицами! Тебя все время вспоминает. Жду я тебя у себя, в общем. Я твою комнату обустроил, занавесочки ажурные повесил, как ты любишь! И скучаю я без тебя сильно, мам…

Татьяна вроде соглашалась на приглашения сына переехать к нему.

Но на следующий день в ее палату приходил муж и как ни в чем не бывало гнул свое:

- Ты выздоравливай давай поскорей, а то кто еще мне подскажет, как лучше ограду для огурчиков поставить! Я на участке уже лилии высадил, белые, твои любимые! Скоро фото тебе принесу, они уже расцвели почти. Бутоны здоровенные, а раскроются тогда, когда ты ко мне приедешь! И в твоей комнате я кровать уже так поставил, чтобы тебе через окошко наш сад было хорошо видно. Я там птичкам домики на деревьях повесил, чтобы они тебя развлекали, когда телевизор надоест смотреть! Они тебе такое «в мире животных» покажут!..

Татьяна спрашивала, выросла ли клубника сладкой и не бегает ли ласка, живущая в дупле сосны, опять по чердаку дома. Муж ее часами рассказывал о том, как обстоят дела на даче, и еще как обстоят дела у соседей, и в целом, как будет здорово, когда Татьяна оправится немного после операции и всё увидит своими глазами.

Муж Татьяны был водителем рейсового автобуса и уезжал на сутки. В те дни, когда его не было, навестить Татьяну приходил ее сын. Он ласково и нежно рассказывал ей про то, как сварил и уже закатал в банки вишневый компот для нее, и даже припомнил свою детскую лошадку со всадником на спине, которую Татьяна подарила ему в детстве и в которую они вместе играли. Лошадка была цела и невредима и ждала Татьяну в ее комнате, которую сын для нее приготовил с такой любовью, что у меня сердце замирало, когда я слушала их разговоры. Хотя я знала, что можно было бы чужие разговоры не слушать, а закрыть уши подушкой и спокойно спать после уколов обезболивающего и снотворного.

Все эти тёплые беседы я слушала неделю. А когда я почувствовала себя лучше и впервые после операции выползла в коридор – часов в шесть утра, с рассветом, - то первым, кого я увидела, был плачущий пожилой мужчина, который сидел у двери в палату Татьяны. По звуку его голоса, а точнее, тихих рыданий, я поняла, что это был ее муж.

- Умерла Татьяна сегодня ночью, а ты иди, иди обратно в свою палату, зачем тебе лишние расстройства, - начала меня впихивать обратно медсестра.

Но я высвободилась из ее цепких рук и подсела к мужу Татьяны.

- Мои соболезнования. Татьяна, она… чудесный человек. А ваш сын когда придет вас поддержать? – спросила я.

- Сын?.. – он удивленно и даже злобно (или не злобно, а скорее, с отчаянием и обидой) взглянул не меня. – Его нет уже 10 лет, разбился в аварии…

Первые секунды после его слов у меня творился переворот в сознании. Я не нашла ничего другого, кроме как извиниться – мол, обозналась, и наркоз еще у меня не прошел… И теперь, спустя пять лет, я до сих пор не могу понять, наркоз ли сыграл странную шутку с моим разумом, или на самом деле к Татьяне наведывался ее любящий сын, к которому она в конце концов решила «переехать»…
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 23 Май 2015 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох,Оленька...задело...я тоже верю...теперь Татьяна со своим сыночком...Храни их Господи..
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 23 Май 2015 3:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, спасибо большое. Наревелась, читая про сына... К сыночку переехала Татьяна. Теперь живет в комнате с ажурными занавесочками...и сынок рядом. Храни их, Господь...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Май 2015 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ой..уж..правда ..Оля ..правда..переехала ..Танюша ..к сынуле .
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catlovera



Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 27 Май 2015 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оля ! ВЕРЮ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2015 7:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробнее:http://www.vm.ru/news/2004/12/24/dzhuna-moi-sin-vechen-ibo-smerti-net-6316.html
ДЖУНА: МОИ СЫН ВЕЧЕН, ИБО СМЕРТИ НЕТ
15:44 24 декабря 2004
ТЕГИ:
ФЕЛИКС МЕДВЕДЕВ
3287
Версия для печати
Джуна есть привет нам от Бога, и мы не вполне можем это понять, но тем не менее мы можем вполне этому довериться.
Я СОБИРАЮСЬ СНОВА РОДИТЬ ВАХО В этом старинном доме на Арбате, где живет Джуна Давиташвили, я не был с тех страшных дней, когда она хоронила своего единственного, любимого сына Вахо. Думалось, ей сейчас ни до кого, не хотелось вторгаться со своими мелкими земными делами в ее великую материнскую скорбь. Но подумалось и другое — святые надежды преодолевают самую безнадежную печаль. И я переступил порог гостеприимного приюта. Да, вроде бы здесь было не так суетно и шумно, как раньше. На самых видных местах — портреты Вахо. Но светился экран компьютера, хотя казалось, что сиротливо стояли аппараты, излечивающие людей. Не радовали даже живые цветы. Неужели поугасла та негасимая лампада, которая освещала всей Москве эту известную обитель? Но, наверное, мне это только показалось, ибо в тот же вечер в гости к Джуне пришли именитые люди (писатель, дипломат, член Конституционного суда, немецкий журналист, издатель, друг легендарной Ванги из Болгарии), каждый из которых имел к Джуне свою заботу. И мне уже подумалось, что мощная натура, глубинная целительская аура ученого и художника не может пребывать в бездействии, что Джуна по-прежнему должна быть рядом с нуждающимися в ее помощи, душевной теплоте. — Со дня гибели сына прошло больше года, — начала будто бы причитать Джуна, — но я словно умерла вместе с ним. Живу как во сне, лунатиком блуждаю по дому. Не могу ни осмыслить, ни понять, почему моего сына нет со мной. Меня спрашивают, как вышло, что я не спасла его. А как можно было спасти Вахо, если машина, в которой он погиб, спасая чужую жизнь, превратилась в кусок металла? Но в представлении миллионов людей она всегда выглядела и впрямь чуть ли не полубогом. А вот сына не уберегла. — Вахо был добрейшим человеком, никому не сделал ничего плохого. Он был моей правой рукой во всех делах. Он был моей жизнью. Он заботился обо мне, подчас забывая себя. Если я задерживалась в мастерской, он звонил по телефону. «Мама, я волнуюсь, — говорил он, — тебе пора спать, приходи». Вахо и сам рисовал, писал стихи, увлекался музыкой. Он был мужественным мужчиной, занимался спортом, имел зеленый пояс по карате, накачивал мускулы штангой, гантелями. Занимая пост вице-президента академии «Джуна», он был прекрасным администратором, менеджером. Он помогал внедрять мои приборы. Мы торопились, надо было дореставрировать здание академии. Все получилось, сейчас идет перепланировка помещений, и я надеюсь, что скоро недужные люди снова смогут прийти ко мне. Кажется, можно радоваться, но без сына радости нет. …Конечно, молодость есть молодость, и я была довольна, что возле сына всегда красовались девушки. Я уверена, они искренне к нему относились. Правда, эта тема для меня болезненна — быть может, я была не совсем права в том, что когда-то поторопила Вахо с женитьбой. Мне очень хотелось внуков, и под моим воздействием он женился слишком рано. Он сам выбрал хорошую, красивую девушку. Было сватовство, прекрасная свадьба, все как надо. Но, видимо, Вахо был еще слишком молод для семейных отношений. Он не мог сполна оценить прелесть брачных уз, взаимную любовь друг к другу. Так вышло, что мальчик рос без отца, он не знал отцовской ласки. Мы переехали в Москву неожиданно, в одночасье, по приказу свыше, и Вахо перенес со мной все невзгоды и сложности нового обустройства. Я была для него и отцом, и матерью. После смерти сына я особенно сожалею, что из брака ничего не вышло. С великой радостью я нянчила бы сейчас внуков. Однажды, когда в очередной раз мы заговорили о женитьбе, Вахо наивно, по-детски сказал: «Мама, ты еще такая молодая, я женюсь, когда ты состаришься». А я тоже нашлась и уже по-женски, быть может, немного кокетливо, ответила: «А я стареть, сынок, не собираюсь». Я слышала, в Москве говорят, будто бы я собираюсь снова родить Вахо. Что тут сказать? В день похорон я покончила с собой. Близкие и друзья спасли меня от смерти ради сына, чтобы рано или поздно он был снова со мной. Мне надо думать о том, чтобы я была молодой, здоровой и сильной. Теперь я должна добиться еще большего в изучении проблем бессмертия. Мои силы должны утроиться, удесятериться. …КОГДА ВСКРЫЛИ КРЫШКУ ГРОБА Последний раз 22 июля 2001 года мы отмечали наш общий с сыном день рождения, и Вахо неожиданно заявил, что больше справлять день рождения он не будет. Я ответила: «Если тебе не хочется, я тебе буду справлять». А позже на замечание друга семьи и президента фонда «Джуна» Романа Семеновича, не укоротить ли ему свои волосы, ответил, что больше он стричься не будет. За неделю до трагедии Вахо пришел ко мне в мастерскую и на ухо шепнул, что скоро его не станет. Что он имел в виду, не знаю, но случилось так, как он предчувствовал. В ту страшную ночь автокатастрофы он позвонил мне и спросил: «Мама, что купить тебе покушать?» Я ответила: «Купи, сынок, мою любимую форель». Это был последний разговор с сыном. Эти слова так и звучат в моих ушах. И еще — я просыпаюсь от гулкого, будто бы из-под земли, звона падающей штанги, соприкоснувшихся гантелей. Мне все кажется, что Вахо продолжает жить в этом доме. Когда сын умер, мне весь свет стал не мил, и я не совсем понимала, что вокруг происходит. Придя в себя через какое-то время, я подумала, что Вахо, похороненный на Ваганьковском кладбище, лежит слишком далеко от храма, от людей. Как бы на отшибе. И спустя три месяца после смерти я решила перезахоронить сына. Когда производили эксгумацию и вскрыли крышку гроба, мы с Романом Семеновичем были поражены: двухметровая глубина теплой земли совершенно не тронула тленом тела моего мальчика. Будто бы он умер только вчера. Нет, будто бы он не умирал вовсе, а заснул. Красивый, ладный, молодой. И это было необъяснимым чудом. АДАМ ПОЯВИТСЯ В РОССИИ — У меня есть мечта: так хочется, чтобы матери, потерявшие своих сыновей, имели бы надежду на их возвращение. Я слежу за событиями в науке, читаю газеты, смотрю телепрограммы, вхожу в Интернет и всякий раз понимаю, что наука не стоит на месте. А почему бы в России не появиться первому вновь рожденному Адаму? В России, на родине великих открытий Менделеева, Мичурина, Попова, Демихова. А о фантастических возможностях Джуны-целительницы мы продолжаем (уже задним числом, вдогонку) узнавать и сегодня. Вот потрясающее свидетельство бывшего зампредсовмина, председателя Госплана Н. К. Байбакова, обнародованное в недавно вышедшей книге «От Сталина до Ельцина». «Имея положительные отзывы от множества пациентов Джуны и лично убедившись в ее уникальных способностях и знаниях древней медицины, я решил привлечь научные организации, прежде всего медицинские, к изучению ее феноменального дара и метода… Как-то в подмосковном доме отдыха «Сосны» (1980 г. ) я встретил Аркадия Райкина с женой. Оба выглядели больными стариками, я с трудом их узнал, настолько они изменились. Аркадий Исаакович сказал мне, что был тяжело болен, пролежал с инфарктом в больнице три месяца, а его супруга Рома перенесла инсульт, в результате чего лишилась речи. Врачи, как ни бились, так и не смогли ей помочь. Узнав, что я знаком с Джуной, Райкин обрадовался и попросил меня, чтобы я помог встретиться с нею. «Мне известно, скольких безнадежных больных излечила Джуна», — с ноткой восхищения говорил мне Аркадий Исаакович. И на следующий день Джуна в сопровождении моего сына Сергея приехала в «Сосны». Райкины были обрадованы и оперативностью, и неожиданной встречей с человеком, владеющим чудодейственным даром. Джуна осталась в «Соснах» с Райкиными и лечила их три месяца… Прошло 40 минут с начала сеанса, но Джуна от Райкиных не выходила, что меня несколько беспокоило — ведь обычно ее сеанс с пациентом длился не более 10—15 минут. Я постучал в дверь и вошел в номер. Аркадий Райкин, я тут же увидел это, совершенно преобразился. Он выпрямился, расправил плечи и казался выше, лицо его порозовело и светилось радостью. Он произнес, положив руки на грудь: «Я не чувствую своего сердца и готов лететь в космос». Между тем Джуна заканчивала сеанс с Ромой, у которой вскоре (Джуна провела с ней несколько сеансов) восстановилась речь. Рома произносила слова и словно не верила, что она говорит. Кстати, здесь уместно заметить, что по прошествии лет (по свидетельству журналиста Саттарова) снимается завеса секретности со ставшей притчей во языцех загадки, почему советские вожди жили на целых 15 лет дольше среднего российского мужика. Выясняется, что и вправду Джуна несколько раз вытаскивала генсека Брежнева буквально из могилы. Злые языки называли ее «Распутиным в юбке» и по аналогии с последними годами царствования Николая Второго предсказали падение Брежнева, коль при «царе» появился чудотворец. Когда же Кремлем в начале 80-х по существу уже командовал Андропов, он прекратил деятельность целительницы в «заповеднике долгожителей». Джуну «отлепили» от Леонида Ильича. И поразительно: ровно через два месяца (как когда-то после убийства Распутина от престола отрекся последний наш император) Брежнев скончался. Ученые считают, что от прикосновения рук Джуны зарубцовываются раны, отступают болезни и под воздействием полей, происхождение которых остается загадкой, человек, как правило, полностью выздоравливает. Под этим принципиальным признанием подписались в свое время академики А. Александров, В. Амбарцумян, М. Басов, Е. Велихов, Д. Гвишиани, В. Котельников, Б. Рыбаков, Р. Петров, Л. Фадеев, Б. Патон, С. Микулицкий и др. Всех трудно назвать… И САРКОМА ОТСТУПИЛА — Что мне помогло пройти весь этот трудный путь? — размышляет Джуна. — Друзья, единомышленники и, конечно же, мой сын Вахо. Я всегда помню притчу о том, как один старик, отправившись в путешествие через горы, взял с собой в трудную дорогу… маленького ребенка. Для чего? Для того чтобы ради ребенка и рядом с ним одолеть перевал. В своем восхождении рядом с собой я постоянно ощущала своего ангела-хранителя — моего сына. Джуна замолкает, и глаза ее наполняются слезами. Не забыть скорбные часы дня похорон и поминок. В огромном зале гостиницы «Космос» собрались самые близкие и верные друзья Джуны. Кто бы мог подумать, что Вахо уже нет. — Джуна, далеко не все знают о том, что ты уже спасала своего сына от верной гибели. — Да, когда Вахо было семь лет, он упал с высокого дерева, и вскоре врачи обнаружили у него злокачественную опухоль кости — саркому. Вахо лежал в Филатовской больнице, и вместе с врачами три месяца днем и ночью я боролась за жизнь сына. И саркома отступила. Но своей методикой, внутренними резервами я спасла не только родное дитя. В последние два года, еще при жизни Вахо, на его глазах я лечила мальчика Тимура, у которого хирурги удалили селезенку, но я сумела вырастить ее до первоначальных размеров. Мальчику Коле, которому было 20 дней, когда его привезли ко мне (сейчас ему 15 лет, и он живет с родителями в соседнем подъезде), я вырастила и развила зародившуюся почку. Помогла остаться на этой земле и одному крупному чиновнику из МВД. Всякий раз я стараюсь совершить — пусть это звучит высокопарно — хотя бы маленькое чудо. Ведь человек верит только необычному. ЗАСЫПАЯ, МЫ ДОЛЖНЫ ПРОСНУТЬСЯ — А как, по-твоему, может ли человек надеяться на бессмертие? — Вечен Бог. Меня волнует не проблема бессмертия, а проблема долгожительства. Мои опыты могут существенно помочь в случае необходимости активно воздействовать на деление или на устойчивость зародышевых клеток к вирусному поражению, препятствовать процессам клеточного старения. Проблем здесь много, но я уверена, что мои опыты позволяют внести большой вклад в проблему продления жизни и здоровья человека. Особенно с точки зрения оптимизации генома и защиты клеток от вирусных и различных токсических факторов. Я полна оптимизма. Я понимаю теперь матерей, готовых отдать свою жизнь, но вернуть из небытия погибшего ребенка. Мое материнское сердце, с одной стороны, чуткое и эгоистическое по отношению только к родному сыну, с другой — оно не может не откликнуться на все «трещины мира». Для чего рожать ребенка, если суждено пережить его, похоронив в молодом возрасте? Болезни, войны, преступность отнимают у матерей их самое дорогое — единственных чад. Страшно вымолвить — на целый миллион уменьшается число россиян каждый год. Я считаю, когда уходит из жизни молодой человек — это трагедия для всего народа. Для чего же тогда существуют мои приборы, которые омолаживают пациента на пять и более лет?! Обидно и больно. «Засыпая, мы должны проснуться» — этот мой афоризм вбирает все человеческие помыслы. Проснуться, да, прежде всего физически, но проснуться не один, а сотни тысяч раз, вновь и вновь открывая себя заново, стремясь к жизни, к новому дню, полному радости, исполнимых желаний. Прошедший год был самым тяжелым в жизни Джуны. Это был год мучительных испытаний, но она нашла в себе силы и мужество понять, что должна жить и дальше ради встречи с сыном. Да, она задавала себе вопрос: родить сына — это значит родить себя заново? И отвечала: да, родить себя заново. И Джуна, уверовав в будущее земной науки, готовится к новой жизни. Осмыслив прежнюю. Пережив трагедию.
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group